ЗУ на основе Ардуино от Реношника

Автор реношник, 06 Нояб. 2015 в 12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

реношник

#216





*********************************************************

подробнее про доработки и результаты тестов в БЖ operator6446 ниже по ссылке ...

operator6446   => ЗУ для АКБ  (upgrade).


Яков93

[user]реношник[/user], конечно круто, но почему-бы готовый модуль ардуино не использовать вместе того чтобы распаивать отдельный МК?
Какой-нть ардуино мини про, не сильно больше места бы занял.

реношник

Цитата: Яков93 от 06 Апр. 2018 в 15:14
[user]реношник[/user], конечно круто, но почему-бы готовый модуль ардуино не использовать вместе того чтобы распаивать отдельный МК?
Какой-нть ардуино мини про, не сильно больше места бы занял.

У меня ардуина ...




а человеку больше понравилось просто на МК собрать ...   :-)

Alex_N

Такое ощущение, что куча лишних деталей. А на кой VT1-VT3, например ? Была же раньше оптопара. И зачем IC1 то же непонятно.

Ribbentrop

Цитата: Alex_N от 06 Апр. 2018 в 16:25Такое ощущение, что куча лишних деталей. А на кой VT1-VT3, например ? Была же раньше оптопара. И зачем IC1 то же непонятно.
Ну диф усилитель на них собран, типа драйвер для качественного открывания полевика. Ну и микруха - хороший датчик тока. Нельзя делать качественные вещи на к155ла3 и МП42Б :)

реношник

Цитата: Alex_N от 06 Апр. 2018 в 16:25
Такое ощущение, что куча лишних деталей. А на кой VT1-VT3, например ? Была же раньше оптопара. И зачем IC1 то же непонятно.

я уже крупным шрифтом написал - подробнее про доработки и результаты тестов в БЖ operator6446 ниже по ссылке ...
там человек описал, что и почему ....

Alex_N

Вообще сама идея с катушкой мне очень нравится, но смущают диод(диоды). Они же 1В воруют, как минимум !
БЖ прочитал, но некоторые вопросы всё равно остались.

11vetal

В схеме обнаружил ошибку:  :kidding: транзистор VT1 обозначен как p-n-p должен быть n-p-n, транзистор VT3 обозначен как p-n-p должен быть n-p-n, а транзистор VT2 обозначен как n-p-n  должен быть p-n-p. Правда, справедливости ради, названия BC847, BC847 и  BC857, соответственно, указаны верно.
Глаз немного режет.
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... б**дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!

реношник

Цитата: Alex_N от 06 Апр. 2018 в 22:13
Вообще сама идея с катушкой мне очень нравится, но смущают диод(диоды). Они же 1В воруют, как минимум !
БЖ прочитал, но некоторые вопросы всё равно остались.

Не знаю, уже не первый год работает с диодами и все нормально...  (без диодов работать не будет)

https://www.drive2.ru/b/489369811730563116/

мой блог   https://www.drive2.ru/users/renoshnik/#blog

   

реношник

Как-то решил "зарукоблудить" себе шилд для измерения тока и напряжения...  :facepalm:  память подсказала, что когда-то видел на каком-то форуме картинку с датчиком Холла в прорези ферритового кольца. И мозговые импульсы дали команду мышцам рук...

получилась вот такая конструкция...





На плате поместил резистивный делитель и самодельный датчик тока. Для датчика использовал кольцо с какой-то видео карты, в кольце дремелем сделал прорезь. Датчик Холла аналоговый SS495А.
На личном опыте подтверждаю, что девайс полностью работоспособен ! Этот вариант может измерять ток до 20 Ампер.



Попробую что-то слепить из этой приблуды ...   ;-D




ihor

[user]реношник[/user], Надо бы дополнить пост, скетчиком или ссылкой откуда черпалась идея и описание.
Задумка хорошая, можно допилить в лабораторник с менее кошерным жки. :wow:

Alex_N

Да посмотреть схему было бы очень любопытно.

реношник

Цитата: Alex_N от 26 Апр. 2018 в 12:45
Да посмотреть схему было бы очень любопытно.

Так, а что схема - резистивный делитель понятно как подключать, а катушка последовательно нагрузке подключается...

реношник

#229
Недавно рассказал про одну приблуду которую сваял из г*на и палок... 
Вчера зачесалось мне её испытать, вдохнуть какой-то смысл в это...
Вот набросал программку в которой попытался выдавить побольше результатов из девайса...

Самое очевидное, что приходит на ум это использовать девайс для контроля параметров разряда АКТ при проведении КТЦ ... Соорудил небольшую конструкцию с участием АКБ NP-7/12 и лампочки от габаритов (не видно, она под столом)



Первым делом покажу, что отображается на экране :



Vlt. - напряжение источника (АКБ)
Amp. - ток протекающий через нагрузку (подключал лампу габаритов)
Ah - емкость источника (АКБ)
Rx - внутреннее сопротивление источника (АКБ)
верхний правый угол - время стартует с момента подключения нагрузки
график - изменение напряжения (АКБ) за время разряда

Теперь несколько фото в процессе работы :


это экран когда подключен источник (АКБ) но нет подключения нагрузки (лампочки)... сейчас отображается только напряжение источника и ток, точнее его отсутствие.


вот подключена нагрузка и программа посчитала внутреннее сопротивление и начала рисовать график, пошел отсчет времени и учет амперчасов.

Последнее фото сделал в три часа ночи и пошел спать. Утром на экране была вот такая картинка.  (изменение Rx это я после фото перезапускал девайс т.к. убирая на столе отключил контакты)


Косяк с отображением часов уже исправил (просто ошибся в размере массива для вывода информации).

На это закончил тест убедившись, что девайс работает, отключил АКБ и поставил его на зарядку...
Но !!!!
коварные мысли не хотели покидать мою голову.... и заставили руки подключить этот девайс к ЗУ... только теперь в качестве источнка было ЗУ, а АКБ подключен как нагрузка...



график рисовал изменение напряжения ...

Теперь думаю, может стоит это все впихнуть в зарядник ...

реношник

#230
Цитата: ihor от 26 Апр. 2018 в 09:50
[user]реношник[/user], Надо бы дополнить пост, скетчиком или ссылкой откуда черпалась идея и описание.
Задумка хорошая, можно допилить в лабораторник с менее кошерным жки. :wow:

Идея из головы ... просто вспомнил (как писал выше) картинку с какого-то форума где было кольцо с ДХ в пропиле ...
Прогу только этой ночью набросал, её еще допиливать нужно ...

Alex_N


реношник

Цитата: Alex_N от 28 Апр. 2018 в 06:04
А Rвн как меряете ?

https://www.youtube.com/watch?v=jrwF9J6zMc0

Это теория...
После подключения нагрузки вычисляю разницу напряжений и делю на ток...   :pardon:

ihor

Цитата: реношник от 26 Апр. 2018 в 13:57Идея из головы ...
Ссылку и пароль для доступа в "голову"- в студию!