avatar_MIV

Сборка электровелосипеда. Уфа.

Автор MIV, 25 Март 2016 в 10:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ale197851

[user]MIV[/user],  :hello: :hello: :hello:
Так какой комплект был выбран?
Что за стерн у вас?

MIV


Контроллер: 15A 48В
Мотор: редукторный задний под трещетку номинал 350 Вт
батарея Tube Type с БМС: 48v10.4Ah=500Wh (13s4p - 20А) Samsung ICR18650-26FM

ну и по мелочи, зарядка, ручки, комп...

Стерн вот этот https://market.yandex.ru/product/9361940?clid=502&hid=91529&nid=55939
Но на него не буду ставить, ибо не достоин  :-D
Куплю нормальный велик.


Merida Matts 6.20; XOFO 350W 48V; Li-ion 48v 10.4 Ah

FobOrgan

#38
[user]MIV[/user],  такие элементы в такой конфигурации вы ушатаете за сезон. Ёмкость будет 450вт*ч просадка под нагрузкой 4.5в. Дело конечно ваше, но  потом будет обидно.
Samsung 29E нормально будет.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

rrumit

Цитата: FobOrgan от 30 Март 2016 в 13:05
[user]MIV[/user],  такие элементы в такой конфигурации вы ушатаете за сезон. Ёмкость будет 450вт*ч просадка под нагрузкой 4.5в. Дело конечно ваше, но  потом будет обидно.
Samsung 29E нормально будет.
Что вы запугали новичка. :eek: Сказано же что все куплено у http://li-force.ru. Они и гарантию дают :ah:(не только советы). Если у Вас есть пожелания, задавайте gekanaz.

MIV

Комплект уже едет ко мне. Но теперь я опять зашел в тупик с донором.
Когда выбирал МК все дружно советовали заказывать МК под трещетку. Я так и поступил.
Сейчас ищу нормальный велик на который повесить комплект. Выясняется, что все приличные модели с кассетами, а не трещетками.
В связи с чем 2 вопроса:
1) почему все советовали заказывать МК под трещетку, если с ними идут только дешевые модели?
2) какой вел с трещеткой, хорошим накатом и дисковыми тормозами выбрать?
Кроме GT Aggressor ничего не нашел, но эта модель уже снята с производства, на авито б/у тоже нет.

Если купить с кассетой - еще один гемор с заменой кассеты на трещетку...
Merida Matts 6.20; XOFO 350W 48V; Li-ion 48v 10.4 Ah

ale197851

[user]MIV[/user],  :hello: :hello: :hello:
Бери хороший велик с кассетой, но мотор колесо поставишь с трещоткой (правда трещотку надо будет купить.)
А почему советовали потому что если брать мотор под кассету то у них частенько выходит из строя этот узел, а ремонт сложен.
Трещотку купил и поставил новую случае чего.
Изучайте форум и многие вопросы отпадут сами. :kidding:

MIV

Понял. Теперь буду выбирать вел с кассетой, под которую есть трещоточные аналоги  :-)
Спасибо!
Merida Matts 6.20; XOFO 350W 48V; Li-ion 48v 10.4 Ah

MIV

Цитата: ale197851 от 14 Апр. 2016 в 08:17
[user]MIV[/user],  :hello: :hello: :hello:
Бери хороший велик с кассетой, но мотор колесо поставишь с трещоткой (правда трещотку надо будет купить.)
А почему советовали потому что если брать мотор под кассету то у них частенько выходит из строя этот узел, а ремонт сложен.
Трещотку купил и поставил новую случае чего.
Изучайте форум и многие вопросы отпадут сами. :kidding:

вчера полдня рыл инет и форум ответ так и не нашел. Выбрал вел на 27 скоростей, кассета 9ск 11-34. Сейчас боюсь, купишь его а потом придется все менять, т.к. трещотку не подберу...
Вел Corratec X-Vert Motion
Merida Matts 6.20; XOFO 350W 48V; Li-ion 48v 10.4 Ah

ranger

не понимаю почему нельзя сразу взять под кассету мотор и просто переставить, даже передачи настраивать не нужно будет. Или они были в наличии только у меня а я поздно пришел? ;)
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

