avatar_felcinger

Требуется помощь в поиске самого дешевого мотор-колеса

Автор felcinger, 09 Окт. 2015 в 22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slider

Цитата: TRO от 12 Окт. 2015 в 10:55
[user]Slider[/user], Это не крышка МК, это расширенная часть оси.
Ну да, я неправильно выразился, т.к. эта часть неподвижна относительно оси и не является крышкой ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

felcinger

Цитата: Slider от 12 Окт. 2015 в 10:41
У Bafang есть моторы у которых провод выходит в крышке МК, например:

Я думаю если на али пошариться то можно такие варианты найти, я видел...
Это потому, что это редукторник, там мотор отдельно от оси, хороший вариант. Но опять же не дешевый. 2 советский коллекторника с редукторами на каждого пока выигрывают с большим отрывом :-(

Хотя.. Если взять вот такой дифференциал: http://ru.aliexpress.com/item/Electric-tricycles-tricycle-gear-differential-Assembly-for-velocity-differential-the-differential-flywheel/32326669968.html, то мотор с редуктором может понадобиться только 1, и стоить все это будет явно дешевле. Я про классическую схему компоновки обычных "взрослых" авто: двигатель через КПП (редуктор в нашем случае) передает крутящий момент на дифференциал, которым распределяет его по полуосям.

tmkt

Цитата: felcinger от 12 Окт. 2015 в 13:12

Это потому, что это редукторник, там мотор отдельно от оси, хороший вариант. Но опять же не дешевый. 2 советский коллекторника с редукторами на каждого пока выигрывают с большим отрывом :-(

Хотя.. Если взять вот такой дифференциал: http://ru.aliexpress.com/item/Electric-tricycles-tricycle-gear-differential-Assembly-for-velocity-differential-the-differential-flywheel/32326669968.html, то мотор с редуктором может понадобиться только 1, и стоить все это будет явно дешевле. Я про классическую схему компоновки обычных "взрослых" авто: двигатель через КПП (редуктор в нашем случае) передает крутящий момент на дифференциал, которым распределяет его по полуосям.

но вы все равно не заставите этот редукторник работать так как вам хочется. Я правильно понял что планируете закрепить сам мотор (крышки, корпус) а ось заставить вращаться? НЕ ВЫЙДЕТ, если так сделать провода все намотаются, перекрутятся и через пару оборотов оторвутся.

А раз уж речь о КПП как на больших машинах - то и модельный движок или циклон - то что нужно, и никакие МК тут не подходят
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Slider

#39
Согласен с [user]tmkt[/user], я забыл что что хотите ось чтобы вращалась, тут надо либо полностью МК переделывать (в теме по миддрайвам вроде была такая тема), либо ставить не МК мотор, что мне кажется проще. В общем почитайте данный раздел, там можно много почерпнуть по поводу крепления мотора и организацию привода. Пока я вижу более-менее разумным методом передачу вращения на ось через цепь или редуктор...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

felcinger

Сегодня еще пообщался с товарищем, который это собственно придумал всё. Подобные схемы, как и следовало ожидать, показались ему слишком сложными и не проверенными годами жесткой эксплуатации. Поэтому привод будет, как он и планировал, он двух совестких коллекторников через редуктор на каждом из задних колес. Это классическая схема компоновки, проверенная. Важен баланс между мощностью двигателя и прочностью шестерней редуктора, а именно: баланс прочности между шестерней на валу двигателя и первой ведомой шестерней, т.к. именно в этом узле обычно и происходит отлом зубьев. Такая схема менее производительна,более шумная, но зато, что главное, более дешевая, намного более! Ну и потенциально надежнее (точно сказать нельзя из-за чисто теоретических обсуждений альтернативных схем).

YarilonRa

[user]felcinger[/user], двух местный электромобиль на солнечных батареях

https://vk.com/photo-73898442_384081610