avatar_ИС-Х

ЗУС 4 обзор и опыт эксплуатации

Автор ИС-Х, 24 Фев. 2016 в 16:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexAi

Цитата: Vova_n от 15 Авг. 2019 в 15:03А я намеренно взял плату B6ть так как там тот же ТОР250yn тот же транс, дабы не возникло желание сказать, что в новой версии уже всё исправлено 
Клампер не тот обведён красным прямоугольником.
А так всё правильно. Подписываюсь под вашими выкладками.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Vova_n

Цитата: AlexAi от 15 Авг. 2019 в 15:24Клампер не тот обведён красным прямоугольником.
А так всё правильно. Подписываюсь под вашими выкладками.
Обвёл те самые три резистора клампера 2w по 33к и перезалил.

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 15 Авг. 2019 в 03:42
Там даны чёткие рекомендации по снижению индукции рассеянья
Ну и какая "индукция рассеивания" у вас получилась в реале ? Цифры есть?

ЦитироватьПри этом ни фольги ни линцендрата я не применял
И чем тогда гордитесь ? "Левша подковал блоху так, что сломал тонкий англицкий механизЪм" да ?
Гордитесь теперь ?
Цитироватькстати по "Германскому" линцендрату о котором громко заявлял Александр от фирмачей отдельный разговор
Ну да, вы же всегда лучше спецов разбираетесь в проводах, колбасных обрезках, сортах кадиилаков и "Бэнтли"  B-) ;-D

ЦитироватьУважением клиента с таким подходом и не пахнет,  пахнет откровенной халтурой ради сверхприбыли
Я что-то не услышал данныхъ про вашу "рассеЯния"  :hello:
У меня все тарнсы серийно изготовлены и над параметром "индукция рассеивания" фирма работала не один день,
так что трансы мои для ЗУ не так как в ПиЭксперт сделаны. И на то есть много причин. И каждый транс проверяется после намотки, на стенде с приборами измеряющими параметры индуктивностей.

Врите дальше про меня :hello:

Добавлено 15 Авг. 2019 в 15:51

Цитата: Vova_n от 15 Авг. 2019 в 15:41
Обвёл те самые три резистора клампера 2w по 33к и перезалил.
И что с того что там три резистора?
Там вообще-то еще конденсатор есть :) и его емкость тоже подбирается,
а не "срисовывается с схемы" которую я рассылаю.

Vova_n

#2739
[user]Alex_Soroka[/user], Вы очевидно не понимаете простую вещь, чем больше вы врёте изворачиваетесь тем больше топите себя в глазах тех кто разбирается в том о чём я пишу.
Цитата: Alex_Soroka от 15 Авг. 2019 в 15:49Ну и какая "индукция рассеивания" у вас получилась в реале ? Цифры есть?
Ну например грамматическую ошибку которую я допустил исправить легко, в отличии от проданного людям серийного брака  ;-)
И на фото не цифры разве характерезующие индукцию рассеяния? я же для особо одарённых сравнил два трансформатора по одному и тому же методу на одной и той же частоте разница уже на лицо даже с учётом что частота измерения на LC метре ниже расчётной, а на 100кГц будет выше 30,3мкГн так как и у меня выше 7,7мкГн но пропорция 1:4 сохраниться провод у меня подобран верно и по количеству жил и диаметру, более того обмотки намотаны раздельно секционно строго с рекомендациями производителя микросхемы ТОР250yn в отличии от вашего транса. Вы видать дальше первой вкладки не смогли зайти и не увидели как надо мотать.

Цитата: Alex_Soroka от 15 Авг. 2019 в 15:49И чем тогда гордитесь ?
Тем, что не потратил лишних денег и провода впустую  :-D
Цитата: Alex_Soroka от 15 Авг. 2019 в 15:49Ну да, вы же всегда лучше спецов разбираетесь в проводах, колбасных обрезках, сортах кадиилаков и "Бэнтли"
Прикинусь валенком и в очередной раз напишу, что в программе от производителя  ТОР250yn на которую вы якобы опирались при расчётах, ну я бы сказал прям для тупых всё расписано про выбор провода и количество жил и мне хватило ума прислушаться к рекомендациям.
Ну и о колбасных обрезках из Германии раз вы настаиваете.
Спойлер

