avatar_Ruslan

Усовершенствованный шуруповёрт.

Автор Ruslan, 27 Янв. 2010 в 09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Переделайте плату защиты под бОльшие токи.
Достаточно заменить силовой ключ, в таких примитивных конструкциях обычно его сопротивление канала используется вместо шунта.
Или, если есть шунт, залудить его.
Если не уверены - кидайте фотку платы, посмотрим.
В 15 вольтах на весь аккумулятор ничего плохого нет, это всего по 3.75В на элемент. Для лифера это нормально.
Неплохо было бы, если бы плата защиты обеспечивала балансировку, но боюсь, что этого нет.
Видимо, придётся периодически вручную это делать, при заметном падении ёмкости.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

Цитата: Installer PRO от 07 Сен. 2012 в 09:43
затем в торце нижней части аккумуляторного бокса установил гнездо COM- порта на 15 штырьков DB15.
Вообще-то DB15 более известен в народе как VGA, а компорт такого же размера, но DB9 или длинный DB25. Насколько я понял по дальнейшему тексту вы использовали именно VGA разъём.

Installer PRO

Цитата: mevial от 07 Сен. 2012 в 11:39
Цитата: Installer PRO от 07 Сен. 2012 в 09:43
затем в торце нижней части аккумуляторного бокса установил гнездо COM- порта на 15 штырьков DB15.
Вообще-то DB15 более известен в народе как VGA, а компорт такого же размера, но DB9 или длинный DB25. Насколько я понял по дальнейшему тексту вы использовали именно VGA разъём.
Я покупал их на радиорынке в Митино у продавца, торгующего разъемами разных типов. И эти разъемы у него на транспаранте были описаны именно так.  Возможно, сам продавец не знает полное название, потому приношу извинения за неточность и даю картинку

Накатался на электромобилях SMITH-Edison, Mitsubishi I-Miev, Chevrolet Volt, Nissan-Leaf, Mitsubishi Outlander PHEV, TESLA-s85 и  VOLVO V60 PHEV И даже на первом электрогрузовике Smith-Newton и элеквелике Lion-а. Спасип!

mevial

Цитата: Installer PRO от 07 Сен. 2012 в 14:59
Я покупал их на радиорынке в Митино у продавца, торгующего разъемами разных типов. И эти разъемы у него на транспаранте были описаны именно так.  Возможно, сам продавец не знает полное название, потому приношу извинения за неточность и даю картинку
Ну извиняться не стоит, все ошибаются, а разъёмы самые настоящие VGAшные. ;)

xaoyag

Теоретически если на пищалку идет 2 провода то ничего не мешает подключить ее к регулятору, и тогда акб не придется каждый раз отсоединять. А пищалка будет работать только когда мотор включен  :-) :-) :-) Ну либо собрать стабилизатор + реле чтобы если на мотор идет хоть какое то напряжение то реле подключало пищалку к батарее.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Hmarik

zap
может этих фото будет достаточно?


Я так понимаю можно токи регулировать вот этими большими сопротивлениями. Сейчас они равны 0.02 Ома? В какую сторону менять? Почему их два? :)
По фото можно сказать есть ли  балансировка?

zap

Шунт - это два больших параллельно соединённых резистора по 0.02 ома (т.е. шунт на 0.01 ом).
Уменьшив его, получим пропорциональное увеличение тока т.е. если уменьшить шунт до 0.005 ом, увеличим лимит тока в два раза.
Но! Надо внимательно посмотреть что там за ключи. Из кандидатов на ключ я вижу четыре микросхемы в корпусе SO8, если снизу платы нет другого кандидата. Перепишите надписи на микросхемах, надо посмотреть какие токи тянут эти ключи. В случае, если не тянут, придётся ключ тоже "апгрейдить". Можно даже выпаять нафиг эти дурацкие слабосильные ключики и впаять один, но в нормальном корпусе и с низким сопротивлением.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MadMNN

http://www.yoybuy.com/en/Show/10921166478
или
http://item.taobao.com/item.htm?id=10921166478&spm=2014.12317209.0.0

заказал и получил для шуруповерта такую платку на 4 элемента
ток написано 66А
тока не понятно что за ток. даташит в картинке соответственно перевести не могу. может поможет кто?
хотябы для зарядки/разрядки буду использовать чтобы от стандартной зарядки что шла с шуруповертом

zap

Постоянный ток разряда <30А.
Постоянный ток заряда <30А.
Пиковый ток <66А.
Для шуруповёрта отлично подходит, вот только платка великовата. Если найдёте куда впихнуть - отлично.
Для распознавания иероглифов с картинок рекомендую найти программу COCR2, она распознаёт неплохо. Пользоваться не очень удобно, но иногда выбора не остаётся :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Hmarik

zap
А как можно узнать есть ли функция балансировки в этих платках? в моей и вот в последней?