FobOrgan

[user]MIV[/user], найти трещётку на 9 ск будет сложновато и стоить она будет заметно дороже. На 8 проще найти.
Если купите вел с 9ск кассетой, а найдёте только 8 или 7 ск трещётку для двигателя, то вам придётся менять ещё манетку и цепь. 8 и 7 ск трещётки и цепи совместимы. 7ск трещётку вообще найти можно без проблем и очень недорого. Такие вот нюансы существуют при сборке электровелосипедов. Ну а впереди у вас ещё много интересного может быть о чём вы пока не подозреваете.
[user]ranger[/user], под трещётку по-идее надёжнее, можно ездить и забивать её песком и грязью, а потом просто поменять, а вот со встроенной если помрёт то вероятнее всего придётся менять двигатель.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

acyd

Соглашусь с [user]ranger[/user]-ом
Не видел ни одной жалобы на форуме на сдохший орех(это куда кассета ставится на моторе под кассету), раньше сдохнут другие составляющие мотора. К тому же орех можно перебрать, сделать ТО.
У меня задняя втулка под кассету с 2001 года эксплуатировалась прежним хозяином на педалях, потом мной 3 года, были поменяны только промы. Все работает хоть зимой хоть летом, при этом нагрузка не педальная - каретный двигатель.

MIV

#47
Цитата: FobOrgan от 15 Апр. 2016 в 09:03
[user]MIV[/user], найти трещётку на 9 ск будет сложновато и стоить она будет заметно дороже. На 8 проще найти.
Если купите вел с 9ск кассетой, а найдёте только 8 или 7 ск трещётку для двигателя, то вам придётся менять ещё манетку и цепь. 8 и 7 ск трещётки и цепи совместимы. 7ск трещётку вообще найти можно без проблем и очень недорого. Такие вот нюансы существуют при сборке электровелосипедов. Ну а впереди у вас ещё много интересного может быть о чём вы пока не подозреваете.
Вот спасибо огромное! Тогда я пожалуй откажусь от покупки 27-ск Corratec X-Vert Motion, и выберу вел на 21-24 скорости. Может попадется сразу с трещоткой...

Манетку менять на меньшее количество скоростей? А если просто поставить ограничитель и не пользоваться двумя крайними положениями?
Цепь менять по причине разного расстояния между шестеренками в 9-ск и 7-8-ск кассетах/трещотках?
Merida Matts 6.20; XOFO 350W 48V; Li-ion 48v 10.4 Ah

BattleCruiser

Цитата: acyd от 15 Апр. 2016 в 09:25
Соглашусь с [user]ranger[/user]-ом
Не видел ни одной жалобы на форуме на сдохший орех(это куда кассета ставится на моторе под кассету), раньше сдохнут другие составляющие мотора. К тому же орех можно перебрать, сделать ТО.
У меня задняя втулка под кассету с 2001 года эксплуатировалась прежним хозяином на педалях, потом мной 3 года, были поменяны только промы. Все работает хоть зимой хоть летом, при этом нагрузка не педальная - каретный двигатель.
У меня сдох орех после 5000км. Отдал в ремонт - поменяли все, кроме "молоточков", которые под этот орех нигде нельзя заказать, даже в Китае. Откатал два дня, опять перестало работать. Пришлось заказывать новое заднее колесо.

Добавлено 15 Апр 2016 в 10:05:55

Цитата: MIV от 15 Апр. 2016 в 09:28
Цитата: FobOrgan от 15 Апр. 2016 в 09:03
[user]MIV[/user], найти трещётку на 9 ск будет сложновато и стоить она будет заметно дороже. На 8 проще найти.
Если купите вел с 9ск кассетой, а найдёте только 8 или 7 ск трещётку для двигателя, то вам придётся менять ещё манетку и цепь. 8 и 7 ск трещётки и цепи совместимы. 7ск трещётку вообще найти можно без проблем и очень недорого. Такие вот нюансы существуют при сборке электровелосипедов. Ну а впереди у вас ещё много интересного может быть о чём вы пока не подозреваете.
Вот спасибо огромное! Тогда я пожалуй откажусь от покупки 27-ск Corratec X-Vert Motion, и выберу вел на 21-24 скорости. Может попадется сразу с трещоткой...

