avatar_xeus

Секта Кулон-912

Автор xeus, 19 Фев. 2016 в 20:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex001

У меня то же самое. Выше писал. Очевидно логика программы. Мне надо, допустим, напряжение мах. 16.3В и при удержании данного напряжение(const-CV) в течении определённого времени, а прибор не выполняет этого условия. При установки мах. тока ниже 3А, он вообще не может поднять напряжение до требуемого. Похоже не хватает его мощности. Попытка заряда напряжением 16.3в при 1.75А не выполняется, напряжение, как писал выше, держится, и не поднимается выше 16.18А.
Можно, конечно, сторонним СИП данный режим установить, но импульсов там нет. Думается это логика заложена в приборе, в связи с его возможностями или с невозможностью выполнения им заданных параметров заряда.
А карточка была форматированна в FAT-32?

xeus

Фат32. Уже обсуждали, и не раз, падение напряжения в конце заряда и рост тока. Это особенность свинцово-кислотных акб.

Nbf

Рост тока, падение напряжения...
Он не ушел на третий цикл совсем. Это раз.

А два - тот же Вымпел под конец заряда обычных батареек ставит 14,7 без обсуждения. И лишь ток падает до заданных Вымпелом же 0,3А.

В общем заряжал Кулоном "брошенную" им во время КТЦ батарейку.
Культурно попросил его зарядить до 14,8 и 0,3. Он долго пыхтел и наконец сообщил о полной победе. Но при этом за 20 минут до этого напряжение было 14,6, а ток - 0,4.
Глазок батарейки - черный, хотя до начала КТЦ и прочих экспериментов с Кулоном, был после Вымпела зеленющим.

В общем, бросил все пока, в понедельник заряжу Вымпелом.

Что-то я начинаю недоумевать - выходит я за эти деньги купил просто маломощную разряжалку?...


Карточка в фат32. По фигу - может слишком большая, не знаю.
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

Паяка

Цитата: Alex001 от 06 Сен. 2018 в 21:50Интересная картина - при снижении НРЦ(SOC) -медленно растёт ТХП(SOH) и ёмкость. Продолжает падать Rвн. АКБ.
Так и должно быть. Диффузия выравнивает концентрацию электролита, мнимый заряд падает, полезный заряд растёт.

Добавлено 08 Сен 2018 в 17:38

Цитата: Nbf от 07 Сен. 2018 в 17:35Глазок батарейки - черный, хотя до начала КТЦ и прочих экспериментов с Кулоном, был после Вымпела зеленющим
Вода не выкипела?

Добавлено 08 Сен. 2018 в 17:40

Цитата: xeus от 07 Сен. 2018 в 16:29Уже обсуждали, и не раз, падение напряжения в конце заряда и рост тока. Это особенность свинцово-кислотных акб.
И сигнал о необходимости прекратить зарядно-поляризующее воздействие. Некоторые автоматы это сами умеют.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Nbf

Цитата: Паяка от 08 Сен. 2018 в 17:37Вода не выкипела?
Батарейка полностью запаяна, поэтому проверить малой кровью не могу. Но по опыту выкипания аналогичной батарейки - глазок становится белым при недостаточном уровне.
В понедельник поставлю на зарядку Вымпелом. Пока подозреваю, что позеленеет.

Если так, то нужно будет понять. Неисправен мой конкретный Кулон или он реально по каким-то своим причинам не в состоянии полностью зарядить самую обычную батарейку.

Пока имею лишь факт того, что из трех циклов по какой-то причине было сделано только два. Второе. При обычной зарядке после Кулона в АКБ было Вымпелом залито ещё порядка 7А. Третье - не логичное завершение заряда: Вымпел после того, как дойдёт до 0,4А обычно даже самую свежую батарейку мучает порядка 30-40 минут. Конкретно эту, весьма возрастную батарейку, он в этом случае мучает до 5-6 часов. А Кулон отчитался о полном заряде спустя 20 минут и глазок остался чёрным.

Цитата: Паяка от 08 Сен. 2018 в 17:37Диффузия выравнивает
А для AGM, в частности для Оптимы, это тоже верно или там другая история?
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

Паяка

Цитата: Nbf от 08 Сен. 2018 в 21:58- глазок становится белым при недостаточном уровне
Но перед тем, как побелеть совсем, он сначала чёрный при заряженной банке, белый при разряженной. Это же просто поплавок-ареометр. Хотя при потере воды ещё и плотность электролита повышается, так что эту стадию можно и незаметно проскочить.

