Ламерский вопрос по емкости батареи

Автор Danila96, 27 Март 2016 в 20:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Danila96

Не знаю где спросить, решил тут, тем более есть данные на первой странице.
Такой вот вопрос.
Судя по даташиту

Батарейка может в себе аккумулировать 3,6 вольт*3,2 ач = 11,5 амперчас.
Но он энергию отдает только до 2,5 вольт. Логически можно предположить что реально доступная энергия равна 3,6 вольт начального минус 2,5 конечного вольтажа дают нам разницу 1,1 вольта. Помноженное на 3,2 ач дают нам доступной энергии 3,5 ач.
Где я ошибаюсь?

ferum

3.6 это средняя точка. Заряжается до 4.2. Или речь о другом?

Danila96

Цитата: ferum от 27 Март 2016 в 20:08
3.6 это средняя точка. Заряжается до 4.2. Или речь о другом?

Хорошо, пусть будет 4,2.
Тогда такие цифры - 4,2*3,2=13,4 ач емкость батарейки.
Разряжаем до 2,5 вольт. Разница составляет 4,2-2,5=1,7 вольта. Что дает нам возможность получить отдачу от батарейки в 5,4 ач.
Все верно?

TRO

[user]Danila96[/user], не 13.4 ач, а 13.4 Втч . Во вторых нету смысла искать разницу напряжений, гоните эту глупую мысль, нужно искать среднее (а если совсем точно, то нужно считать среднеквадратичное значение по разрядной кривой), не заморачивайтесь этим, вам сказали это среднеквадратичное в 3.6в, им и оперируйте, и не придумывайте себе других формул с разницами напряжений.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

DEN

[user]Danila96[/user], Вы что-то усложняете, вся ваша емкость 3,2Ач и энергоемкость 11.5 Втч , как раз и находится в пределе от 4,2в до 2,5в. Реально даже будет чуток ниже, тк 2,5в это глубокий разряд, лучше отодвигать порог ближе к 3в для долгожительства элементов. Вы ошибаетесь в том, что зачем-то умножаете перепад напряжения на элементе на его емкость, а нужно умножать на напряжение батареи(обычно берут среднюю точку), если я правильно понял. [user]TRO[/user] правильно написал, у вас Вт*ч (Ач умноженные на вольты) в одном случае-энергоемкость, в другом А*ч - емкость
а спрашивать лучше здесь
https://electrotransport.ru/index.php?topic=8660.1206