avatar_Павел Валерьевич

Моргалка от Павел Валерьевич.

Автор Павел Валерьевич, 24 Окт. 2015 в 17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vasiq

+1 Прикупил бы после стабильного релиза девайса. Неважно, устройство в сборе или плата расширения к ардуине + бинарник. Подход автора достоин уважения.

Darkweder

Цитата: Павел Валерьевич от 25 Окт. 2015 в 00:49
Полная схема приставки.



Печатная плата:







Сделал печатку под 3 мосфета в параллель в корпусе TO-252 с драйвером TLP250. Испытаю- выложу файлик, пока нет драйвера.






Здравствуйте, подскажите что дает 3ий 555 в схеме с 3мя мосфетами?
Собрал первую схему, где один мосфет, работает. Заряжаю и КТЦирую стартерную акб 74Ач, вроде бы хватает, но аппетит приходит во время еды и думаю стоит ли пробовать делать схему с 3мосфетами или запастись терпением и идти в тему с ардуино и делать ЗУ с дельтой 0,4В :bn:
«Невежество – мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов»- /Галилео Галилей/.

treet

Цитата: Darkweder от 19 Дек. 2018 в 11:28подскажите что дает 3ий 555 в схеме с 3мя мосфетами?
Посмотрите внимательнее, там нет третьей 555-й. Третий в таком же корпусе (DIP-8) - оптодрайвер TLP250, даёт синал на открытие мосфетов. Если не изменяет память, в теме было обсуждение, что можно брать и напрямую от 555-й, мол, её мощности хватит на открытие сразу трёх, но для большей гарантии и надёжности взят такой драйвер.

Виктор Иванович

 Здравствуйте Павел Валерьевич! Спасибо ВАМ большое за ВАШЕ зарядное! За ваше терпение к не сильно знающим и мало понимающим людям, которые стремятся постичь азы электроники!Сделал ваше зарядное на одном выходном полевом транзисторе.Сказать ,что остался доволен--не чего не сказать!!! Я просто в восторге!!! Теперь хочу сделать на трех выходных полевых транзисторах и драйвере 250. Заказал в Китае драйвера и они уже пришли. Плату вытравил и на днях попробую собрать. Еще раз СПАСИБО ВАМ!!! Хотел-бы немного пообщаться с Вами , но не знаю как связаться. Оставлю Вам адрес почты. viktor12021959@mail.ru Если у Вас будет возможность и время сообщите пожалуйста. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ !

Павел Валерьевич

Без разницы, один мосфет или три. Тот же IRF3205 легко выдерживает 50А и даже не греется. Я ставил 3, потому что выпаивал мосфеты с материнок, а там встречались и по 20А 25В, так, для надёжности. Драйвер TLP250 или подобный оптический ставить предпочтительнее.
По поводу продаж ничего не скажу, пока нет времени этим заниматься.

Паяка

#1373
Цитата: Павел Валерьевич от 03 Фев. 2019 в 12:07По поводу продаж ничего не скажу, пока нет времени этим заниматься.
Можно заказать платы на pcbway,
комплектующие на Али, скомплектовать наборы для пайки.
Только имейте в виду: завод работает с целыми листами текстолита, соответственно объём заказа сильно влияет на цену. Партия 2-сторонних плат из одного листа обходится с доставкой E-Packet (очень хорошая, совместное предприятие Почты России и Авиапочты Китая) в $85. Другой вариант - заказать 10 штук 10*10 см за $10 с той же доставкой. Такие заказы на прототипы завод, видимо, пристраивает на лишнем месте на листах более крупных заказов, либо компонует.

Если в 10*10 см входит несколько Ваших плат, думаю, можно сделать панели с несколькими. Как их разделить, чтобы не выросла цена, надо уточнять. Возможно, завод профрезерует контуры, (не знаю только, входит ли это в акцию для прототипов), либо придётся нарисовать линию отверстий для отламывания.

Спойлер
Если совет невпопад, смело удаляйте.  :-)
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Павел Валерьевич

Совет норм, спасибо, просто пока нету времени. Работа-учёба. Может к концу года освобожусь.

Иван77

Павел Валерьевич, еще раз спасибо за желание познавать и делится. Мне кажется, можете основывать свою секту. Здоровья Вам и всех благ.
Ездю и ездю.

Водитель самолета

Действительно, очень познавательно и интересно :wow:. Спасибо

gvf56

Цитата: Павел Валерьевич от 28 Окт. 2015 в 13:18Приехал стаб тока и напряжения претендующий на 12 ампер, размер- чуть больше спичечного коробка, меньше платы моргалки. Терзают смутные сомнения .

