avatar_deniska_aa

Замена селектора кпп на кнопку

Автор deniska_aa, 15 Дек. 2015 в 09:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

deniska_aa

Кто -нибудь знает , Есть ли какие сложности (подводные камни) в коммутации кнопочки вместо стандартного селектора

TempUser

чего уж на кнопку то?
сразу на голосовое управление, как в какой то части фильма TAXI
ELLADA Kalina

deniska_aa

#2
Цитата: TempUser от 15 Дек. 2015 в 10:04
чего уж на кнопку то?
сразу на голосовое управление, как в какой то части фильма TAXI
диван спереди охото чтото типа того
а так не плохая тема с планшета вперед назад влево вправо гаишников потролить

parovozi4

Селектор на рулевую колонку перенести.

deniska_aa

Цитата: parovozi4 от 15 Дек. 2015 в 10:44
Селектор на рулевую колонку перенести.
под крючок для сумки ?

Slavemaster

[user]deniska_aa[/user], напишите [user]аркан[/user], он разбирался с этим переключателем.

deniska_aa

Цитата: Slavemaster от 15 Дек. 2015 в 12:45
[user]deniska_aa[/user], напишите [user]аркан[/user], он разбирался с этим переключателем.
я был бы рад схемке

аркан

   Если память не подводит к селектору подходит 4 провода +, -  и два сигнальных. На что сигнальные коммутируются сейчас не помню. Когда у меня были проблемы с селектором я просто перемыкал два контакта и ехал. Селектор я разбирал, смотри мою тему.
   Где-то видел схему подключения контроллера двигателя, там все есть.  Сейчас поищу.

deniska_aa

Цитата: аркан от 15 Дек. 2015 в 19:15
   Если память не подводит к селектору подходит 4 провода +, -  и два сигнальных. На что сигнальные коммутируются сейчас не помню. Когда у меня были проблемы с селектором я просто перемыкал два контакта и ехал. Селектор я разбирал, смотри мою тему.
   Где-то видел схему подключения контроллера двигателя, там все есть.  Сейчас поищу.
жду с нетерпением

deniska_aa

Цитата: аркан от 15 Дек. 2015 в 19:15
   Если память не подводит к селектору подходит 4 провода +, -  и два сигнальных. На что сигнальные коммутируются сейчас не помню. Когда у меня были проблемы с селектором я просто перемыкал два контакта и ехал. Селектор я разбирал, смотри мою тему.
   Где-то видел схему подключения контроллера двигателя, там все есть.  Сейчас поищу.
чето я ни че не понял там 5 проводов а у нас 4 какие с какими можно закоротить

аркан

  В разъеме у нас 4 провода один плюс, один минус и два сигнальных вперед, назад их нужно соединять с плюсом. Плюс и минус найдешь тестером. А эта схема универсальная, на элладе не все возможности используются.

deniska_aa

Цитата: аркан от 16 Дек. 2015 в 19:12
  В разъеме у нас 4 провода один плюс, один минус и два сигнальных вперед, назад их нужно соединять с плюсом. Плюс и минус найдешь тестером. А эта схема универсальная, на элладе не все возможности используются.
тоесть минус можно выкинуть я так понимаю и на кнопку тянуть D, R и +
на плюсе 12в ?

andreym

Цитата: deniska_aa от 16 Дек. 2015 в 19:30
тоесть минус можно выкинуть я так понимаю и на кнопку тянуть D, R и +
еще советую протянуть режим эко - его можно отдельно зашить в контроллере с ограничением фазного и батарейного тока и максимальной скорости - думаю очень поможет сэкономить на трассе.
Сам хочу переключатель эко сделать чтобы можно было тапок в пол нажать и ехать 70-75кмч с минимальной динамикой по трассе.

