Заряжаем эл.вел от электростолба в пути

Автор Nile, 23 Фев. 2016 в 10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akronix


tmkt

Цитата: илс от 23 Фев. 2016 в 14:06
Угу, а еще есть исследования, что длительное  нахождение рядом даже с маломощной ЛЭП резко увеличивает риск онкологических заболеваний.
Если пробивает грипсы, то, надо полагать, даже кратковременно находится неполезно.
Как бы адское гуденье и треск на это намекают   B-)

по моему это полнейший бред
я тут натыкался на мнение - что электротранспорт опасен - ВЕДЬ ОН ИЗЛУЧАЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ когда работает, ну и далее от этакого "эксперта" диванного следует бред похожий на ваш - про онкологию, импотенцию и прочий набор, все как от жесткого ионизирующего излучения. Ну а в целом для обывателя-то разницы и нет, в его мозгу это одно и то же  :pardon:

А вы бы потрудились объяснить механизм возникновения мутаций на клеточном уровне, от нахождения возле той самой ЛЭП, чтобы там хоть мизерный риск онкологии появился. Вот почитаем посмеемся.  ;-D

Добавлено 26 Май 2016 в 02:41:46

Цитата: TFSM от 23 Фев. 2016 в 14:33
Тема опасна для некоторых индивидуумов,которые могут что-то и не туда набросить и превратиться за секунду в гриль...Недавно люстру менял в коридоре,так вырубил электричество во всей квартире и надел резиновые перчатки на всякий случай :)

Ну люстра дело серьезное, хотя я даже не всегда фазу отрубаю локально если розетку отвинчиваю, да и работаю без перчаток. Но пример брать не стоит. А люстра там посложнее надо руки вверх держать - тяжело.

Добавлено 26 Май 2016 в 02:43

Цитата: MaF от 23 Фев. 2016 в 14:41
Не, я понимаю - в России техника безопасности и прочие законы не в чести и в принципе это не так плохо - если ТС или кто-то по его примеру зажарится от столба - генофонд нации точно станет чище)

Я думаю, генофонд станет реально чище если расстрелять всех кто с улыбочкой пишет подобные фразы
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

cvanya

Продолжение этой истории есть?

alayf78

#57
 морально-этические причины, по  которым в нормальном государстве это было бы как минимум позорно это делать,а как максимм стояли бы розетки специально для этого с оплатой на месте,или например активировались на определенное время  отправкой платного смс.  но это в нормальных странах ... 

в нашей стране,где государство стало врагом народа,где избивают людей,проламывают головы и ломают ноги просто потом что ты полицаю не понравился,подбрасывают наркоту и фабрикуют любые уголовные,которые смогут придумать  неугодным,морально-этических норм быть не может. есть ли у кого-то желание соблюдать законы и порядки такого госдарства? оно заслживает доверие общества?  все структуры дискредитированы и к ним нет доверия! 

сейчас самое главное в этой истории считаю это личная безопасность. нужно четко понимать что вы делаете,и какие возможны последствия для того куда вы подключаетесь и для вас самих.  ошибка может дорого обойтись,если есть сомнения-не стоит экспериментировать.  если вы на 100% знаете что делаете и как это делать,только тогда на свой страх и риск(все равно риск есть) можно без угрызений совести  это делать.  но только до тех пор,пока воры не уйдут из власти,общество снова станет цивилизованным,и снова появится мораль,тогда это станет уже зазорным делом с точки зрения совести :kidding:

Спойлер
нужно понимать,что право собственности-вещь субьективная  . вещь твоя,только тогда,когда все это признают. тогда это называется владением чем либо. если окружающие не признают что что-то принадлежит вам- то у вас ничего нет..  в данный момент я не признаю собственность олигархов...
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

SHURENS2

Господа, объясню вам необходимые вещи, по дружески.  Как старый, махровый энергетик. Линия 110 кв не искрит (её не слышно) Линия 330 кв и выше - слышно искрение . Под линиями 110 кв можно находиться неограниченное время, по крайней мере в правилах ограничения нет. Под линиями 330 кв и выше время ограничивается, чем выше U тем время доходит до минут.  Больше часа под линией 330 кв в любом случае находиться небезопасно.