Собрал зарядное у стройство и отдельно к нему упрощенную до предела моргалку.
Зарядное собрал из трансформатора 300 W, ~18V (25V DC) +  диодный мост с конденсатором 4700,0 мкф и 35V и вот этот DC-DC понижающий преобразователь на XL4016 с током заявленным 9А. Ну и еще китайский вольтметр-амперметр 100V, 10A, ну и кулер 12V с стабилизатором крен8д для него. Аккумулятор у меня 74 АЧ, ток выставил потенциометром тока в 7А, больше побоялся из-за того что диодный мост поставил 8А, позже заменю на более мощный. Вместо многооборотного потенциометра, регулирующего напряжение на той плате, поставил переменный потенциометр (крутилку) на лицевую панель. Регулировка тока правильно работает если напряжение на выходе выставить максимальным. Но я выставлял с момента ограничения тока и плюс небольшой запас. При подходе к 14,4V ток понижался до 6,5А (не угадал), и я попросту добавил немного напряжения чтобы восстановить те 7А. Я так игрался потому что заметил, что если сильно задрать напряжение, то ток немного выскакивает на 7,4А. А с малым запасом напряжения нормально держит ток. Все это было без модуляции 35Гц, второй микросхемы попросту нет и с моргающей микросхемы сразу идет на мосфет IRF3205. Измерительная часть полностью отвязана по питанию от моргающей части и измерительные провода идут на аккум отдельно от силовых, соединены уже на клеммах АКБ. Моргалка питается от отдельного сетевого адаптера на 9V. Есть DC-DC преобразователь с входом микро-USB и регулируемым выходом и током 2А, за 0,65$, тогда можно питать от любой телефонной зарядки (как вариант). Собрал моргалку на макетной плате, считаю что это нормально для единичного изготовления. Вот когда изделий несколько, тогда есть смысл делать печатку. Микросхема стоит на панельке, остальное впаяно в свои отверстия и соединено проводами. Для КТЦ спаял разрядное устройство на той же TL431  и китайском реле в нагрузке (SRD-12VDC-SL-C). В измерительной части стоит многооборотный потенциометр на 10к, выпаянный из того преобразователя DC-DC, в верхнем плече - 75 к, в нижнем - 12к. Подстроечником настроено на 10,8V отпускание реле. Нагрузочное сопротивление - автомобильная лампа. Я не дождался и отключил при 11 V, емкость после пересчета получилась 64АЧ вместо 74. АКБ была куплена в мае 2019, поездки были на 5 - 15 км. Летом работала без нареканий, а зимой в - 10°С не завелась. Вот срочно и пришлось все это ваять. После КТЦ снова зарядил и поставил на машину (Рено Кенгу, дизель). Одно плохо в этой истории, то что на АКБ в машине на обоих клеммах ну просто паутина из проводов, а подключать зарядное к этой паутине как-то стремно, учитывая бортовой компьютер и прочую электронику. А при таких коротких поездках постоянно нужно дозаряжать АКБ в гараже.

Иван Сусанин

#1378
Собрал и я моргалку полгода назад.
Делал по схеме с одним полевиком. Транс небольшой- 15в.  Диодный мост, конденсатор.
Стаб. тока на лампочках 28в переключаемых галетником,- просто и неубиваемо.  Ток- 0,1- 2А -мне вполне достаточно, заряжаю по большей части мелкие аккумуляторы. Поставил тумблер подачи тока в обход схемы, для "подзатыльника" чересчур разряженным аккумуляторам, и цифровой ампервольтметр.
Моргалка получилась надёжной, компактной и эффективной,- спасибо автору схемы.

Barmaley000

Собрал себе вторую. БП использовал импульсный на макс. ток 3А. Его вых. напряжение поднял до 18В.
Форма тока на аккумуляторе (мерял через 0.1-омный резистор) на вложении.

Заряжал аккумулятор 12В 20Ач.
Я вот думаю, а не слишком ли много дают 30-амперные импульсы в начале?
До нормы в 3А они опускаются примерно за 5мс.
Импульс в 30А получается из-за двух кондеев, 2х1000мФ. При открывании ключа-полевика с них через аккумулятор и идет их разряд до нормы.
Вот не знаю, оставить как есть или все же уменьшить их емкость?
На всяк случай прилагаю схему.

Alex_Soroka

Цитата: Barmaley000 от 28 Март 2020 в 21:30
Собрал себе вторую. БП использовал импульсный на макс. ток 3А. Его вых. напряжение поднял до 18В.
Форма тока на аккумуляторе (мерял через 0.1-омный резистор) на вложении.
это у вас рисунок а не реальная осциллограмма  :hello:
растяните шкалу и снимите ваш импульс более подробно.

