avatar_niggah

Защита BMS по току

Автор niggah, 11 Окт. 2015 в 10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SlavikSG

Цитата: tmiaer от 23 Окт. 2017 в 16:25
[user]SlavikSG[/user], ...и делается маленькая нефиксирующаяся кнопочка. Чем мотылять сорок вольт на оголенных концах.
Как-то [user]илс[/user]-у кто-то сказал:
- У тебя кнопок, как на вертолете! :)

Вот и у меня скоро так же будет.
Не, оно того не стоит. Городить городушку ради двух-трех случаев за весь сезон? Смысла нет.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

tmiaer

#37
[user]SlavikSG[/user], так там городить нечего. Приматываете скотчем банку с резистором к канистре, один конец запаиваете, другим будете тыкать куда надо даже без всяких кнопок. То есть то же самое, только без совершенно не нужных конденсаторов. К тому же забыть дома эту девайсину не получится. А еще попробуйте сбросить по первому варианту, там вообще кусок провода только нужен, может вообще всё остальное не имеет смысла

SlavikSG

Цитата: tmiaer от 23 Окт. 2017 в 19:41
...А еще попробуйте сбросить по первому варианту, там вообще кусок провода только нужен...
Не. Первый вариант не пашет. Пробовал.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Искандер2

Доброго времени суток. Чтоб не плодить темы решил написать сюда. После почти разрядки аккумулятора БМС отключает аккум при падении до 39вольт. А после когда напряжение немного поднимется снова не включает. Пока не подключишь кратковременно зарядку либо не отключишь контроллер. Подключаешь контроллер на место и все снова работает... Почему БМС не восстанавливает питание при повышении напряжения на банках? Это так должно быть или БМС неправильно работает?

tmiaer

[user]Искандер2[/user], особенность конкретной бмс. Какие-то восстанавливают, какие-то нет.

TRO

Цитата: Искандер2 от 05 Апр. 2019 в 15:12либо не отключишь контроллер
Ваш контроллер слишком много ест,
Пока потребители полностью не отвалятся она и не включит.
Cлаботочку вырубать пробовали?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Искандер2

Нет , ещё не пробовал. Спасибо за разьяснения :-)

Искандер2

Нет. Включается только после передергивания разъема аккумулятора, либо после подключения зарядного устройства.

Сергей Федорович







Добрый день! Меня Зовут Сергей Федорович.  Я пенсионер из Подмосковья. Имею электроскутер CityCoco LUX. Перед сезоном решил разрядить-зарядить аккумулятор 60V, 12 /h -  подключил нагрузку из 5-ти 12 вольтовых лампочек, в добавок сделал КЗ на клеммах аккумулятора, в результате сгорел предох 20АВ. Предох заменил, правда на 15А, и снова поставил нагрузку и...забыл(склероз). В результате аккум  разряжен и он не видит зарядку(горит зеленая лампочка).Зарядник в норме. Вскрыл аккум - там 16 ячеек(по2 элемента) + BMS - контроллер. На контроллере видно, что разрушена маленькая черненькая деталька( не знаю как называется, на ней стоит 101 - я абсолютный "0" в электронике). Помогите разобраться и что можно сделать. Могу прислать фото. Заранее благодарен Да. И как пользователь ПК я слабоват, а на форум первый раз в жизни зарегистрировался. Не обессудьте...

TRO

[user]Сергей Федорович[/user], Деталька это резистор 100 Омм (думаю там не только ей капец, раз
её так разворотило, ). Замерьте на всех парах аккумуляторов напряжения, что бы выявить нет ли мертвых. Вам надо полностью протестировать эту плату защиты(как это делать есть в соседних темах про БМС), настоятельно советую самостоятельно этого не делать, ищите мастера (даже если понадобится слать в другой город).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Сергей Федорович

Спасибо! Начинаю вникать. Думаю, что если отсоединю BMS - контроллер от разъема, то ничего "военного" не произойдет... Затем попробую полностью распаковать из термоусадки батарею и замерить напряжение на "парах". Имею в хозяйстве токовые клещи (MS2102 AC/DC фирмы MASTECH ) со щупами, дооснащенными иголками. Понимаю, что литийоионники опасная вещь, поэтому хотелось бы узнать как правильно произвести замер напряжения. В BMS-контроллер не полезу, попробую купить такой же (в Москве или в КНР) или отдам в ремонт. Спасибо!

Blik86

Цитата: Сергей Федорович от 10 Апр. 2019 в 21:01оэтому хотелось бы узнать как правильно произвести замер напряжения.
Отключить от БМС разъем балансира и тыкать в него вольтметром.

tmiaer

Цитата: Blik86 от 10 Апр. 2019 в 23:18
Отключить от БМС разъем балансира и тыкать в него вольтметром.
Зачем отключать, там все контакты на виду

Сергей Федорович

Спасибо за поддержку, товарищи!
Раздел я её значит, ...батарею, и давай тыкать. Тыкал, тыкал и натыкал аж ТРИ  "мертвых" пары.
Траур...Дальше раздевать не стал, поскольку пары смонтированы по две "валетом" и похоже шиной на точечной сварке - просто так не оторвёшь, как я понимаю. А потом, когда куплю элементы на замену, для монтажа понадобится аппарат для точечной сварки(в хозяйстве у меня такого нет, а покупать - денег наверное стоит тыщ 5-10). Или пайкой усиленной можно обойтись? Я вроде не рукожопый, но такую работу не делал. А может всё-таки к спецам? И они денег вытянут как доктора, разве, что за диагностику не возьмут 1500(я узнавал). А так апппаратик останется в хозяйстве, и поскольку электротранспорт я шибко полюбил, он может пригодиться. И вот интересно, пары они ПАРАМИ умирают или один элемент  может выжить?

Blik86

Цитата: tmiaer от 11 Апр. 2019 в 00:12Зачем отключать, там все контакты на виду
Я бы не стал оставлять батарею подключенной к 100% дохлой бмс.

TRO

[user]Сергей Федорович[/user], Не расстраивайтесь сильно, ваши банки из которых собрана батарея одни из самых дешевых в китае (я их там покупаю по цене около 100уе за 1 кВтч + доставка).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Сергей Федорович

А вот еще вопрос: Кроме электроскутера Citycoco у меня есть электровелосипед на 48v. Можно из моего аккума ( 60v , 12 A/h  ) сделать аккум на 48v? Из 16-ти пар умерли 3 пары, остается 13 пар. Что необходимо купить и как это самому сделать?
Спасибо заранее!

Blik86

Цитата: Сергей Федорович от 12 Апр. 2019 в 21:57Можно из моего аккума ( 60v , 12 A/h  ) сделать аккум на 48v?
Можно.
Цитата: Сергей Федорович от 12 Апр. 2019 в 21:57Что необходимо купить и как это самому сделать?
БМС для 13S, если вело зарядка для 13S то к ней ответный разъем или зарядку. Выложить больше фоток и указать на них мертвяков.