MadMNN
Как получишь, отпишись о результатах, мне еще второй аккумулятор тоже надо восстановить :)

MadMNN

вы не поняли. она в руках у меня.
я заказывал 20 на 20. как раз для шуруповерта. ну меньше у них не было.
фотки на комп перекинуть не могу
размер как аккум 18650 в длину +1 мм
влезет в штатный бокс вместе с 8-ю 18650 2s4p
не видно шунта на ней. больших резюков вроде тоже нету

zap

Цитата: Hmarik от 14 Сен. 2012 в 20:35
zap
А как можно узнать есть ли функция балансировки в этих платках? в моей и вот в последней?
Поищите довольно крупные резисторы (но не такие крупные, как шунты) сопротивлением 50-200 ом (маркировка 500=50 ом, 101=100 ом, 151=150 ом, 201=200 ом). На бмске MadMNN такие вроде видны на обратной стороне (прямо возле балансировочного разъёма, на широкой белой полосе).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MadMNN

есть такие на обратной стороне. 101 маркированы
есть еще 004 соединяющий pack- и bat-

zap

Ну вот, первые, скорее всего, балансирные резисторы (обычно соединены с стоком специальных транзисторов, возможно на обратной стороне платы - трёхногие мелкие чёрные прямоугольничик с тремя ногами, сток это одиночная нога посередине одной из сторон).
А вторые - шунт.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Peoner

Цитата: Installer PRO от 07 Сен. 2012 в 09:43
Пришли ко мне посылки и я приступил к работе. Для начала вынул 10 аккумуляторов никелевых и выбросил. Два аккума оставил - они держат пластик с контактами внутри направляющего разъема., затем в торце нижней части аккумуляторного бокса установил гнездо COM- порта на 15 штырьков DB15. К его выводам (6-10) подпаял балансировочные провода литиевого аккумулятора, к выводам 1-5 подпаял положительный провод аккумулятора и от него вывел провод вверх и припаял к плюсовой клемме разъема, идущего к шуруповерту, соответственно к выводам 10-15 припаял минусовой вывод аккума и сделал отвод к клемме на шуруповерт.
надеюсь успею предупредить:
Использование этих (ВЖАшных) разьемов грозит КЗ.
Я использовал такие - КЗ получается когда МЕТАЛЛИЧЕСКИМ корпусом (ободком) разъема (мамы) коротятся ножки (папы) при попытке "несоосного" соединения.
ООООЧЕНЬ не советую, несмотря на его удобство доступность и дешевизну.
т.е. использовать можно НО соединять надо оооочень аккуратно, иначе...
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

mevial

Цитата: Peoner от 16 Сен. 2012 в 11:04
надеюсь успею предупредить:
Использование этих (ВЖАшных) разьемов грозит КЗ.
Я использовал такие - КЗ получается когда МЕТАЛЛИЧЕСКИМ корпусом (ободком) разъема (мамы) коротятся ножки (папы) при попытке "несоосного" соединения.
ООООЧЕНЬ не советую, несмотря на его удобство доступность и дешевизну.
т.е. использовать можно НО соединять надо оооочень аккуратно, иначе...
По-моему никому в здравом уме не придёт в голову впаивать в аккумулятор папу. Но спасибо за предупреждение.

Peoner

#70
Цитата: mevial от 16 Сен. 2012 в 11:35
Цитата: Peoner от 16 Сен. 2012 в 11:04
надеюсь успею предупредить:
Использование этих (ВЖАшных) разьемов грозит КЗ.
Я использовал такие - КЗ получается когда МЕТАЛЛИЧЕСКИМ корпусом (ободком) разъема (мамы) коротятся ножки (папы) при попытке "несоосного" соединения.
ООООЧЕНЬ не советую, несмотря на его удобство доступность и дешевизну.
т.е. использовать можно НО соединять надо оооочень аккуратно, иначе...
По-моему никому в здравом уме не придёт в голову впаивать в аккумулятор папу. Но спасибо за предупреждение.
разумеется очевидно то, что выступающие части части разъема аккума не должны быть токоведущими.
Однако, если на аккуме - "мама" то ВНЕЗАПНО "папа" на стороне зарядного - а там опять ВНЕЗАПНО тоже напряжение. :pardon:
т.е. специфика разъемов зарядных устройств - с обеих сторон на клеммах (штырьков) имеется напряжение! в отличии от обычных нагрузок не имеющих ЭДС.
И с УКАЗАННЫМИ разъемами вопрос только в том ЧТО коротить: аккумы или зарядное с балансирами (которые кстати могут такого и не выдержать, в отличии от аккума который разъем просто поплавит и продолжит жизнь дальше)   B-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

mevial

Цитата: Peoner от 16 Сен. 2012 в 11:45
Однако, если на аккуме - "мама" то ВНЕЗАПНО "папа" на стороне зарядного - а там опять ВНЕЗАПНО тоже напряжение. :pardon:
т.е. специфика разъемов зарядных устройств - с обеих сторон на клеммах (штырьков) имеется напряжение! в отличии от обычных нагрузок не имеющих ЭДС.
И с УКАЗАННЫМИ разъемами вопрос только в том ЧТО коротить: аккумы или зарядное с балансирами (которые кстати могу такого и не выдержать, в отличии от аккума который разъем просто поплавит и продолжить жизнь дальше)   B-)
Балансирные выводы зарядного устройства представляют собой компараторы и ключи с резисторами, так что внезапное напряжение там маловероятно. А сила у умных зарядок подаётся только после проверки наличия правильных напряжений на балансирных контактах, так что "внезапно" там напряжение возникнуть вряд ли сможет.