Цепь не попадает на зубья ........

Автор Петя, 27 Нояб. 2015 в 07:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conan26

Цитата: bolonia от 30 Нояб. 2015 в 18:33
Цитата: Conan26 от 30 Нояб. 2015 в 18:11
Почитал.
Вывырка (не пропитка!)  в парафине = глубокой очистке цепи от абразива с консервирующим антикоррозийным эффектом заполнения щелей-полостей инертным веществом.
Отсюда и вау-эффект от чистой (от смазки и абразива) цепи. Перфекционистам, наверное, пригодится в сухом теплом климате (Украина).
Не пачкается, да. Зимой и холодной дождливой осенью парафин отвалится, без масла трущиеся места голого металла должны будут ржаветь.
Химию с физикой не обмануть. Даже хо@лам  ;-)


Езжу зимой минимум 3 раза в неделю на обычном велосипеде. С осени цепь на парафине отъездила как минимум 500км, износ около 20%. Ржавчины нет. Менял парафин всего 1 раз. По моим прикидкам, цепи хватит на 2500 км. Если ухаживать, то чуть больше. Никакой ржавчины нет, может я неправильно езжу?  /:-)
Сплавы металлов (качество цепей) велики по разбросу. Вам повезло. Рад за Вас. Я, думаю, ваша цепь и без парафина не заржавеет.  :-)
Если металл гуано, хоть в сало окунай - не поможет. Тем более в парафин.
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

sans360

[user]Conan26[/user] не надо быть таким грубым. Вам бы поучиться культуре общения и взаимного уважения. С таким тоном общайтесь с "быдлом" в подворотне.

Conan26

#38
Цитата: sans360 от 30 Нояб. 2015 в 20:31
[user]Conan26[/user] не надо быть таким грубым. Вам бы поучиться культуре общения и взаимного уважения. С таким тоном общайтесь с "быдлом" в подворотне.
[user]sans360[/user], приношу свои извинения. Был неправ по форме.
Это реакция на категоричность и безапелляционность невежества.
А по сути: не случайно все трущиеся смазываемые механизмы стараются закрывать пыльниками/герметичными кожухами, корпусами и пр.
На вышеозначенном Вами "авторитетном" ресурсе глумятся над здравым смыслом (как то самое "быдло"),
выдавая парафин и регулярное мытьё цепи, называемое "проваркой", за "наш национальный ответ мировому заговору производителей смазок".
Противопоставляя профессиональным смазкам! Мытьё, согласен, -да, но парафин - ?????????
Велосипедная цепь в открытом виде являет собой неразрешимую задачу по совмещению необходимости эффективной (текучей, "пачкающей")
смазки в условиях агрессивной абразивной (и коррозионной, часто) среды и необходимостью сохранения чистоты системы.
Имеем:
1. Либо адгезия (и проникающе-пачкающие свойства) смазки и смазка
2. Либо неадгезия и несмазка (консервация, возможно) и трение сухого металла с той же пылью. Риск коррозии бонусом.
Парафин можно втереть-втопить в дерево, но в гладкий металл..?? Это в РосНано!
Парафин способен только заполнить неработающие полости! Смазкой он поработает секунды/минуты.
"Непачкание" обусловлено его  тугоплавкостью = хрупкостью, в отличие от масел.
Альтернативно задачу можно решить лишь материалами с иными свойствами, нежели заурядный говнометалл и смазывающие свойства парафина по металлу.
Если радикально - избавив систему от внешней агрессивной среды и/или трения.
Ну, очевидно, же!! Даже школьнику, должно быть!
Там же за полторы тыщи восторженных постов.. Вау! И здесь это мракобесие!
ПыСы
Безусловно, данная проблема особенно актуальна для владельцев ржавеющих цепей.
Нормальные цепи с компромиссной каплей масла в работе и так не ржавеют, не успевают.
Приписывать парафину этого не стоит, тем более противопоставлять его смазкам.

Ещё раз, извините, если показался резок. Жду от Вас признания неправоты..
ПыПыСы. Соскок на эмоции засчитан. Как-то, ожидаемо это..
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

Jeca

[user]Conan26[/user], столько букав и не ни одного факта или цифры.
У меня вопрос, вы нас уважаете.
Парафин это нефтяной углеводород. Который используют для смазки насосов высокого давления.
Вы пропитывали свою цепь? Гордость не позволяет.

Conan26

Увы, здравый смысл не позволяет варить цепи в парафине. Как и всему цивилизованному миру.
А Вы (вы, во множественном?) с какой целью про уважение интересуетесь? Или Вы про насосы высокого давления велосипедов?
Давайте, лучше про ядерное топливо.
-Уважаю, но пить не буду (с) B-)
Оффтопить больше не буду.
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

Jeca

Здравый смысл? Согласен, аргумент.

bolonia

Цитата: Conan26 от 01 Дек. 2015 в 04:32
Парафин способен только заполнить неработающие полости! Смазкой он поработает секунды/минуты.

Неправда. При варке он попадает именно туда, куда необходимо - в ролики цепи. И остается там надолго. При последующих варках это видно.

Цитата: Conan26 от 01 Дек. 2015 в 04:32
Нормальные цепи с компромиссной каплей масла в работе и так не ржавеют, не успевают.
Приписывать парафину этого не стоит, тем более противопоставлять его смазкам.

