Не вЫключается гироскутер после замыкания

Автор taurus, 26 Фев. 2016 в 13:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

taurus

Замкнуло питание блютуз-платы из-за пробитого керамического конденсатора. Отсоединил блютуз-модуль от гироскутера. После этого гироскутер перестал отключаться кнопкой вкл/выкл. Выглядит это так: Подсоединяю клемму аккумулятора к разъему питания гироскутера. Гирик включается и работает в нормальном режиме (катается, держит баланс и т.д.). На нажатие кнопки включения/выключения реагирует коротким писком, но не отключается. Кроме того, минут через 5 начинает беспрерывно пищать и ни на какие нажатия не реагирует (ни пультом, ни кнопкой вкл/выкл). Это пищание можно прервать лишь отсоединением клеммы аккумулятора. После последующего подключения аккумулятора гирик снова работает, но через те же 5 минут снова начинает пищать. Есть у кого какие мысли? Куда копать?

taurus

Разобрался. Из-за замыкания в блютуз-модуле вышел из строя транзистор TIP127 на главной плате. Заменил транзистор - девайс стал работать как надо

diman_neo

точно такая же ситуация с моим. есть фото что и где менять надо. я с паяльником на вы. Но есть к кому обратиться и что бы ему попонятнее было что и где менять. А и где пробитый кондер искать и менять ли его ? только мой на пульт реагирует.

taurus

Цитата: diman_neo от 29 Фев. 2016 в 00:31
А и где пробитый кондер искать и менять ли его ?
Фото блютуз-платы с пробитым конденсатором. Обозначен на плате С15: http://pixs.ru/showimage/IMG2016022_4813324_20839131.jpg
Я совсем снял блютуз-плату с гирика, хотя если выпаять этот пробитый кондер, блютуз-модуль и без него работает.
А вот фото главной платы, на которой из-за замыкания блютуз-платы пробило транзистор TIP127: http://pixs.ru/showimage/IMG2016022_2395539_20860472.jpg

diman_neo

Спасибо огромное. буду ремонтировать )

Johny

Здравствуйте! Ваши ссылки не открываются. Можно ли выслать фото в личку или выложить заново! Столкнулся с такой же проблемой как и вы. Заранее спасибо!

Narmon

Здравствуйте! Такая же проблема. Можете тоже выслать фотографии. Заранее спасибо! :-)

xodok

День добрый! так же замкнута плата блютуз .Можно фото в личку пожалуйста, а то не открываются заранее большое спасибо!

Maikl35711

Добрый день! Тоже фото скиньте пожалуйста.

Johny

Я отключил плату блю пуп, заменил  транзистор TIP127 на материнской плате, всё работает! На плату блю пуп идёт напряжение батареи! Гироборд собрал поэтому фото нет!

Verloin

http://www.elekont.ru/catalog//tip127.html?from=withitem - этот? вы потом не подключили блютуз обратно?

Johny

Да транзистор этот! На плате блю пуп есть вход под питание 12В и 5В , а приходит 38В (значит на материнской где -то  ШИМ сгорел я думаю.

Alex123

всем привет такая же беда не отключается, не могли бы скинуть фото какой именно транзистор надо поменять, за ранее спасибо.

Alex123

может кто подскажет какой именно транзистор менять..

болгарин

Цитата: Alex123 от 04 Июль 2016 в 13:40
может кто подскажет какой именно транзистор менять..
TIP127, их 2, битый либо расколот, либо вызванивать.

Alex123

 визуально они все целые может кто сможет скинуть фотку какой именно у кого сгорал, а то не особо хочется все выпаивать прозванивать.

болгарин

#16
Цитата: Alex123 от 05 Июль 2016 в 07:54
визуально они все целые может кто сможет скинуть фотку какой именно у кого сгорал, а то не особо хочется все выпаивать прозванивать.
Ну если уж 3 вывода отпаять лень, то я ПАС! Их так то можно и в схеме прозвонить, но это же опять тестер тащить надо!  :bw:;-D

Alex123

три вовода на каждом а их там 12 штук)))просто не понимаю что сложного скинуть фотку или сказать какой именно с чего начинать. ранее то я так понял скидывал кто то фотки

болгарин

Цитата: Alex123 от 07 Июль 2016 в 09:34
три вовода на каждом а их там 12 штук)))просто не понимаю что сложного скинуть фотку или сказать какой именно с чего начинать. ранее то я так понял скидывал кто то фотки
Да где ж 12, два всего TIP127/
Если блютуз коротнул, то нижний, если ещё что, то могло и оба. Не выпаивая можно щупами подлезть.

