Реклама: Секта Кулон-912

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Traygen (25.06.2019 в 02:51)2. Kugoo S3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от dv_com (25.06.2019 в 02:47)3. Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары (Моноколеса (электроунициклы)) от Ivanych666 (25.06.2019 в 02:21)4. Секта Кулон-912 (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Ambassador (25.06.2019 в 02:20)5. Ultron, Zapcool (Т108 ,Т118,Т128)3200w 60v 45ah (Электросамокаты Ultron) от alexandrFox (25.06.2019 в 02:11)6. Гироскутер, как источник мотор-колёс? (Электродвигатели и генераторы) от Paxxa (25.06.2019 в 01:49)
7. Тюнинг Ultron 103 (Электросамокаты Ultron) от Vlad/Ivan (25.06.2019 в 01:45)8. Срочно нужна помощь! Где купить kooga s3? (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от Idea89 (25.06.2019 в 01:42)9. Помогите выбрать моноколесо! (Моноколеса (электроунициклы)) от Александр. (25.06.2019 в 01:31)10. Kugoo M4 pro 16Aч (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от kdekaluga (25.06.2019 в 01:25)11. Делаем из Kugoo S3 (10s2p) - супер Kugoo S3 (8,2 A/h) за 1800 руб.(2 АКБ в ДЕКЕ) (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от ssilk (25.06.2019 в 01:18)12. Обсуждение электросамокатов Starway Z9-серии (48В, 52В) (Электросамокаты StarWay (MaxSpeed)) от Pitbull (25.06.2019 в 01:18)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 174007 раз

Fireman и 3 Гостей просматривают эту тему.

27 Фев 2016 в 17:04
Ответ #18
Оффлайн

Viktor-

Россия, Воронеж Сообщений: 429
Что думаете по поводу сообщения от  valiry.
Уже не в первый раз слышу об этой прошивке  Вот здесь ее упоминание ссылка
и
ShamaN4ik79 там мелькал .

27 Фев 2016 в 17:58
Ответ #19
Оффлайн

ihor

LVIV-ЛЬВІВ Сообщений: 1525
,
Прошу пардону :ah: за подозрения...
Просто "товарисч" не зря шаманом обозвался, ему перевоплотиться что два пальца...в розетку :-).
Ваша презентация вызывает легкую зависть, особенно первая фотка с самым дорогим что может быть у человека в жизни :wow:.
Сообщение понравилось: Технарь

27 Фев 2016 в 18:21
Ответ #20
Оффлайн

Технарь

Россия, Свердловская обл., Таватуй Сообщений: 18
2. Стоит по умолчанию ток 0,05С ну и пусть стоит, глубоко разряженому акку на первом этапе нужен жадящий режим, не нужно его грузить по полной. Время импульса и паузы тоже можно бы уменьшить до 1с.
Спасибо. Очень ценное, на мой взгляд, замечание.
3. Зачем заряжать асимметрией? Чем вас просто импульсы не устраивают?
  - для начала пробуйте 0,1С, 0,2С, 0,3С и т. д. по нарастающей . Чего сразу лезть в 1С?
   - ... время импульса и паузы по 5-15с, нужно смотреть динамику акка а ихнее соотношение вобще смысла не имеет.
Во-первых, сразу про "1,5С". Спасибо, что заметили.  :drink: Сейчас исправлю, это, конечно, опечатка.  :ah: Да и откуда в Кулоне 1,5С? Это ж на 60-ку 90А надо! Я имел в виду 0,15С, разумеется.
Про асимметрию. Да, устраивают меня импульсы, почему нет! Ещё бы кто-нибудь их предложил! В кулоне мы имеем в режиме ЗУ "основной заряд" только два варианта: простой автоматический "кипятильник" либо асимметрия. Нет там просто импульсов!  :ireful: И нет возможности регулировки тока разряда в паузе, либо его отключения вообще. И длительность паузы - от 1% от длительности импульса и до 50%. Всё! Не поставить, ни одинаковые по времени импульс\пауэу, ни, тем более, паузу больше импульса! А скважность, по-моему, имеет значение, и еще какое. Я пробовал её менять. На первом этапе заряда, на мой взгляд, можно время импульса даже больше, чем время паузы, (и Павел Валерьевич, кстати, рекомендует 70/30%)  а ближе к концу заряда, соотношение должно меняться на обратное, иначе будет кипеть аккумулятор, даже при 14,4 В.
Единственное, что можно попробовать, это поставить (в предварительной установке) емкость аккумулятора поменьше, не 75 Ач, к примеру, а 30. Тогда заложенный программой ток разряда в паузе будет меньше. Хотя, надо ли это? Вот смотрите:
Это работа ЗУ "Сонар". В конце заряда это ЗУ работает, как "качели", т.е. заряжает до заданного напряжения, затем пауза с контролем нижней границы, во время которой напряжение, естественно, падает,- и опять заряд. Заводская настройка была 13,91 - 14,8В (там еще "спадающий ток, теоретически, на самом деле этого нет). Я его разбирал, чтобы уменьшить настройку верхнего предела до 14,4 В, ну и посмотрел, за одно, что он выдает:

Это осциллограмма тока (нижняя), снятая посредством шунта с падением напряжения 7,5мВ на 1А проходящего тока. Т.е. имеем фронт импульса высотой 102/7,5=13,6А (он там, дальше, конечно, упадет,- мы про импульс говорим) и продолжительностью 34 мс. Надо заметить, что измерение тока на шунте, выломанном из амперметра китайского ЗУ, не может быть точным, по определению. Плюс-минус лапоть. Но, для оценки пойдёт.
Я здесь позволю себе, всё же, не согласиться с Вашим утверждением про "чушь".
Кто вам такую чушь сказал? Как вы ЭТО себе представляете?
Пример с кирпичем не совсем правильный. Кирпич выдерживвает большую статическую нагрузку и разрушается от динамической в разы меньше. Чистая физика. Физически же разрушить диэлектрик, которым является сульфат - тут нужны десятки вольт на каждую банку.
Вы сами себе противоречите. Коль скоро мы не можем из заданной системы в составе Кулон-912 (мы ведь о работе с этим аппаратом говорим, а не о "выкинуть и купить другой", верно?) и АКБ, выжать те самые "десятки вольт на каждую банку", то единственным методом физического воздействия на кристалл сульфата для нас является "электрический удар", т.е. импульс. Собственно, вся идея импульсной зарядки в этом и состоит: электрическим импульсом разрушить кристалл сульфата. Вы считаете, эта идея - "чушь"? :bn: Я так не считаю, извините. Потому и пример с кирпичом вполне себе ничего.
Кроме того, прочитав его, Вы же улыбнулись, верно? :-) Может, это даже важнее, чем АКБ вылечить.  ;-)
Так вот, импульс. В импульсе, с точки зрения его эффективности, как "удара", нас интересуют его величина, т.е. пиковый ток, и время воздействия на предмет. Причём, тут тоже не всё так однозначно: с одной стороны, чем больше время воздействия, тем оно эффективней, с другой, при одном и том же пиковом токе, увеличение времени воздействия ведет к более пологому переднему фронту импульса, а значит к менее резкому "удару". Где-то есть, конечно, "золотая середина", вот, только где?
Теперь Кулон в режиме БП. Почему режим блока питания? Просто я возможности Кулона для "добивки" изучал. Ну и наснимал осциллок. Установки БП: напряжение 14,4В, ток максимальный = 12А., импульс 4 сек, пауза 12 сек.

Смотрите, здесь видим, что Кулон перед включением импульса даёт небольшой разряд. Зачем? Не знаю, вероятно недокументированная особенность схемы. По идее, это просто блок питания, с возможностью подачи прерывистого напряжения, чтобы елочная гирлянда мигала.  ;-D Но, что имеем, то имеем.
А в результате получаем: ток в импульсе уже 148/7,5=19,73 А. и время импульса 64 мс.
Так может, полезно "присесть" слегка перед прыжком?  :bw:
4. Окончание заряда определяю когда время паузы уже не растет или даже уменьшается. Как вариант - не уменьшается время импульса
Тут тоже не пойдёт Ваш метод, извините. Не изменяется у Кулона время паузы. Жёсткая программа: почти тот же БП с прерывистым режимом, только к нему прикручен контроль конца заряда по напряжению, либо по току. Больше вариантов нет. А хотелось бы всё же не поселяться возле Кулона, а заниматься своими делами. А этот ... пусть там хоть что-то проконтролирует! Он же "умный"  >:D
5. В хранении лучше использовать стабильное 13В чем качели.
Тут нет качелей! Прочитайте еще раз! Если аккумулятор на длительном хранении, на зиму, к примеру, зачем ему 13 В малым током? Для тягового, может и ничего, а стартерный? Как ему потом поры проковыривать?
6. напряжение 14,4В и время импульса 4 сек - вещи несовместимые, за это время напруга взлетает выше 15В при токе 0,1С, шипение акка обеспечено
O_O Каким образом? Режим блока питания! Там 14,4 В будет, хоть висит аккумулятор на выходе, хоть нет!
Сообщение понравилось: vovi4