И чаво это Германский лиц? даже без шёлка для удержания формы и доп изоляции  B-) и при этом обмотки мотаем в навал слой на слой и кричим о супер  профессионализме и отличной изоляции и надёжности B-)
Цитата: Alex_Soroka от 15 Авг. 2019 в 15:49Я что-то не услышал данныхъ про вашу "рассеЯния"
А куда вам видеть и слышать людей если вам насрать на них, как и на рекомендации от производителей с мировым именем.
Цитата: Alex_Soroka от 15 Авг. 2019 в 15:49У меня все тарнсы серийно изготовлены и над параметром "индукция рассеивания" фирма работала не один день,
так что трансы мои для ЗУ не так как в ПиЭксперт сделаны. И на то есть много причин. И каждый транс проверяется после намотки, на стенде с приборами измеряющими параметры индуктивностей.
Ну кроме смеха на ваше враньё у меня нет ни какой реакции, особенно про причины  :-)
Причина одна - дилетантство. Разберись вы как следует, то бы сэкономили пусть и китайский но всё же литцендрат боле чем в 2раза  ;-) на один транс  :hello: получили в разы меньшую индуктивность рассеяния и полностью рабочий дизайн, без затыков по превышению тока на режимах выше стд85, меньше потерь на тепло на клампре.
Короче сплошная экономия.
Ну и смотрите не потеряйте тапки переобуваясь на ходу, ведь ваши посты с тем, что вы всё считали в программе производителя записаны на страницах форума ;-)
Цитата: Alex_Soroka от 28 Дек. 2016 в 15:51бред пишете снова.
Скачайте прогу от PI (РЕКОМЕНДОВАННАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ТОР250 ПРОГРАММА!!!) по расчету и моделированию обратноходового преобразователя Я свой трансформатор рассчитывал по этой проге - все четыре варианта которые потом проверяли "в реале".
:laugh: B-)

Vova_n

Теперь я точно знаю, что может победить лень  :-) - ещё  большая лень  :-D
Обещал довести до ума знакомому его стоковую версию ТОР4, а это замена клампера, снаббера, радиаторов и электролита по сети, диодного моста, резисторов на шунте, выпрямительного диода и кой какие мелочи по разводке платы.
Как представил это  :bw: аж поплохело.
Посмотрел на свою плату, посмотрел на транс и решил, что восстановить свой экземпляр перемотав транс, так как на нём всё остальное сделано.
После вы пайки транса он остался жив потеряв одну ногу, плата поимела некоторые повреждения, но не смертельные.
Исходя из зазора и нагрузки рассчитал таранс.
Спойлер
Намотал, впаял в ЗУ, оно запустилось, но поскольку данные транса поменялись изменился рабочий ток ключа, пришлось подправить резистор Current Limit.
Для сети 220в получился 8,2кОм, нормально стартует на STD150, затыков нет.
Ну и снял естественно осциллограмму на ключе убедиться, что до напряжения пробоя есть запас.
Спойлер
Всё теперь соберу и отдам в пользование своему знакомому, а его стоковая версия пока полежит.
Транс намотал китайским литцендратом в шёлке 0,1*70, первичка в один провод вторичка 4 провода.
Спойлер
Теперь за работу на стд150 и пробой ТОР250 переживать не приходится  :-)



Makz

[user]Vova_n[/user], пора уже мануал писать по доработкам)
TOP4, Technoline BC-700

WERAS

Молодец Владимир! :wow: Неужели 32 железо потянет 12А? Интересно по лицендрату ,у меня есть 0.07 в шелке,но если убрать шелк и на самом меди то же есть лак.Но его я так и не смог чистить отрывается. Я же одно время делал Б/П на ТОР250 вот туда хотел использовать лицендрат,но увы с шелком не получилось пришлось обычный ПЭВ скрутить с дрелью.Но однако он работал при при 19в*15А течение часа гонял,( там стаб напр с TL431 )под вертушкой.Потом переделал навесным монтажем рег напр и тока на 358 теперь звенит уже при 6 А,зараза. Владимир,а у вас после шелка на меди есть лак? Если нет можно ссылку?

Vova_n

Цитата: Makz от 19 Сен. 2019 в 16:40
[user]Vova_n[/user], пора уже мануал писать по доработкам)
Из критичного на первом месте перемотка транса, радиаторы ТОР250 и выпрямительного диода, снаббер на нём же и правка клампера, всё остальное для гурманов.
Цитата: WERAS от 19 Сен. 2019 в 21:17Неужели 32 железо потянет 12А?
Не понял, что такое 32 :bw: сейчас на стд150 летают хаотичные токи до 17ампер, хотя ранее как раз держалась цифра 15а как при постоянке и сама форма тока была близка к постоянке.
Ну вот картинка на шунте стд150, средний ток на шунте судя по напряжению как раз 12ампер.

А так вообще ТОР250 рассчитана на мощность 190ватт на выходе, то есть как раз те самые 15в 12ампер и она вполне способна это обеспечить.
Литцендрат не может быть без лака  :-) каждая жилка 0,1мм в лаке, таких жил в жгуте 70штук, поверх они обвёрнуты шёлковыми нитями, для удержания формы и доп изоляции жгута, данный жгутик 0,1*70 это 0,55мм² меди.


WERAS

Цитата: Vova_n от 20 Сен. 2019 в 05:03Литцендрат не может быть без лака 
Владимир и чем же вы их чистили провод от лака? С ножом не возможно оторвется,есть жидкость которая растворяет лак?
Цитата: Vova_n от 20 Сен. 2019 в 05:03Не понял, что такое 32
Я имел виду PQ32/30 держит без особового перегрева 12А.