vasiljev

Цитата: SHURENS2 от 16 Авг. 2019 в 00:10
... Под линиями 110 кв можно находиться неограниченное время, по крайней мере в правилах ограничения нет. ...
Цитировать24.2. В электроустановках всех напряжений должна быть обеспечена защита работающих от биологически активного магнитного поля, способного оказывать отрицательное воздействие на организм человека.
если 110ка крепко нагружена, у линии стоять нежелательно, тем более, что габарит от земли у неё сильно меньше 330ки.
А топикстартер конечно шутит, я надеюсь :)

tmiaer

Ну да, скажите это людям, которые под ними живут

vasiljev

в охранной зоне ЛЭП никто не живет и жить не может, кроме самостроя и дачников, то их выбор
Кстати о воровстве, много лет назад сам был свидетелем, как милиция приехала к табору цыган - те в поле около линии выставили соленоид с выпрямителем и аккумулятором. Вызвали деревенские, издалека был виден их свет (тогда энергосберегающих и диодных ламп в помине не было). Так вот, милиция  прогнала их от ЛЭП, и на этом всё: нет факта несанкционированного подключения, следовательно и состава правонарушения. Реактивные "потери" заложены в затраты сетевых компаний. Да и с этим контингентом связываться бесперспективное дело :)

Paxxa

Цитата: vasiljev от 10 Нояб. 2020 в 08:42в охранной зоне ЛЭП никто не живет и жить не может, кроме самостроя и дачников, то их выбор
Это так должно быть. Или по-настоящему 🤭

Добавлено 10 Нояб. 2020 в 08:50

Цитата: SHURENS2 от 16 Авг. 2019 в 00:10Линия 110 кв не искрит (её не слышно) Линия 330
А 220🤣

vasiljev

Цитата: Paxxa от 10 Нояб. 2020 в 08:48
Это так должно быть. Или по-настоящему 🤭...
По настоящему ни один проект строительства ЛЭП не будет утвержден и принят в рабочую документацию, пока не готова охранная зона под неё. Следовательно, уже стоящие строения в охранке возведены после ввода линии в работу, тогда вопрос к тому кто возводил/покупал: куда смотрели, о чем думали?

Paxxa

Цитата: vasiljev от 11 Нояб. 2020 в 09:48Следовательно, уже стоящие строения в охранке возведены после ввода линии в
Вы из какой страны пишите?🤣

Paxxa

У меня вон через 2 квартала от дома 110ка проходит мимо частного сектора, в центре города. Когда ее строили лет 30 назад утверждали что это 35-ка просто в габаритах 110ки, что вобщем правильно. Но потом лет 29 назад случилась какая то авария и ВЛку запитали ВРЕМЕННО на 110, ну она же есть, оставлять пол города без света нельзя. Так это временно и сейчас так.
Проходит она вдоль дороги над частными и уже не частными домами тоже.

