Предельно простой и экономичный эл.двигатель, коллекторный.

Автор Мизер, 30 Окт. 2015 в 09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мизер

Цитата: DIVAS от 30 Окт. 2015 в 22:40
Цитата: Мизер от 30 Окт. 2015 в 22:10
Так что голословно-то вы хулите Д.П.Т. А зацепка у вас могла быть, если бы подумали, посчитали, даже из того, что я уже написал.


А с двумя зубцами ротора из коллекторника ничего хорошего не выйдет. Работать, конечно, кое-как будет, но кому нужен двигатель с мертвыми зонами, из которых он не может запуститься?
Но, главное, совершенно непонятно, зачем все эти извращения. Неужели Вы допускаете мысль, что всё человечество двести лет совершенствовало конструкцию коллекторного двигателя в неправильном направлении и зазря придумало многополюсные роторы?

Непонятно также Ваше заявление о "гораздо большей эффективности".
"гораздо" - это на 2%, на 20%, или в два раза? И по сравнению с чем?
Понимаю, вам трудно это осознать, но повторяю, именно этот, с двумя зубцами , самый эффективный движок. И не кое как будкт крутить, а лучше любого асинхронника. А мёртвая зона легко ликвидируется маховиком со стартером в авто.  И я недопускаю мысль, а говорю прямо - зазря! Повторяю, если бы Эдиссон сунул магнит, в статор, то асинхронники даже не появились бы, т.к Д.П.Т гораздо эффектиивней.

zap

С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Мизер

#20
Непонятно также Ваше заявление о "гораздо большей эффективности".
"гораздо" - это на 2%, на 20%, или в два раза? И по сравнению с чем?
[/quote]
   Я же писал - Циркулярка на 2 Ква, нормально пилит от 80 вольт переменки, что мало? Сам удивился И всего 2 катушки на якоре.
Кажется понял, чего вы так ополчились на этот Д.П.Т. Слишком просто, обидно за т.н. учёных? Может сами из них? Не обижайтесь, если бы они знали БОГА, то и им бы давались изобретения, не портящие экологию, как у Николы Тесла.  А так от них был только один вред для неё.  Тяжело это понять и признать? Понимаю.   

NUBITO

#21
Цитата: Мизер от 31 Окт. 2015 в 15:05
...Повторяю, если бы Эдиссон сунул магнит, в статор, то асинхронники даже не появились бы...

Што??? Причём тут Эдисон, асинхронник и ДПТ? Они же никак не связаны.

[user]Мизер[/user], насчёт маховика и стартёра(который тоже между прочим коллекторный и "многозубцовый") промолчу, но вот давайте про эффективность вы будете либо молчать, либо предоставите факты(показания приборов). Тут ОЧЕНЬ не любят голословных утверждений о большей эффективности.

Мизер

Цитата: NUBITO от 02 Нояб. 2015 в 11:14
Цитата: Мизер от 31 Окт. 2015 в 15:05
...Повторяю, если бы Эдиссон сунул магнит, в статор, то асинхронники даже не появились бы...

Што??? Причём тут Эдисон, асинхронник и ДПТ? Они же никак не связаны.

[user]Мизер[/user], насчёт маховика и стартёра(который тоже между прочим коллекторный и "многозубцовый") промолчу, но вот давайте про эффективность вы будете либо молчать, либо предоставите факты(показания приборов). Тут ОЧЕНЬ не любят голословных утверждений о большей эффективности.
Спасибо За совет, постараюсь, но много замеров вряд ли смогу предоставить, нет возможности, а у меня приборов не много в гараже.

niggah

Эт правильно, там, где Бог, там приборы не нужны.

DIVAS

Цитата: Мизер от 02 Нояб. 2015 в 11:29
замеров вряд ли смогу предоставить, нет возможности, а у меня приборов не много в гараже.
Это нелепая отмазка. Проблема не в приборах, а в умении ими пользоваться и правильно понимать полученные данные.
При желании, КПД двигателя можно измерить с помощью нескольких примитивных приборов: вольтметра, амперметра, линейки, безмена и велоспидометра по методу [user]peat[/user] или даже ещё проще.
Также нужно понимать, что не только в КПД счастье. Есть ещё много показателей, по которым оценивается пригодность двигателя к применению.

Цитата: Мизер от 31 Окт. 2015 в 18:09Тяжело это понять и признать? Понимаю.   
Прежде чем учить других, поймите и признайте физику.
Без знания элементарных основ физики все Ваши попытки удивить специалистов технического форума голословными утверждениями о суперэффективности первобытного ДПТ выглядят просто смешно.

