avatar_TRO

Делаю из чего попало ЧПУ станки.

Автор TRO, 07 Фев. 2016 в 15:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

#18
[user]ferum[/user], Думалуже об этом, надо будет ставить датчик на кромку диска (по которому будет добавлятся импульсы в драйвер шаговика). Но если не заморачиватся, можно померять в конце и дать еще один-два финишных прохода.
_____
Повесил привод тягания болгарки, надел в качетве заготовки ненужную шестеренку, и вращая ось шаговика тягания болгарки  и корпус редуктора (вторая часть выходной оси редуктора зажата в тисках снизу) попробовал "фрезеровать" вручную.

Нормально все счесывает, оглох маленько, болгарка шумная. Теперь осталась фигня, дождатся приезда драйверов шаговиков.


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

licwn

Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

TRO

#20
[user]licwn[/user], Спасибо за желаие помочь, хорошее предложение, я оценил  :wow:,  но пожалуй откажусь.
Во первых тот же Mach3 не пашет нормально на большинстве ноутов из за их хитроделаных чипсетов, в которые зашиты неотключаемые функции энергосбережения и бывают еще какие то грабли. Во вторых я себе чуть позже под Mach3 стационарное нечто и сам соберу, кину клич и подгонят старый комп нахаляву (или коллега выйдет с больгичного и подгонит, у него в закромах штуки три матери с процами валяется, или шеф скоро проапгрейдится и отдаст потроха), просто на этом этапе хочется именно с миниатюрными автономками поигратся.  Кстати в качестве питальника для шаговиков будут две (последовательно включенных) ваши ноутбучных зарядки, так что спасибо еще раз :wow:.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Брат Шышкин

#21
[user]ferum[/user],
В любой ЧПУшной программе есть функция коррекции инструмента, по всем размерам, вовремя вызываем и пользуемся с успехом. (обычно это  М какаято - смотрим мануал)
[user]TRO[/user],
А как на счет люфта самого редуктора, который заготовку вращать будет? Он по любому есть, (шестеренок без зазоров не бывает, да Х на количество зацеплений (Понимаю, что в пропорции) но все таки). Датчик углового положения на выходном валу формально решает проблему, на холостом всё позиционируется, но при воздействии инструмента (болгарки), задр.. задергает редуктор до 5 кончаний в секунду. А может и больше, в зависимости от темперамента. :-)
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

TRO

[user]Брат Шышкин[/user], Нету у этого редуктора люфта, там червяк мегагладкий крутит большую пластиковую шестерню, в притирку там.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Брат Шышкин

#23
Ну, теперь я за Ваш станок спокоен. ;-)
Хочу только напомнить, если самому писать придется, про мерзкую команду G0. Перемещение из точки с координатами X... Y... Z... в точку X0 Y0 Z0 (к примеру) производится с максимальной скоростью, но траектория перемещения инструмента не известна, и производителем не гарантирована. Обычно, это кратчайшая прямая между точками в Декартовой системе координат. И в 99.99% случаев это так.  Но бывают исключения.
Так меня учили опытные люди.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

Юрген

Цитата: TRO от 09 Фев. 2016 в 23:33
[user]Брат Шышкин[/user], Нету у этого редуктора люфта, там червяк мегагладкий крутит большую пластиковую шестерню, в притирку там.
Это неплохо , ( это у вас делительная головка ), плохо что болгарка будет режущим узлом , попробуйте осмотреть станочек для изготовления ключей - там режущий узел фреза на шпинделе = нет пыли , нет такого сильного износа профиля , думается мне - это будет намного ближе к зуборезному станочку , а профиль фрезы на заточном или на оптикошлифовальном придётся сделать , для фрезы подобрать какую либо модульную или прорезную с мелким шагом зубов , чтобы снять ударную нагрузку при резании .
Хочешь  хорошо  - сделай сам

TRO

#25
Итак, маленькие вести с полей.
Драйвера шаговиков все еще едут, но ручки чесались, поэтому сделал я один драйвер шаговика сам.
Спойлер
Делать простенький униполярный драйвер с четырьмя ключами как то слишком примитивно, а паять на рассыпухе четыре полумоста слишком геморойно. Взор случайно упал на модули импульсных стабилизаторов KIS-3R33S (из электронщиков их не покупал только ленивый). Вроде причем тут стабилизатор... однако он с синхронным выпрямителем, т.е. с полумостом на выходе. Пришлось бы ставить 4 штуки, но у меня были еще сдвоенные KIW-3312S (как раз можно сделать полный мост в одном корпусе). В общем по быстрому подобрал рссыпуху для переделки в симуляторе, и переделал две штуки в ШИМ мосты с входом 0-5в и двумя противофазными ШИМ выходами 0-19.5в (в последствии оказалось 0-16в, выше гад не дает) током до 5А. Для управления этими ШИМ полумостами взял микроконтроллер ATtiny13 и накидал програмульку которая делает микрошаг 1/16 с таблицы синусов в 64 байта, задействовал прерывания и оба аппаратных ШИМа, так что получилось весьма шустренько, (если кому интересно могу выложить прошивку и схемку в протеусе которой отлаживал).