ЦитироватьЯ вот думаю, а не слишком ли много дают 30-амперные импульсы в начале?
До нормы в 3А они опускаются примерно за 5мс.
а я думаю что никакие 30А не долетают до АКБ в реале. Вы смотрте на всплески коммутации.
фото установки крупно и самих проводов платы и "гезистора где ток снимают" можно увидеть?
Вам нужно отказаться от шунтового резистора где вы ток в осцил снимаете и сделать простейший токовый трансформатор на колечке, и с него снимать осциллограмму тока, чтобы не влиять на сам импульс вашим сопротивлением резистора.
И по поводу схемы: 555 таймер это не драйвер полевых транзисторов  :hello:
а у вас их два и по 68 ом в затворе, без силового драйвера управления.
Моргает так-себе, с большим завалом по фронту. Ваш рисунок тока не отвечает реальности.

Barmaley000

Цитата: Alex_Soroka от 05 Апр. 2020 в 10:05это у вас рисунок а не реальная осциллограмма
осциллограмму протупил снять - нарисовал по памяти. Тем не менее хорошо, сделаю реальную и также растяну часть, где импульс. Сниму также сигнал на затворе полевика (и ток, и время фронта). Схему я привел,- извиняюсь,- обобщенную. Реально стоит один ключ типа 2SK32N03L (D2PAK), с таймера на затвор через 10ом резистор. И таймер, и полевик не греются. Ну может полевик градуса на 3-5 теплее от комнатной температуры.

Цитата: Alex_Soroka от 05 Апр. 2020 в 10:05И по поводу схемы: 555 таймер это не драйвер полевых транзисторов
Никто и не спорит - не драйвер. Но если подобрать удачно полевик с возможно меньшей затворной емкостью и подтянуть ток с таймера через уменьшение затворного резистора поближе к пределу выхода таймера (200мА), то получается очень даже ничего - вполне можно вложиться в крутизну фронта 100нс, плюс/минус.
В общем, постараюсь сегодня все поподробнее, с фотками и осциллограммами...
Отдельно благодарю за проявленное внимание.

Alex_Soroka

Цитата: Barmaley000 от 05 Апр. 2020 в 12:33
время фронта). Схему я привел,- извиняюсь,- обобщенную. Реально стоит один ключ типа 2SK32N03L (D2PAK), с таймера на затвор через 10ом резистор. И таймер, и полевик не греются.
нагрев вообще не показатель.
для формирования хорошего фронта импульса и высокого КПД работы полевика в переключающих схемах используются микросхемы-драйверы с токами до 5-7Ампер, а не 200мА.
Соберите простейший драйвер на прп и рпр биполярных транзисторах, если нет других вариантов.
посмотрите: https://radiohlam.ru/driver_polevikov/
http://bsvi.ru/drajver-polevyx-tranzistorov-iz-xlama/

Расчет ограничительного резистора на затворе MOSFET  https://elchupanibrei.livejournal.com/40487.html
Расчет необходимого тока драйвера полевого транзистора https://electrotransport.ru/index.php?topic=18429.0

Barmaley000

Общий вид "хозяйства":
Спойлер

Плата:
Спойлер

Фронт на затворе полевика с выхода таймера:
Спойлер

Импульс напряжения (тока) на затворном резисторе 10(Ом) с выхода таймера:
Спойлер

Импульс напряжения на колечке 16мкГн, 11вит., надетом на минусовый провод аккумулятора:
Спойлер

П.С.
Ссылки уже изучаю...

Alex_Soroka

Цитата: Barmaley000 от 05 Апр. 2020 в 14:26
Общий вид "хозяйства":
:wow:
ЦитироватьПлата:
провода надо потолще и покороче, у вас затяжка фронта импульса заряда и так идет, это не хорошо.
вообще - поменьше "соплей" и "тонких проводков для наводок" нужно в импульсной силовой технике.
ЦитироватьФронт на затворе полевика с выхода таймера:
:-\ слабовато как-то... пологий фронт... надо делать драйвер.
и конденсаторов у вас маловато для того чтобы "хорошо качнуть". Но это на любителя  :hello:
мое мнение - мало.

Barmaley000

#1385
Цитата: Alex_Soroka от 05 Апр. 2020 в 19:57слабовато как-то... пологий фронт... надо делать драйвер.
Ну, в таком случае только драйвер, т.к. таймер меньше в принципе не выдаст - даже напрямую. Мой экземпляр 556-го выдает с выхода фронт 100нс. На полевике - примерно 130нс. Меньше уже не будет.
И кстати, уж прошу прощения за дотошность, почему, говорите,- "пологий фронт". По  осциллограммам в приведенных ссылках на альтернативы драйверов фронты тоже в пределах 100-200нс,- и это считается "круто". У меня же 130нс. Даже если я соберу драйвер-повторитель на 4-х транзисторах из ссылки на"радиохламе" - ведь короче 100нс. не будет никак (будет даже заведомо чуть длиннее). Только специализированный драйвер (которого у меня нету и который стоит почти как вся схема вместе взятая (с учетом "бесплатности" большинства компонентов).
P.S.
Вопрос цены, как всегда, итить его...