avatar_Allex

Обсуждаем идельную раскладку 18650 элементов перед сборкой

Автор Allex, 05 Дек. 2015 в 14:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Allex

Собрать батарейку это одно а вот собрать её правильно это совсем другое.
Надо учитывать вещи как сопротивление проводников до каждого элемента в отдельности - если оно разное то некоторые ячейки будут дохнуть быстрее других, как и где распределить силовые на выходах, и многое другое

Вот один пример, хочу послушать ваши советы. Батарейка из Samsung 30Q 20s8p. Будет подключена к Макс-е так что возможно она будет видеть токи выше 100A но выдержат ли проводники (0,2мм*8мм никель) в первом варианте?

Второй может быть и выдержал но мне кажется что там расскладка далеко не идеальная?



     

Garpun

GM Megawatt 2 Eltreco /48v 10Ah лифер. Продано.
* ЛеилиБокс  в строю* ДД 1000W 48v/20Ah LiFe.
Переделал -теперь ДД 3000W 52V \ 43Ah Li Ion.

silayma2

[user]Garpun[/user], это так кажется, или нижние элементы овальные?

Garpun

GM Megawatt 2 Eltreco /48v 10Ah лифер. Продано.
* ЛеилиБокс  в строю* ДД 1000W 48v/20Ah LiFe.
Переделал -теперь ДД 3000W 52V \ 43Ah Li Ion.

Slider

Мне кажется, при таких объёмах и вертикалях, надо делать горизонтальные несущие прокладки, берущие на себя нагрузки, иначе действительно, нижние элементы могут стать "овальными"...
Каков вес акума?
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Allex

Вес около 7200гр, опоры будут не только внизу но и по бокам.
Так никто и не подсказал какой вариант лучше...   

TRO

#6
Лучше паралели расположить ровными рядами и варить одиночные перемычки к другим паралелям, а в праралель банки можно соединять уже тонкими проводками пайкой из середин никелевых перемычек. Если пайкой, то я делаю в один провод оплеткой сразу зигзагом. На краях (выходные плюс и минус батареи) паять три провода одной длины в трех распределенных точках ячейки и вести их отдельно к выходному разъему.

Есть другой (тесловский способ). Вести вдоль соединения паралелей толстую шину, и кидать от неё тоненькие проволочки на ячейки, в итоге сопротивление проволочек немного выравнивает токи через банки и заодно работают как предохранители если какая нибудь банка в КЗ уйдет.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Allex

Да, конечно, идеальная батарейка это прямоугольник где все параллельные ячеки могут быть в дном ряду



Пункты соединений. Задача - они должны иметь как можно равное сопротивление, иначе банки не будут работать дружно, так ведь? Пока придумал этот вариант так чтобы ничего не перегорело и разрядные токи были более равномерными