avatar_Александр CRV

снегоход для ребенка меленького и не очень.

Автор Александр CRV, 22 Нояб. 2015 в 21:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр CRV

Погода творит чудеса. С ноября по февраль было слишком холодно, а в марте уже все тает. Хоть и туго со временем а нужно торопиться закончить испытания.
Допаял контролер до 60В и батарее добавил ячеек с 16 до 20.  И отец по своей инициативе переделал рулевое управление. Теперь рулевая стойка складная для удобства.
До покатушек

после


В целом скорость возросла. Покатались с включённым трекером итого 1819м пробег макс.скорость 12км/ч средняя 2км/ч. Батарея еще стоит на зарядке судя по зарядному выкатали 40-50% батареи. Катались бы больше, но были без детей, а взрослым за час надоело. Штурмовали горки, глубокий снег и т.п. в общем искали пределы техники. Нагрузка на батарею,контролер и двигатель в основном под максимум. Пока едешь по лесу, узким дорожкам или неровной местности скорости за глаза. Как выедешь на ровную поверхность прямую и длинную то не хватает взрослым. Ни разу не было случая чтобы не хватило тяги. Сцепления часто не хватало. И еще высоковат центр тяжести - когда штурмуешь крутой подъем норовит опрокинуться на спину. Во время катаний опять уже на второй ручке газа проявился эффект когда она в какой то момент может не до конца отпуститься. Пару раз было смешно когда вытаскиваешь закопавшийся снегоход отпустишь, а он уезжает 0.5км час от тебя а сил нет его догнать по снегу. А раз было не до смеха когда из леса выскочил на парковку машин и чудом ни одну не задел. Нужно сделать защитную чеку обязательно. И ослабить натяжение гусеницы. Что-то она слишком сильно натянута. Когда толкаешь руками ее не провернуть. Что-то перестарались. Так КПД плохой у системы получился. Всяко пробег можно увеличить только этим.

Яркое солнце не давало понять что там снимаешь и снимаешь ли вообще. Вечером отсмотрю куски если будет чтото стоящее смонтирую.

Александр CRV

Мотор даже после уже трехкратного разгона от номинала по току да еще по напряжению в таком замечательном охлаждении (см. фото чувствует себя отлично и на ощупь такой же как и рама холодный.

Вадим 74

Аккум надо располагать в гусе  ( чтоб центр тяжести сместить в низ )  , катков мало и сильно с краю

Александр CRV

Что-либо из запчастей куда то смещать смысла особого нет. Сама конструкция весит килограмм 40-50 и я на ней 85. Так что вопрос "что переносить пониже" как бы очевиден. Меня часто спрашивают знакомые и так прохожие интересующиеся "А на сколько хватает?" Я не знал что ответить раньше. Батарея зарядилась. Вошло чуть более 50% Теперь могу сказать. что в таком режиме как мы катались сегодня то снег то горки хватит на 3,5км или 2 часа вот таких покатушек в таком режиме с фотками, экспериментами да разговорами.
Как ослаблю натяжение гусеницы и если ездить специально на дальность, конечно можно увеличить пробег. А пока такие цифры.

P.S. В этой теме мне советовали уже как изменить гусеницу пост №39. И это и будет заданием на лето вместе с понижением центра тяжести. Докупать что-либо например батарею большей емкости можно не предлагать. Чтобы четыре раза выехать за сезон это та еще покупка.

Piramidon

[user]Александр CRV[/user], Саш, положа руку на сердце,скажи, ну, так себе получилось, не очень на электричестве, ради хобби пойдет, дитяти покататься, можно, а дальнейшего применения данная конструкция с пробегом 3-5 км
ЦитироватьЧтобы четыре раза выехать за сезон это та еще покупка.
вряд ли найдет. 
Чисто моё мнение.

