avatar_Crimeans

Гироскутер "СверчЁк Гиро"

Автор Crimeans, 18 Дек. 2015 в 00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Crimeans

[user]VVK[/user], Спасибо, Вячеслав! Кстати,по поводу точки подключения сигнала с батареи, надо бы соскайпится...
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Crimeans

#37
[user]Surf_el[/user], Поправочка-я не огульно хаю... а на основе большого  печального опыта. И к критике я отношусь спокойно, если она конструктивна, а не типа"я Начальник- ты дурак", не надо меня убеждать в том, что я своими руками и опытом щупал... Моноколеса изначально крепче и жестче за счет конструкции, но и там расчет на китайцев. Я знаю столько же примеров выхода их из строя от наших "Богатырей"...правда,не механической части, а электроники. Вот покрышки и резина-это да...узкое место.Ибо в китайской резине много сажи, которая не способствует особой крепости...
Что же касается надежности и крепости китайской техники, то:

а вот и электроника...



И это-только небольшая не выкинутая на сегодня еще часть...  А есть еще примеры самокатов, великов и прочего (дядь Вася как-то выложил , так его чуть не забросали здесь тухлыми яйцами... :)) ТАК ЧТО БУДЬТЕ ДОБРЫ- не рассказывайте мне тут о надежности китайского...ну не надо....
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

VVK

Цитата: Crimeans от 23 Дек. 2015 в 15:32
[user]VVK[/user], Спасибо, Вячеслав! Кстати,по поводу точки подключения сигнала с батареи, надо бы соскайпится...
Да тут все просто. Вот схема. Там внизу есть маленький процессор с 8 выводами. Он измеряет напряжение и через гальваноразвязку передает результат в основной проц. Нужно, чтобы при срабатывании защиты BMS, измерительный вход этого процессора подтягивался к силовой земле. Тогда центральный процессор будет считать, что напряжение слишком малое и будет подавать звуковой сигнал о том, что ехать дальше нельзя.
На плате измерительный процессор - это единственная микросхема в DIP-корпусе.

Если не получится, тогда можно по скайпу.

Crimeans

#39
[user]EcoDrift[/user],
Цитата: EcoDrift от 23 Дек. 2015 в 15:25
[user]Crimeans[/user],
- китайские поделки тоже выдерживают 100-110 кг, я не спорю, что мужики есть больше, но 10 дюймовый (от которого у Вас колеса), выдерживают 120 кг - проверено.
- у Вас вес 18 кг - это много для переноски
+ Про батарею и т.п. - да для проката это будет круто, чем меньше подзаряжаешь, тем больше окупаемость.
+ дизайн Ваш оставляет желать лучшего, планируется ли думать в данную сторону?

Поймите, я за Ваше устройство и даже готов способствовать его продвижению и продажам.
Но мне бы хотелось понимать его конкурентные преимущетсва, а так же вкусную упаковку  B-)

Позвольте не согласится с пунктом 1... Я катаюсь на личном гироскутере с 10" колесами, да, он работает,но! корпус на глаз, принимает форму буквы V... Половинки закусывают, поправить траекторию на ходу просто так не получается - давишь ногой, не идет, потом сразу на большой угол и ты резко поворачиваешь- сказывается закусывание шарнирного узла, выполненного пахабно, без подшипников, на стальных втулках. Сын которому 7, носится на ура с его баранним весом , там все ок. При трогании мотор колеса берут большой ток, так что даже кратковременно проскакивает красная индикация батареи.чего нет на 6" скутере. Так что все-таки эти изделия до 100 кг. Я уж молчу про то, если 120 кг наскочит на камень.... ( уже менял пару раз несущий корпус в таких случаях , так что утверждаю не голословно)

По 2 пункту... Китайский Robin M, он же Unics, имеет вес 20 кг и несьемный,заметьте, руль ( я уж молчу об очень низком клиренсе)... и ничего...успешно таскают. Что же касается более больших аппаратов, так там вес гораздо больше.. Тот же мини сигвей с 10" колесами весит 13 кг, но вы пробовали его таскать??? Я-пробовал...без спец сумки-убийство...со спецсумкой тоже( тряпичные ручки режут руки)...
Теперь дизайн...смотрите предыдущий пост. :)


Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

EcoDrift

[user]Crimeans[/user], Видимо 10 от 10 отличается. Так как я тоже видел v-образные 10. Но и видел прочные.
Во мне 95 кг, я шикарно езжу на 10 на любой скорости.
При трогании мотора красный индикатор вообще ни разу не видел, может в батарейках дело?