Манетку менять на меньшее количество скоростей? А если просто поставить ограничитель и не пользоваться двумя крайними положениями?
Цепь менять по причине разного расстояния между шестеренками в 9-ск и 7-8-ск кассетах/трещотках?
Переключаться будет плохо! В 9 и 7 ск кассетах/трещетках разное расстояние между звездочками.

FobOrgan

#49
[user]MIV[/user], на трещётке экономить не стоит. Берите с 11T звездой, а то на совсем дешевых будет 14T и не сможете педали крутить на 40км/ч - будет стрёмно. Передняя звезда не меньше 44 зубцов, потом можно поменять на 48 как во вкус войдёте. Если будете брать вел с 21-24 скоростями, то они как бы могут оказаться бюджетными, а вам нужен минимум чтобы были дисковые тормоза и желательно чтобы ручки тормоза не были объединены с переключателями. Цепи и манетки на 7-8 скоростей совместимы, если манетка 8 скоростей, а трещётка будет на 7, то её можно настроить, расстояние между звездами там одинаковое. Когда будете накручивать трещётку на резьбу мотора, то смажьте консистентной смазкой любой, а то прикепит со временем и потом поменять не сможете.
Если таки манетка задняя объединена с тормозом, а вел ну прямо очень нравится, то можно поездить и так. Убрать родную переднюю ручку тормоза и поставить с датчиком для отключения двигателя, а переключатель передних звёзд выставить на самую большую звезду и "завязать узелком", 7-8-и скоростей на электровеле хватает за-глаза.
Трещётки в том же ли-форсе продают или на алиэкспрессе, во например 11Т на 8 скоростей:
http://ru.aliexpress.com/item/DNP-Epoch-8-Speed-8S-Freewheel-Cog-11-32T-For-shimano-system-bike-MTB-Fold-bike/763019831.html?spm=2114.03010208.3.2.3jlMUk&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_1_10017_10005_10006_10034_10021_507_10022_508_10020_10018_10019,searchweb201603_7&btsid=fbde69e6-b137-46b6-bdd7-806c2e0bdba1
Или ищите по словам DNP 7, DNP 8
А скоро дойдём до усилителей дропаутов, т.к. они могут оказаться совсем неглубокими и их разогнёт даже вашим слабым мотором... и пляски с подкладыванием шайб и раздвиганием перьев если чтото будет не лезть или тормоз не будет попадать... )))
По всем этим причинам некоторые люди покупают готовые электровелы или заказывают сборку из донора, чтобы не бегать за каждым болтиком и не читать форум на протяжении месяца вечерами.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

MIV

Цитата: FobOrgan от 15 Апр. 2016 в 11:58

Трещётки в том же ли-форсе продают или на алиэкспрессе, во например 11Т на 8 скоростей:


так вот же есть на 27 ск вел: http://li-force.ru/catalog/accessories/cassette_11t_9sp.html  :dance:
я так понимаю ее можно поставить вместо штатной Shimano CS-HG30-9  и все будет работать!
А дропы я заказал вместе с комплектом  :-P
Merida Matts 6.20; XOFO 350W 48V; Li-ion 48v 10.4 Ah

FobOrgan

Да можно и так, просто я предпочитаю 7-8 ск, они как бы более попсовые и найти их проще. Цепи под них дешевле. Хотя незначительно.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

MIV

если бы я знал, что она нужна для установки МК на более-менее приличный велик, заказал бы сразу с комплектом  :facepalm:
Merida Matts 6.20; XOFO 350W 48V; Li-ion 48v 10.4 Ah

FobOrgan

Цитата: MIV от 15 Апр. 2016 в 12:43
если бы я знал
Да сколько не знай, всё равно придётся чтото дозаказывать, тем более при сборке 1-ого электровела.  :-D
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет