Заряд щелочных батарей от СП на лодке.

Автор Ivan_, 21 Дек. 2015 в 16:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений2

Спасибо за ответ Иван. Буду ждать от Вас новостей. С Уважением Евгений.

Ivan_

Новости уже есть. Раз вы всёж будете эти батареи использовать, используйте правильно. Я простую схемку нарисую/испытаю, которая при 18В будет АКБ от СП отключать. Сможете найти радиолюбителя способного по схеме 5..6 деталей вместе спаять?

Ivan_

Нашёл документацию на ваш аккумулятор. http://www.zait.ru/akkumuljatory/kpl/
Уже легче.

Евгений2

Спасибо, но таких знакомых у меня нет. Извините, но мне кажется, что я становлюсь обузой, мне бы этого не хотелось. Иван, мне халявы не нужно, Вы сделайте, я оплачу. С Уважением Евгений.

Ivan_

К стати, на этом форуме https://www.forumhouse.ru/threads/76271/page-78 как нам уже камрад советовал, очень крутые дядьки обитают по зарядке именно ваших батарей солнцем. Попробуйте туда обратиться. Только опишите всю ситуацию как можно полно. Про ШИМ контроллер вообще не упоминайте, а то в обморок упадут люди.

Евгений2

Спасибо. Я не привык дёргаться, если Вы скажете нет, тогда буду пробовать, а пока Вы мне не отказывали. С Уважением Евгений.

Ivan_

Мне кучу всего надо будет изучить, а потом научить вас. Эти аккумуляторы для меня совершенно бесперспективны, мне их изучать смысла нет. А там люди такие используют уже давно(и конкретно их от СП заряжают) и возможно у них есть готовые решения. Про наличие ШИМа расскажите им, там интересный вариант я у них видел из ваших никелькадмиевых аккумуляторов заряд в свинец переливать.
Я счастлив был, когда избавился от никелькадмия в аккумах шуруповёртов, заменив их на литий из старых ноутбучных батареек.
Я окончательно не отказался ещё, но обязательно туда обратитесь. За спрос в лоб не дают...

Евгений2

Иван, эту ссылку посоветовал dvf47, я ему верю так как знаю его по ветке: эл. мотор как основной..., я его целый месяц, с утра до вечера читал, еле осилил, чуть не рихнулся, 1200 с стр. всегда в курсе темы, всегда толковые предложения, без лишней болтовни, короче толковый парень, но я уже писал, почему я не могу принять его предложение, да и по его ссылке я посмотреть не могу, комп мне пишет "ошибка". Иван, если Вы по каким-то обстоятельствам не можете или просто раздумали заниматься этим делом, то скажите прямо, без всяких объяснений, я не обижусь, ведь Вы ни чем, ни кому, тем более мне , не обязаны, а если сделаете, то я буду Вам благодарен. Спасибо. С Уважением Евгений.

Ivan_


Ivan_

Дальше находите раздел ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ, тема "Щелочные аккумуляторы для автономных систем". На странице 78 упоминают именно ваши аккумуляторы. Обратитесь к человеку имеющий опыт их эксплуатации.

Добавлено 22 Дек. 2015 в 14:52

Возможно он мечтает ещё таких купить.

Евгений2

Мне опять показывает "ошибка".

Ivan_

Я кажется придумал алгоритм на ваше оборудование.

Добавлено 22 Дек. 2015 в 16:11

Контроллер (как и все подобные) ваш умеет свет включать после заката солнца?