Mute Baboon

#19
Ребята выручайте !!!!
После замены обоих 127 и всех кондёров вокруг, все одно не выключаеться !

verial

Значит опять первый транзюк вылетел.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Mute Baboon

так звоню транзистор, он в порядке, выпял поставил новый, та же картина !!!!

verial

прозвоните разьем кнопки включения там на одной ноге должно быть напряжение батареи а на другом минус, начните с этого.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Crimeans

[user]Mute Baboon[/user], Проверьте СМД транзюк, помоему К1, который управляет ключем включения TIP127, он, скорее всего, пробит.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Берколь

После такой же проблемы заменил транзистор 127, скутер стал выключаться, но повилась другая проблема. диодная индикация со стороны материнки стала неадекватна. Все время мигает красный диод, словно скутер разряжен, но он заряжен. Световые огни с этой стороны мигают как попало. При калибровке левая сторона не светится, а правая как и положено вся освещена. При этом проблем при езде нет. Что это может быть??

Мастер Ростислав


verial

где то нарушил делитель напряжения он к стате между первым и вторым транзистором находиться три сопротивления. У меня от 12 вольт такая же фигня.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Logrus

Кстати, оба TIPа прекрасно заменяются на старые добрые КТ816Г
Fortes fortuna adjuvat!

Crimeans

[user]Logrus[/user], Ну, если не учитывать что у TIP 4 ампера постоянный допустимый ток, а у КТ916 3...  Кстати, так же просто они заменяются полевиками на 15 А....
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Logrus

Цитата: Crimeans от 10 Нояб. 2016 в 00:17
[user]Logrus[/user], Ну, если не учитывать что у TIP 4 ампера постоянный допустимый ток, а у КТ916 3...  Кстати, так же просто они заменяются полевиками на 15 А....

Ну, если учитывать что ток там бегает порядка 50-60 !!!милиампер, думаю можно не заморачиваться максимальными токами TIPа.
Fortes fortuna adjuvat!

Crimeans

[user]Logrus[/user], Ага...особенно если вы не учитываете пусковой бросок тока, который бывает даже более 4А, так что даже ключ загибается... Особенно, если влеплен еще китайский аудио блютуз кривыми ручками, он еще, бывает, пробивается, и TIP гарантированно отправляется в утиль... А вот полевику по барабану.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Logrus

Цитата: Crimeans от 10 Нояб. 2016 в 20:51
[user]Logrus[/user], Ага...особенно если вы не учитываете пусковой бросок тока, который бывает даже более 4А, так что даже ключ загибается... Особенно, если влеплен еще китайский аудио блютуз кривыми ручками, он еще, бывает, пробивается, и TIP гарантированно отправляется в утиль... А вот полевику по барабану.
TIP отправляется а КТ нет, проверено 100% не на одном десятке. После замены не горели ни разу!
Fortes fortuna adjuvat!

arbrspb

Добры день ! Пишу сюда,в надежде что помогут ! ;-) После дождя гироскутер перестал работать ,подвал признаки жизни ,то сейчас ситуация такая ,что если подключить АКБ то сразу происходит короткое замыкание , тестером выяснил что пробиты 2 транзистора ,которые идут по боку платы.Следовательно вопроса два :Их замена приведет к работоспособности устройства ? - Если нет, то что еще можете посоветовать проверить на плате? и второй вопрос ,где эти самые транзисторы взять? В интернете не нашел или может аналогичные есть. На самих транзисторах написано : RU6888R 185 MJ549.
И кстати до того как закоротило конкретно ,так что спалился коннектор соединения АКБ и платы , до этого момента при подключении в этом коннекторе была небольшая искра ,гироскутер включался но мигала поочередно красная лампочка и лампочка заряда батареи ,вроде так .
p.s я уже смирился что его на помойку ,тем более что при детальном осмотре внутренностей "Розовых элементов питания " ,"неравномерной обмотки колеса" Понял что мне подсунули китайскую копию походу, хотя выдвигали за "оригинал "...

gnartva

Всем вечер добрый.
Подскажите пожалуйста какой транзистор нужно заменить после замыкания блютус платы?
И как его можно проверить моим мультиметром? Пробывал прозванивать, но на мультиметре все время разное сопротивление показывает, пробывал к трем контактам транзистора, ко всем и минус прикладывал и плюс, ничего так и не понял. Может у меня мультиметр не подходит или я что не правильно делаю. Вот ссылка, по этой статье пробывал прозвонить транзистор http://sesaga.ru/kak-proverit-tranzistor-multimetrom.html





lupus

Вы на фото совсем не те транзисторы пометили...
Надо менять tip127, который перпендикулярно к матплате установлен. На фото он по центру в нижней части платы, прямо над проводами, что в кембрике уходят на АКБ. Тот, что без изоляции.