27 Фев 2016 в 20:39
Ответ #21
Оффлайн

Технарь

Россия, Свердловская обл., Таватуй Сообщений: 18
,
Не удержался решил показать пробную прошивку Кулона то есть кусочек уставок новых. Но нельзя её всем ставить,большинство хочет  кнопку нажать и чтобы автоматом АКБ вылечился и зарядился.Я взял попробовать замученный АКБ 55 Ач полечить уставками по умолчанию, при разряде показал 11Ач.Если интересно напишу через пару дней что получил.
Спасибо, конечно, за информацию. И за то, что хоть как-то интересуетесь, что пользователи о Вашей продукции пишут. Вы ведь представитель производителя Кулона-912, верно?
Теперь по сути.
Знаете,я сам не бывал в таких местах: "не выездной" был большую часть жизни. Но читал неоднократно, что у буржуев есть такие специальные места, куда люди приходят, чтобы за половым актом в замочную скважину подглядывать.
Вот Вы нам такую замочную скважину и показали. Точнее, её скриншот.
И таки, да, Вы правы. Нельзя всех туда пускать, за дверь, хоть большинство и хочет! Эта, которую пользуют, она ж одна! З...т ведь в усмерть!
Ну, так мы не против. Еще посмотрим, помечтаем. А там, глядишь, время пройдёт и уже нам не так уж и захочется
То, что Вы представили, конечно, интереснее того, что мы имеем сейчас. Возможностей больше намного. (Нижнюю планку разряда ещё опустите ниже 1В, пжлст, чтобы с NiCd работать).
Наверное, импульсный заряд лучше асимметричного. Я с импульсным, честно говоря, никогда дела не имел, его параметры для меня - тёмный лес. Тут, на форуме, есть участники неизмеримо больше меня знающие по этому поводу.
Но знаете, что я скажу. У меня создаётся такое впечатление, что Вы делаете облегчённый вариант ЗУП. Т.е. такое "инженерное" зарядное устройство с более-менее широкими возможностями формирования алгоритма заряда. Ну, так и что Вы тогда в "одну кнопку" упираетесь?
Для тех, кто ничего не понимает и понимать не хочет, есть масса "кипятильников", да и у Вас в производстве есть "младшие модели".
Для тех, кто хочет что-то понять и сам "поиграть с алгоритмами", но не готов платить за ЗУП или хочет доступный прибор заводского изготовления, доводите широкие возможности Кулона-912 до ума, предоставьте как можно более расширенный режим пользователям, советуйтесь с ними, что еще допилить надо.
Например, нужно больше логических алгоритмов "если-то", которые можно вставлять в нужное место процесса:
Если напряжение достигло N Вольт, то скважность меняется - так. Или ток меняется -  так. Народ подскажет, что ему надо.
Если ток достиг N Ампер, то....
Если внутреннее сопротивление достигло... Ну Вы в курсе.
А может и не надо никакой логики, хотя лично я бы не отказался.
Есть, конечно, еще те, кто всё понимает и хочет "одной кнопкой" Тут сложнее.
Понимаете, какая штука. Я уже писал выше, что, как я понимаю, процесс заряда аккумулятора, это процесс "живой". Физико-химические параметры ХИТ, определяющие оптимальный режим заряда, в процессе этого самого заряда постоянно изменяются. Это требует непрерывного мониторинга параметров ХИТ и непрерывного же изменения алгоритма зарядки. Причём, этот самый оптимальный алгоритм, применительно к каждой рабочей точке процесса заряда, ещё нужно разработать.
Для этого нужен либо большой коллектив авторов (лаборатория ХИТ, институт), а значит большие финансовые вложения, которые Вы вряд ли потянете, тем более в условиях текущей экономической ситуации.
Либо нужен фанатик-одиночка, который как А.Сорока положит немаленькую часть своей жизни на разработку этих алгоритмов. И никто никогда никакими деньгами ему ту часть жизни не вернет! Разве что, Всевышний этот труд отметит.
Этот путь требует очень много времени. И фанатика. У Вас это есть?
Я потому так понимаю этот творческий процесс, что сам как-то выступал в роли такого фанатика:
Во второй половине 80-х прошлого уже столетия, я служил фотокорреспондентом в окружной газете. Репортёры не пользовались, естественно, бытовой фотоплёнкой. Самая "модная" была А-2Ш, ну и КН-1, КН-2, КН-3, тип-22, тип-25 (вообще, песня - тончайшая плёнка для аэрофотографии с безумными контрастом и резкостью, до 70 кадров в кассету входило!) и т.д. И пакетиками "МП-1" из магазина, тоже, конечно же, не пользовались (это, кстати, бессовестно украденный совком Kodak D-76, только очень грязный). И вот я, имея неслабую теоретическую поддержку: родной единственный мой брат - кандидат химических наук (еще тот, настоящий, советский),- решил создать проявитель. Сверхмелкозернистый концентрат с возможностью изменения контраста негатива посредством изменения концентрации раствора. Что-то типа знаменитого проявителя Видермана, но более мелкозернистый, с увеличенным сроком хранения и "вкусными" особенностями применения глицина. На основе четырех проявляющих веществ: метол, гидрохинон, фенидон, глицин. Ну и еще 5 вспомогательных компонентов.
Два с лишним года жизни, как корова слизнула. Без отпусков и выходных, почти круглосуточно, с краткими перерывами на сон. Когда я домой приходил - дети пугались.
Создал. Многие фоторепортёры свердловские, тогда ещё, пользовались. И где сейчас черно-белая серебряная фотография?
Правда, Он мне воздал сполна. Я жив, хоть и грешен безмерно.
Так вот. Когда Вы достигните результатов А.Сороки, мы будем ездить на нано-супер-пупер-ионных аккумуляторах, которые будут заряжаться от светофора, пока красный свет горит. Да и нельзя достичь параметров гибкой программы, программой жёсткой. В принципе нельзя.
Причём, заметьте, А.Сорока, тоже ведь на месте не стоит. Не догнать его, нет. Лучше ищите с ним общий язык, может совместное производство замутите и Вам и ему и пользователям выгодное.
Поэтому, мой совет: не упирайтесь вы в "одну кнопку". Установки "по умолчанию" какие-никакие есть. А расширить возможности "не по умолчанию" ведь не так сложно, верно? Тогда и тянуть с выходом новых прошивок не придётся. И больше сил на контроль качества будет.
Извините, если что не так, обидеть не хотел!  :pardon:
Вы спросили лично мое мнение, я ответил.

