Рама Teleportator Heavy на мотокомпонентах

Автор Andrey1981, 25 Дек. 2015 в 16:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey1981

#18
Цитата: klyushkov от 25 Дек. 2015 в 22:36
[user]Andrey1981[/user], мое сообщение основано на реальном опыте эксплуатации миникрошки. У меня тяжелый байк (~60кг) с миникрошкой в 18" мотоободе (на пару мм больше 24" вело). Мотору тяжело ездить по городу (частые остановки и разгоны) и хорошо греется на 70+ км\ч, особенно при встречном ветре под горку :). При этом максимальная скорость от 20s батареи более 80км\ч с контроллер Mini-e\Max-e.

Далеко и быстро ездить не получится на миникрошке, либо далеко, либо быстро :)

p.s. батарея 77v16ah будет высасываться за полчаса на мотокомплектующих. Да и на вело тоже, если бодро ездить.
Текущий контроллер больше 70км/ч разогнаться не даст, батарейный будет 40А, в редких случаях 60А. К тому будет активное охлаждение за счет "жабр" на раме телепортатора, поэтому сильного нагрева быть не должно.
Я же говорил что будут батарейки 77/16, т.е их будет 3. С одной батарейкой проезжал 45 км, с тремя батарейками с учетом возросшей массы и мотоколес,  надеюсь 100-120 км пробег будет. А значит могу в любую точку москвы сгонять и обратно вернуться. А большего мне пока не надо.

alayf78

на мотокомпонентах расход явно будет не 25 втч\км.
скорее 40 и больше. так что по дальности километров 80 максимум получится с тремя батарейками :pardon:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Andrey1981

Цитата: alayf78 от 25 Дек. 2015 в 23:26
на мотокомпонентах расход явно будет не 25 втч\км.
скорее 40 и больше. так что по дальности километров 80 максимум получится с тремя батарейками :pardon:
В сумме 3 батарейки дадут около 4кВтч, при расходе 40Втч/км как раз 100 км и получится. К тому же в таком конфиге разрядка будет ниже 1С и батарейки смогут отработать по максимуму.

klyushkov

[user]Andrey1981[/user], по шоссе может быть и хватит на 90-100км, а по Москве расход будет большой из-за разгонов, больше радиус колеса - меньше кпд на разгоне. Когда вам надоест тошнить по дорогам на 40А, миникрошка будет уже умирать от 60-80А с 19" колесе да и с таким большим весом. У меня миникрошка перегревается за 20 минут езды по городу :-)
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

Andrey1981

Цитата: klyushkov от 26 Дек. 2015 в 11:02
[user]Andrey1981[/user], по шоссе может быть и хватит на 90-100км, а по Москве расход будет большой из-за разгонов, больше радиус колеса - меньше кпд на разгоне. Когда вам надоест тошнить по дорогам на 40А, миникрошка будет уже умирать от 60-80А с 19" колесе да и с таким большим весом. У меня миникрошка перегревается за 20 минут езды по городу :-)
[user]klyushkov[/user], во-первых миникрошка у меня стояла в 26" велоободе, а в 19" мотоободе с правильно подобранной покрышкой будет такой же наружный диаметр колеса и за прошедший сезон МК не перегревалось, хотя ездил по пробкам в режиме старт-стоп.
Во-вторых, контроллер марк 2 не даст вкачать больше 60А.
В-третьих, масса моего хардтейла была 45 кг, сейчас должно получиться около 70 кг. Кмк не сильно большая разница, особенно с учетом моего веса в полной экипировке около 100 кг.
А вообще огромное спасибо за советы опытных форумчан, но дело сделано - мотор уже заспицован в 19", поэтому буду пробовать собрать из того что уже есть. Сезон откатаю и, если что-то не будет устраивать, займусь переделкой.

klyushkov

[user]Andrey1981[/user], понятно :( вы, видимо, не измеряли температуру мотора (на обмотках).
Кстати, контроллер Марк2 славится своей тормозной реакцией на ручку газа. Не напрягает это при езде по ДОПах?
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

Andrey1981

Цитата: klyushkov от 27 Дек. 2015 в 09:20
[user]Andrey1981[/user], понятно :( вы, видимо, не измеряли температуру мотора (на обмотках).
Кстати, контроллер Марк2 славится своей тормозной реакцией на ручку газа. Не напрягает это при езде по ДОПах?
Температуру действительно не мерил, надо будет заняться этим вопросом.
Марк 2 - это мой первый опыт электровелосипедостроения, поэтому о том что марк 2 тормозит на ручку газа узнал на форуме. Мне казалось что так и должно быть, неудобств не доставляло. Зная об этой особенности заранее выкручивал ручку, все таки езда по ДОП это не гонки формула 1 и пара секунд, как правило роли не играют.
До этого ездил на скутере, там тоже не мгновенная реакция на ручку газа, сначала движок должен раскрутиться, потом вариатор откликается. Да и на машине мгновенной реакции нет, особенно при резком нажатии газа те же 1-2 секунды уходят при переключении КПП на пару передач вниз.