Ivan_

Значит так.
1) Т.к. аккумуляторам требуется циклирование заряда, т.е. их надо хоть на половину разрядить перед следующей зарядкой. Мы подключаем к выходу нагрузку(лампочку на 12В/24В, светодиодный прожектор, холодильник портативный и т.д.). Контроллер умеет после заката сам включать нагрузку на несколько часов(программируется) или до рассвета, пока на панели не появится напряжение. Таким образом, бесплатно освещаете вашу парковку или имеете ледяной холодильник под рыбу/пиво на каждом рассвете.
2) Нестандартное напряжение АКБ мы решаем следующим образом.
A) Выкидываем из батареи 1..2 ячейки и имеем (как расплату) пониженное напряжение на вашем моторе.
Б) Контроллер умеет работать на АКБ 12/24В. Добавляем несколько таких ячеек и переходим при зарядке на 24В. Для этого нужно СП включить последовательно и расположить в одной плоскости к солнцу. При этом будет овервольтаж на моторе. Сколько он у вас максимально вольт может скушать? Мощность будет больше, перегрев и износ соответственно.
Это лучшее, что я смог придумать.

Добавлено 22 Дек. 2015 в 16:39

План Б предпочтительней. Потребует докупки ячеек.

Евгений2

#31
 Спасибо Иван за заботу, но всё, что Вы предлагаете, для меня дремучий лес. Может я не могу правильно выразить, то, что мне нужно? Я постараюсь ещё раз, и как мне думается, в более популярной форме, сформулировать свою просьбу. Предисловие: убедительная просьба к Вам - забудьте пожалуйста, что у меня в комплекте, ( СП, АКБ)!!! Не вникайте пожалуйста в ТТХ  этих приборов, забейте огромный БОЛТ на всё, кроме контроллера, тем более, что это Вам совсем не интересно, давайте будем считать, что у меня их просто НЕТ. Теперь суть просьбы: мне нужен контроллер, с функцией ,MPPT, на 20А, который скоро должен у Вас появиться (по Вашим словам в течении месяца), на 12v., со всеми его функциями, но с таким маааааааааааленьким изменением в напряжении отключения заряда в пределах 18-19v.,чтобы у него не было тенденции к переключеню на 24v при этом напряжении ( как мне помнится, Вы писали, что это самое простое), а остальное , для Вас лично, не имеет никакого значения.  ВОПРОС:  ВЫ  можете это сделать? Этот вопрос имеет практическое(техническое) решение? Если сможете, то остальные вопросы мы сможем решить вне темы( личка, телефон, СКАЙП) Спасибо. С Уважением Евгений.

Ivan_

Контроллер сделать смогу, но не факт что через месяц. Но мой контроллер ваших проблем не решит и это будет мартышкин труд. Я вам самое простое решение придумал уже. А вы даже не хотите немножко напрячься и хоть попытаться разобраться в предлагаемом вам варианте. А вариант хороший. Да и разбираться вам особо не надо. Вам нужно просто следовать моим пошаговым инструкциям, которые я составлю в доходчивом виде. Евгений, вы не понимаете что вам нужно и требуете от меня то, что вам не нужно. Для меня это очевидно.
Да, провёл испытания вчера китайского контроллера MPPT на 10А за 1700 руб, отлично работает. Хотя и сборка отвратительная, но всё можно поправить.

Евгений2

#33
Здравствуйте Иван, я не имею права требовать, я просто прошу, зря Вы так , я очень внимательно читал предложенные Вами варианты, но так и не понял толком как я буду искать дополнительные банки или разбирать аккумулятор, чтобы убрать две банки? Может я не способен этого понять, ввиду своих умственных способностей, я не хочу просто ничего ломать, мне просто нужен контроллер, который не отключал бы зарядку в погожий, солнечный день раньше времени. Поможет это или нет-посмотрим, жив буду- сообщу, как будет всё работать, но только летом. Вот Вы говорите,что я не хочу понять Вас, не в обиду, но тогда Вы ,постарайтесь понять меня, услыште же меня, что мне нужно. С пасибо. С Уважением Евгений.

Евгений2

Иван, прошу извинить меня за мои упрямство и тупость и я благодарен Вам за Ваше терпение в общении с такими как я. С Уважением. Евгений.

Ivan_

Сфотографировать свои батареи можете? Я из чертежей понял что они легко разбираются на 5 ячеек.

Добавлено 23 Дек. 2015 в 12:21

http://www.zait.ru/cache/images/5d34b30dcf6d57184fc3d084bb05f1cb/resizeFit_500_500___.jpg
Такой аккумулятор?