Реклама: Ушатал вторую зарядку

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от Cyberpapa 2. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты) от магнитчик 3. Прошу сделать голосование по удалению из раздела самокаты темы про моноколёса (Электросамокаты) от tim716 4. Седло комфортное для электровелосипеда (Электровелосипеды) от sjaovay 5. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от Накопитель 6. Собрать аккумулятор на Li-Ion банках (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от nefedot
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1398 раз

10 Окт 2015 в 03:25
Прочитано 1398 раз
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 9973
 :facepalm: :facepalm: :facepalm: Ну вот опять поспешил, и воткнул зарядку напрямую к батарее, а там у меня хитро щас при помощи кучи развилочных HXT коннекторов все так перепутано что на зарядку плюс с минусом идут наоборот, и надо соответственно от зарядки тоже инверсию с помощью аналогичного Y-коннектора делать, а я взял и напрямую.

В общем перепутал полярность зарядке. Она и бахнула МОЩНО ТАК с ДЫМКОМ. O_O  Дымка было много.  O_O O_O

Вскрыл кое-как - пришлось винты некоторые ножовочным полотном распиливать а то не поддавались. И вот чего увидел:
Ушатал вторую зарядку

Очевидно пока что бахнула одна деталюшка, вот эта. Только в отличии от предыдущей зарядки, это не диодная сборка, а что-то для меня новенькое.
Ушатал вторую зарядку

Ушатал вторую зарядку

Ну и вся схема отличается от той киловаттной зарядки которую я ушатал почти год назад таким же образом. Здесь и трансформатор всего с 4мя выводами. И мосфет всего один. И микросхем меньше. Узнаю только четырехногий диодный мост - такая же тема как в той зарядке. А еще 8-ногую микруху, видимо это она генерит много килогерцовый сигнал, который затем через мосфет подается на трансформатор для понижения напруги?

Помогите! Как она работает? Возможно ли починить? Где искать сгоревшую детальку и что это вообще такое?

10 Окт 2015 в 07:46
Ответ #1
Оффлайн

xztost

Купец Алма-Ата Сообщений: 310
Очевидно пока что бахнула одна деталюшка, вот эта. Только в отличии от предыдущей зарядки, это не диодная сборка, а что-то для меня новенькое.
... Где искать сгоревшую детальку и что это вообще такое?
:facepalm:
Там же маркировка есть...
RHRP3060 30 A, 600 V Hyperfast Diodes
Может стоит подумать над защитой от повторения ошибок? Коннектор поставить, который нельзя подключить наоборот или хоть провода соответствующих цветов поставить с двух сторон?

10 Окт 2015 в 17:50
Ответ #2
Оффлайн

tmkt

Там же маркировка есть...
RHRP3060 30 A, 600 V Hyperfast Diodes
Может стоит подумать над защитой от повторения ошибок? Коннектор поставить, который нельзя подключить наоборот или хоть провода соответствующих цветов поставить с двух сторон?

по идее HXT коннекторы итак защищают от переполюсовки) и цвета там давно перепутаны из-за многочисленных перекоммутирующих Y коннекторов,
 но я описал в двух строчках почему так произошло (наверное не понятно) чтобы понять надо это видеть  :pardon:

05 Дек 2015 в 18:31
Ответ #3
Оффлайн

tmkt

Ну... вроде как починил. Хватило замены этой самой выгоревшей детальки - сверхбыстрого диода.
Заряжает, вроде за полчаса заряда не перегорела... хотя и нагревается сильно особенно катушка - до 90 градусов почти я намерил  O_O

Крепление деталей к стенке оригинальное там конечно  :pardon: Ну и диодный мост почему-то не был закреплен, наверное сильно не греется...

Правда щас меня мучают сомнения, а не выдает ли она переменку (точнее полупеременку) и не повредит ли это липолям ...  O_O

05 Дек 2015 в 19:31
Ответ #4
Оффлайн

Lion

Москва, Медведково Сообщений: 7882
Корпус закрой, нет сквозной вентиляции, вот трансу и тяжко приходится

05 Дек 2015 в 19:52
Ответ #5
Оффлайн

tmkt

Корпус закрой, нет сквозной вентиляции, вот трансу и тяжко приходится

так уже)) просто на фото тестовый запуск - там я минут 10 продержал до замера температуры
а потом уже закрытым корпусом полчаса позаряжал

правда транс был приклеен к задней стенке, каким-то термоклеем или чем-то похожим, твердая белая фигня... теперь там зазорчик небольшой, но надеюсь не повлияет  :bw:

06 Дек 2015 в 00:25
Ответ #6
Оффлайн

licwn

Промазать термопастой, не?

06 Дек 2015 в 00:32
Ответ #7
Оффлайн

dimad63

москва Сообщений: 2054
Откуда такие зарядки то берут ?  для свинца она ещё как то подойдёт  в ней только сс   .

06 Дек 2015 в 01:23
Ответ #8
Оффлайн

mr.Dream

Ternopil, Ukraine Сообщений: 3042
Откуда такие зарядки то берут ?  для свинца она ещё как то подойдёт  в ней только сс   .
без cv напряжение улетит в бесконечность  :-)

06 Дек 2015 в 02:01
Ответ #9
Оффлайн

tmkt

с Китая, она как раз для свинца, зато стоит дешево. Я её использую для лития с контролем поячеечно, и ручным отключением  :exactly:

Ушатал насос-компрессор 48-60v

Автор tmktРаздел Электровелосипеды

Ответов: 13
Просмотров: 618
Последний ответ 24 Июл 2017 в 12:32
от edw123
Вот и ушатал еще одну котлету 10s Zippy Compact

Автор tmktРаздел Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы

Ответов: 17
Просмотров: 1532
Последний ответ 01 Мар 2015 в 23:49
от tmkt