асинхронный двигатель и контроллер

Автор Dtolok, 26 Дек. 2015 в 00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vichkins

Обычно на такой же как транзистор. А что это такое без диода вы использовать хотите?

on4ip

В жизни все не так, как на самом деле.

Dtolok

я диоды ставлю на такой же ток как и транзистор - в литературе как то не нашел ссылку на его расчет.

on4ip

Я вообще если честно только пару раз встречал транзисторы без обратного диода.
В жизни все не так, как на самом деле.

Dtolok

подскажите как организовать программно защиту по току? у вас отдельно стоит датчик тока на ключи - или есть еще на все устройство по входу?

on4ip

Цитата: Dtolok от 01 Фев. 2016 в 09:41
подскажите как организовать программно защиту по току? у вас отдельно стоит датчик тока на ключи - или есть еще на все устройство по входу?
Программная по фазному току с датчика фазы, но еще нужно озаботится аппаратной защитой с блокировкой драйверов мимо контроллера.
В жизни все не так, как на самом деле.

Vichkins

Как вариант после датчиков тока ставить компараторы, завести их на мелкую cpld в которой реализовать dead time, блокировку pwm, можно и dead time elimination сделать на ней, не знаю как по русски написать :)

on4ip

Цитата: Vichkins от 01 Фев. 2016 в 10:00
Как вариант после датчиков тока ставить компараторы, завести их на мелкую cpld в которой реализовать dead time, блокировку pwm, можно и dead time elimination сделать на ней, не знаю как по русски написать :)
Компенсацию мертвого времени+)
Я так думаю, что контроллер лучше применить с нормальным шим, там генератор deadtime будет. Вход компараторов завязать на вход контроллера и вход блокировки драйвера.
Кстати каким методом компенсации мертвого времени вы пользуетесь?
В жизни все не так, как на самом деле.

Dtolok

у меня мертвое время отрабатывается программно (регистр) чип dspic33ep64mc204. датчики тока ACS758 .

Vichkins

[user]on4ip[/user], Именно так сейчас и сделано, а эксперимент с компенсацией потом как нибудь проведу. Сейчас жестко задан дед тайм. Есть идея по датчиками тока определять момент, когда включать ключи, но есть сомнения насчет быстродействия , лучше уж на железе и плис

Dtolok

а в моем варианте - датчики тока ? что после них делать тоже компаратор???

Dtolok

а ведь у меня на FAULT заведен выход с драйвера и все!!! датчики тока опрашиваются и только программно идет обработка ...

Vichkins

#30
Ну это уже каждый для себя решает, делать так или по другому. Я пока так решил - в дровах защиьа на критический случай есть, а все что меньше по току, за время програмной обработки выдержит ключ, но компараторы заложил и на входы мк завел

on4ip

Цитата: Vichkins от 01 Фев. 2016 в 10:23
[user]on4ip[/user], Именно так сейчас и сделано, а эксперимент с компенсацией потом как нибудь проведу. Сейчас жестко задан дед тайм. Есть идея по датчиками тока определять момент, когда включать ключи, но есть сомнения насчет быстродействия , лучше уж на железе и плис
Ну сомнительно городить плис, компенсацию можно сделать и программно, если датчиковая система так вообще все равно на компенсацию.
В жизни все не так, как на самом деле.

Vichkins

[user]on4ip[/user],  плис мелкая стоит 3 копейки и корпус маленький, зато полностью железная реализация, и задержки почти нулевые, не требуется вмешиватся в софт. У меня есть такая черта, что хочется все сделать максимально хорошо, так что возможно и на софте возможно реализовать, но мне не хочется  :-)

on4ip

Цитата: Vichkins от 01 Фев. 2016 в 11:34
[user]on4ip[/user],  плис мелкая стоит 3 копейки и корпус маленький, зато полностью железная реализация, и задержки почти нулевые, не требуется вмешиватся в софт. У меня есть такая черта, что хочется все сделать максимально хорошо, так что возможно и на софте возможно реализовать, но мне не хочется  :-)
Ну никто не мешает конечно ) А насчет вмешательства в софт не совсем понял. А что по теплу планируется и средняя мощность расчетная какая?
В жизни все не так, как на самом деле.

Vichkins

[user]on4ip[/user], про софт, не городить компенсацию мертвого времени софтом не городить. Про тепло я даже не считал ничего, водоблок под igbt поставил, как запущу, посчитаю. Среднюю тоже не считал, при испытаниях узнаю :) я этими расчетами пренебрег ибо для себя делаю, и интуитивно понятно, что все должно быть окей

Dtolok

Vichkins - плис будет стоять на плате драйвера? я имею ввиду на каждый своя?