Реклама: Рекуперация

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от Jones (20.01.2020 в 06:22)2. Контроллер (Электровелосипеды) от 4итатель (20.01.2020 в 05:39)3. City Coco и всё о них (Электроскутеры) от Электросам (20.01.2020 в 05:34)4. Какие риски могут быть в параллельной зарядке ячеек? (Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторы) от tmiaer (20.01.2020 в 05:08)5. Обсуждаем способы дополнительного охлаждения моторколеса (Электровелосипеды) от tmiaer (20.01.2020 в 05:06)6. Замена BMS-платы на самокате (Электросамокаты) от Vlad/Ivan (20.01.2020 в 04:50)
7. Гироскутер, как источник мотор-колёс? (Электродвигатели и генераторы) от Alromcheg (20.01.2020 в 04:36)8. почему электромобили никому не нужны.... (Электромобили) от Fikys (20.01.2020 в 04:18)9. Опыт переделки обычного велосипеда в электро (Электровелосипеды) от Federal (20.01.2020 в 04:00)10. Smart BMS Small Ant (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от VitaliyS (20.01.2020 в 03:54)11. Крылья для широких покрышек (Электровелосипеды) от Federal (20.01.2020 в 03:48)12. Люфтит руль, прошу совета (Механика) от Victor0051 (20.01.2020 в 03:05)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 360383 раз

24 Ноя 2019 в 05:34
Ответ #2934
Оффлайн

rodina

через меню скорее всего надо включать.
На разных сайтах искал про рекуперацию не нашёл ничего. Здесь ссылка пишут, что нет её. Круиз контроль настроил через меню.

24 Ноя 2019 в 14:54
Ответ #2935
Оффлайн

GANY

Казахстан, Шымкент Сообщений: 990
че за дисплей?

24 Ноя 2019 в 15:21
Ответ #2936
Оффлайн

7ambrion

че за дисплей?
kt lcd3 на видео, но на всех kt lcd одинаковые настройки, на цветных вообще просто все настраивать )
Сообщение понравилось: GANY

24 Ноя 2019 в 21:18
Ответ #2937
Оффлайн

rodina

01 Дек 2019 в 02:45
Ответ #2938
Оффлайн

удельный

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 8
Мысль хорошая, но я бы сказал скорее электромеханическую муфту или блокиратор.
Нет напряжения - свободное вращение, когда тормоз или газ нажимаешь привод включается.
Можно сделать центробежное сцепление на мотор, когда у него нет оборотов, он отцеплен, когда есть - подключается.
Минусы - не погоняешь на моторе медленно, и рекуперацию\ элдинам тормоз не сделаешь

01 Дек 2019 в 19:53
Ответ #2939
Оффлайн

игорь1

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 239
Сегодня испытал электронный тормоз на своем велосипеде СМП magic 3 так вот на мой взгляд он работает идеально со скоростью километров 25 полностью останавливается за 5 м и начала торможения плавная они рывком как я читал год назад кто-то писал и ускорение торможения по ощущению максимальная как раз в конце. Удивительно но это то что нужно особенно для зимы. Ручка правда тормоза надо нажать до 2 см на конце рычага чтобы началось торможении не знаю похоже что это не отрегулировать никак. Ну может так и должно быть хотя мне бы лучше подошло когда тормоз с сантиметра нажатия начинается. На улице -4 пока ездил отморозил пальцы на правой руке да ну нафиг поездки зимой на велосипеде.

15 Янв 2020 в 04:58
Ответ #2940
Онлайн

Federal

Красноярск - Красноярский край - Россия Сообщений: 7
Вопрос рекуперации раскрыт на электросамокатах. У меня их в семье 2 шт. Сяокат через прошивку позволяет регулировать рекуперацию вдоль и поперек.
На Куго ее просто нет. Необходимости в рекуперации нет. То что вы заработаете на торможении вы столько потом не проедите накатом. Т.е если упростить вы накатом ехали 500 м из 20 км пути без рекуперации, с рекуперацией вы проедите 19600 м. выигрыш 100м, а проигрыш 400м. Цифры с потолка чтоб объяснить.

15 Янв 2020 в 05:13
Ответ #2941
Оффлайн

crond

Екатеринбург Сообщений: 2201
Необходимости в рекуперации нет.
ясно, что нужно зайти в тему рекуперация  и написать сообщение, читать чужой опыт не зачем. А пробовали ли вы на самокатах двигаться с уклона, километра два, в дождь, когда за пару таких спусков изнашивались колодки и вскипала тормозная жидкость? Именно это основное преимущество рекуперации, а не процент возвращённой энергии на электровелосипедах.
Сообщение понравилось: Highway, Althair, e-scooter

15 Янв 2020 в 13:29
Ответ #2942
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 7576
Вопрос рекуперации раскрыт на электросамокатах. У меня их в семье 2 шт. Сяокат через прошивку позволяет регулировать рекуперацию вдоль и поперек.
На Куго ее просто нет. Необходимости в рекуперации нет. То что вы заработаете на торможении вы столько потом не проедите накатом. Т.е если упростить вы накатом ехали 500 м из 20 км пути без рекуперации, с рекуперацией вы проедите 19600 м. выигрыш 100м, а проигрыш 400м. Цифры с потолка чтоб объяснить.
Рекуперация - это тормоз. Использовать её надо только в качестве тормоза вместо колодок, тогда всё сходится. Тормозишь перед светофором колодками - выкидываешь энергию в атмосферу. Тормозишь рекуперацией - копейки, но возвращаешь.
Ну и не это главное, как правильно заметили выше. Гораздо большую пользу она приносит уменьшением износа колодок, особенно на больших скоростях.
Сообщение понравилось: e-scooter

15 Янв 2020 в 21:44
Ответ #2943
Оффлайн

starichok

Рекуперация - это тормоз. Использовать её надо только в качестве тормоза вместо колодок, тогда всё сходится.

Возможно ли торможение с рекуперацией бЕз какого-либо возврата энергии обратно в батарею или рекуперативное торможение в этом плане всегда реверсивное?

15 Янв 2020 в 22:54
Ответ #2944
Оффлайн

GANY

если без возврата энергии это уже электротормоз.  некоторые контроллеры поддерживают такой режим. у меня на 3квт байке есть режим электротормоза. и недавно приехали два контроллера 250 ватт. там тоже есть.

минус в том что там кинетическая энергия рассеивается на самом моторе что не есть хорошо. как сказали выше если спуск длиной в 2-3 км мотору будет не очень. наверное. хотя если ток такой как при езде наверное это норм.
а вот при рекупе ты зарядишь батарею вместо побочного тепла.

вот почему рекуперация это круто. 

15 Янв 2020 в 23:25
Ответ #2945
Оффлайн

starichok

если без возврата энергии это уже электротормоз.  некоторые контроллеры поддерживают такой режим
Электротормоз это прекрасно.

если спуск длиной в 2-3 км мотору будет не очень. 
Для обычной езды по любым дорогам отлично, ведь некоторые даже не в курсе, где вообще находятся трассы типа крымнашкрымвашкрымих :pardon:

рекуперация это круто.
Круто это нынешние цены на элементы и батареи, особенно для электробайков, где их огромное количество, а опг вновь установило новые таможенные поборы лимиты..
Сообщение не понравилось: LeoDron

16 Янв 2020 в 00:34
Ответ #2946
Оффлайн

GANY

ищите контроллер с электротормозом.  на корпусе 250 ваттного написано EBRAKE. я думал это рекуп. оказалось электротормоз. он включается по дебильному. отключением датчиков холла. причем на моем мощном 3квт ном так же. не знаю почему китайцы выбрали такой дебильный метод активации.
очень круто было бы если с начало тормозило рекупом и после 20кмч электротормозом.
электротормоз тормозит до полной остановки почти. и намного сильнее тормозит на низких скоростях.
что практический перестаешь пользоваться механическим тормозом.

