avatar_ИС-Х

ЗУС 4 обзор и опыт эксплуатации

Автор ИС-Х, 24 Фев. 2016 в 16:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сэм_N

А если оно не пихает?Пятая даже не пихает,уже не знаю скок ждать и чо придумать.

SanSanich

Цитата: Сэм_N от 07 Июнь 2018 в 10:03А если оно не пихает?Пятая даже не пихает,уже не знаю скок ждать и чо придумать.
Подтверждаю. Проверено на практике. https://electrotransport.ru/index.php?msg=1359819
Второй цикл при разряде до 12в за 4 часа при токе 3,9А слито 13,32 Ач, за 18 часов заряда с долбёжкой на стд20 мод0, а последние 3 часа на стд7 мод 0, 3, 2, 1 смог впихнуть 10,56 Ач. Все подробности и цифры в тем по ссылке.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

kuznechov119m

https://yadi.sk/d/NPtGQbx23aAtrc
заранее извиняюсь за качество , на экшн камере засветку не победить
после заряда в STD20   переключил в режим кальций 7 ампер поставил ,впервые пробую  на добивке  так  этот режим работает ? потихоньку добавляет , часик другой планирую подержать перед разрядом

AlexAi

[user]kuznechov119m[/user], обычный режим с более высоким уровнем отсечки по верхнему напряжению.
Во время "холостого" завывания вентилятора на акб ничего не подаётся.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

kuznechov119m

Цитата: AlexAi от 13 Авг. 2018 в 12:08
[user]kuznechov119m[/user], обычный режим с более высоким уровнем отсечки по верхнему напряжению.
Во время "холостого" завывания вентилятора на акб ничего не подаётся.
режим всё таки отличается от STD  , к примеру на этом же аккумуляторе у меня очень короткие промежутки заряд - пауза  и успевает опустится напряжение до 13.9  вольт , а на режиме кальций до 13.3 вольт 

AlexAi

Цитата: kuznechov119m от 13 Авг. 2018 в 12:13
режим всё таки отличается от STD  , к примеру на этом же аккумуляторе у меня очень короткие промежутки заряд - пауза  и успевает опустится напряжение до 13.9  вольт , а на режиме кальций до 13.3 вольт
выше "верх" соответственно ниже "низ".
Поставьте акб на 4 режим BL и не мучайтесь.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

kuznechov119m

Цитата: AlexAi от 13 Авг. 2018 в 12:16
выше "верх" соответственно ниже "низ".
Поставьте акб на 4 режим BL и не мучайтесь.
проходил уже 4 режим BL , также старенький кальций поставил именно в четвёрку , в результате коротнула одна банка , BL 1204  использую только на первом до 14.4 вольт

Alek-3aaa

Цитата: kuznechov119m от 13 Авг. 2018 в 12:25
проходил уже 4 режим BL , также старенький кальций поставил именно в четвёрку , в результате коротнула одна банка , BL 1204  использую только на первом до 14.4 вольт

Значит ему уже срок пришел... хорошо что  коротнула при зарядке , а не в дальней дороге.

kuznechov119m

Цитата: Alek-3aaa от 13 Авг. 2018 в 12:48
Значит ему уже срок пришел... хорошо что  коротнула при зарядке , а не в дальней дороге.
три - четыре года  всего  марка BOLT 6СТ60  , из автомобильных  попадался  всего один хороший в 1996 году машину с завода брал семь лет без проблем, причём  зарядное стационарное никогда не видел  , а сейчас хорошо если на пять лет хватит , в основном дешёвые четыре года живут

AlexAi

Цитата: kuznechov119m от 13 Авг. 2018 в 12:25проходил уже 4 режим BL , также старенький кальций поставил именно в четвёрку , в результате коротнула одна банка
Потрудитесь объяснить в результате каких именно процессов это произошло?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

kuznechov119m

Цитата: AlexAi от 13 Авг. 2018 в 13:24
Потрудитесь объяснить в результате каких именно процессов это произошло?
в процессе заряда всегда слежу , когда в очередной раз  зашёл (думал уже к концу заряда  для проверки) аккумулятор горячий и сильно  кипели пять банок   , BL  также как утюг   оранжевый светодиод горел ,  напряжение около 13  вольт  на выходе , после отключения  и небольшого  отстоя   10 вольт , сейчас ради интереса пошёл посмотреть замерил  чуть больше 8 вольт , месяца три четыре лежал  после коротыша