Сообщение понравилось: AlexAi, valiry, Alex_Soroka

27 Фев 2016 в 22:18
Ответ #22
Оффлайн

Карман

Где-то в зоне ТО Сообщений: 218

Вы сами себе противоречите. Коль скоро мы не можем из заданной системы в составе Кулон-912 (мы ведь о работе с этим аппаратом говорим, а не о "выкинуть и купить другой", верно?) и АКБ, выжать те самые "десятки вольт на каждую банку", то единственным методом физического воздействия на кристалл сульфата для нас является "электрический удар", т.е. импульс. Собственно, вся идея импульсной зарядки в этом и состоит: электрическим импульсом разрушить кристалл сульфата. Вы считаете, эта идея - "чушь"?
Никакого противоречия, физика это физика, химия это химия. Пробой диэлектрика - чистая физика, растворение кристаллов сульфата - химия и электрохимия.Но раз вы начали все мешать в одну кучу то такой пример: полевой транзистор, напряжение пробоя затвор-сток 20В, и если следовать вашей логике то подавая импульсы на затвор пробой произойдет уже при 2В. Но это совсем не так, полевик спокойно работает при 18В и частотах в десятки килогерц, управляемый крутыми импульсами.
Не нужно ставить знак равно между "напряжение в десятки вольт" и "импульс тока в 0,1С", это не одно и то же.Суть импульсного заряда совсем в другом, к пробиванию диэлектрика оно никакого отношения не имеет. К тому же электроток не дурак, не будет он ломиться через диэлектрик если можно спокойно "стечь" в обход.

