avatar_Stanislavchik

Smart BMS Small Ant

Автор Stanislavchik, 22 Янв. 2016 в 15:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tymmmi

[user]soioveysa[/user], лифер? Там после 3,4В (без нагрузки и тока заряда) уже почти полный..  Я до 3,5 раньше заряжал, а пороги балансировки настроил до 3,4В

Дмитрий-И-Екатерина

Всем привет. Имеется бмс на заряд/разряд 45А. Аккумулятор выдает 30А. И контроллер на 35А. Не произойдет ли сбоев в работе бмс? И вообще, если бмс больше амперами, это нормально?

Tymmmi

[user]Дмитрий-И-Екатерина[/user], нормально. У меня бмс на 300А а гоняю токами 50А )

Дмитрий-И-Екатерина

Цитата: Tymmmi от 06 Янв. 2019 в 17:37
[user]Дмитрий-И-Екатерина[/user], нормально. У меня бмс на 300А а гоняю токами 50А )
Спасибо. А то я уже переживать начал, что не ту купил.

soioveysa

Tymmmi , расскажи про балансировку по подробнее если не трудно!
начало балансировки я понимаю, (3,35 заряженная, остывшая банка.) Начало баланса ставлю 3.38,когда БП подпукивает напругу во все банки, достигшие 3.38 начинают разряжаться через шунты в бмс с током 200мА.
предел заряда банки ставлю 3,5 при достижении этого порога любой банкой, рубится подача с бп.
Конец балансировки стоит у меня также 3.5, но в чем конец заключается я не понял! ставлю меньше (3.4в) конец происходит, а напруга на банках расти не перестает. Так в чем конец заключается?

Tymmmi

Цитата: soioveysa от 06 Янв. 2019 в 20:33
Tymmmi , расскажи про балансировку по подробнее если не трудно!
начало балансировки я понимаю, (3,35 заряженная, остывшая банка.) Начало баланса ставлю 3.38,когда БП подпукивает напругу во все банки, достигшие 3.38 начинают разряжаться через шунты в бмс с током 200мА.
предел заряда банки ставлю 3,5 при достижении этого порога любой банкой, рубится подача с бп.
Конец балансировки стоит у меня также 3.5, но в чем конец заключается я не понял! ставлю меньше (3.4в) конец происходит, а напруга на банках расти не перестает. Так в чем конец заключается?

Ставьте начало балансировки 3.4 а конец  можно хоть 3.6в. Срабатывание от перезаряда -
к примеру 3.5в.  Должно быть подключено зу.  Батарея будет заряжаться пока не сработает отключение по 3.5в, балансировка будет стремиться стравить напряжение каждого элемента к 3.4в, но сделать этого не сможет пока подключено зу)  в итоге вам нужно дождаться состояния когда все элементы будут заряжены примерно до 3.45в, после чего отключайте ЗУ и ждите пока балансир стравит энергию со всех банок до заданного значения 3.4в. После этого батарею можно считать отбалансированной..  Покажите скрин настроек и главный экран

soioveysa

вот научился!

soioveysa

Из личных наблюдений!
холодный АКБ после заряда и баланса имеет расколбас 0.000в
но после подключения нагрузки расколбас начинается сразу ( из-за разного внутреннего сопротивления банок)
Так есть ли смысл дрюкать АКБ двое, трое суток балансиром, когда я при помощи двух лампочек от фар автомобиля, и зарядником аймакс в6, делаю балансировку за пару часов?

Tymmmi

[user]soioveysa[/user], есть смысл балансировать разок в пару месяцев а каждый день конечно нет..  Что касается лампочек то не всегда удобно лезть в собранную батарею

soioveysa

Да! тут с вами не поспоришь! доступ к батареи важный фактор.
я планирую сделать доступ более простым, но пару тройку винтиков придется покрутить.
Хотелось бы обострить внимание о выше упомянутом вопросе, о стартовом токе в бмс и подключении контроллера!
Из личного опыта. Параметр я менял в меньшую сторону ставил 10А (15А по умолчянию) при нагрузке 4,3А, (это спираль от тэна сунутая в воду, 16 Омм) бмс ругается на некорректное включение, я решил параметр больше не трогать.
А блок контроллера, перед тем как ткнуть в бмс, я через этот же тэн заряжал конденсаторы в блоке напрямую с батареи.
вопрос вот в чем. Не кто не шунтировал бмс каким нибудь высоко омным сопрушником, дабы избежать полный разряд конденсаторов в блоке пока бмс спит или отключена?

volk0001

Повторю свой вопрос, свист транзисторов на холостую это норма? Контроллер у меня гораздо громче свистит, но от обычных БМСок я раньше такого не слышал.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

soioveysa

 У меня бмс не свистит, но я считаю что свист это плохо. Свист-это вибрация, а от вибрации выпаиваются детали из платы.
во всех импульсных блоках, основная поломка, появление холодной пайки (детали просто вылезают из платы из-за вибрации) в местах высоких частот, трансы, катушки, транзюки, кондёры, частенько доводилось заново пропаивать и решать проблему фиксации ( лак, эпоситка )
может кто еще чего подскажет!

vova319

У меня две таких бмс на разных транспортах. Свиста никакого нет. Может это зуммер свистит. В любом случае свист -это брак.
DD 3000W LI PO 21S1P- 48A

volk0001

БМСку я брал б/у, поэтому проблему со свистом транзисторов придется решать самостоятельно. Стоять она будет в моноколесе, внезапный выход из строя крайне нежелателен.

Посему у меня два вопроса:
- Можно ли забить на свист транзисторов, или лучше их перепаять?
- Ежели перепаивать, то в какие деньги мне это станет? (Будет достаточно 40А, сейчас стоят транзисторы на 100А)

Спасибо.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

soioveysa

Цитата: volk0001 от 07 Янв. 2019 в 22:45Повторю свой вопрос, свист транзисторов на холостую это норма? Контроллер у меня гораздо громче свистит, но от обычных БМСок я раньше такого не слышал.
поговорил со спецами, говорят шли фотку платы, свистят катушки индуктивности - помогает пропитка клеем или лаком (не нитро)

VitaliyS

... вопрос. На какую длину можно безболезненно удлинять шлейф на экранчик?

ace8927

Как я могу понять ,70А версия не отличается по габаритам от 300А версии ?
Bafang BBSHD 1000W - Ядреный контроллер - 72В/27А - Shimano Alfine 8

satell

Цитата: ace8927 от 30 Янв. 2019 в 23:36
Как я могу понять ,70А версия не отличается по габаритам от 300А версии ?
По количеству впаянных MOSF-фетов.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2