Паяка

Цитата: WERAS от 20 Сен. 2019 в 15:02растворяет лак
Таблетка аспирина - активный флюс, разъедающий лак. Пользуюсь им для зачистки лакированных проводов, лужения особо упрямых и реактивации "вечного" жала паяльника.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Vova_n

#2746
Цитата: WERAS от 20 Сен. 2019 в 15:02Владимир и чем же вы их чистили провод от лака?
Всё просто, мазнули его флюсом, взяли на паяльник каплю припоя и лудите его как обычный провод, единственное это делаем на весу не давим на него, лак слезет сам от температуры паяльника, просто юлозим по нему паяльником и всё залудиться. Удобнее это делать припоем со флюсом внутри.
https://drive.google.com/open?id=1B_-egBY0JJ2pjJ_R2hycwSy7XNhWBT9G
Цитата: WERAS от 20 Сен. 2019 в 15:02Я имел виду PQ32/30 держит без особового перегрева 12А.
На 130кГц держит, по индукции 0,27тесла в допуске, на потери в сердечнике до 0,3ватт, трогал его без обдува спустя 15минут - тёплый быть может градусов 45.


starec

На предприятии, где ранее работал, лужение проводов было на потоке. В качестве размягчающего средства использовалась муравьиная кислота (кому это доступно).
Необходимо несколько секунд подержать эмаль провод в этой кислоте. А потом ветошью снять набухший лак.

WERAS

Цитата: Vova_n от 20 Сен. 2019 в 15:13Всё просто, мазнули его флюсом, взяли на паяльник каплю припоя и лудите его как обычный провод
Удивительно,когда последний раз перематывал транс ,вторичка 0.75 где осталось чуть не зачищено прибой с ганифолью не пристает. Для интереса завтра попробую 0.08 одножильный шелковом изоляции.

Паяка

[user]starec[/user], аптечный муравьиный спирт сгодится?
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

starec

Паяка. Честно я пользуюсь лабораторным ( возможно 30-35%. Взял в хим. лаборатории). Какой концентрации аптечный - не знаю.
По этому пользуюсь осторожно, главное не навредить себе.


Vova_n

Так ну пожалуй закончу с ТОР4 окончательно.
И так прошу в первую очередь обратить внимание [user]elektrik897[/user], [user]AlexAi[/user],  помнится мы пытались понять почему есть проблемы с регулировкой тока в ТОР4, пытались менять ток оптопары, сому оптопару и по итогу практически "0" разве что мне удалось повлиять на скорость нарастания тока путём доп коррекции времени задержки фильтра на шунте и тем самым на работу алгоритма улучшив скорость и степень заряженности акб.
Так вот после перемотки транса я заметил изменения в работе ЗУ, а именно в форме тока ЗУ, оно старается формировать НЧ импульсы. (картинка со срезом по вч, что бы лучше видеть форму).

[user]ИС-Х[/user], 
Спойлер
ничего не напоминает? вспомните наш сопор про форму тока на ТОР3  ;-D
Установленная на момент теста 817a не справлялась с этим на режимах ниже стд40, прикинув и поняв зависимость которую внёс перемотанный транс, всё стало на свои места.
Моё предположение, что при переходе с ТОР3 на умощённую версию ТОР4 в которой из существенных переделок был заменён транс (не считая правок ПО) [user]Alex_Soroka[/user],  разом умудрился достичь массу неприятностей, перечислю.
По сути угробил импульсы, затруднил регулировку тока микро контролеру,  поставил под удар микросхему преобразователя ТОР250, свою репутацию и свой бизнес как итог.
Оптопара 817с и резистор 240-270 Ом там как раз в пору, на нормально рассчитанном трансе  :exactly: 
ЗУ при этом на всех режимах от стд7-150 выписывает пульсирующий НЧ ток.
К сожалению это не привело к улучшению работоспособности других режимов, таких как кальций и ауто, но импульсы теперь есть и работа на высоких токах не проблема.
Быть может и ещё, что то изменилось, но проводить тесты по скорости и полноте заряда на ЗУ и исправной силовой частью мне влоММмм... уж простите  :pardon:
Хватит и того, что я выявил, показал проблемы, а так же решил основные из них.
Если кто решиться довести свой экземпляр до исправного состояния пишите в личку или в тему https://electrotransport.ru/index.php?topic=3119.0 там этому самое место.


Vova_n

#2753
P/S разобрался в алгоритме AUTO for UPS, там логика не совсем верная, не хватает привязке к выбранной ёмкости и Rвн акб, но зарядить полностью разряженный акб 7-9ач на 80% умеренно быстро теперь похоже можно.
И так чем выше сопротивление акб тем больший ток выберет алгоритм на начальной стадии, видимо предполагая, что он разряжен.
Далее по ходу заряда внутреннее сопротивление падает и ЗУ при тестах сбрасывает ток до 1,2-1,4а и этим током так сказать и завершает заряд.
О полном заряде говорить не приходится, током 1,2-1,4а акб придёться очень долго дозаряжать до 100%.
Акб ёмкостью выше 7-9а/ч скорость заряда будет падать, так как более низкое Rвн не даёт ЗУ выбрать адекватно высокий ток.