Приведи пример «нормальных» и «ненормальных» цепей, чтобы было понятно о чем речь. Сейчас ты больше теоретик, на практике ты с этим сталкивался чтобы утверждать?
И еще ответь на такой вопрос: каким образом ты смазываешь цепь обычным маслом и как часто?
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

Conan26

1. Попадает "в ролик цепи", это куда,"унутрь металла", или в щели? И что он там делает? - лежит, вытесняя воздух, воду и отсутствующую смазку. Лежать может вечно, не работая активно. Кроме, как консервант он никто. Есть иные версии?
2. Ф.и.о. нормальных цепей не назову. Не ржавеет - нормальный металл, ржавеет - не нормальный.
3. Цепь при 3-4 разовом катании в неделю, примерно раз в делю прокручиваю с масленкой из отработки трансмиссионной и протираю насухо цепь разовой салфетко насухо через час-два. Не ржавеет (дождь, снег, конденсат..всё как увсех). Цепь нормальная.
4. "А ты кто такой-то?"(с) Паниковский. По сути парафина Вы доводы "за" приведите, кроме "проникания" кудатотам..и зачем.
С цифрами, если можно, как здесь кто-то хотел. И без насосов.
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

DIVAS

[user]Conan26[/user], У меня с трансмиссионкой был печальный опыт. На неё очень сильно налипает пыль, в итоге у меня через неделю цепь начала регулярно расклёпываться. Налипшая на зубья и цепь пыль работала как клин и разрывала звенья цепи в поперечном направлении.

Цитата: sans360 от 30 Нояб. 2015 в 15:44
Снять цепь, окунуть в разогретый парафин, дело пяти минут и кати себе дальше 150-200 км.
Вы издеваетесь? Не много ли чести какой-то там цепи?
Два таких снятия и окунания в парафин по потраченному времени стоят дороже чем новая цепь.

Я мажу первым попавшимся жидким маслом (веретенным, моторным, и т.п.) когда мне её вид кажется суховатым или когда скрипеть начинает.

Цепь - это расходный материал, нет смысла пытаться сделать вечным. Тем более что при активном педалировании цепи гораздо быстрее растягиваются, чем изнашиваются. А против вытягивания никакие пляски с маслом и парафином не помогут.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

bolonia

Цитата: Conan26 от 01 Дек. 2015 в 08:40
примерно раз в делю прокручиваю с масленкой из отработки трансмиссионной и протираю

Все, вопросов больше нет, все ясно  /:-)
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

Conan26

[user]DIVAS[/user], масло может быть, практически, любое, имхо.
Жидкое лучше вымывает грязь, что на вытянутых цепях может увеличивать люфты.
Новые я бы жидким мазал, старые погуще. Если бы не в лом было.
Больше, навероное, от пыли дорог зависит  :run:. Если занудствовать, то от состава и количества пыли, и ,таки, качества цепей.
[user]bolonia[/user], ну, чисто, ребёнок. Есть сакральные знания?  :-D
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

bolonia

Цитата: Conan26 от 01 Дек. 2015 в 09:26
[user]bolonia[/user], ну, чисто, ребёнок. Есть сакральные знания?  :-D

Знания в чем? В использовании отходов? У тебя больше в этом опыта, поэтому я покидаю эту тему  /:-)
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

Conan26

Цитата: bolonia от 01 Дек. 2015 в 09:55
Цитата: Conan26 от 01 Дек. 2015 в 09:26
[user]bolonia[/user], ну, чисто, ребёнок. Есть сакральные знания?  :-D

Знания в чем? В использовании отходов? У тебя больше в этом опыта, поэтому я покидаю эту тему  /:-)
Ещё один слился.. кто ж мне, дураку, теперь про парафин то теперь всё расскажет  :bn:
1. Фэтбайк = 26"х4,0" (4,9"), обод 100мм & BafangHD/30 ампер & 54,6в 19,2 а*ч.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=968001
2. Wellness Dual Sity (350wХ2), 20", батарея 36в16а*ч от e4bike

sans360

#49
Есть участок дороги засыпаный какой-то мелкой крошкой. После проезда по ней цепь превращается в скрипучую, негнущуюся палку. Ее приходится снимать, мыть в бензине и по новой смазывать. С парафиновой смазкой таких проблем нет _ это факт, а не ваши красноречивые домыслы. Вы наверно молоды и по этому такой вспыльчивый. [user]Conan26[/user], Попробуйте поэкспериментировать и сделайте сравнительное заключение.

ra6fnq

Какими только маслами не мазал цепи! А в результате перешёл на специализированные аэрозольные. Пробег летом, ~300 км в неделю, по пылёвкам...
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

bolonia

Цитата: ra6fnq от 01 Дек. 2015 в 12:03
Какими только маслами не мазал цепи! А в результате перешёл на специализированные аэрозольные. Пробег летом, ~300 км в неделю, по пылёвкам...

Напиши название?
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

Kitano

Офигеть. Незнал что у людей бывают такие проблемы с цепью. Я примерно каждые 300-400 км вытираю цепь сухой тряпкой от пыли, потом капаю на каждый ролик какой то дешевой смазкой для цепи, пару раз прокручиваю и вытираю тряпкой. За 6 лет на велосипеде никаких серьезных проблем с цепью не было, только меня после примерно 4 тысяч км так как уже растянулась.  Никогда не заморачивался с этой цепью. На советских великах вообще не смазывал ее  :-D

DIVAS

[user]Kitano[/user], Основные проблемы с цепью начинаются тогда, когда она вытягивается до такого состояния, что длина звена превышает расстояние между зубами звезды.

Вытягивание цепи никак не зависит от смазки, зато сильно зависит качества самой цепи и от правильного выбора передач, т.е. от изгиба цепи на натянутой стороне. Если ездить всё время на 1-7 или 3-1 (т.е. на передачах, на которых цепь сильно перекашивается), то никакая цепь долго не проживёт.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)