Александр CRV

[user]Piramidon[/user], если почитать первый пост этой темы т.е. ради чего этот проект создавался и какие были планируемые параметры то не придется в чем либо признаваться. Это не коммерческий проект и ни какой практической задачи кроме развлечения детей не нес. Использовать его для какой то задачи практической не планировал да и нет таких задач у меня. Разве что поехать в лес за елкой под новый год, /:-) но если опять будет в районе -50С погода то и это отпадает.
Мне понравилась как себя ведет электротяга, минус один цена батарей/пробега. Если мне нужен был снегоход я бы купил заводской на ДВС. И поимел бы туже проблему
Цитата: Александр CRV от 25 Март 2017 в 17:26
Чтобы четыре раза выехать за сезон это та еще покупка.


Александр CRV

Добавил еще одну ячейку лифера. Довел напряжение до 75В. Состоялись еще покатушки. В этот раз пробеги и скорость не фиксировал. Получились длинные куски видео. Пытался монтировать. Чтото редактор ютуба выкинул 2 часа жизни на зависания, борьбу с разными браузерами и сдался. Где-то подрезал совсем длинные куски а гдето не смог. Поэтому выложил не все, что хотел. И так длинное видео. В конце пару кусков вставил с прошлых покатушек. За два последних выезда ничего не сломалось если не считать того что ручка газа неохотно возвращается назад. Перед покатушками не рискнул WD-шкой брызгать чтобы не обломать вдруг езду.
В целом доволен поделкой. Вроде и маленькая батарея а накататься хватает. Тянет в любую горку в которую можно заехать и не опрокинуться.
https://www.youtube.com/watch?v=VrAPl7AS33I

parshin1979

Скажите пожалуйста какая у Вас используется цепь? от Минска? и сколько зубов звёздочка на моторе?
И ещё: мотор 750вт 48вольт  питаете от 75 вольт?

Александр CRV

[user]parshin1979[/user], цепь вроде 428я называлась. На моторе не смог найти фоток 14 или 16 зубов. Ведомая звезда 24 зуба. Да мотор разогнан и по току и по напряжению где-то почти 75В и почти 38А. Думаю 2,5кВт есть. Я бы еще поднял напряжение добавив ячеек лифера, но это уже будет слишком близко к номиналу входных конденсаторов 80В в контролере. Не знаю они высыхают или бахают красиво фольгой :)

Stalker

Цитата: Александр CRV от 04 Апр. 2017 в 22:51
[user]parshin1979[/user], цепь вроде 428я называлась. На моторе не смог найти фоток 14 или 16 зубов. Ведомая звезда 24 зуба. Да мотор разогнан и по току и по напряжению где-то почти 75В и почти 38А. Думаю 2,5кВт есть. Я бы еще поднял напряжение добавив ячеек лифера, но это уже будет слишком близко к номиналу входных конденсаторов 80В в контролере. Не знаю они высыхают или бахают красиво фольгой :)
Электролиты обычно бабахают ! И красивооо !! :exactly:

poraboloid

Точно, и с дымком.
Купившие зарядки у kol знают об этом эффекте не по наслышке.  ;-D
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Александр CRV

Поехали обкатать сразу всю зимнюю технику.



Ну сподобился создать видео из нарезок немного в этот раз. Не знаю почему такое качество низкое вроде в настройках на смартфоне все по максимуму.
https://www.youtube.com/watch?v=3D01TaXjwuQ&feature=youtu.be
Отличный денек отлично покатались  1,5ч гдето. У снегоката не ясно сколько емкость реальная гироскутерных батарей, но если допустим 4400+4400 то и половину не выкатал судя по ваттметру. Снегоход выкатал более 60%. Дети вообще от рук отбились уезжали в далекие дали замучались за ними ходить проваливаясь по щиколотку.


После этого снегоход был разобран. Давно уже собирался переделать да руки не доходили. Теперь чтобы стимул был разобрал его и лихорадочно думаю над будущей конструкцией. Опорная часть гусеница удлинится и вероятно я ее буду уменьшать в ширину вырезав полосу в середине.
Из 380м останется 280-330 еще не решил. Будет на склизах. Чуть изменится форма и незначительно управление. Цель сделать более детский на вид, чуть более быстрый и по возможности чуть легче.