Если очень хочется внимания - смените аудиторию. Вероятно, на кулинарном или сантехническом форуме Вы сможете кого-то удивить своим "изобретением", но не здесь.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Мизер

#25
   DIVAS, поверте, основы есть. Вот что удалось замерить: Итак МУН-2  ухл4 - 3000 об в мин. Соединение последовательное. На движке написано: Ток переменный - 1 А - 90 Вт 220 В. Постоянный - 1,22 А - 120 ВТ 220 В. До перемотки замерял R якоря 12 Ом под щётками. После перемотки - 75 Ом, ток хх - 0,5 А. Под нагрузкой1,8 А китайским прибором. Жаль не замерял им же до перемотки. Обмотка статора переменки - 18 Ом, постоянки - 67 Ом, но не подключал её, вполне стало хватать для точила и переменки. Больше ничего измерить не могу, так что вряд ли вы можете сделать какие-то выводы. Проверяйте практически, не пожалеете.
Да, на роторе 15 пазов, 3 остались пустыми, а 3 катушки симметрично уложены под 120 градусов, каждая занимает 4 паза.  Чуть не забыл что измерял индуктивность, ещё во время перемотки. Статора переменки 8,5 миллигенри, якоря под щётками 3 М.г. после перемотки - 30 М.г.

DIVAS

#26
Цитата: Мизер от 02 Нояб. 2015 в 13:16
   DIVAS, поверте, основы есть. Вот что удалось замерить:
Спойлер
Итак МУН-2  ухл4 - 3000 об в мин. Соединение последовательное. На движке написано: Ток переменный - 1 А - 90 Вт 220 В. Постоянный - 1,22 А - 120 ВТ 220 В. До перемотки замерял R якоря 12 Ом под щётками. После перемотки - 75 Ом, ток хх - 0,5 А. Под нагрузкой1,8 А китайским прибором. Жаль не замерял им же до перемотки. Обмотка статора переменки - 18 Ом, постоянки - 67 Ом, но не подключал её, вполне стало хватать для точила и переменки.
Ну измерили Вы эти данные, а какой смысл? Они никак не говорят ни об эффективности двигателя, ни о каких-либо других его эксплуатационных свойствах.

Цитата: Мизер от 02 Нояб. 2015 в 13:16
Проверяйте практически, не пожалеете.
А зачем? Вам нужно - Вы и проверяйте. Но прежде чем выкатывать громкие заявления, подготовьте обоснованные доказательства. А если доказательств нет - лучше ничего не пишите.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

SUP-2101

Китайский тестер не меряет переменный ток. Обманывать нехорошо.
Заводи! Потарахтели!

NUBITO

[user]SUP[/user], отлично меряет. Правда живёт недолго)

Мизер

Цитата: DIVAS от 02 Нояб. 2015 в 13:28
Цитата: Мизер от 02 Нояб. 2015 в 13:16
   DIVAS, поверте, основы есть. Вот что удалось замерить:
Спойлер
Итак МУН-2  ухл4 - 3000 об в мин. Соединение последовательное. На движке написано: Ток переменный - 1 А - 90 Вт 220 В. Постоянный - 1,22 А - 120 ВТ 220 В. До перемотки замерял R якоря 12 Ом под щётками. После перемотки - 75 Ом, ток хх - 0,5 А. Под нагрузкой1,8 А китайским прибором. Жаль не замерял им же до перемотки. Обмотка статора переменки - 18 Ом, постоянки - 67 Ом, но не подключал её, вполне стало хватать для точила и переменки.
Ну измерили Вы эти данные, а какой смысл? Они никак не говорят ни об эффективности двигателя, ни о каких-либо других его эксплуатационных свойствах.

Цитата: Мизер от 02 Нояб. 2015 в 13:16
Проверяйте практически, не пожалеете.
А зачем? Вам нужно - Вы и проверяйте. Но прежде чем выкатывать громкие заявления, подготовьте обоснованные доказательства. А если доказательств нет - лучше ничего не пишите.
Ну от вас никакого конструктива и не ожидал. Ну хоть подумали бы - в 6 раз увеличилось активное сопротивление  якоря, статор тот же, откуда улучшение характеристик? Не от того ли, что индуктивность увеличилась?  Конечно подумаете, а было ли улучшение, да? Было и есть, и у вас будет. Слабо проверить?
А китайским клещам особо не доверяю, их чуть повернёш, показания меняются.

DIVAS

#30
Цитата: Мизер от 02 Нояб. 2015 в 22:24
откуда улучшение характеристик?
Каких именно и насколько? Когда ответите на этот вопрос, тогда и будет смысл что-то обсуждать дальше.
А пока Вы лишь обыкновенный пустозвон, который очень хочет привлечь к себе общественное внимание, только сам не знает чем.

