Моргалка на Attiny13

Автор UstAlexei, 19 Март 2016 в 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vsyako

Почитал про переделку обратноходов от ТВ и мониторов.
Проще и быстрее готовый китайский взять с Али , который Vova_n советовал.

UstAlexei

#829
Цитата: vsyako от 20 Апр. 2018 в 20:22
Ещё вопрос. Здесь проскакивало , что данной прошивкой можно заряжать щелочные и литиевые элементы.
А как выбирать количества элементов вначале ? Или достаточно выбрать ток-напряжение ?
Цитата: Vova_n от 21 Апр. 2018 в 02:35
Другие прошивки более ранние к которых можно делать правки и вносить их в еепром (пересчитывать напряжения заряда) можно попробовать, а последнюю точно нет.
Проскакивало это только в прениях, как аргумент что анализируя поведение АКБ можно уловить и прервать заряд в нужный момент и как пример приводился пример работы алгоритма в котором заряд останавливался на литии самостоятельно при достижении напряжения на АКБ ~4,2 В, хотя в самой прошивке какие либо уровни не заводились и не контролировались от слова вообще! Но та прошивка была исключительно как вариант в поиске правильного алгоритма. В форум она никогда не выкладывалась, опыты по ней проводил Vova-n. И дальнейшей работы по ней не было в связи с выявлением ее минусов.
Поскольку в личке был вопрос по формированию ЕЕпром, поясню его структуру на примере последней прошивки, выложенной в форуме:
При калибровке в еепром с начального адреса блока еепром записывается 12 байт, которые описывают массив значений напряжений [b-b]для 1 - ой банки[/b-b] в следующем порядке {U1,U2,U12,U11,5,U10,8,UDelta}, где U1, U2 - напряжения этапа заряда, U12, U11.5, U10.8 - напряжения КТЦ. 12/11,5/10,8 В это только для того чтобы было понятно и для меня более превычно, конечно для одной банки надо было бы написать 2/1,92/1,8 В.
А теперь в цифрах: предположим у нас записан следующий массив {655,681,546,523,491,9}. Поскольку на каждое число из массива отведено 2 байта, то число 65510 = 28Fhex, а в еепром будет записано число разделенное на старший и младший байт следующим образом 8F 02. Обратите внимание на место старшего и младшего байта!
Аналогично 68110 = 2 A9hex => A9 02.
Думаю понятно объяснил ...
Что делать с этими знаниями? можно ручками считать данные еепром и откорректировать как вам угодно, увеличить, или уменьшить дельту, или еще что-нибудь придумать.

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемый UstAlexei!
Благодарю за пост!
ЦитироватьДумаю понятно объяснил ...
Что делать с этими знаниями? можно ручками считать данные еепром и откорректировать как вам угодно, увеличить, или уменьшить дельту, или еще что-нибудь придумать.
Буду думать, как это сделать :bw:
:-)
Ну очень нужен разряд с выкачкой! До 1,8В!
ЦитироватьПоскольку в личке был вопрос по формированию ЕЕпром, поясню его структуру на примере последней прошивки, выложенной в форуме:
При калибровке в еепром с начального адреса блока еепром записывается 12 байт, которые описывают массив значений напряжений для 1 - ой банки в следующем порядке {U1,U2,U12,U11,5,U10,8,UDelta}, где U1, U2 - напряжения этапа заряда, U12, U11.5, U10.8 - напряжения КТЦ. 12/11,5/10,8 В это только для того чтобы было понятно и для меня более превычно, конечно для одной банки надо было бы написать 2/1,92/[b-b]1,8 В.[/b-b]
/:-)

vsyako

Цитата: UstAlexei от 22 Апр. 2018 в 18:09При калибровке в еепром с начального адреса блока еепром записывается 12 байт, которые описывают массив значений напряжений для 1 - ой банки в следующем порядке {U1,U2,U12,U11,5,U10,8,UDelta}, где U1, U2 - напряжения этапа заряда, U12, U11.5, U10.8 - напряжения КТЦ. 12/11,5/10,8 В это только для того чтобы было понятно и для меня более превычно, конечно для одной банки надо было бы написать 2/1,92/1,8 В.

Благодарю , Алексей.
За ценную информацию.

Таким образом мы пересчитываем шестнадцатеричные значения в десятичные , которые пропорциональны искомым напряжениям и зависят от делителя и АЦП. И U1 U2  можно вычислить , исходя из пропорций десятичных значений в ячейках U12,U11,5,U10,8 и  2/1,92/1,8 В ?  Я так понимаю , что U1 U2 это константы , а не переменные .

UstAlexei

U1 и U2 это напряжения верхних границ двух этапов работы прошивки. U1 это 14.4/6. U2 это 15/6.

