Моргалка на Attiny13

Автор UstAlexei, 19 Март 2016 в 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

samogon318

Цитата: UstAlexei от 21 Июнь 2018 в 08:25По поводу 3 ноги и сопротивления:
Если вы обратите внимание на схему размещенную в первом посте темы, то на 3 ногу контроллера подключена кнопка, которая должна переключать режимы работы моргалки. В последней схеме Владимира, кнопка просто не дорисована. Но в прошивке опрос этой ноги есть. По поводу использования внутренних подтягивающих сопротивлений: Безусловно можно их применить, НО у нас устройство должно работать с достаточно большими импульсными токами, и поэтому помехи и наводки на провода могут быть ощутимы, а внутреннее сопротивление контроллера достаточно велико и сопоставимо с 100 кОм, поэтому от греха подальше мы и используем сопротивление 10 кОм внешнее.
Спасибо за подробное описания, я просто не мог понять для чего его поставили если порт не задействован в алгоритме. Но если он в программе опрашивается - то тогда все понятно.

Vova_n

[user]samogon318[/user], Я дам последнее пояснение, прошивка там умеет работать и в КТЦ и с разным количеством банок, я просто схему урезал для создания простого доступного зарядного устройство отличного от классики.
Ведь далеко не каждому нужно всё в одном  :pardon: в большинстве случаев нужно просто зарядное устройство. Так вот это и есть вариант просто зарядного полуавтомат.
Надо больше? дорисуй в схему регулятор тока, цепь разряда, простенький преобразователь для отрицательного напряжения на ключевой мосфет, поставь дежурку и управление запуском ШИМ БП и получишь от и до перекрытие от  1-6ти банок.

samogon318

Цитата: Vova_n от 21 Июнь 2018 в 15:25Я дам последнее пояснение
Супер, а то я подумал что КТЦ уже нет и даже расстроился.  Часто использовал КТЦ до 12 вольт для приблизительной оценки остаточной емкости

Паяка

[user]Серик[/user], здравствуйте!
Цитата: Серик от 20 Июнь 2018 в 13:47можно ли завести обратную связь на связку " резистор-конденсатор", которые определяют максимальный коэффициент заполнения ( на самом деле, там какая-то диаграмма для выставления частоты, но и коэффициент заполнения можно менять, или я ошибаюсь, так как я это себе не прояснил ) с тем, что бы в процессе заряда произвольно менять коэффициент заполнения в сторону его уменьшения, помимо управления заземлением 1 ноги 3844 ?
Или при "ручном контроле заряда", можно ли приткнуть какой-то регулятор, типа потенциометра или переменного конденсатора, что бы уменьшать коэффициент заполнения?
Итак, разберёмся с интересующими моментами классических контроллеров UC384x.

Спойлер
Во-первых, максимальный коэффициент заполнения (duty cycle) регулировать в процессе работы не принято. Он при необходимости задаётся однажды при постройке преобразователя и гарантирует непревышение допустимой преобразуемой мощности, (предотвращение насыщения магнитопровода, входа в режим неразрывных токов, если он не предусмотрен).

Задающий генератор микросхемы построен на компараторе. Ct заряжается через Rt от Vref до тех пор, пока напряжение на нём не достигнет верхнего порога. Тогда компаратор срабатывает, и закорачивает Ct через некоторое сопротивление. Когда происходит разряд через последнее до нижнего порога, компаратор закрывает шунтирующий транзистор, и Ct снова заряжается.

Как на этой картинке, только заряд и разряд времязадающего конденсатора происходят не непосредственно с выхода компаратора, а как при применении 555 таймера.

Вернёмся к первой картинке. В итоге мы имеем, что, чем больше Ct, тем медленнее он разряжается через фиксированное разрядное сопротивление, и тем большую долю времени каждого цикла internal clock будет в состоянии 1, а управляющий затвором силового ключа выход, соответственно, в состоянии 0.

Кроме того, UC3844 и 3845 имеют дополнительный триггер, подающий единицу на выход не каждый раз, когда это велит ШИМ-компаратор, а через раз. Таким образом, коэффициент заполнения ШИМ у этих драйверов всегда меньше 50%.

Это для прояснения момента с максимальным Кзап. Что касается способов регулировки Кзап в процессе работы для управления током заряда, напишу позже, когда найду время.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Серик

Здравствуйте, Уважаемый Паяка!
Благодарю за рассмотрение этого вопроса!
Прошу прощения у автора темы за оффтоп!
А в спойлер можно писать?

Что такое "наклон рампы", что дает его изменение? И как это делается?
Почему
Спойлер
спрашиваю: пытаюсь/пробую применить 1,5 кВт однотактный прямоход в качестве десульфататора
.

UstAlexei

[user]Паяка[/user], это конечно очень интересно и познавательно, но каким боком это относится к моргалке на attiny13. Может быть вы лучше посты по теории работы шим перенесете в свою тему?

Паяка

#888
[user]UstAlexei[/user], тоже думаю создать отдельную тему по особенностям ШИМ контроллеров. Найду время, перенесу и дополню.