muran99

Требуется консультация,  гирик после блютуса перестал заряжаться,  перепаял два тип127,  пробитый был один,  второй для надёжности,  рядом пробитого больше ничего не было и нет,  собрал, тестировал катался весь вечер отдал,  блютус не подключал больше,  через день возврат,  опять теже симптомы.,  не включается, на зарядке пищит моргает,  остоединяешь от зарядки ездит нормально.  Но не выключается,  брак tip127 или ещё есть что?

muran99

На подскажите плиз, чего этот Гирик преследует меня, с постоянно одним вылетевшим tip127, остальные норму бегают, у этого рядом в обвЯзке все резюки целы и транзисторы смд, что с ним сутки двое и опять вылетает

muran99

Цитата: Belogrost от 06 Авг. 2017 в 11:05
Есть пара причин тому- использование блютус, подуставший дроссель, и транзисторы китайские, которые просто некачественные и не держат 8 ампер
транзисторы этой же партии в других ходят безвозвратно, блютус выкинуть, дроссель не менял, ща проделаю это

SOB

Аналогичная проблема с не выключением. Разобрал, определил неисправный TIP127. Но вместо него поставил другой транзистор на ток 10А. Собрал, поставил на зарядку. После зарядки попробовал включить кнопкой - тишина. Купил два TIP127. Запаял. Перед сборкой решил прозвонить фазные ключи на корпус. Три из всех звонятся. Что смотреть?

SOB

Belgrost, большое спс за совет. А то я начал искать короткое на землю. Определил, что один из двигателей на земле.Далее перед этими обмотками остановился. Надо что-то почитать на эту тему.  Но возможно, я трачу зря время, так как сначала, я так понял, надо определить исправность процессора. Зима только началась, поэтому внук подождет, может дедушка с вашей помощью оживит это "чудо"

Shustoff

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а первый полевик, который ближе к конденсаторам, можно просто на тип 127 заменить без подбора резисторов??)

Maks

Цитата: Shustoff от 10 Июль 2018 в 09:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а первый полевик, который ближе к конденсаторам, можно просто на тип 127 заменить без подбора резисторов??)
Нет

Shustoff

Понял, спасибо! А что там за полевик не подскажете (аналог)?? :ah:

Maks

Цитата: Shustoff от 10 Июль 2018 в 15:02
Понял, спасибо! А что там за полевик не подскажете (аналог)?? :ah:
Вроде бы такой должен быть - IRF9530N

Megatron13

Блютуз модуль может выбивать транзисторы? Попробовал прозвонить два тип127 выпаяв их, база/коллектор в обоих направлениях 533ом, база/эмитер в обоих направлениях 754ом, на обоих, хотя оычно транзисторы звонятся в одном направлении с одиннаковым сопротивлением б/э и б/к, а в другом нет. Это так и должно быть или я что не так делаю?

dumser2

У меня была похожая ситуация, мигал красным и не выключался. Заменил TIP127 и рядом стоящий. Оба были пробитые. Один цикл заряда отработал хорошо, а после зарядки АКБ снова пробитые оба + конденсатор взорван 220х25В. Дроссель не менял, БТ работает. Я понимаю что если поменять снова три запчасти он проработает какое-то время, но почему они горят. Изначально принесли из-за сломаного штока.

dumser2

Цитата: Belogrost от 04 Авг. 2018 в 11:22
Будут перегорать если, присылайте в Киев. Знаем как побороть эту напасть
Так в чем дело?

dumser2


Albert09

Здравствуйте! Такая проблема. Был пробит mjd 127  не выключался. Заменил и теперь не включается. Пока держу кнопку есть питание как отпускаю отключается

dumser2

Проверь управление 127-м и рядом стоящий транзистор.

Sergibori

Коротнул плату. Попал провод 3,3 на боковой мосфет. Плата включается без мелодии. Выключается только отсоединением аккумулятора. Куда копать? Как проверить, жив ли процессор stm?

Americanblend

#51
Добрый вечер. Гироскутер 10.5 . 3шт платы. сгорел блютуз модуль. нашел сгоревший TIP127 и сопративление 1.2 ома оба заменил уже 2 раза все время сгорает TIP127. Куда смотреть ? Плату блютуз отключил. на разьема кнопки Она сторона + другая минус. Может кто подскажет аналог SIB13P10.