Vova_n

Цитата: WERAS от 25 Апр. 2018 в 17:15
Вован как у дела с обратноходом, запустили?
Да заряжаю во всю уже  :-D разработал и заказал производство плат модулей моргалки для вживления их в различные БП, придут с избытком могу разослать по почте кому надо будет по сибистоимости.
Разработал на базе обратнохода плату ЗУ, только для заряда акб 12в, уложился в габариты 100*80мм. Будет автоматическое зарядное для акб 34-75ач, отцу тестю и паре знакомых.
НУ а себе естественно выведу регулировки или как минимум переключатель диапазона тока для акб 7-22ач и 34-75ач.
Позже как всё соберу выложу фотки  :-)


vsyako

#834
Оставим резонанс в покое . Это был один из аргументов. И я , кстати , не предлагал его реализовать жестко  в данном устройстве . А спор вышел  о том , имеется он  , или нет  .
Изначально я предложил простую реализацию Вашей же идеи о преимуществе высокочастотных импульсов над низкочастотными при десульфатации . Ссылку на эту идею Вы сами же и привели .
Еще раз объясню. У всех кто собрал моргалку есть силовая база , либо СС , либо СССV. Моргалка уже выдает импульсы 35 Гц.  Почему бы не заполнить эти импульсы частотой от 35 до 60 кГц через имеющийся силовой мосфет . Это близко к тому , что выдает обратноход в виде помехи.  Это вариант , когда база СССV .  Более продвинутый вариант , с простой базой СС , заполнять импульсы 35 Гц импульсами , не постоянной скважности , а ШИМ , регулирующим средний ток , в зависимости от реакции акб.  А , возможно , и вообще отказаться от 35 Гц , и заполнять рабочий ход заряда импульсами ВЧ , если логика измерения позволит.  Константа , содержащая частоту импульсов в ЕЕПРОМ позволит немного поиграться при подборе более действенной . Вопрос , что из этого влезет в память аттини 13,  конечно остается открытым , как и то , интересно ли это разработчикам .


UstAlexei

#835
Я по моему на форме уже пояснял по работе алгоритма, но не помню в какой ветке, поясню еще раз.
Частота работы АЦП атмеловских контроллеров, заявленная производителем в качестве гарантированной, лежит в пределах до 200 кГц (в нашем случае 150 кГц).
На одно измерение контроллер тратит 13,5 тактов работы АЦП, т.е. 90 мкс. С учетом оверсемплинга (контроллер проводит подряд 32 измерения) это время увеличивается до 2,88 мс. Т.е. если контроллер не будет выполнять никаких других задач, то он не сможет делать более 347 измерений в секунду. Соответственно какие либо измерения на частотах выше указанной не будут синхронизированы с выполняемым процессом, а я именно хочу иметь синхронность выполнения от такта к такту. На этом построена работа алгоритма! Частота в последней версии прошивки давно 10 Гц, и не меняется, несмотря на изменения в EEprom.
И да, Вова-н прав! хотите внедрить ВЧ, используйте любой шим контроллер, хоть TL494 и меняйте на нем частоту как вам угодно. НЧ же импульсы генерируемые контроллером будут позволять контроллеру проводить анализ и корректировать процесс!

WERAS

Цитата: UstAlexei от 04 Май 2018 в 15:36хоть TL494 и меняйте на нем частоту как вам угодно.
На нем больно не разгуляешься.Где то читал,вроде до 100Кгц еще нормально а далее брендит для импульсного Б/П. Или ошибаюсь.

vsyako

Алексей , благодарю за разъяснения . В этой ветке информации не было .
Правильно ли я понял , что контроллер проводит измерения в паузе тока ?
Потому что , если измерения идут и во время подачи тока , то ВЧ заполнение нарушит алгоритм , поскольку предсказать , куда попадет момент измерения - на подачу  , или паузу ВЧ  - невозможно.

Vova_n

Пришли платки для модулей моргалки, качество хорошее радует :exactly:
Обновлю свой старенький макет наконец то и соберу пару опытных образцов моргалок на базе обратноходов на различный ток, для мелких agm до 3ампер тока и проверю до какого тока можно на такой платке без обдува работать и без сбоев.



Ribbentrop

Цитата: Vova_n от 19 Май 2018 в 18:05Пришли платки для модулей моргалки, качество хорошее радует
Эх, блин... Далеко Вы живёте. Купил бы...

Vova_n

Я вот тут выше писал https://electrotransport.ru/index.php?msg=1328066
НО!! прежде всего вам надо понять назначение платы и сможете ли вы её применить у себя.
Это специфический модуль который предназначен для вживления в импульсные БП превращая их в зарядное устройство с авто регулировкой тока, хотя предусмотрено и ручное управление током с БП или с самого модуля, это в зависимости от того, что за БП у вас.
Я сейчас соберу одну плату связав её с БП (вот такой к примеру 12в 3ампера)
Спойлер
проверю всё в работе, после приложу краткую инструкцию в форуме назначение платы с образцом того, что получается, ну видео можно для понимания как работает.
А дальше можно поговорить о отправке платы если кому то это интересно.


Vova_n

[user]ivinn[/user], Обратноход рулит  ;-)

maks740

[user]Vova_n[/user], Однако, входной электролит у Вас явно не на 12В 3А. :) ШИМ в фулпаке или с обратной стороны, какой? Если я правильно помню, из последних Ваших сообщений, будете двигаться в сторону окучивания аккума импульсами без сглаживания на вторичной стороне. В таком случае ОС через оптрон - не лучший вариант, не? Разве в этом случае не лучше организовывать ОС от доп. обмотки?

UstAlexei

[user]Vova_n[/user], Удовлетвори любопытство: Вмонтировал моргалку в обратноход?

Vova_n

Цитата: UstAlexei от 22 Май 2018 в 16:14Удовлетвори любопытство: Вмонтировал моргалку в обратноход?
Да на TOPSwitch TOP225yn всё работает, причём управление по одной оптопаре, обвязку оптопары естественно надо менять перед вживлением.
Три провода от модуля к БП и поехали. Завтра разряжу акб полностью и дам полный заряд, посмотрю на какой ток выходит в максимум (не вылазиет ли за допуск возможностей БП) ну и нагрев и прочее посмотрю.