Цитата
Тут нет качелей! Прочитайте еще раз! Если аккумулятор на длительном хранении, на зиму, к примеру, зачем ему 13 В малым током? Для тягового, может и ничего, а стартерный? Как ему потом поры проковыривать?
Прочитал, сами ведь написали:  "...Тогда уж "повторный заряд". Правда, и тут "по умолчанию" стоит: "при разряде до 12,2В" ..."
  А шо это как не качели? Полный заряд > отключение заряда и режим ожидания > разряд акка по уровня порога > включение заряда.   И так по кругу.
  При чем здесь "поры проковыривать"? От чего? Не путайте с напряжением поддержания 13,6В в бесперебойнике. 13В компенсируют разряд акка если он не отключен от бортсистемы авто, при этом   напряжении акк не кипит и даже не шкворчит.
Цитата
Режим блока питания! Там 14,4 В будет, хоть висит аккумулятор на выходе, хоть нет!
В таком варианте номинальный ток 0,1С упадет раз в 10 за 4с. Печально, но раз время импульса уже не уменьшить то и выбора нет.

28 Фев 2016 в 19:59
Ответ #23
Оффлайн

valiry

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 8
,
Уважаемый"Технарь"повеселили конечно про "скважину замочную"(фантазии же у вас дааа) Я не являюсь никаким представителем, мне зарядку подарил мой хороший друг,а он как раз от "Туда"да! Сказал что прошивка сырая ещё но работает,играй.И раздавать её всем не собираются.Прочитал у вас,где вы предлагаете кому-нибудь сделать программу,а она уже есть вот и неудержался показал,извините поторопился. Поэтому я как и многие читаю форум и учусь хоть мало-мальски ориентироваться в дружбе со свинцом.Тот аккумулятор 55 Ач в пятницу 11 Ач который,сегодня уже зарядившись до 14,5в импульсным током 10Гц,скважность 25%,током-,1С,длительность импульса 5с,пауза 5с,ну и дозаряд 2часа 0,05С.Так вот показал 13,6Ач.Теперь ещё цикл поставлю,может частоту до 1 Гц уменьшить?Читал для десульфатации лучьше.
Отдельное спасибо вам за приятные воспоминания про плёнку "КН" Тип17и22",фенидон,глицин...---- песня просто.В "прошлой"жизни я фотографом был.Армия, ВВС,Аэрофотослужба,поиски лучшего на свете проявителя.(как говорил Ю.Никулин в фильме:"Руки помнят-же,помнят руки-то) Если не секретный рецепт чудо проявителя,то поделитесь,интересно почитать может и попробовать.(мечтаю сейчас) А ваши пожелания по развитию Кулона я в свободной форме передам кому нужно не сомневайтесь.
Ещё повеселю вас,в продолжении разговора про одну кнопку,идея есть (не у меня конечно),некоторые люди не знают где прочитать про Ач и с чем это едят,поэтому надо научить зарядку самой определять сколько вольт,какой ёмкости и если болен АКБ то полечить на автомате.Чудо да.

29 Фев 2016 в 11:51
Ответ #24
Оффлайн

ИС-Х

Россия, Люберцы Сообщений: 1976
Кулон-912 задумка неплохая, железо позволяет большие возможности, софт расширяемый. Но, на мой взгляд, у него не хватает весьма важной функции - анализ конкретного АКБ и подстройка под него. Можно наплодить сотни режимов, но они будут усредненными и, как следствие, бесполезными.
ЗУС в этом плане выгодно отличается от Кулона, он подстраивается под каждый АКБ.

07 Мар 2016 в 15:10
Ответ #25
Оффлайн

Evgen

Россия, Лен.обл. Сообщений: 1
 Почему наши производители не учатся на чужих ошибках ? Только на своих, и то когда уже поздно!
Ну ведь сделали неплохой прибор "Кулон-912", но надо не стоять на месте работать над ним - усовершенствовать! На форумах появляются скины прошивок новых. Пока приближённые с ними играются, конкуренты ведь не сидят сложа руки. Я не удивлюсь, что пока разработчики состряпают свою супер прошивку наши друзья из Китая успеют создать прибор не уступающий по тех.характеристикам с кучей прошивок под разные акб и прочими плюшками с ценой даже меньше чем у наших производителей. А потом мы будем говорить: "Да, а у нас были разработки не хуже китайских, но они раскрутили свой бренд быстрей, завоевав любовь и доверие потребителей.