Mike 372

Лет двадцать назад по молодости был у меня подобный опыт.  B-) Проводили мы с группой скалолазов сборы в Жигулях на майские праздники. Жили в палатках. У одного человека была видеокамера. в ней сели аккумуляторы и встал вопрос, как зарядить? Автомобильного зарядника у него не было, но был сетевой. А как раз рядом со стоянкой проходила линия, наверное 6-кВ. Ну мы-то тогда до этого не доперли. Идет из деревни на турбазу, по виду такая же, как в деревне. Ну решили попробовать. У меня в машине нашелся моток провода ПВС, на конец сделали крючок из алюминиевой проволоки, забили в землю монтировку. Закинули крючок, провод я держал в руках, ни чего не произошло. Прежде чем подключать зарядник, я решил проверить напряжение. Взял мультиметр, выставил самый большой предел и коснулся щупом конца провода. Второй щуп просто лежал на земле. С него на ближайшую травинку проскочила небольшая искорка, и мультиметр работать перестал.  :bw:  Тут я начал подозревать неладное. Обратил внимание, что провод у меня в руке как-то подозрительно гудит, а волосы на руке стоят дыбом.  O_O Мне стало не по себе. Первая мысль была бросить этот провод. Но подумал, а что будет, когда конец коснется земли? Успею ли я отбежать? Дергать его тоже было страшно, вдруг от рывка прошьет изоляцию. Попросил товарища взять кусок капронового шнура и аккуратно обвязать им провод. Он обвязал специальным схватывающим узлом, я перехватился за шнур, перевел дух и сдернул его оттуда. На этом наши изыскания закончились. Позже подошел товарищ, работающий энергетиком. Мы ему все рассказали. Он очень удивился нашему поступку и просветил нас немного.  :fool: Какие из этой истории можно сделать выводы? Для настоящих "джедаев" в принципе подключится к линии реально. Нужен провод с хорошей вв изоляцией. Можно наверное использовать от зажигания автомобиля, если купить его метражом. Но нужно решить проблему преобразования напряжения 6-10 кВ в 220 В. Мне не приходит в голову ни чего, кроме трансформатора. Но если прикинуть его габариты и вес, то наверное киловатный бензогенератор с запасом бензина на неделю - другую будет компактнее и весить меньше.  :hello:

Paxxa

Цитата: Mike 372 от 11 Нояб. 2020 в 13:42то наверное киловатный бензогенератор
Инвертор и батарейка будут весить еще меньше

Mike 372

Так разговор-то вроде про зарядку этих самых батареек.

Paxxa

Цитата: Mike 372 от 11 Нояб. 2020 в 14:54Так разговор-то вроде про зарядку этих самых батареек
10 лет назад бензогенкратор может быть. А сейчас неактуально

Paxxa

Цитата: Mike 372 от 11 Нояб. 2020 в 13:42бензогенератор с запасом бензина на неделю
Да и проще тогда уж бензопривод))

vasiljev

Цитата: Paxxa от 11 Нояб. 2020 в 10:26
... это 35-ка просто в габаритах 110ки, что вобщем правильно. Но потом лет 29 назад случилась какая то авария и ВЛку запитали ВРЕМЕННО на 110, ну она же есть, оставлять пол города без света нельзя. Так это временно и сейчас так.
Проходит она вдоль дороги над частными и уже не частными домами тоже.
в чем проблема?
не надо путать мягкое с теплым - если 110 ка малонагружена, то она не превышает норму магнитного поля и не оказывает вредного действия на организм, а зона влияния электрического поля, как писано выше, начинается от 330 кВ. Если жители частного сектора в 2 квартала от Вас не желают сделать замеры, писать в роспотребназдор и бодаться с электросетями/чиновниками, то это исключительно их проблема.
И тут писанина из любой страны не при делах :)
Цитата: Mike 372 от 11 Нояб. 2020 в 13:42
....Для настоящих "джедаев" в принципе подключится к линии реально. Нужен провод с хорошей вв изоляцией. Можно наверное использовать от зажигания автомобиля, если купить его метражом. Но нужно решить проблему преобразования напряжения 6-10 кВ в 220 В. Мне не приходит в голову ни чего, кроме трансформатора. ....
плохая идея - Вам повезло, возможно грунт был сухой, песчаный или другие факторы изоляции от земли совпали.
Подключаться напрямую опасно. Если уж невтерпеж, то лучше использовать наведенное напряжение и то на почтительном расстоянии от ЛЭП.
Нужен дроссель, катушка с максимально большим диаметром витков и с сердечником ферромагнетиком. Если встать параллельно проводам ЛЭП от 330 кВ и выше, то в катушке наводится приличный уровень напряжения. Проблема стабилизировать его , т.к. диапазон будет большой, зависит от диистанции, рабочего напряжения ВЛ, толщины провода катушки, кол-во витков и других факторов. Но если подключить через выпрямитель автомобильный аккум, то напряжение будет чуть выше его номинала и ограничиваться зарядным током.