avatar_Александр CRV

Прокачка китайского квадрацикла до версии 2.0 и дальше до 3.0

Автор Александр CRV, 09 Фев. 2016 в 17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр CRV


Одна из точек непропаяных подписана вроде ABS. не совсем чётко. Справа вторая средний ряд. На втором контроллере шрифт совсем размытый. Могу припаять провод, но сомневаюсь что потом делать. Вроде как на минус его...

Александр CRV

#271
Ну вопрос решён. Припаял провод туда и посадил на минус. Теперь и хай и лоу тормоза работают с торможением. Оба контролёра модернизировал. Хотя на глаз закорачивание обмоток даёт большее сопротивление вращению.

AS2

[user]Александр CRV[/user], Если в моторах есть холлы, то лучше с ними...
Старт уверенней, момент крутящий выше и ровнее. А самое главное - КПД выше!
Бездатчиковый режим - типа аварийный. Он не очень оптимизирован.
У меня на самокате бездатчиковый мотор. Так старт неуверенный с легким рывком назад... В горку тянет не очень и шумит (пищит).

Александр CRV

Идея проверить, что сильнее моторколеса или моторредукторы шуруповертов все сидит в голове.
Нашел сегодня немного времени. Хотел сделать чтото простое и одноразовое на старой раме с шуруповертами. Раз потягаться и в утиль.
Однако совместными с отцом усилиями в итоге сделали приставку к велосипеду которая одевается и ставится за5-10 минут с двумя гаечными ключами всего лишь и не портит велик.
Как соберу электрику к этому, неожиданно появившемуся трайку, устроим соревнование. Правда у меня так мало времени свободного, что хорошо если за месяц соберу то что уже было. Кстати на заметку любителям трайков и моторколес - такую конструкцию делать относительно недолго и не нужно изобретать велосипед.



Александр CRV

Пришло в голову что новую электрику можно не собирать. Взял готовый чемодан со снегоката, закрепил на трайке и готово. Правда ребенок не смог на нем ездить. Он пытался на нем ехать как на велосипеде постоянно балансируя то пытался педали крутить и все получалось очень нервно. В конце концов совсем бросил. Я сам покатался но медленно везет меня.
Потом уже темнело, думал успею собрать электрику квадрика на МК. Подключил одно колесо на штатной батарее гирика и выехали даже тормоза не подключил. Резина злая ::) щебень летит из под подключенного колеса. Динамика и скорость впечатляющая. Совсем не то чего ждал имея небольшой опыт катания на гироскутере. Даже озадачился, что нужно ограничивать скорость. Мой то опытный водитель, а какой то другой вскочит с такой динамикой и скоростью не среагирует ни на что.
Пока не могу победить эту резину. Ну не садится она нормально на диски хотя вроде от них. Одно колесо опять спустило, а как спускает нужно только на шиномонтаж чтобы большим давлением его раздуть. Может уже камеры поставить думаю. Только где их найти?

ILYANOV

Цитата: Александр CRV от 30 Июль 2018 в 19:53Совсем не то чего ждал имея н
А камеры от снегоуборщиков, мотоблоков, квадриков детских не подойдут?
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Петя

[user]ILYANOV[/user],
пойдут....только ценники на это все  неадекватные.
да не резина там смесь  какая то китайская  похожая  на резину.
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

Александр CRV

Поговорил сегодня с местным продавцом гироскутеров и запчастей. У которого резину брал. Скинул ему видео как катается. Впечатлил человек. Говорит бывало у них такое что приходили гирики спущенные и накачать было проблемой. И он точно не знает в чем кривизна и мол теперь работают только с одним поставщиком. И кроме камеры поставить идей нет. И камер у него нет.  И от чего подходят сказать не может. Думал от детской коляски купить, но хз как их я буду по размерам искать и качество резины там ужасное. Рассыпаются в руках.

Александр CRV

Очень бегом и очень на соплях собрал электрику с торможением АВS контроллером. Результатом торможения разочарован. Это сильно недостаточно.
Вывешенные колеса тормозятся быстро а с ребенком уже неудовлетворительный выбег.
Есть у когото опыт сравнения торможения рекуперацией и закорачиванием обмоток? Если закорачивание эффективнее может организую реле.
Сделать дисковые тормоза уже врятли успею в этом сезоне. Забегаю на 20-30 минут раз в пару дней в гараж :(

Piramidon

#279
[user]Александр CRV[/user],
ЦитироватьЕсть у когото опыт сравнения торможения рекуперацией и закорачиванием обмоток?
Я же писал в другой теме детского электротранспорта https://electrotransport.ru/index.php?topic=52438.msg1367031#msg1367031, что не помогает закорачивание обмоток эффективному торможению, подавал постоянное напряжение на обмотки, не помогло, остановился на автоматических дисковых тормозах на два передних колеса, работают исключительно стабильно, нареканий у прокатчиков нет.