deniska_aa

Цитата: andreym от 16 Дек. 2015 в 19:32
Цитата: deniska_aa от 16 Дек. 2015 в 19:30
тоесть минус можно выкинуть я так понимаю и на кнопку тянуть D, R и +
еще советую протянуть режим эко - его можно отдельно зашить в контроллере с ограничением фазного и батарейного тока и максимальной скорости - думаю очень поможет сэкономить на трассе.
Сам хочу переключатель эко сделать чтобы можно было тапок в пол нажать и ехать 70-75кмч с минимальной динамикой по трассе.
на эко тоже этот же плюс надо кидать ? а чтонить типа круиза можно замутить блин опасно наверно в гололед

andreym

Круиза не видел в настройках, может и нет его. Я же говорю хочу тупо режим эко настроить на оптимальный расход по трассе и ездить на нем тапок в пол. А то нога затекает держать 70кмч...

deniska_aa

Цитата: andreym от 16 Дек. 2015 в 19:37
Круиза не видел в настройках, может и нет его. Я же говорю хочу тупо режим эко настроить на оптимальный расход по трассе и ездить на нем тапок в пол. А то нога затекает держать 70кмч...
да да тяжело особенно когда обгоняют
значит без старого доброго подсоса не обойтись до сих пор таким в газелексусе пользуюсь, палка называется но непростая калиброванная под определенную длину система типа кирпича

LICC

при общении с ВАЗовцами выяснил, что остальные опции в контроллере нереализованны..
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Andrey1981

#17
Цитата: deniska_aa от 16 Дек. 2015 в 19:36
Цитата: andreym от 16 Дек. 2015 в 19:32
Цитата: deniska_aa от 16 Дек. 2015 в 19:30
тоесть минус можно выкинуть я так понимаю и на кнопку тянуть D, R и +
еще советую протянуть режим эко - его можно отдельно зашить в контроллере с ограничением фазного и батарейного тока и максимальной скорости - думаю очень поможет сэкономить на трассе.
Сам хочу переключатель эко сделать чтобы можно было тапок в пол нажать и ехать 70-75кмч с минимальной динамикой по трассе.
на эко тоже этот же плюс надо кидать ? а чтонить типа круиза можно замутить блин опасно наверно в гололед
Если на элладе такая же электронная педаль газа, как на обычной калине, то можно установить девайс для круиз-контроля. Знакомый ставил обычную на калину, отзывы положительные.
А эко-режим, наверно не поможет. Трассы у нас неровные, в горку вообще медленно поедет, придется переключать режимы на ходу, в зависимости от рельефа.

deniska_aa

Цитата: Andrey1981 от 16 Дек. 2015 в 22:09
Цитата: deniska_aa от 16 Дек. 2015 в 19:36
Цитата: andreym от 16 Дек. 2015 в 19:32
Цитата: deniska_aa от 16 Дек. 2015 в 19:30
тоесть минус можно выкинуть я так понимаю и на кнопку тянуть D, R и +
еще советую протянуть режим эко - его можно отдельно зашить в контроллере с ограничением фазного и батарейного тока и максимальной скорости - думаю очень поможет сэкономить на трассе.
Сам хочу переключатель эко сделать чтобы можно было тапок в пол нажать и ехать 70-75кмч с минимальной динамикой по трассе.
на эко тоже этот же плюс надо кидать ? а чтонить типа круиза можно замутить блин опасно наверно в гололед
Если на элладе такая же электронная педаль газа, как на обычной калине, то можно установить девайс для круиз-контроля. Знакомый ставил на калину, отзывы положительные.
что за девайс

TempUser

ELLADA Kalina

deniska_aa

Цитата: TempUser от 16 Дек. 2015 в 22:21
типа этого http://jetterauto.ru/images/userfiles/file/passport_jc_150714.pdf
м м м зачетная вещица гранта газель тоже пойдет а дорого стоит ???