Цитата: Nbf от 08 Сен. 2018 в 21:58А для AGM, в частности для Оптимы, это тоже верно или там другая история?
Любые СА имеют развитую структуру активной массы (губка, поры), а у AGM губчатый ещё и впитывающий сепаратор. Потому распределённая во времени диффузия в несколько стадий свойственна всем АКБ.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Nbf

Цитата: Паяка от 08 Сен. 2018 в 22:10Но перед тем, как побелеть совсем, он сначала чёрный при заряженной банке, белый при разряженной
Ну у меня было не так. Глазок был белым, а при полной зарядке зеленел. Чёрное если и было в промежутке, то весьма короткий период, который я и заметить не успевал.

Если рассмотреть вариант внезапного выкипания, то опять же кроме Кулона винить некого: до того, как батарейку пустил на КТЦ, она была под завязку заправлена Вымпелом и глазок был зелёным.

Повторно возникает вопрос: конкретно мой Кулон не исправен? Ведь если с ним все в порядке, а это просто такой алгоритм, не способный зарядить АКБ, то об этом уже сто раз написали бы в этой теме?...
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

Nbf

Продолжаю "Дневники Бриджис Джонс".
Утром нынче обнаружил на несчастной батарейке НРЦ (после более чем двух суток отстоя) 13,36. То есть версия внезапного выкипания все реальнее. Пока поставил на зарядку Вымпелом-37 - пока за 47 минут скушал  0,83А и продолжает потреблять ток на уровне 0,8А при напряжении 14,77В. Начал с 1,2А. Напомню - Кулон посчитал батарейку полностью заряженной. Но это не точно.

Посмотрю, что из этого выйдет, но к Кулону - по крайней мере моему экземпляру - у меня стойкое недоверие. По итогам борьбы Вымпела с АКБ, буду просить таки совета - менять мой Кулон или сдать его обратно с концами и больше к Кулонам не подходить...
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

xeus

Цитата: Nbf от 10 Сен. 2018 в 09:08НРЦ (после более чем двух суток отстоя) 13,36. То есть версия внезапного выкипания все реальнее. Пока поставил на зарядку Вымпелом-37 - пока за 47 минут скушал  0,83А и продолжает потреблять ток на уровне 0,8А при напряжении 14,77В. Начал с 1,2А.
Все смешалось у вас. Вам что от прибора нужно? Каков для вас критерий заряженности?

Nbf

Цитата: Alex_Soroka от 10 Сен. 2018 в 09:13хорошая идея
Так поменять или сдать? :))

Цитата: xeus от 10 Сен. 2018 в 10:04Каков для вас критерий заряженности?
Оно ведь как? Вот конкретно эта батарейка. Я с ней знаком 8 лет. Помню ее совсем юную, на полке в магазине. И всегда НРЦ у нее был 12,86 или около того. Заряжал я ее Вымпелом, пока Вымпел не говорил, что все, хватит. И "лампочка" ареометра к этому моменту зеленела со страшной силой. Точно так же все произошло и в этот раз. Зарядилась, позеленела. Вымпел показал в конце 14,78В и 0,3А Даже скорее всего 0,30А - хотя на Вымпеле конечно нет точности до сотых, но с индикацией 0,3А он обычно еще несколько часов воюет, прежде чем рапорт об окончании подать.
И вот, я такой весь в белом, приношу Кулон. И решаю сделать все по науке - сделать три КТЦ, узнать оставшуюся емкость ну и подлечить старушку - 8 лет как никак.
И что же я вижу? Я вижу два цикла, один выдал 50,6А, второй 51,9 и вдруг все останавливается. Кулон "заряжает" АКБ до "упора". В параметрах я выставил знакомые мне 0,3А, при которых заряд должен прекратиться. Спустя двое суток я вижу черное окошко ареометра, совершенно конский НРЦ. Ставлю на зарядку Вымпелом - но в чудо верю все меньше: сейчас, спустя 3 часа 25 минут батарейка скушала 2,47А, ток держит 0,5А и окошко ареометра по прежнему черное. Умом понимаю, что скорее всего после общения с Кулоном батарейке пришел полярный лис.

А вот вторая батарейка, которая Кулона и его КТЦ не видела - стоит рядом, заряженная Вымпелом, с зеленым окошком и НРЦ 12,83. А ей на два года больше и работали они последние 8 лет в паре.
Хотя вру - с Кулоном она тоже знакома - ставил им ее на зарядку, он отчитался об окончании заряда, а потом Вымпел ее заново заряжал полсуток.