Справа под конденсаторами и дроселями модули KIW-3312S переделанные в ШИМ мосты.
Слева внизу модуль KIS-3R33S в качесстве стабилизатора на c 19.5в в 5в, внизу платы припаяна ATtiny13.


Сразу важная маленькая инфа, программа GRBL контроллер читает настроечные регистры с платы правильно, а писать пытается по левым адресам. Дня три были потрачены впустую с зависанием контроллера от неправильных настроек (лечил стиранием еепром программатором). Короче, настравиать регистры надо командами прямо с командной строки в программе, это совсем не геморойно, список всех регистров с названиями параметров выпадает сразу в терминале при конекте к контроллеру (а там надо то всего: ускорения, максимальные скорости, и сколько шагов на мм. по всем трем осям выставить).

В общем, покрутил я разных шаговиков и подключил тот что крутит редуктор, и тут ждала печалька, момента у шаговика не хватило. Что меня не сильно удивило, шаговик был не совсем шаговик, а синхронный моторчик на 127в с перепаяными оботками (2 по 4 штуки из последовательно в паралельно), но внутри конструкционно тот же шаговик. Сопротивление обмоток получилось по 50 Ом, что дофига (по сравнению с ДШИ-200 у которого по 1.6 Ом). Ставить туда ДШИ-200 меня жаба задушила и я сделал вот так:



Цепной редуктор с 6/28, цепь четверть дюйма.
Самопальная латунная звездочка на 6 зубов по звуку ведет себя не феншуйно (несиметрия из за ручного выпиливания), но крутит теперь  уверенно и без пропуска шагов. Драйвер для второй оси колхозить не буду, я второй раз на этот подвиг не согласен, учитывая цену драйверов в один бакс (дешевле себестоимости самопального).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

#26
Итак, драйвера шаговиков и шилд (плата расширения под них) приехали в субботу. Сегодня по быстренькому все подключил и запустил. Ждать 22 прохода по металлу (при неимении подходящей заготовки) дело бесполезное, поэтому я поставил один проход и фторопластовую шайбу.

https://www.youtube.com/watch?v=izta_ff2xEo https://www.youtube.com/watch?v=EhreAdH7eRE

Звездочка вышла кривая. Во первых я еще не точно выставил размерность оси Y, во вторых как видно на видео диск болгарки встал не паралельно оси, а сдвинут в бок (зубья загнулись саблями), а в третьих я подвел инструмент ближе чем надо(к краю фторопластовой шайбы которая была меньшим диаметром чем надо) и звездочка получилась еще и втянута. Еще почему то движки на малых оборотах начали рычать (надо буlет потыкать осцылографом до и после драйвера). Но несмотря на все оно уверенно пилит, по металлу прикольно пускает вверх феерверки.



Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

#27
Переименовал темку из темы одного станка, звездопил пока пылится, ибо я немного разочаровался в качестве и ресурсе цепей (может со временем попустит).

А пока затеял сделать на работе ЧПУ гравировалку, основное предназначение пилить дорожки по фольгированному текстолиту (для печатных плат). Ну и по пластику и дереву фрезировку делать. Пока собрал из того что под ногами валялось только ось X. Ось Y будет аналогичной оси X, а ось Z будет просто покороче, в остальном тоже самое. Выкладываю видео.



Ось X будущего гравера, ЧПУ CNC. Из мебельных шариковых направляющих. Винт трапеция 300мм (D-8мм) с бронзовой гайкой, с алиэкспресса за 4 бакса с хвостиком. Шаговый униполярный двигатель " mikroma fb 20-4-1 " от польского принтера, поскольку запитан от биполярного драйвера, то применена согласующая схема на быстрых диодах (сам придумал). Мебельные направляющие 400 мм для ящиков, пришлось поставить 4 штуки, что бы не было люфта в обоих плоскостях (в бок у них нормально, а перпендикулярно плоскости сильный люфт). Управление сделано на прошивке GRBL . Корпус для ходового винта это глубокая дюралевая крышка от какого то прибора. Стол из куска толстого оргстекла, который раньше был какой то табличкой. Один шаг мотора равен приблизительно одной десятой миллиметра перемещения стола.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

aleks17121960

Вставлю пять копеек:http://ru.aliexpress.com/store/product/2pcs-25H-7-Tooth-Engine-Clutch-Drum-Gear-Box-Front-Pinion-Chain-Sprocket-For-2-Stroke/1922390_32473359659.html   Отрезать и засверлить.На Алиэкспрессе есть такое от 6з.Хотя согласен-тоже возня будет...
Делай,что должен,и будь,что будет...

TRO

[user]aleks17121960[/user], спасибо, у меня есть в закладках на 6 зубов и даже чуть дешевле (поштучно по 3 бакса). http://www.aliexpress.com/item/5H-7T-Motorcycle-front-sprocket-pinion-of-chain-clutch-drum-gear-box-for-2-stroke-47cc/32591842912.html . Раньше были сильно дороже.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

vasili377

TRO лучше вместо болгарки сделай сверлилку, чтоб сверлила на нужном радиусе отверстия по диаметру роликов цепи. Потом допилить на наждаке не проблема.
Вот пример, правда сверлил на фрезерном в делительной головке.
Трансформер подвесной МАК 10Т,  Альфина 8, 48в 27а/ч
https://electrotransport.ru/index.php?topic=25257.0