avatar_Mex

ПЛМ с автомобильным генератором в качестве электродвигателя

Автор Mex, 28 Март 2016 в 07:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mex

Цитата: Старков Александр от 25 Апр. 2016 в 15:36
Вогнутое днище в принципе не может выйти на глисирование.
оно по вашему не может быть прямым ? все зависит от материала.
Цитата: YTW200 от 25 Апр. 2016 в 16:14
Для скорости я тебе уже советовал программу. Диджи хад спидометр называется. Никаких требований для приложения окромя доступа к спутникам, никаких вылазящих реклам и быстрое точное показание скорости и пройденного пути (одометр) может быть полезно для понимания в дальнейшем на какие дистанции расчитывать проплыть. Спутники ловить будет на новом месте долго только первый раз, посему запускай её заранее, пока лодку накачиваеш.
установил , симпотишная весч  :wow: следующие испытания буду проводить при штиле, а то не возможно думать о чем-то еще когда того и гляди об камни расшибет.
решил не ждать БМСку, уже начал соединять батареи.
по одной сейчас аймаксом набиваю.

Старков Александр

Прямым быть может но даже по меленькой волне сильно шлёпает и брыжется...

Mex

Цитата: Старков Александр от 26 Апр. 2016 в 08:58
Прямым быть может но даже по меленькой волне сильно шлёпает и брыжется...
зато водоизмещения меньше  :-P

Старков Александр

 :-D ВО! нашёл как объяснить принцип (вогнутое-выпуклое) Возьмите тарелку  и попытайтесь в верх дном "прокатить" по воде... Ну и наоборот ВЫПУКЛЫМ дном к воде тарелька будет выталкиваться из воды ...что нам и надо! :dance:

Добавлено 26 Апр. 2016 в 09:15

Цитата: Mex от 26 Апр. 2016 в 09:09
Цитата: Старков Александр от 26 Апр. 2016 в 08:58
Прямым быть может но даже по меленькой волне сильно шлёпает и брыжется...
зато водоизмещения меньше  :-P
;-D "водоизмещение" само слово говорит: масса  лодки НЕ изменна ! Для быстрого движения судна по воде нужно как можно меньший контакт с водой! B-)

Mex

а я парирую... киньте плоский камень и круглый, какой из них больше проглиссирует ?
обдумайте, не торопитесь писать.... киль - помеха глиссеру, брызги да. управляемость да. но не подьемная сила !

Старков Александр

...лень писать про камушки, может позже... Вывод: нужна изменяемая форма днища!

Mex


GreyK

То-же задумался об лодочном электромоторе с "ногой" от легкого бензинового лодочного мотора, хочу попробовать что-то типа хоббикинговских моторчиков присобачить. Ищу "ногу" от лёгкого моторчика, пока глухо. 
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

Старков Александр


TRO

Все берут ногу с рудуктором от газонокосилки, а с болгарки это уже мажоры  :-D

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Mex

довожу до ума дизайн и безопасность + автовключение ОВ.
все мозги в одном брызгозащищенном корпусе и новый вольт амперметр со 100а шунтом



поставил микрик, с началом кручения ручки газа замыкается цепь (и ни какой электроники)


Сергей М

#65
мне вот интересно можно ли как то используя авто генератор, подобрать обороты к винту?
поясню свою мысль
если генератору например давали 24 Вольта, он давал какие-то обороты, ему дали 36 Вольт - он повысил обороты, дали 48 Вольт, обороты еще выросли.
а вот как при напряжении 12 Вольт, ну или в крайнем!!! случае 24 Вольта скормить генератору много Ампер?
чтоб обороты не большие были
вообще будет ли генератор работать при напряжении 12 Вольт??
к чему это я , собственно - а к тому, что низко оборотистый винт можно и самому сделать, например такой как и мотора на фото ниже



Добавлено 28 Апр 2016 в 14:12:27

данный винт при 500 об/мин дает скорость 5 км/час и тягу 25 кг, Винт диаметром 330 мм.

Добавлено 28 Апр 2016 в 14:14:03

вообще каков порядок допустимого тока, для например 100 Амперного генератора ?  при котором он не будет сильно греться.

Сергей М

кстати конус черного цвета - это пенопласт покрашенный сверху.

Mex

Сергей М, гена то будет хоть от 5 вольт крутиться, а вот контроллер найти ниже 24в врятли получится.
50а можно нагружать любой автогенератор без риска перегрева. грубо говоря не завышать 70% от того что на нем написано.
если контроллер программируемый то можно в нем выставить процент мощности. по крайней мере у меня так можно.

Сергей М

это уже хорошие новости
теперь такой вопрос - сколько оборотов генератор дает при напряжении 24 Вольта?

Mex

1200-1400 , думаю в таких пределах, это если исходить от моего бульбулятора под нагрузкой.... у меня при 48в дает 2750, от самого винта еще много будет зависить, и это все обороты самого гены, а не винта.
я так понял вам нужна прямая передача ? тогда при 24 вольта у вас будет 1200-1400 при токе 30-40а с моим винтом разумеется )

Mex

сейчас висит одна не решенная задача по напряжению контроллера , 57в - работает, 60в уходит в защиту.
создал новую тему по нему в соответствующем разделе.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=34915.0

Mex

задача с контроллером решена! теперь ограничения нет.