вещь хорошая. если при рекупе колодки хоть как то изнашиваются. то при электротормозе они вечные. знаю по опыту.

16 Янв 2020 в 01:39
Ответ #2947
Оффлайн

edw123

ПодМосква Сообщений: 11813

Возможно ли торможение с рекуперацией бЕз какого-либо возврата энергии обратно в батарею или рекуперативное торможение в этом плане всегда реверсивное?
"С рекуперацией" - это уже означает с зарядкой батареи. Электроторможение закорачиванием обмотки через транзисторы - возможно. В батарею ничего не пойдёт.
В разных контроллерах эти функции бывают в забавном сочетании или по одиночке.

16 Янв 2020 в 02:50
Ответ #2948
Онлайн

Michael

Монреаль Сообщений: 958
если с начало тормозило рекупом и после 20кмч электротормозом
Это хороший вариант, ну или регулируемая рекуперация которая тормозит в ноль. Правда не знаю как до нуля получается рекуперировать,
может просто с завода уже комбинировано с тормозом...

16 Янв 2020 в 19:01
Ответ #2949
Оффлайн

starichok

электротормоз. он включается..отключением датчиков холла

Для этого нужно разомкнуть "+5v" питания холлов или ещё как?

17 Янв 2020 в 00:02
Ответ #2950
Оффлайн

GANY

Для этого нужно разомкнуть "+5v" питания холлов или ещё как?

ну это правильный путь. а так если не идет сигнал хоть с одного холла врубается электротормоз у меня.

Добавлено 17 Янв 2020 в 00:06
Это хороший вариант, ну или регулируемая рекуперация которая тормозит в ноль. Правда не знаю как до нуля получается рекуперировать,
может просто с завода уже комбинировано с тормозом...

у меня был такой контроллер. который тормозил очень хорошо даже на низких скоростях.  но сила торможения все равно ни в какую по сравнению с электротормозом.
электротормоз позволяет вообще не использовать механические тормоза.
меня это даже пару раз выручало когда надо было поехать к мастеру чинить гидравлику. у меня только передний тормоз. задний мотором.
вот я врубил электротормоз и поехал аккуратно не превышая скорость. 20-25кмч. вполне можно тормозить.
на рекупе так не получится. на этих скоростях велосипед не остановить. тем более он у меня тяжелый. 50кг+ мой вес 125кг. если горка то вообще конец.  :-D

17 Янв 2020 в 10:44
Ответ #2951
Оффлайн

edw123

ПодМосква Сообщений: 11813
у меня был такой контроллер. который тормозил очень хорошо даже на низких скоростях.  но сила торможения все равно ни в какую по сравнению с электротормозом.
Да, это прежде всего проблема контроллеров. Нормально очень мало кто делает "подсистему замедления". Думаю по причине её очень малой реальной востребованности и широкого распространения редукторников и каретников. В автоконтроллерах вроде больше этому внимания уделяется, но там и цены совсем другие. :bn:

Рекуперация и аккумуляторы

Автор Вячеслав МРаздел Источники питания

Ответов: 35
Просмотров: 10674
Последний ответ 07 Янв 2011 в 19:28
от LICC
Рекуперация это вообще не тормоз

Автор MaxWinРаздел Электровелосипеды

Ответов: 76
Просмотров: 13363
Последний ответ 24 Авг 2015 в 17:45
от CAIIIA
рекуперация только при обратном вращении колеса (

Автор _OsРаздел Электровелосипеды

Ответов: 0
Просмотров: 713
Последний ответ 11 Авг 2014 в 12:53
от _Os
Рекуперация на самокатах нужна ли?

Автор vabeneРаздел Электросамокаты

Ответов: 16
Просмотров: 7708
Последний ответ 08 Авг 2016 в 15:35
от DEDOK
BMS с раздельными портами и рекуперация

Автор s1yРаздел Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)

Ответов: 11
Просмотров: 897
Последний ответ 21 Апр 2019 в 15:11
от anton2