Ну почему не выложить эти прошивки, например на этом форуме, где найдётся не мало помощников, таких как "Технарь", которые своими опытами и знаниями помогут приблизиться к мечте производителя: универсальной прошивке. Как мне видится в универсальной прошивке должно быть несколько программ зарядки акб в зависимости от типа акб, ёмкости, состояния акб и желания потребителя (простая быстрая подзарядка или долгое лечение) и эти программы будут скорее всего объёмные и возможно в памяти устройства не хватит памяти на полноценные расширенные режимы. Так почему для форума и знающих людей не сделать полноценную расширенную прошивку со многими вариантами и настройками, а для простых потребителей делать и улучшать программы типо "АВТО". Как производитель не поймёт, что пока нет полноценных программ с правильными алгоритмами зарядки и прибор пока морально не устарел, надо выложить прошивки с многочисленными ручными настройками для потребителей, заинтересовав хоть эту категорию, а далее читая форумы оттачивать алгоритмы зарядки для остальных потребителей.

P.S. Уважаемый "valiry" если не трудно отпишитесь о Вашем разговоре с представителями "Кулона". Как они отреагировали на пожелания "Технаря". Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2016 в 15:57 от Evgen »

19 Апр 2016 в 16:13
Ответ #26
Оффлайн

ivan80

Россия Сообщений: 47
, Получается у вас в режиме блока питания как бы добивка! А как вы контролируете кипение - только на слух получается?

25 Апр 2016 в 12:10
Ответ #27
Оффлайн

Alek-3aaa

Россия, Ставрополь Сообщений: 743
Кулон-912 задумка неплохая, железо позволяет большие возможности, софт расширяемый. Но, на мой взгляд, у него не хватает весьма важной функции - анализ конкретного АКБ и подстройка под него. Можно наплодить сотни режимов, но они будут усредненными и, как следствие, бесполезными.
ЗУС в этом плане выгодно отличается от Кулона, он подстраивается под каждый АКБ.

По каким параметрам ЗУС  анализирует конкретный АКБ и на сколько они корректны?

25 Апр 2016 в 18:03
Ответ #28
Оффлайн

Дмитрий Шерстнев

Украина, Южноукраинск Сообщений: 241
Цитата
По каким параметрам ЗУС  анализирует конкретный АКБ и на сколько они корректны?
1. Каким боком этот вопрост соответствует теме?
2. Это скрыто автором по разумным на то причинам. Не доверяете, не пользуйтесь! Хотите сделать свою ЗУ, пройдите хотябы долю пути исследований автора ЗУС!
3. Сомневаетесь, есть уйма примеров работы ЗУС

25 Апр 2016 в 20:29
Ответ #29
Оффлайн

Alek-3aaa

1. Каким боком этот вопрост соответствует теме?

Прочтите пост №24  этой темы

2. Это скрыто автором по разумным на то причинам. Не доверяете, не пользуйтесь! Хотите сделать свою ЗУ, пройдите хотябы долю пути исследований автора ЗУС!

Я не прошу Вас или автора ЗУС раскрывать  подробные характеристики работы ЗУС. Хотя бы сообщите  какие параметры АКБ ЗУС  по сравнению с Кулоном 912  анализирует?  Или оно  работает по  одному заданному алгоритму: импульсами заряжает до 12 В , затем до 14,4 В  постоянным током , а после опять импульсами добивает емкость. Нюансы  имеются только от выбранной емкости АКБ?

3. Сомневаетесь, есть уйма примеров работы ЗУС
Я могу себе позволить купить и ЗУС и Кулон 912  и оба вместе. Я не сомневаюсь . Я задал вопрос на утверждение  о том что ЗУС еще и анализирует состояние АКБ.

25 Апр 2016 в 20:39
Ответ #30
Оффлайн

Alek-3aaa

,

Давайте с Вами разработаем алгоритм работы Кулона 912 для зарядки наиболее распространенных автомобильных АКБ 55-60 Ач.

Кулон 912 должен подойти на днях , есть и батареи которым он понадобится.