Crimeans

#41
[user]EcoDrift[/user], Да нет...дело в ВЕСЕ и диаметре колеса... на 10" он больше 6", токи для трогания больше.
Кстати, вот вы ездите на 10"....и как-все окей с ландшафтом, проходимостью и т.д? А то тут товарищ Surf_el утверждает, что нет применения у "Сверчка Гиро", непонятно, для какой он аудитории создан и подобное.... Так он по параметрам даже превосходит 10" ку! Вы можете обьяснить КАК и ГДЕ ездит китайский смарт баланс 10"? Плиз!!!
Касаемо РАЗНЫХ 10.... вряд ли.. моя 10" одна из первых в Москве ( майская еще) , да и переделал я их великое множество, поверьте-силовая алюминиевая рама и аккумы( есть 4.0ач а есть 4,4ач...но не суть...правда, элементы есть Самсунг, а есть китайский нонэйм, вот здесь могут быть бяки) во всех идентичны( причем точно такие же, как и в 6"ках! китайцы кадры...).Электроника различается версией (есть четырех, трех и двухплатные версии...из них самая надежная - трехплатная), но параметры у нее более-менее однотипные.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Crimeans

[user]VVK[/user], Я сегодня покопал БМС ки и знаешь что? Есть 15А, а есть 20А, как раз те, что без резисторов.
Вот поэтому одна батарея возила более прилично.

Добавлено 23 Дек. 2015 в 17:11

[user]EcoDrift[/user], Закончу с аккумом, приеду к вам на Франко, устроим покатушки.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

EcoDrift

[user]Crimeans[/user], Все гироскутеры исключительно развлекательная тема в парках =) По дорогам общего пользования на них ездить и страшно и тяжело =)

А четырех платные это как?

Приезжайте))) чур я на электро-скейте)))

Crimeans

[user]EcoDrift[/user], Четырех... Это плата процессора, под ней плата силовой части и питания, и две платы датчиков возле колес. В трехплатной процессор совмещен с силовой платой. И в двухплатной два процессора и раздельные силовые части на своей стороне... Ща проиллюстрирую...


Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

EcoDrift

[user]Crimeans[/user], а почему, по Вашему мнению, трехплатка самая надежная?

Crimeans

[user]EcoDrift[/user], Потому что находится на большом радиаторе, да еще и прикрученном к алюминиевому корпусу... Потому что имеет не 2 а 1 процессор, а , значит меньше шансов выхода его из строя, схемотехнически построена плата хорошо. Ну , а главное, это Госпожа Статистика отказов... на один отказ трехплатки приходится 3-5 отказов двухплатки, которая имеет 2  очень маленьких неэффективных теплоотвода, интенсивный перегрев даже БЕЗ нагрузки и в 2 раза выше шанс выхода из строя, так как даже выход одной платы лишает скутер подвижности...
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

дядя Вася

лежачий полицейский -это не главное,
Главное - а как на нём "бомбить" в Домодедово или у Курского вокзала?
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Crimeans

[user]дядя Вася[/user], А вот это, уважаемый, надо бы спросить у Вас.... Как Вы думаете делать корпус двух-четырех  местного "Сверчка Гиро"?
Подсказка- можно сделать несколько 2 местных, "паровозиком"... ;):)
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

VVK

Цитата: Crimeans от 24 Дек. 2015 в 07:33
[user]дядя Вася[/user], А вот это, уважаемый, надо бы спросить у Вас.... Как Вы думаете делать корпус двух-четырех  местного "Сверчка Гиро"?
Подсказка- можно сделать несколько 2 местных, "паровозиком"... ;):)


Вот двухместный концепт от GM и Segway:
https://www.youtube.com/watch?v=UcS8stGOGCo

Но в серию так и не запустили.

Crimeans

#50
[user]VVK[/user], А еще подобный, только в русском исполнении есть у тебя в одной из тем. Давай сделаем такой проект, с тебя электроника, с нас легкий и прочный алюминиевый корпус...ходовая пополам. :)
Правда, сомневаюсь, что бы нас кто выпустил на шоссе... Зато по паркам, типа ВДНХ и Горьковскому-самое то. Ему бы еще пробег больше 100 км ... Но это, 100% не коммерческий проект.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

дядя Вася

#51
Для проката - может быть что-то похожее на GM  но  со свободным третьим колесом(на GM - есть стояночные колёсики), а управление джойстиком, поворот - за счет разницы оборотов ведущих колёс, разворот - на месте, тент - солнечная панель гибкая ...ну и количество мест 2.5  ;-D

Не уверен - что "гирокаталка" лучший городской транспорт, но вот покататься по парку, думаю тинейджерам будет интересно.
ну хотя бы..... чтобы какой-то интерес к технике появился.
Мне вот , например, внучок Петя с этим электросамокатом ..весь могз вынес..вопросами "про электричесво" ;-D

А вот прокатный аппарат - отличается от "персонального", фото Алексей выше показал, добавить нечего.
Колеса вот больше бы и не консольные , и тогда качество покрытия не нужно, даже по грунту тогда бы попроще.
А сам аппарат можно сделать "сидячий" и ввиде....Сверчка :-D


Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Crimeans

#52
[user]VVK[/user],В общем, выпаял я все неисправные ключи в БМС без резисторов. Оказалось, что ключи идут по два, но как-то хитро...

К -В подключался минус батареи, к -С выходной разьем... А вот что такое -P???
Вот те два транзистора, что над мосфетами, один, слева, управляет двумя левыми мосфетами, а второй, правее, правыми. Нужно понять-где силовые ключи, а где зарядные... Скорее всего два левых сила, а два правых-зарядка. Мосфеты 80 Ампер при 27 вольтах, а так 80 вольт и 40 А... Это один, а тут их по паре.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Crimeans

[user]дядя Вася[/user], Даешь РД-180 в массы!!! Мы на ём гироскутеры бум делать....
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!