Александр CRV

Сказано сделано. Пол дня повозился. Выкинул 8 сантиметров гусеницы и всю раму на столько же уже сделал.
Хотя ширина гусеницы стала меньше, но площадь опоры на снег станет больше на 15% за счет формы, а вес немного меньше.
Сейчас думал над склизами и решил купить детские санки подходящие за 300р на авито и чтото типа пластика наклепать на низ. Пока не нашел ничего подходящего, может куплю от какогото снегохода. Снегоходный форум вообще странный какойто там могут бесконечно мусолить одни и теже темы китайские движки/вариаторы и т.п. а задай вопрос чуть не из топовых направлений и полный игнор. Приходится самому копать.
Судя по прогнозу погоды через две недели пойдет уже плюсовая температура и нужно очень торопиться.

Из баллончика реально так покрасить, чтобы получился яркий цвет? оранжевый или салатовый думаю.




Cheshk@

Чтоб ярко получилось нужен белый грунт (подложка)
По склизам - сами скилзы можно пильнуть из чего угодно, вплоть до фанеры, и прикрутить снизу пнд пластик листовой. Такой используется в авто подкрылках и на брызговиках китайских "спарцо"))) Скользкая штука, смазывается растаявшим снегом. В идеале - графито или маслонаполненный капролон, у нас такой есть в продаже

Александр CRV

На склизы купил готовую тележку от снегохода динго. Не дорого было да и думаю че возится. На неё же штатные накладки. Осталось выкинуть все лишнее с неё, обрезать по ширине и разместить внутри гуси. Насчёт белого грунта спасибо за совет. Не думал о грунте вообще пока. Время свободное совсем пропало, надеюсь успею ещё в этом сезоне покататься его.  Красить видимо летом уже буду и ролики с диодами тоже.

Добавлено 21 Март 2018 в 18:02

На фото тележка. Это без скидки. Решил не колхозить а купить готовое и подогнать размеры.

Александр CRV

Дело потихоньку движется к испытаниям новой ходовки.
К сожалению штатные катки которые ближе к началу склизы никак не удалось воткнуть. Со стороны цепи просто ни на что нет места. Разве что на совсем миниатюрные колесики. Вырезал там все крепление и все что мешало. Из за массивного двигателя и с амортизаций пришлось попрощаться. Подпружинено в конечном варианте будет сиденье.  На детской скорости думаю нормально будет и так.
Внешним видом в черновике доволен. Правда когда уже закончили то по ощущениям что-то не заметил, чтобы итого конструкция стала легче, как надеялся. Но может устал сильно. Судя по прогнозу лето откладывается на долго так что время есть.

Лыжи теперь смотрятся как то громоздко. Есть еще пара маленьких лыж от снегоката, но тех пожалуй мало будет.






Александр CRV

Намучился с этой поделкой, но в целом все успешно. Ребенок катается там где я с трудом иду. Я не везде могу проехать, но много где на нем.

Но случилась такая неприятность - почему-то пропала скорость.  Кнопка которая переключает режимы не реагирует. Пробовал замыкать контакты на разъеме контроллера - ничего. Ездит где-то в 50% скорости, а может и меньше. Вроде бы человек который мне контроллер продавало подписывался на тему. Может он или еще кто-то ответит. Бывают у них какие то аварийные режимы или еще что-то из за чего такое могло произойти?

Позже видео выложу.

Александр CRV

https://www.youtube.com/watch?v=ckdPhLmFn3c&feature=youtu.be
Что-то и тут и в других темах и в личку продавцу задавал вопросы про скорость. Тишина. Это пока обнуляет всю радость от того что сделал.
С такой скоростью которую чтото дает теперь контроллер ездить очень скучно. В этом сезоне новый контроллер уже не придет если он не ремонтопригоден.