Это технический форум и пустым словам здесь вполне обоснованно не верят. Нам нужны цифры и полное описание методики их получения - мы не только проанализируем цифры, но ещё и проверим, где и какие были допущены ошибки и подтасовки при их получении.

А то что Ваш сосед пилит дрова перемотанной циркуляркой, включенной через два трансформатора, в техническом плане не говорит ни о чём, кроме того что больше 700..1000Вт до циркулярки и не доходит - 350..500Вт это предел для ТС(А)-270, в зависимости от качества транса (оно у разных заводов было разное).
Сам факт пиления дров никак не говорит ни о мощности, ни об эффективности. Единственное, чем Вы можете гордиться - это тем, что Вы смогли вернуть двигатель к какой-никакой жизни и он после ремонта хотя бы как-то работает. У Вас нет фактов, подтверждающих улучшение каких-либо характеристик двигателя после перемотки.
То что Вы перемотали двигатель неправильно и изменили его kV, никак не говорит о каких-либо улучшениях, но подчёркивает Вашу некомпетентность и безответственность, т.к. Вы неправильно выполнили ремонтные работы и не стали исправлять свою ошибку, в результате чего сосед мучается, таская за собой тяжеленный сундук с трансформатором. Вы всего лишь изменили kV. В этом нет никакой хитрости и это никак не улучшает какие-либо эксплуатационные характеристики двигателя. Вы промахнулись в расчётах и гордиться тут нечем.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Мизер


Ну измерили Вы эти данные, а какой смысл? Они никак не говорят ни об эффективности двигателя, ни о каких-либо других его эксплуатационных свойствах.

Цитата: Мизер от 02 Нояб. 2015 в 13:16
Проверяйте практически, не пожалеете.
А зачем? Вам нужно - Вы и проверяйте. Но прежде чем выкатывать громкие заявления, подготовьте обоснованные доказательства. А если доказательств нет - лучше ничего не пишите.
[/quote]
   Да мне не нужно проверять, сто раз проверил. Вам Нужно доказать, что ничего не улучшается,Вот и попробуйте - не получится, как не старайтесь. Похоже вы уже знаете, что я прав, но обидно признавать, и за себя и за корифеев науки? Не так ли? Просто наружу прёт обида в ваших постах. Должен сказать спасибо за них, наверное. Чем больше вы будете стараться гнобить меня, тем более крепкое желание проверять такую намотку будет возникать у людей. Прошу, продолжайте в том же духе. А мне, старому дураку, делать нечего, чтобы не стоящую информацию, да ещё без утайки чего-либо, выкладывать? А внимание, тем боле ваше, мне не нужно.

Мизер

   На форумах мне очень желательно познакомиться с людьми, имеющими дело с нанокристаллическим железом.
Вот это самое большое желание. Чтобы выяснить, возможно ли из него  делать якоря, хотя бы самые простые - двутавром? Потому что только с этим железом можно делать обмотки большой индуктивности и малым сопротивлением. Будущее моторостроения за этим железом!!!

NUBITO

[user]Мизер[/user], вот я думал вы порядочный человек, предоставите цифры на рассмотрение сообществу, а вы... Опять банальные "вы меня гнобите", "ваша обида", "это зависть" и т.п. в том же духе. Видимо после этого будут фразы типо "физика не работает" и т.п. и дальше вы свалите с форума из-за постоянной "травли" вас и вашего ноухау. Не вы первый тут представляете свои ноухау и не вы первый всё это говорите. Прям как под копирку. Чуть ли не слово в слово.
   Давайте уж конкретно уясните, что кидаться словами тут не получится. Либо предоставьте цифры либо молчите. Так честнее будет и репутацию сохраните пока есть.

niggah

Качественно матрас в ухо пихает, качественно  :-D :-D :-D

Мизер

Цитата: NUBITO от 03 Нояб. 2015 в 12:51
[user]Мизер[/user], вот я думал вы порядочный человек, предоставите цифры на рассмотрение сообществу, а вы... Опять банальные "вы меня гнобите", "ваша обида", "это зависть" и т.п. в том же духе. Видимо после этого будут фразы типо "физика не работает" и т.п. и дальше вы свалите с форума из-за постоянной "травли" вас и вашего ноухау. Не вы первый тут представляете свои ноухау и не вы первый всё это говорите. Прям как под копирку. Чуть ли не слово в слово.
   Давайте уж конкретно уясните, что кидаться словами тут не получится. Либо предоставьте цифры либо молчите. Так честнее будет и репутацию сохраните пока есть.
Интересно, вы бы на моём месте смогли бы что-то, кроме того, что я выложил, предоставить? Если нет лаборатории, ни у меня, ни рядом?  Выложил, кажется, достаточно, чтобы можно было проверить? Всё, проверяйте.