Трекеры и спидометры (Android и IOS) + навигаторы

Автор Рокнрольщик, 28 Окт. 2015 в 11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Убегун

Цитата: Viks от 11 Июнь 2018 в 01:54А Google maps не подходят?
А вы пробовали будет говорить ?

Viks

#127
Цитата: Убегун от 11 Июнь 2018 в 11:28
А вы пробовали будет говорить ?

Хм.. В рабочей машине пользовался пару раз, но это в режиме авто. Сейчас специально попробовал "пешеходный" режим - болтает тоже, и через bluetooth гарнитуру, в том числе. Насколько удобно, не скажу, прошёл сто метров :)
Ninebot One E+ (N20 fw:1.2.3) ~4000km | Inmotion V8 (fw:1.1.1009) 1500km | 3x Ninebot Mini Pro (fw:1.4.0) ~800km | Tesla Model S 85D |  BMW i3 Fully Charged Edition | DJI Mavic Pro ; )

Drift3r

Мудрый не беспокоится ни о чем, Поскольку он устал беспокоиться, И поэтому он не страдает от Несчастий и бед. (71 чжан).
Колесо Kingsong KS16A, защита Fox Titan Sport Jacket 10050

Подарок

Цитата: Убегун от 11 Июнь 2018 в 11:28Google maps - А вы пробовали будет говорить
Да, если правильно настроить. Обычно при первом включении прога скачивает сама голосовой (русский) пакет.
Я не пробовал пешком, в машине сносно ориентирует, как ляпнет фразу `продолжайте движение на северозапад` и думаешь себе, а в каком кармане у меня компас... и пусть весь Мир подождёт...
А если пешком топаешь, делает тише музыку, и говорит куда повернуть.

MCZarin

Пользуюсь Яндекс.Картами. В основном именно как картами с пробками, в ручном режиме. Но иногда и навигацию включаю.
Карты за последние пару лет поумнели, указания дают очень подробные, вплоть до того, какой полосы стоит держаться.
По сравнению с гуглом у них больше аудитория, а значит и статистика по пробкам. И всякие дорожные события (перекрытия, ремонт, изменение схемы движения) они шустрее обновляют, ИМХО.

Кстати, только что заметил прикольную штуку: помимо режима "пешком" есть еще режим "на велосипеде".
KingSong KS-16S

kvlad65

Цитата: Подарок от 12 Июнь 2018 в 12:16как ляпнет фразу `продолжайте движение на северозапад`
Вот эта фраза меня чуть до психоза не довела! ))
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 13700+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

programmer001

А может кто посоветовать дешёвый (или самый дешёвый) телефон,
чтоб gps нормально работал.
Без нормального gps это уже не интересно.
У меня только на новом топовом планшете Хуавей ловит где-то 30 спутников.
Но надо что-то поменьше для установки на руль. А домашние старые телефоны андроидные 2005-2016 года ловят только  7-21 спутников. Маршрут там постоянно с ошибками в несколько десятков метров рисуется.
Можно просто навигатор купить. Но они показывают обычно слишком крупную карту. Надо б и помельче, и пройденный маршрут нарисовать было б неплохо.
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

MValerik

 [user]programmer001[/user],  а какую точность и при каком количестве спутников Вы хотите иметь?  ;-)

programmer001

Цитата: MValerik от 17 Март 2019 в 21:33
[user]programmer001[/user],  а какую точность и при каком количестве спутников Вы хотите иметь?  ;-)
Да обычную, чтоб трекер показывал, что я еду по дороге, а не по домам.
Что я еду прямо, а не петляю.
Я пробовал одни и те же приложения-трекеры на разных телефонах.
И получается, что неточность - это проблема всё ж gps, а не приложений.
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

718

Цитата: programmer001 от 18 Март 2019 в 03:43
Да обычную, чтоб трекер показывал, что я еду по дороге, а не по домам.
Что я еду прямо, а не петляю.
Я пробовал одни и те же приложения-трекеры на разных телефонах.
И получается, что неточность - это проблема всё ж gps, а не приложений.
У меня последние несколько лет китайские смартфоны показывают нормальную точность - проверял по яндекс-картам. Я не думаю, что играет роль количество принимаемых спутников - и при 16-17 всё более чем хорошо. Проблема может быть в старом модуле GPS, в отражённых сигналах, в экранированном сигнале и т.п.
Да и вообще, какая разница, едете вы по домам или по дороге? Километраж показывает - и ладно. ИМХО.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

edw123

Цитата: 718 от 18 Март 2019 в 07:46
У меня последние несколько лет китайские смартфоны показывают нормальную точность - проверял по яндекс-картам....
Да и вообще, какая разница, едете вы по домам или по дороге? Километраж показывает - и ладно. ИМХО.
А расскажите как проверили?
Разница есть - расстояние получается разное, спрямляется реальный маршрут, да ещё и дикие скорости иногда выпадают, когда совсем плохой приём.

zenbooster

Прокладывал тут маршрут в яндекс картах от Пушкинской до Таганской. Через красную площадь на колесе можно, или лучше через мосгордуму объехать?
23300+ км; ~72 кг
13.03.2017 KS-14B; 3778 км. Продано; 07.02.2019 MCM5; 84v; 800wh; 4222 км. -> 04.05.2020 custom shell 16" (14x3.0); 2500+ км. Продано;
18.01.2021 MSP HT (б/у, 3161 км) IRC SN26 шерманка; 12900+ км.

