avatar_kol

Изготовление и наладка зарядного устройства

Автор kol, 28 Янв. 2010 в 19:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WERAS

Цитата: Vova_n от 13 Окт. 2018 в 15:03или вы осциллограф в сеть воткнули
Причем тут осцил,тесера достаточно. КЗ ,да бывает от соседей и не мало было при мне было много раз.

WERAS

Доброго вечера! Владимир,тот раз силовую чать на печатке не разглядывал,а сегодня заметил что на печатке не большая ошибка. Вторая нога должен на оптопару,а здесь на оборот третий.
Если кто то для себя скачал печатку,то имейте ввиду!

WERAS

Спасибо,Владимир!,дай Бог вам здоровья и удачи!

Vova_n

[user]WERAS[/user],  да...  :facepalm: я при исправлении сделал вообще ляп ппс.. удалите кто скачал.

WERAS

Всем доброго дня! Пока из Китая едут резистор,тем временем надо испытать на ТОР250. Будут ли замечания по топологии? Верхний кондер от +310 (отдельной дорожкой потянуть не осталось места )на землю низкую сторону.

samogon318

Добрый день, имею блок питания от ноута НР, переделал вольтаж под себя, теперь нужно ограничить ток на выходе до 4-5А, подскажите как это сделать. Схему вторички срисовал, на фото ниже
Спойлер

Паяка

[user]samogon318[/user], делитель на вывод 3 LM358 даёт, грубо говоря, 12.5 милливольт на килоом нижнего плеча. На 6-миллиомном шунте падает 6 милливольт на ампер. При 2.2 килоомах между выводом 3 и землёй БП, ограничение тока на выходе будет 4.58А, если не учитывать входное смещение (ошибку) LM358.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

samogon318

Цитата: Паяка от 21 Окт. 2018 в 15:24
[user]samogon318[/user], делитель на вывод 3 LM358 даёт, грубо говоря, 12.5 милливольт на килоом нижнего плеча. На 6-миллиомном шунте падает 6 милливольт на ампер. При 2.2 килоомах между выводом 3 и землёй БП, ограничение тока на выходе будет 4.58А, если не учитывать входное смещение (ошибку) LM358.
ограничения тока было в районе 9 А, резистор в нижнем плече регулировал ток от 8,5А до 9,5А, незнаю почему но так было. Я уже и сам разобрался и в верхнем пличе на 3 выводе ЛМ358 добавил последовательно к 200кОм ещё 220кОм и теперь подстроечником в нижнем плече регулирую ток от 3.6А до 6,5А. Спасибо за помощь!!!

samogon318

может подскажите где впаять светодиод индикации ограничения по напряжению, тоисть когда дойдёт до верхнего порога вольтажа, то загоряется светодиод?

Паяка

#441
[user]samogon318[/user], индикацию того, какая обратная связь активна в данный момент, можно делать, заменяя диоды монтажного ИЛИ светодиодами, либо добавляя светодиоды, если диод на этом месте необязателен и не стоит.
Спойлер

Добавлено 21 Окт 2018 в 17:02

Из-за того, что прямое падение на светодиодах выше, чем на обычных импульсных диодах, закон регулирования может сбиться, тогда потребуется коррекция номиналов токоограничивающих резисторов. Но это бывает в некоторых случаях.

Если в приборе нет других обратных связей с выхода на контроллер БП, 2 нарисованных мной светодиода избыточны, т.к. в один и тот же момент активна бывает только одна обратная связь. Но в случае согласования нагрузки, может идти полный ток и при полном напряжении.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Alex_Soroka


WERAS

Доброго дня! Спасибо конечно за ссылки,но я Агл не читаю,у нас школе был Немецкий язык.

Alex_Soroka

Цитата: WERAS от 23 Окт. 2018 в 09:36
Доброго дня! Спасибо конечно за ссылки,но я Агл не читаю,у нас школе был Немецкий язык.
Знаете... без обид, но вы мне напоминаете анекдот:
" помогите мне пожалуйста! но только я читать и вникать ни во что не буду".

Там по ссылке в даташите В КАРТИНКАХ вся намотка транса. Картинки вы тоже глазами не видите?


WERAS

Еле скачал,посмотрел в картинках,намотка транса.Как обычно и что там не намотать то,проще не куда: первичка в один провод, вторичка 2 провода. Александр дело в том,что если у нас программа выдаст для вторички ,к примеру 0.63Х11 жил. Что скажете?Вот в чем проблема! как предложите намотать? Лентой?-ровно не получится,если 5 жил до заполнения,затем еще раз так же и запараллелить концы,по другому ни как. Ну есть конечно еще вариант мотать фольгой,но его то же нет,в Китай? они дорогие.Про лицендрат даже и не думаем,это не для нас,дорого.

Alex_Soroka

Цитата: WERAS от 23 Окт. 2018 в 10:42
дело в том,что если у нас программа выдаст для вторички ,к примеру 0.63Х11 жил. Что скажете?
Я не думаю - я уверен, что вопросы по программе надо задавать тому кто ее писал  :hello:
потому что, например, в вашей программе требуют ввести одно из напряжений, которое надо ПОТОМ измерить, на готовом намотанном трансе  :facepalm:
Это мазохизм какой-то...

Я вам несколько раз говорил: если проектируете что-то для ТОР250 то скачиваете прогу-моделлер имени разработчика и оно там по вашим параметрам напряжений и токов посоветует транс(сердечник) и само все посчитает, и даже нарисует как мотать обмотки  :eureka:
Но вы решили идти непонятным путем каких-то непонятно кем написанных прог "из Инета", которые проектируеют какой-то сферический обратноход в вакууме, без учета особенностей работы микросхем-преобразователей.

Я могу только удачи пожелать  :hello: потому что я всегда пользуюсь прогами имени разработчика микросхем-преобразователей, а потом после тестов схемы и транса, делаю поправки в тестовую схему и транс и только после второй проверки думаю что пускать в серию.

WERAS

Вот пожалуйста Piexpert8 предлагает мне вторичку мотать фольгой,и что теперь?
Вот у меня есть транс PQ3535 как я туда веду размеры и данные?

Alex_Soroka

Цитата: WERAS от 23 Окт. 2018 в 11:53
Вот пожалуйста Piexpert8 предлагает мне вторичку мотать фольгой,и что теперь?
:bn: значит менять размеры трансформатора.
У меня трансы для Версия5 и 7 вторичка мотается медной шинкой(фольгой), потому что так по расчетам вышло, и так получаются более лучшие параметры трансформатора и по расчетам и по жизни.

Вы отличайте пожалуйста подход радиолюбительский:
"вот чето валяется из трансов - щас намотаю и пусть работает хоть как-то"
и промышленный:
"сначала считаем и подбираем параметры так чтобы ОБЕСПЕЧИТЬ требуемые параметры по току, напряжению, пульсациям и перходным процессам, только потом мотаем, а потом проверяем что получилось, и насколько хуже чем расчетное".

WERAS

Цитата: Alex_Soroka от 23 Окт. 2018 в 12:48вторичка мотается медной шинкой(фольгой),
у Александр, вас Коммерческий проект,и токи не малые,а для того собрать пару зарядников и из китая купить ленту не реально и дорого,по этому стараемся то что есть обычный медный провод.Еще попробую в да слоя мотать эти вторички и параллелить вместе.Фольга 0,1мм конечно у меня есть ,но короткие длиной 150 мм и если только их концы припаять друг на друга и удлинять,но так как то не технологично.