Так какой критерий заряженности выбрать?
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

xeus

[user]Nbf[/user], вот именно! Об этом я и говорю. Определитесь что  вы хочете от зу.  "зелёного глаза", надписи на приборе заряд закончен, хорошего НРЦ, плотности  или вечной молодости восьмилетнему акб. Кулон это лишь инструмент.

Nbf

Цитата: xeus от 10 Сен. 2018 в 14:23Определитесь что  вы хочете от зу
Ну конечно же я хочу "зеленого глаза" - хорошей плотности. Я хочу надписи на приборе "заряд окончен" - признака того, что АКБ адекватно принимает заряд, я хочу хорошего НРЦ (а никак не 13 с лишним) ну и, ясное дело, вечной молодости АКБ.

Цитата: xeus от 10 Сен. 2018 в 14:23Кулон это лишь инструмент.
Вот мне бы и понять - это подходящий инструмент или нет? Вымпел мне позволял на 8 летней АКБ увидеть одновременно все перечисленное, кроме "вечной молодости". Хотя... 8 лет для этой батарейки и 10 для ее напарницы - разве это не она самая?

После использования Кулона я не увидел ни одного из перечисленных признаков.

Вымпел - как я понимаю, простой кипятильник. Кулон умеет многое - я надеялся, что он если и не улучшит движение навстречу вечной молодости, то хотя бы не сократит срок жизни АКБ. А сейчас, после "полного" заряда Кулоном, батарейка высосала из Вымпела 4А за 6 с половиной часов. Ток сейчас 0,4А. Глазок - черный. Обсуждать "вечную молодость" этой, еще несколько дней назад бодрой и живой батарейки, видимо не приходится.

Инструмент (Кулон) не подходит? Или он подходит, но не исправен? Пока вопрос в этом.
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

Nbf

Цитата: Alex_Soroka от 10 Сен. 2018 в 15:01Этого (вами перечисленного) не будет никогда при использовании классических ЗУ, Орион или Кулон - не важно.
Стоп! :) Все ЭТО было с Орионом еще вот в прошлую среду. И глазок нужного цвета, и НРЦ 12,86. А сейчас "тупой" Вымпел пытается зарядить батарейку после такого же "тупого" но таки более продвинутого Кулона. К слову - "глазок" уже не кажется таким радикально черным, как утром.

Цитата: xeus от 10 Сен. 2018 в 15:17Дабы не расписывать почему и что не так. Не отвечать на троллям, не кормить их.
Все понимаю. Поэтому буду благодарен, если найдете возможность и распишете правильный ответ к примеру в личку. Почему Кулон не подходит МНЕ и что МНЕ подойдет лучше.


Все мои эксперименты - не скажу, что от вообще хорошей жизни. Парк моих батареек, а он сейчас составляет худо-бедно десяток разных АКБ, постепенно ветшает - от этого никуда. Ну ладно - были бы в основном обычные, не так все плохо. Но с учетом специфики имеющейся техники, в парке только 75-х Оптим - три штуки. Только их одномоментная замена - бюджет маленькой африканской республики.
Вот и пристаю к занятым людям с глупыми вопросами...
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

Nbf

28 часов. 11А. Сейчас ток - 0,2. Заряд давно окончен, но добрался я до батарейки только что. Глазок - зеленый. Попозже - как отстоится, проверю НРЦ. Это результат Вымпела.

Разное мне предлагали - но так и не сказали - исправен мой Кулон или нет.
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

Nbf

Цитата: xeus от 11 Сен. 2018 в 17:16Почему вы решили что кулон точно не исправен?
Я ничего не решил. Я в восьмой раз спрашиваю ОПЫТНЫХ товарищей - исправен он или нет.

Я подробно как смог описал всю ситуацию с моими попытками воспользоваться Кулоном. Если я описал не полно - только скажите, я отвечу на вопросы.

Вообще хочется верить, что не исправен - иначе это какое то УГ получается...
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

xeus

[user]Nbf[/user], спокойней товарищ.
По ту сторону от монитора сидят не экстрасенсы.
Вы логи заряда хотя-бы выложите.
Так можно не только 8 раз спрашивать....

Nbf

Цитата: xeus от 11 Сен. 2018 в 17:49Вы логи заряда хотя-бы выложите.
Совершенно спокоен.
Ну вот к примеру, на прошлой странице:

Цитата: Nbf от 07 Сен. 2018 в 08:48Логов нет - ибо нет у меня пока карточки подходящего размера - самая маленькая, какую отыскал - 32Гб - Кулон ее в упор не видит. Прошивка, соответственно - стоковая, 717

И в этом же сообщении - описание начала проблемы.
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

xeus

У меня стоит 32гига. Все пишет и работает. Ваше описание ниочем не говорит.