TempUser

там же на сайте и написано
ELLADA Kalina

deniska_aa

Цитата: TempUser от 16 Дек. 2015 в 22:39
там же на сайте и написано
5000 р все прикольное дорогое что за жизнь

deniska_aa

#23
Цитата: andreym от 16 Дек. 2015 в 19:32
Спойлер
Цитата: deniska_aa от 16 Дек. 2015 в 19:30
тоесть минус можно выкинуть я так понимаю и на кнопку тянуть D, R и +
еще советую протянуть режим эко - его можно отдельно зашить в контроллере с ограничением фазного и батарейного тока и максимальной скорости - думаю очень поможет сэкономить на трассе.
Сам хочу переключатель эко сделать чтобы можно было тапок в пол нажать и ехать 70-75кмч с минимальной динамикой по трассе.
на какой существующий мини-девайс ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗЗ
такой пойдет ?
или электронный какой надо безконтактный
на кнопку тянуть D, R и +
ни че не заглючит ? не сгорит ?


deniska_aa

 :pardon:что делать как быть ? :bn:

Slavemaster

[user]deniska_aa[/user], дык в чем затык-то? Переключатель такой подходит. Тестер (вольтметр) в доме имеется? Нужно в разъеме переключателя найти плюсовой провод, там может быть не 12 В (а 5 например), его подключить на центральный контакт переключателя. Также нужно найти минусовой контакт (его никуда не подключать, просто чтобы знать что это он). Оставшиеся два провода подключить на крайние контакты переключателя. Если все хорошо изолировать и закрепить, то ни глючить ни сгорать не должно.

deniska_aa

Цитата: Slavemaster от 02 Апр. 2016 в 17:44
[user]deniska_aa[/user], дык в чем затык-то? Переключатель такой подходит. Тестер (вольтметр) в доме имеется? Нужно в разъеме переключателя найти плюсовой провод, там может быть не 12 В (а 5 например), его подключить на центральный контакт переключателя. Также нужно найти минусовой контакт (его никуда не подключать, просто чтобы знать что это он). Оставшиеся два провода подключить на крайние контакты переключателя. Если все хорошо изолировать и закрепить, то ни глючить ни сгорать не должно.
че-то я очку..ю
где-то слыхал такую вещь , что от вибрации защита стоит в штатном переключателе

аркан

  В штатном переключателе вообще контактов нет, там магнит и магнитоупровляемые микросхемы. Посмотри на моих фото.

deniska_aa

Цитата: аркан от 02 Апр. 2016 в 20:59
  В штатном переключателе вообще контактов нет, там магнит и магнитоупровляемые микросхемы. Посмотри на моих фото.
:pardon: еще-бы ченить понимать в электросхемах  :bw:

deniska_aa

кто нибудь убрал мешалку между сиденьями или нет ?
ни пойму для чего тогда такую кочергу поставили
если можно простой 3х контактный переключатель воткнуть
и дешевле и проще и в салоне места больше и вес общий меньше

andreym

Цитата: deniska_aa от 12 Авг. 2016 в 00:14
вместо того чтобы писать на форуме, давно бы взял и реализовал свои хотелки,
а потом выложить результат чтобы другим было ясно что так можно и оно работает.

mevial

Цитата: deniska_aa от 17 Фев. 2016 в 12:20
на какой существующий мини-девайс ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗЗ
такой пойдет ?
или электронный какой надо безконтактный
на кнопку тянуть D, R и +
ни че не заглючит ? не сгорит ?
О, такой на етаврии стоит, пока ходит.

deniska_aa

Цитата: mevial от 30 Авг. 2016 в 16:17
Спойлер
Цитата: deniska_aa от 17 Фев. 2016 в 12:20
на какой существующий мини-девайс ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗЗ
такой пойдет ?
или электронный какой надо безконтактный
на кнопку тянуть D, R и +
ни че не заглючит ? не сгорит ?
О, такой на етаврии стоит, пока ходит.
где его установили ? териториально в салоне ?
я свои
думаю  сюда

или куда лучше удобней на ваш взгляд?

