Зарядное устройство

Автор Kobold, 03 Дек. 2015 в 21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cjla8ok

 19,8 Ач ячейки 5С  117 литий-ионных ячеек   E26E  сопротивлением менее 50 мОм.

jam-yps

[user]cjla8ok[/user], 9 параллелей, ток не превысит допустимый, но охлаждать таки придется.

cjla8ok

а как ее охлаждать,если она в коробе?


tmiaer

#75
[user]cjla8ok[/user], это что за ячейки такие?

Для сборки из 50мОм банок ток заряда 0.5С - предел. При начальной температуре 25 в конце зарада таким током будет 50. То есть время заряда 2.5ч в самом лучшем случае. При этом даташиты на все ячейки как один указывают предельную температуру заряда 40-45.

Охлаждать сложно. Надо что-то колхозить. Проще выбирать такие ячейки, которые не будут фатально греться от требуемых запросов. Или увеличивать их количество для уменьшения относительных токов. Или осетра урезать. Ну или насиловать на свой страх и риск, но при этом потом не плакаться, что они сдохли через двести циклов.

Я наигрался с охлаждением, запросы у меня только росли, поэтому я выбрал путь увеличения емкости. Увеличил в два раза и сразу и пробег вырос, и температура упала, и просадка уменьшилась, и скорость заряда (в абсолютных цифрах) выросла, что немаловажно. Если раньше за час заряда у меня заливался пробег километров  25, то теперь 50. Что уже более-менее приемлемо при зарядке где-нибудь в дороге.

cjla8ok

предположительно Samsung 18650 E26E 3.7V 2200mAh 29mOhm
ТОгда проще убавить осетра и взять зарядку на 10А

tmiaer

[user]cjla8ok[/user], какие-то очень странные банки и даже по маркировке вообще на самсунг не похожи. Число в маркировке у самсунга - емкость в сотнях мАч. 22P - 2200мАч, 26F - 2600мАч и т.п.
И то, что про них знает один электронбайкс и больше никаких упоминаний в интернете - тоже очень подозрительно.

arus

Очень нужно мнение знатаков! Купил с рук компактный электровелик с 48В (15Ач) батареей. Дома присмотрелся к зарядному устройству, а оно на 42В (2А)  оказалось. По разъемам к батарее оно подходит, но вроде его вольтаж должен бы быть выше 48 - 54В например. Можно его использовать, уважаемые форумчане?

cjla8ok

Спросите у Foborgan.Он полюбому знает .

jam-yps

У VARICORE были похожие, только у них внутреннее сопротивление больше 50 и играло сильно.

arus

Цитата: cjla8ok от 28 Сен. 2017 в 16:55
Спросите у Foborgan.Он полюбому знает .
Спасибо!

cjla8ok

это я не Вам написал

arealex

[user]tmiaer[/user], подскажите аккумулятор самсунг 22D какая емкость?
купил игрушку Kreidler Hiker 2.0 Electro

av404

Нужна помощь. Есть зарядное для свинцовой батареи 29в/1.8а. Перестало автоматически отключаться - все время горит красный. Аккуи уже зарядился до 29.3в и начинает греться, а оно продолжает показывать заряд. Если на мгновение отключить и снова подключить аккум - загорается зелёный как и должно быть в конце заряда.
Я так понимаю, что зарядка исправная, просто аккум постарел немного и перестал дотягивать до напруги, на которую она настроена. Ей бы чуток настройку подправить.

Кто сталкивался с такой зарядкой и знает где искомые элементы подстройки?



Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

jam-yps

[user]av404[/user], Маркировки микросхем не видно. Да и как-то 29,3 для свинцового, - это сколько ячеек? Если 12, то 12*2,38 (на банку)=28,56.

av404

Внизу, у рыжего кондёра - KA3842. Вверху, среди резисторов - LM358.
О том и речь - у ней порог отключения явно съехал. Я пропаял всё, не помогает. А регулировочных элементов нет и схемы нет.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

jam-yps

[user]av404[/user], проверить IC4, если маркировка 431 - посмотреть напряжения на ней, на 358 есть 2 резистора последовательно впаянных, вероятно ими регулировать.

av404

#88
IC4 - AZ431. Ей на вход идет напруга с этих 2-х резистора последовательно впаянных. Так и есть - регулировка.

Похоже 431 сдохла, переключаться не хочет. Где она ещё применяется, чтобы быстро найти?

431 заменил - не помогло.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

jam-yps

[user]av404[/user], значит рисовать схему и смотреть по ней.