avatar_oztay

Размышление об использовании LiFePO4 в Солнечной автономии

Автор oztay, 10 Дек. 2015 в 13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivan_

[user]oztay[/user], ячейки отбалансированы? Лучше отбалансировать и отобрать близкие по параметрам. BMS же будет отрубать при разаряде самой слабой ячейки и остальные. А ячеек сколько штук имеется?

Ivan_

Вообще, если напряжение окончания заряда настраивается, балансира будет достаточно для лифера. Я такой использовал от местного камрада ВАРП.
http://cxem.net/pitanie/5-295.php
У меня такой в аккуме шуруповёрта сейчас живёт(переделал аккум на литиевые батарейки ноутбучные). Отлично работает. Единственно, маленько срабатывали балансиры при работе самого шурупрвёрта(от мотора ВЧ наводки идут), поставил шунты по ВЧ из неполярников 0,1мк, почти пропал эффект возбуда.

oztay

хорошо,когда у тебя ячеек достаточно,чтобы выбрать похожие и собрать батарею... я заказал именно 4 банки лифера с али на 2500мач. вот одна банка проседает...
а еще есть 4 пакета по 20а , купленный в маленьком китае, вроде нет разбега,но ставить без бмс боязно, пугают же, что если ячейка просядет до ниже 2в, то ей хана в итоге.
Xiaomi Mijia Electric Scooter

SergAV

Цитата: oztay от 20 Янв. 2016 в 15:54
А что делать, если сопротивление ячеек разное и при разряде одни ячейки разряжаются/заряжаются раньше других. Кроме как не использовать их в сборке, есть решение? :eureka:

Смотри здесь:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=11875.new#new
Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

oztay

посмотрел, толком ничего нет.. одна печаль, сводящая к покупке "хорошего, проверенного лифера" , которого только у "знакомого" можно взять с уверенностью. Или купить больше чем нужно , отсортировать "неверных" и потом выкинуть их... :~-(
Xiaomi Mijia Electric Scooter

_claw

Цитата: oztay от 20 Янв. 2016 в 18:38
если ячейка просядет до ниже 2в, то ей хана в итоге.
не совсем ей и хана. оживить можно даже если на банке 0,5V. просто надо сверхмалым током примерно 0,01-0,02С поднять до 2В и дать хотя бы один полный цикл заряд/разряд током 0,2-0,3С. заодно узнаете остаточную емкость и импеданс.

oztay

[user]_claw[/user],  и сколько таких просадок может лифер выдержать без потери емкости?
Xiaomi Mijia Electric Scooter

_claw

[user]oztay[/user], не замерял. но лучше не доводить до крайности.

SergAV

Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

oztay

#45
Всем привет  :hello:

Установил я LiFePO4 пакеты емкостью 20Ач к аккумуляторам АГМ своей системки в параллель. Промежуточными результатами более чем доволен :dance:  Если раньше при токе заряда 15а, свинец набирал вольтаж(закипал) минут через 15-20, после чего контроллер снижал ток заряда и, соответственно, я не накапливал всю ту "солнечную энергию", которая шла через панели... То сейчас ситуация следущая: Ток заряда в большей степени идет в лифер, примерно 10,5а, остальные 4.5а спокойно заряжают свинец. Т.е весь ток, который идет с солнца теперь я накапливаю. Естественно я ограничен обьемом столь быстро накапливаемой энергии(емкостью LiFePO4), но в дни, когда облачно и изредка выглядывает солнце - это идеальный вариант, который мне удалось добиться.
При разряде инвертором ситуация зеркальна - бОльший ток (БМС ограничена в 20 ампер и пик то-ли 40, то-ли 60а) идет с LiFePO4, остальное с свинца.
Если раньше ночью на аккумуляторах было 12.2 вольта (это просто как пример), то сейчас в тех же условиях 12.8 вольта, что означает, что лифер держит напряжение 3.2 вольта на ячейку. Как мне кажется, в таких условиях свинец прослужит дольше.

Пока я доволен, летний сезон покажет что да как :)
Ах да, балансиры я тоже установил, впрочем, как и бмс. B-)
Xiaomi Mijia Electric Scooter

MarkGal

Давно уже использую Лифер и очень доволен. СБ 6500 ватт. Летом АКБ LiFeO4 48в 130А. Зимой 160А.



GotenLand

Цитата: MarkGal от 14 Июнь 2016 в 18:11
Давно уже использую Лифер и очень доволен.
аналогично, а свинца мне хватило на 2 года, после чего на свалку

Vrodetak

Цитата: GotenLand от 05 Фев. 2017 в 19:34
Цитата: MarkGal от 14 Июнь 2016 в 18:11
Давно уже использую Лифер и очень доволен.
аналогично, а свинца мне хватило на 2 года, после чего на свалку

Свинец - он тоже разный..
У меня пятый год трудится без потери емкости. Т.к. был куплен еще по нормальному курсу, то не напрягло, хотя был дороже в два раза всяких прочих. Специальные гелевые, не боящиеся глубокого разряда, под СБ. Китайщина - LEOCH.
Токи бывают часто 2С (у меня 12в система). И ничего. Живут. Вообще заявлено - до 15лет. Проблема одна - вес... Еле поднимаю 200Ач. Хотя чо его тягать, поставил и стоит.. ))
Это я просто к тому, что не лифером единым..  Да и что-то цены пока особо не спешат радовать.  Даже крутой свинец дешевле намного.
Ничего не собираю. Катаю на педалях. Сам себе энергетик.

hrpankov

По всему Инету ведется бешенная антиреклама свинца.  Кеми ето делается - всем видно.  Впомним что автоАКБ состоит из шести ячеек.  Если поставите по балансирчику на каждую ячейку, то автоАКБ прослужат весьма долго, лет 10-12 имхо...

andruxxa

А зачем? б-у ионки с ноутов дешевле получаются) и легче в 4 раза, жидкой кислоты внутри нет.  Все друзья и коллеги по работе ждут, когда же ионки у меня под капотом сдохнут, а они всё никак :-D (2 года почти вместо стартерного).
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

chek

Четвёртый год использую лифер в солнечной системе, ячейки брал Б.У. За три года емкость не изменилась ( плюс - минус погрешность измерения в несколько ампер часов из 1300 А-час), замеряю каждый год по осени. (Солнечная система работает круглогодично.)
Для сравнения:  до этого пользовался свинцом, аналогичной и большей в 2 раза емкости. В среднем Через 2-3 года эксплуатации свинец терял 40-50% емкости.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

oztay

[user]chek[/user], 1300 ач... Это какого формата лифер у вас? И какова мощность солнечных панелей?
Xiaomi Mijia Electric Scooter

Петя

#53
 :wow:
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.