Александр CRV

[user]Piramidon[/user], у Вас хорошая конструкция. Я следил за темой. Но у меня выходит - уйти от редукторов которые отлично тормозили на МК а потом колхозить редуктор и дисковые тормоза чтобы вернуть торможение. Да и времязатраты неприемлемые. Мне проще заработать за это время и купить готовый квадроцикл и/или минибайк с тормозами и т.п.
Чтото меня сегодняшние результаты сильно разочаровали.  Самое простое ограничить скорость на контроллерах на 50% и так и оставить. Выбег станет приемлемый.
Но там еще один минус в логике контроллера если нажал педаль тормоза он останавливается, а ручка газа не отпущена. Ребенок педаль отпускает и получает неожиданный для себя рывок вперед. Ребенок был неопытный на испытаниях и это неудобство было очень заметно. не знаю можно ли это исправить.

Piramidon

[user]Александр CRV[/user], В моей конструкции тормоз завязан на педаль газа, такой проблемы нет. Если тормоз отключает только контроллер, но не тормозит, зачем тогда вообще педаль тормоза?

Александр CRV

[user]Piramidon[/user], тормозит рекупирацией, но слабо. без тормоза просто отключая контроллер выбег 50 метров был это на щебне. На асфальте наверное все 100. С тормозом 6-7 метров. Сами понимаете это неприемлемо. Эти все цифры на глаз. С рулеткой не бегал и какая максималка было не засекал. Просто не устраивает и все.  Есть у меня велосипед с помойки с двумя тормозами. Не знаю как правильно называется это не дисковые а с двух сторон по ободу колеса зажимают. Может это будет каким то дополнительным тормозом к рекупу если их прямо по МК тормозить по резине, но ручки штатные под детские руки не подходят.

Электрикер

Цитата: Александр CRV от 31 Июль 2018 в 21:12Не знаю как правильно называется это не дисковые а с двух сторон по ободу колеса зажимают
Ободные или V brake

Цитата: Александр CRV от 31 Июль 2018 в 19:55Да и времязатраты неприемлемые. Мне проще заработать за это время и купить готовый квадроцикл и/или минибайк с тормозами и т.п.
Александр, есть разные ценовые сегменты - я так полагаю под "заработать и купить" вы имели в ввиду все-же из нижнего ценового сегмента и потом модернизировать, так?

Пример - новый детский электроквад 6", цена Х, мотор щеточный, контролер под щеточный мотор, покрышки 6" китай-резина, акку свинец 36В 12А. Покрышки можно сразу выкидывать.

Другой квад 8", цена 2хХ, рама побольше чем 6", мотор щеточный, контроллер под щеточный мотор, покрышки 8", резина на вид проде получше, акку свинец 48В 20А.

В обоих примерах акку желательно поменять на литий. Мотор с контроллером тоже на БЛДС сменить

Александр CRV

[user]Электрикер[/user], Под "заработать и купить" я имею ввиду, что уже заработал и купил. А эти постройки у меня как хобби по инерции продолжаю изредка что-то делать и интересоваться, что другие делают. Я последний год-два сосредоточился на зарабатывании денег. Потому поделки стоят в основном месяцами и ничего не происходит.  Вот нашел два вечера хоть испытал обе конструкции, но до перетягивания еще не дошел. Пока умозрительно склоняюсь к тому что будут буксовать оба аппарата на месте и вытянут моторколеса за счет резины. Так и проголосовал.

Александр CRV

Сегодня собрал электрику и уже можно было радоваться, но в какойто момент, возможно пока проверял как работает реверс с вывешенными колесами выбило автомат. Я даже сразу не заметил т.к. уже отпустил газ и было чем заняться. А потом узнал, что сдох один из контроллеров. Вот такие моменты конечно уже бывали и каждый раз уменьшает желание возиться с электротягой.
Пробовал подключать все комбинации из двух моторов и контроллеров. В общем моторы в норме. А когда подключаю на этот контроллер то происходит незначительный рывок который больше слышно чем видно и все. И колесо когда пытаешься вращать рукой как будто обмотки закорочены. Второе на другом контроллере вращается свободно.

Снял и разобрал контроллер. А до этого все загерметизировал...  Явных бабахов не увидел.  Сам разобраться видимо не смогу. Что тут можно продиагностировать если под рукой только мультиметр?


Волгарь

Цитата: Александр CRV от 05 Авг. 2018 в 16:23Снял и разобрал контроллер. А до этого все загерметизировал...  Явных бабахов не увидел.  Сам разобраться видимо не смогу. Что тут можно продиагностировать если под рукой только мультиметр
Может сам контроллер кривой? Не. Должно колесо было тормозить. Может где то коротило изначально.

Александр CRV

Да я чтото сдаюсь. Потыкал мультиметром. Ничего не прояснилось. Видимо емкость еще какаято естт т.к. показания плавают. А если просто между фазными померять сопротивление то примерно 18кОм везде. Вот не снимал исправный чтобы сравнить. Не знаю этого сопротивления достаточно чтобы "коротить" МК или нет.