mevial

Цитата: deniska_aa от 31 Авг. 2016 в 11:43
Цитата: mevial от 30 Авг. 2016 в 16:17
Спойлер
Цитата: deniska_aa от 17 Фев. 2016 в 12:20
на какой существующий мини-девайс ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗЗ
такой пойдет ?
или электронный какой надо безконтактный
на кнопку тянуть D, R и +
ни че не заглючит ? не сгорит ?
О, такой на етаврии стоит, пока ходит.
где его установили ? териториально в салоне ?
я свои думаю  сюда

или куда лучше удобней на ваш взгляд?
Справа на нижней половинке короба вокруг руля.

deniska_aa


железный с удлинителем типа такой
?

mevial

Цитата: deniska_aa от 31 Авг. 2016 в 11:51

железный с удлинителем типа такой
?
Нет, клавишный, фотографировать надо наверное, может у [user]LICC[/user] имеются фотографии? А то Слава всё до меня никак не доедет.

deniska_aa

вот что нужно и ручник от стеклоподъемника 
кто нибудь знает марку сие изделия ?

Lion

Брр, кнопки внути круга.. Если уж делать, то делать стильно:



И чтоб пряталась в корпус за подлицо при выключении зажигания
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

LasVegas

Недавно вышел из строя селектор. Пока приехал до гаража беднягу распотрошили и заменили на обычный тумблер в три положения :-) приходит вроде 5 вольт, сам не замерял, со слов "менятелей". В общем проблема была не бабине... просто разъем разобрал и контактные пружины подтянул, чтоб не телепалось. именно ту часть куда ножки с платы вставляются. (на фото другой разъем, но суть та же)
Возможно что разъем скрепкой развольцевали когда до гаража ехали, втыкали чтоб закоротить, а изначально проблема в треснувшей пайке на резисторах была... Кстати гениально просто припаяны, прям на ножки разъема, я такого раньше не видел :-)
Схема работы: магнитная площадка двигается рычагом, на плате телодвижения фиксируются датчиками "хола" (со слов знакомого электронщика)

аркан

   Я думаю эта проблема ждет многих. Вы не первые. Нельзя было безкорпусной резистор припаивать на ножки разъема.

mevial

Цитата: аркан от 27 Июль 2017 в 22:37
   Я думаю эта проблема ждет многих. Вы не первые. Нельзя было безкорпусной резистор припаивать на ножки разъема.
Это вообще не проблема, а мечта половины элладоводов.

LasVegas

да я даже не знаю зачем там столь сложный огород городить было  :kidding:

deniska_aa

Цитата: LasVegas от 27 Июль 2017 в 17:59
Спойлер
Недавно вышел из строя селектор. Пока приехал до гаража беднягу распотрошили и заменили на обычный тумблер в три положения :-) приходит вроде 5 вольт, сам не замерял, со слов "менятелей". В общем проблема была не бабине... просто разъем разобрал и контактные пружины подтянул, чтоб не телепалось. именно ту часть куда ножки с платы вставляются. (на фото другой разъем, но суть та же)
Возможно что разъем скрепкой развольцевали когда до гаража ехали, втыкали чтоб закоротить, а изначально проблема в треснувшей пайке на резисторах была... Кстати гениально просто припаяны, прям на ножки разъема, я такого раньше не видел :-)
Схема работы: магнитная площадка двигается рычагом, на плате телодвижения фиксируются датчиками "хола" (со слов знакомого электронщика)
обычный тумблер в три положения куда воткнули и какой ?
фотки места пожаллууйста !

LasVegas

фоток нету, к сожалению, его воткнули на место рычага, неудобно но ездить можно было. Контакты точно не вспомню, надо на разобранном смотреть.
одна назад, другая вперед

☻☻ --одна пара
☺☻ |другая
☺☻ |пара

mevial

Чую, мне предстоит ампутировать селектор, очень нужно место, которое он занимает.