UPD: тема создана. Вопросы по ШИМ-контроллерам (DC-DC, AC-DC)
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Серик

#889
Цитата: Kgen от 29 Май 2018 в 17:57
использую БП от ноута 19В 4.22А. Но подсвистывает при изменении тока. Ни хрена не понимаю в компенсации усилителя ошибки и диаграммах Боде. Поставил как  в БП от компа с=0,01 r=47кОм. Подсвистывает на некоторых токах. Как решить? подскажите.
Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемый Kgen!
При переделке компьютерного блока питания на базе 494 приходится бороться с звуками. На 3 ногу заводятся RC-цепочки, номиналы подбираются. Но хотел сказать другое, компенсация усилителя ошибки в реальной обстановке может работать на определенной частоте, эта частота меняется или нет, в зависимости от характера нагрузки ( стадия заряда аккумулятора ), возможно ли так выстроить/подобрать ОС, что бы мы увидели необходимую нам ( для эффективной десульфатации ) частоту "подработки"?
Например, у меня в переделанном из компьютерного блока питания в 2В 30А ЗУ на осциллограмме, помимо рабочей частоты, видна еще какая то частота 3,5-4 кГц ( работа ОС? ), плюс алгоритм Моргалки-получается достаточно "цветной" сигнал. Заряжает неплохо, тем более, что используется 5В выход трансформатора, в котором амплитуда может быть 10В!
Есть ли в этом смысл?

Kgen

Серик, думаю смысла в этом нет. Частота подработки это самовозбуждение БП, с которым надо бороться. На выходе трансфроматора должен быть чистый ШИМ сигнал во всем диапазоне изменения тока, иначе рискуем сжечь транзисторы в полумосте и выпрямительные диоды.

Паяка

Уважаемые коллеги, давайте продолжим обсуждать ШИМ-контроллеры здесь.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

AlexVel

Цитата: Vova_n от 17 Июнь 2018 в 08:08Вариант 24в, нуждается в перемотке трансформатора и так же лишнее убираем и меняем схему обвязки оптопары, но уже 150ватт номинал, макс 180ватт.
а можно поподробнее для чайников - как перемотать трансформатор. Ну типа выпаиваем транс, убираем вторичную обмотку, наматываем проводом таким-то сечением примерно столько-то витков...

Vova_n

[user]AlexVel[/user], Не плохо бы удостоверится, что ШИМ там тот же,  что и у меня прежде чем перематывать.
У меня на БП ncp1200p60 то есть 60кГц частота преобразования, транс PQ3230, то данные следующие.
Первичка 38витков провод 0,45мм в две жилы, намотка в две раздельные секции.
Вторичка выходная 4витка от 6-9ти жил провод 0,5мм (чем больше жил тем меньше будет греться).
Вторичка самопитания 0,45мм 3витка растянутого на всё окно.
Послойно мотаем - первичка, вторичка выходная, вторая часть первички, последняя вторичка самопитания.
Надеюсь ранее такие процедуры делали и опыт имеете.

Паяка

[user]AlexVel[/user], https://electrotransport.ru/index.php?msg=1378750
Извините, что отвечаю отрывочно и неполно, пока нет времени на обстоятельные развёрнутые ответы. Стараюсь в первую очередь осветить ключевые моменты.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Kgen

#895
Vova_n, обратил внимание: если подсоединить полутруп к моргалке, то через несколько подач тока с резким увеличением напряжения на батарее в этот период, моргалка вообще перестает включать зарядный ток и напряжение батареи опять сваливается  до того как было. А предыдущая прошивка, без рег.тока, подавала ток в таком случае. Объясните пожалуйста. Или я что-то напутал?

Kgen

#896
Vova_n, в паузе моргалка не выдает 0  ШИМа на 6 ноге МК. Не помню точно, около 0,5мкс импульс на 100кГц периода. Зачем? Может лучше сделать К заполнения и в паузе тем же как и с рабочим током, когда выключен ключ по 5 ноге. Беспокоют переходные процессы в ус.ошибки.
И еще. Вы пишите, что, дождавшись первого импульса, установить ток 0.05С. На какое значение опираться? На емкость батареи, написанной на борту, или на остаточную емкость, измеренное в процессе КТЦ?

Kgen

#897
Vova_n, как вы смотрите на то, чтобы заменить стандартное зар. устройство 13.8 В в ИБП вашей моргалкой? Будут-ли наблюдаться перезаряд батареи и прочие негативы?

Vova_n

Цитата: Kgen от 01 Июль 2018 в 19:48
Vova_n, как вы смотрите на то, чтобы заменить стандартное зар. устройство 13.8 В в ИБП вашей моргалкой? Будут-ли наблюдаться перезаряд батареи и прочие негативы?
Именно последней схемой и прошивкой - смотрю отрицательно. Режим длительного хранения (поддержания) в заряженном состоянии несколько иной.
Само устройство большей части ИБП не предусмотрено отделение акб от схемы.
Ранее я внедрил более раннюю прошивку в ИБП. Там путём изменения параметров еепром предусмотрено изменение и верха при заряде и нижнего порога качелей, сама прошивка более простая и мало чувствительна к нагрузке повешенной на акб, так как пауза там по таймеру. Вот тот режим вполне рабочий и подходит для этого случая.
АКБ постоянно находится в микро циклировании с порогом 13,9-14в и низ качелей 12,9-13,00в прерывание заряда заведено на LM317, заряд импульсами НЧ 18Гц-36Гц на ваш выбор.


Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Поздравляю с выходом в четвертьфинал!
Здравствуйте, Уважаемые UstAlexei и Vova_n!
Какую из Ваших прошивок выбрать для заряда гелевого 12В 150А аккумулятора?
Почти готова 12В 20А ( 20А в режиме СС ) база из компьютерного БП.