Сначала попробую вот такой режим расширенной зарядки:
1. Предзаряд: импульсный  током 3 А   2 сек  заряд , затем пауза 2 сек , до достижения аккумулятором 12 В
2. Основной заряд:  при постоянном токе 6 А до достижения АКБ напряжения 14,4 В
3. Т.н. "циклическая добивка" по А.Сороки: режим импульсного блока питания  3 А  5 сек  заряд , 10 сек пауза

« Последнее редактирование: 25 Апр 2016 в 21:06 от Alek-3aaa »

25 Апр 2016 в 21:10
Ответ #31
Оффлайн

Карман

,
1. Технарь забил на эту тему
2. Некоторые моменты алгоритма описаны в сообщении №15 этой темы.
3. Анализ акка возможен только под действием импульса тока, на постоянке - нет.
4. Если вы тоже верите шо "импульсами дробятся сульфаты", то у вас ничего не получится.
5. Чем алгоритм заряда акб 55-60Ач отличается от алгоритма заряда акб 70-90Ач?

25 Апр 2016 в 21:27
Ответ #32
Оффлайн

Alek-3aaa

1. Технарь забил на эту тему

Может быть и появится

2. Некоторые моменты алгоритма описаны в сообщении №15 этой темы.

Спасибо я их читал

3. Анализ акка возможен только под действием импульса тока, на постоянке - нет.

Какие параметры  АКБ анализируются?

4. Если вы тоже верите шо "импульсами дробятся сульфаты", то у вас ничего не получится.

А Вы не верите А. Сороке? Или у него  особый режим добивки , с эксклюзивным фронтом нарастания тока и т.п.

силой тока и паузами заряда и отдыха

25 Апр 2016 в 22:15
Ответ #33
Оффлайн

Карман

Какие параметры  АКБ анализируются?
Не знаете элементарных вещей. А еще свой алгоритм писать собрались.
Анализируется динамика акка под действием импульса.

Цитата
силой тока и паузами заряда и отдыха
Ошибаетесь. В обоих случаях алгоритм одинаковый.
Цитата
А Вы не верите А. Сороке? Или у него  особый режим добивки , с эксклюзивным фронтом нарастания тока и т.п.
При чем здесь Сорока? ВЫ собрались писать свой алгоритм, а ОН уже все написал.
И покажите сообщение, где бы Сорока писал шо импульсами сульфаты именно ДРОБЯТСЯ.

26 Апр 2016 в 09:10
Ответ #34
Оффлайн

Alek-3aaa

Не знаете элементарных вещей. А еще свой алгоритм писать собрались.
Анализируется динамика акка под действием импульса.

Как у Вас легко давать характеристики другим людям , которых не знаете. Алгоритм привязан к возможностям ЗУ Кулон 912 и только , а не алгоритм, который претедует на самый совершенный для свинцовых АКБ, уверен его не существует.

Так каких параметров АКБ анализирует в динамике ?  Динамику изменения напряжения, внутреннего сопротивления , изменение температуры электролита, изменение плотности электролита?
 Видимо ЗУС такой крутой прибор , что он в определенные моменты посылает сложные  сигналы типа приборов Кулон 12  и по отзыву анализирует динамику изменения напряжения, температуру  и плотность электролита и т.п. Хотя сам Сорока  не верит  приборам такого типа.

Ошибаетесь. В обоих случаях алгоритм одинаковый.

Конечно , площадь плаcтин разная , объем электролита разный... хотя что Вы подразумеваете под алгоритмом , если там нет абсолютных величин тока и напряжения , возможно он и одинаковый.

При чем здесь Сорока? ВЫ собрались писать свой алгоритм, а ОН уже все написал.
И покажите сообщение, где бы Сорока писал шо импульсами сульфаты именно ДРОБЯТСЯ.

А их ДРОБИТЬ не надо , их надо включать в хим.  реакцию , т.е. "растворять"

26 Апр 2016 в 09:18
Ответ #35
Оффлайн

Сэм_N

Воронежская обл Сообщений: 2251
,

Сначала попробую вот такой режим расширенной зарядки:
1. Предзаряд: импульсный  током 3 А   2 сек  заряд , затем пауза 2 сек , до достижения аккумулятором 12 В

если правильно помню он работает только до 12В,т.е. на усаженных
а на нормальной АКБ включается и сразу следующий режим основной

Секта электросамокатчиков.

Автор Ivan 100KWTРаздел Электросамокаты

Ответов: 85
Просмотров: 3605
Последний ответ 28 Фев 2018 в 03:27
от Ivan 100KWT