NiCK_DR

Цитата: mevial от 26 Сен. 2017 в 13:41
Чую, мне предстоит ампутировать селектор, очень нужно место, которое он занимает.
Хочешь диван поставить во всю ширину )))?
Lada Ellada

Урал 2014 - http://vk.com/album1979485_198630140
Весь Урал 2014 - https://goo.gl/photos/S16CGZnSRaF66KTM7

licwn

Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

mevial

Цитата: NiCK_DR от 27 Сен. 2017 в 15:41
Хочешь диван поставить во всю ширину )))?
Боюсь, гибдд не одобрит такую модификацию, хотя... они же не знают как должна выглядеть эллада... Но тогда придётся ставить ручник от 21й волги.

deniska_aa

Цитата: mevial от 29 Сен. 2017 в 09:00
Спойлер
Цитата: NiCK_DR от 27 Сен. 2017 в 15:41
Хочешь диван поставить во всю ширину )))?
Боюсь, гибдд не одобрит такую модификацию, хотя... они же не знают как должна выглядеть эллада...
Спойлер
Но тогда придётся ставить ручник от 21й волги.
:laugh: во во хоть автобус наваривай, только чтоб в габаритах был
ps"спасибо за ручник от 21 волги"

mevial

Ампутировал рудимент,  езжу без него:


NiCK_DR

Цитата: mevial от 20 Окт. 2017 в 13:28
Ампутировал рудимент,  езжу без него:
Пришли фотку элемента управления, заменившего "рудимент", с места водителя с видом от первого лица.
Lada Ellada

Урал 2014 - http://vk.com/album1979485_198630140
Весь Урал 2014 - https://goo.gl/photos/S16CGZnSRaF66KTM7

mevial

Цитата: NiCK_DR от 20 Окт. 2017 в 15:25
Пришли фотку элемента управления, заменившего "рудимент", с места водителя с видом от первого лица.
Извини, в таком ракурсе не могу, я его не вижу с места водителя. Да и вообще, пытался фоткать, но чёрное на чёрном вообще не фоткается.

deniska_aa

Цитата: mevial от 20 Окт. 2017 в 16:55
Спойлер
Цитата: NiCK_DR от 20 Окт. 2017 в 15:25
Пришли фотку элемента управления, заменившего "рудимент", с места водителя с видом от первого лица.
Извини, в таком ракурсе не могу, я его не вижу с места водителя. Да и вообще, пытался фоткать, но чёрное на чёрном вообще не фоткается.
в багажнике под запаской ?

mevial

Цитата: deniska_aa от 24 Окт. 2017 в 23:42
в багажнике под запаской ?
Да, весьма удобно стало, захотел сменить направление, побыренькому выбежал, поднял коврик, запасочку, переключил передачку, убрал всё обратно, сел и поехал.

А вот что осталось от старого селектора:


deniska_aa

Цитата: mevial от 25 Окт. 2017 в 10:09
Спойлер
Цитата: deniska_aa от 24 Окт. 2017 в 23:42
в багажнике под запаской ?
Да, весьма удобно стало, захотел сменить направление, побыренькому выбежал, поднял коврик, запасочку, переключил передачку, убрал всё обратно, сел и поехал.

А вот что осталось от старого селектора:
Спасибо за фотки и если не сложно схемку не накидаете  и уточнить бы марку кнопочки сколько контактов 3 или 6?

mevial

#55
Цитата: deniska_aa от 26 Окт. 2017 в 03:35
Спасибо за фотки и если не сложно схемку не накидаете  и уточнить бы марку кнопочки сколько контактов 3 или 6?
Контакта 3, марка кнопочки определяется в магазине на ощупь, по чёткости ощущения положений, какая понравится такую и берите, 3 позиции с фиксацией каждой. Схему брал отсюда, [user]аркан[/user] всё правильно раскидал по цветам.

Добавлено 26 Окт 2017 в 08:56

Цитата: LasVegas от 06 Авг. 2017 в 12:01
фоток нету, к сожалению, его воткнули на место рычага, неудобно но ездить можно было. Контакты точно не вспомню, надо на разобранном смотреть.
одна назад, другая вперед

☻☻ --одна пара
☺☻ |другая
☺☻ |пара
Вот тут неправильно.