Andrey1981

Нашел в описании миникрошки: "Встроен термодатчик KTY83/110". Понимаю что при подключении к минику будет указываться температура. А есть более бюджетное решение для этого датчика (без покупки дорогостоящего контроллера)? Какой-нибудь маленький трехразрядный экранчик, показывающий температуру с этого датчика. Буду признателен если тыкните в модель, а еще лучше где можно купить, да подешевле.

klyushkov

Цитата: Andrey1981 от 06 Янв. 2016 в 22:39
Нашел в описании миникрошки: "Встроен термодатчик KTY83/110". Понимаю что при подключении к минику будет указываться температура. А есть более бюджетное решение для этого датчика (без покупки дорогостоящего контроллера)? Какой-нибудь маленький трехразрядный экранчик, показывающий температуру с этого датчика. Буду признателен если тыкните в модель, а еще лучше где можно купить, да подешевле.

О готовых приборах не слышал, но можно купить Ардуино Nano и экран к ней и собрать простую схему. Выйдет недорого, 300-1000 рублей в зависимости от магазинов, где покупать комплектующие.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

илс

У этого датчика, сопротивление ровно 1000Ом при 25 градусах.

Насколько мне известно, в супердешевых и распространенных аквариумных термометрах - столько же.
Т.е. можно попробовать. Да и цена такого эксперимента - копеечная.




klyushkov

[user]илс[/user], там прогрессия может сильно отличаться. Попробовать стоит, конечно. Как вариант, поставить другой термодатчик, а старый оставить внутри МК, когда-нибудь пригодится.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

илс

[user]klyushkov[/user], Я бы и сам попробовал, т.к. есть откусанный вариант.  :-)
Диапазон работы  KTY83/110 заявлен в пределах 950-1050 Ом.
По крайне мере, в плюс, проверить легко,  займусь, когда будет время.  :eureka:


Andrey1981

Цитата: илс от 08 Янв. 2016 в 13:46
У этого датчика, сопротивление ровно 1000Ом при 25 градусах.

Насколько мне известно, в супердешевых и распространенных аквариумных термометрах - столько же.
Т.е. можно попробовать. Да и цена такого эксперимента - копеечная.
[user]илс[/user], а можно ссылку на такой термометр? А то рыбок никогда не разводил, а поиск "y-fly" адекватных ссылок не выдал. Этот дисплей температуру более 99,9 градусов показывает?

илс

[user]Andrey1981[/user], да ссылок миллион.
Правда я покупаю напрямую в китайском онлайне, но в локальной рознице тоже встречал это чудо.

http://ru.aliexpress.com/item/Digital-LCD-Probe-Fridge-Freezer-Thermometer-Thermograph-for-Refrigerator-50-110-Degree/32495028621.html?spm=2114.031020208.3.1.jrpfXt&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_5_10001_10002_10005_10006_10003_10004_62_10007,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6151

к сожалению, верхний порог с родным датчиком:  100-105 градусов. :pardon:

andreym

Цитата: илс от 08 Янв. 2016 в 14:21
Диапазон работы  KTY83/110 заявлен в пределах 950-1050 Ом.
По крайне мере, в плюс, проверить легко,  займусь, когда будет время.  :eureka:
неплохо было бы датащит покурить прежде чем производить эксперименты.  http://www.nxp.com/documents/data_sheet/KTY83_SER.pdf
а диапазон там пошире будет - примерно от 0.5 до 2.5кОм

Andrey1981

[user]andreym[/user], спасибо за данные по датчику, а курить мне еще очень много и всякого надо. Где бы еще достать датащит на датчик с дисплеем?
[user]илс[/user], датчик с дисплеем и правда копеечный, закажу его прям сейчас. Когда получу, проведу проверку на соответствие встроенному в колесо датчику по датащиту от [user]andreym[/user]. Если не подойдет, повешу на окно, буду использовать в бытовых целях.

andreym

Цитата: Andrey1981 от 08 Янв. 2016 в 15:40
\ Если не подойдет, повешу на окно, буду использовать в бытовых целях.
не подойдет с вероятностью 99.8% )

Andrey1981

Вчера забрал ящик от рамы, чтобы примерить перед покраской траверсы, подготовить отверстия для проводов и пр. Примерил батарейки:

Как-будто для них отсек проектировали.
Запрессовал чашки конических подшипников рулевой колонки и примерил траверсу:
 
Замучился с подшипниками, посадка получилась с натягом чуть более 0,1мм. Еще сложность в том, что они должны зайти внутрь рулевого стакана на 5мм. Верхний получилось посадить до конца с помощью резьбы на рулевом валу, а нижний только забил вровень с рулевым стаканом, а дальше не хочет. К тому же нет ни тисков, ни другого нужного инструмента. Наверно придется заказывать изготовление оправки под диаметр чашки подшипника.