718

Цитата: zenbooster от 18 Март 2019 в 12:47
Прокладывал тут маршрут в яндекс картах от Пушкинской до Таганской. Через красную площадь на колесе можно, или лучше через мосгордуму объехать?
Я прошлым летом ездил мимо ГУМа нормально, постовые под колесо не бросаются. В отличие от туристов - они там слоняются как попало и со скоростью черепахи.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

MValerik

#139
Цитата: programmer001 от 18 Март 2019 в 03:43Да обычную, чтоб трекер показывал, что я еду по дороге, а не по домам
Спойлер
Как-то в теме про профессии моноколесников я сообщил, что работаю в техподдержке по спутниковому оборудованию в геодезии...
Рискну тут, не очень нудно и не зарываясь в заумные подробности, пояснить про спутники, сигналы и точности!  :kidding:
Есть геометрическая задачка - от точек с известными координатами по известным расстояниям до искомого объекта можно определить его координаты, т.е. местоположение этого объекта.
Сигналы, принимаемые от спутников позволяют определить эти самые расстояния. Наши навигаторы/трекеры/приемники как раз это и обеспечивают!
Внутреннее ПО прибора вычисляет по дальностям от спутников координаты нашего местоположения, а ПО пользователя обеспечивает отображение их на картах, рисует треки, вычисляет скорости и т.п. Сигналы, проходя от спутников до прибора, сильно искажаются (всегда!), поэтому точность определения местоположения не высока (для любых ОДИНОЧНЫХ приборов) - от единиц до десятков метров в зависимости от условий приема сигналов и, соответственно, качества координат.
Скачки координат можно наглядно наблюдать стоя на одном месте. А неизбежные скачки координат влияют на определение скоростей и расстояний. Привязка трека к дорогам и сглаживание - это, как тут уже обсуждалось, функция прикладного ПО!
Прием сигналов от возможно большего количества спутников, безусловно, полезный фактор из-за избыточности. Но он влияет скорее на саму возможность решения и его устойчивость к помехам, чем на конечную точность координат...
Действительно же высокую точность определения координат (сантиметры и даже миллиметры) можно получить при работе разностным методом, когда одновременно задействовано не менее двух приборов (опорный приемник и подвижный). Т.е. обеспечивается так называемая дифференциальная коррекция... Но это уже отдельная песня, для "бытовой" навигации не шибко нужная  :-\

programmer001

С одной и той же прогой одни смартфоны показывают маршрут точно,
другие ерундят на несколько десятков метров.
Всё ж получается, что у одних железо gps хорошее,
у других не очень, устаревшее.   А количество найденных спутников -
это цифровой показатель качества.
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

MValerik

Безусловно от железа (сам блок, антенна) и алгоритмов обработки сигналов зависит очень многое.. Но я хотел донести мысль, что сама спутниковая технология определения местоположения одиночным прибором (любым) не блещет точностью и сильно подвержена влиянию условий приема сигналов! Худшими вариантами являются растительность и плотная застройка. Можно в кустах "принимать много спутников" и отлетать на десятки метров!

Quantor

Друзья, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь спидометр, который может записывать видео своей работы при выключенном экране смартфона. Хочу сделать видеозапись работы спидометра, катаясь на моноколесе и потом наложить на видео, синхронизировав спидометр и видео с камеры. Но когда экран смартфона выключается, то и все спидометры тоже выключаются. А с включенным экраном смартфона пару часов ездить как-то не то, чего бы я хотел. Как можно сделать, посоветуйте, плиз...
Inmotion V10F, KingSong KS18L и Ninebot One Z10

anonanymous

Цитата: programmer001 от 18 Март 2019 в 03:43
Да обычную, чтоб трекер показывал, что я еду по дороге, а не по домам.
Что я еду прямо, а не петляю.
Я пробовал одни и те же приложения-трекеры на разных телефонах.
И получается, что неточность - это проблема всё ж gps, а не приложений.

Всё верно. В чистом поле с ясным небом вы получите хорошие результаты, но как только поравняетесь с высоким бетонным зданием, "тень" от него может "переместить" вас на газон рядом с дорогой. Никакой "универсальной" защиты от этого нет.

Ориентироваться есть смысл на год выпуска gps-чипа - как правило чем позднее, тем лучше. Модель чипа обычно можно найти в спецификациях устройства и загуглить.

Цитата: Quantor от 22 Май 2019 в 14:27
Друзья, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь спидометр, который может записывать видео своей работы при выключенном экране смартфона.

Вам нужная другая программа - которая рисует и накладывает спидометр на видео на основе gps-трека. Именно такими программами делают видосы для ютуба.
GotWay 18 Msuper LS, Inmotion V5F, IceWheel S8 Ecodrift Edition