kuznechov119m

Цитата: kuznechov119m от 04 Окт. 2017 в 22:15
из опыта эксплуатации 4-ой версии , покупал ради поддержания  один раз в полгода аккумулятора работающего круглосуточно с бесперебойником Энергия  , буферное 13,5 вольт  отключения электричества по нескольку раз в месяц  разряд   при этом  при продолжительном отсутствии сети до 12, 1 вольта  был замечен , аккумулятор Вольта AGM 140 А/ч   , в конце сентября  делал второй КТЦ    разряд  набор лампочек нагрузка  5 Ампер  , на ЗУС выставил режим  до 12 вольт , только  устал ждать    переключил сам  когда  отдано было 103  ампера  и в паузе   без нагрузки   напряжение 12,1  вольт  достигло , заряжал  в  STD 50     зашло 110  ампер , чем  вполне доволен   в июне 2018 года  два года  будет  ,  надеюсь   в ёмкости не сильно потеряет     
данный аккумулятор круглосуточно  использовался с инвертором Энергия ПН-500Н   ,позавчера снял для обслуживания   , результат   нагрузкой  4.1 ампер   отдано до 12.1 вольт  62 ампера (явно неполный заряд от инвертора ) , затем   STD50  аккумулятор чуть меньше суток на заряде  принял 87 ампер  , получается за год под  инвертором потеря 23 ампера  ,  при отключении электричества  (не так часто было) бесперебойник  в этом году  успевал разряжать  только до 12.3  вольт  затем  подзаряд и поддержка при 13.5 вольт  ,в октябре снова в работу  и ждать   осени 2019 года , посмотрим  какой прогресс в потери ёмкости будет   при следующем КТЦ , понятно что инвертор  дешёвый  виновник  может МАП такого  не допустил бы

serggio

Цитата: kuznechov119m от 04 Сен. 2018 в 20:12результат   нагрузкой  4.1 ампер   отдано до 12.1 вольт  62 ампера (явно неполный заряд от инвертора ) , затем   STD50  аккумулятор чуть меньше суток на заряде  принял 87 ампер
Цитата: kuznechov119m от 04 Сен. 2018 в 20:12посмотрим  какой прогресс в потери ёмкости будет   при следующем КТЦ
Какой прогресс может быть у портного, который штанину до того как снять пытается измерить "сантиметром" у которого цена деления 1:1, а потом как одевает другим с ценой деления 1:1,5. При том, что штанина натянута на ногу наполовину  :-D
[user]kuznechov119m[/user], Пожалуйста, не пишите ничего про измерения емкости АКБ, вы в них ничего не понимаете и приборов у вас нет

kuznechov119m

мне хватает показания ТОР4  , если  на одном и том же аккумуляторе пойдёт сильное уменьшение ёмкости  , по крайней мере замечу это  , больше 70% пока в аккумуляторе осталось
P.S. пока использованием  ЗУС  доволен и очень точных данных не требую от него , есть электронная нагрузка до 10 ампер  буду использовать только при проверки ёмкости новых аккумуляторов после покупки

СтэпАн

Цитата: kuznechov119m от 04 Сен. 2018 в 20:12...аккумулятор чуть меньше суток на заряде  принял 87 ампер...
интересно, сколько из них ушло на заряд, а сколько в пустую....

Сэм_N

Цитата: СтэпАн от 05 Сен. 2018 в 18:06а сколько в пустую.
Для 140Ач там впустую вряд ли.

serggio

Цитата: kuznechov119m от 04 Сен. 2018 в 20:12затем   STD50  аккумулятор чуть меньше суток на заряде  принял 87 ампер
Цитата: kuznechov119m от 05 Сен. 2018 в 08:47мне хватает показания ТОР4
На какие вообще показания можно опираться, когда в удобном для него случае при заряде АКБ импульсом с суперкривой неповторяющейся формой автор поделки автор поделки нам рассказывает о невозможности точного измерения тока (среднеквадратичного значения), а в случае разряда АКБ уповает что у него все тип топ?
Здесь именно два сантиметра портного, как я описал выше.

kuznechov119m

я пишу в теме как обычный пользователь ТОР4  , конкретно меня зарядное устраивает полностью  покупал непосредственно для  обслуживания аккумуляторов  которые с бесперебойниками работают , я не являюсь специалистом-аккумуляторщиком и мне кривые заряда-разряда не интересны , до ЗУС было несколько зарядных устройств  и считаю данное устройство наиболее эффективным , в дальнейшем спорить и доказывать  свою правоту не собираюсь