avatar_PeaceHaver

Электрификация пневматической винтовки

Автор PeaceHaver, 31 Март 2016 в 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PeaceHaver

В общем, прилетело мне новое ложе в формате булпап.
От механического переноса спуска я не сильно в восторге, да и вообще побаловаться хотелось.

На данный момент идея такая: вместо УСМ воткнуть такой соленоид: http://ru.aliexpress.com/item/-/32218716907.html?aff_platform=aaf&sk=6iY3jqjIa:&cpt=1459439876788&dp=10.0.1.179-OLvQ31hvZWw&af=d99:&aff_trace_key=95bdfb1d585c4befb7e0ae9719fd47fe-1459439876788-05551-6iY3jqjIa

Закрепить его на кастомную планку, к ней же присобачить пару таких штук: http://ru.aliexpress.com/item/-/2027490860.html?aff_platform=aaf&sk=Am27q33ZZ:&cpt=1459439922660&dp=87.118.228.90-OLvQ31hvZWw&af=d99:&aff_trace_key=95bdfb1d585c4befb7e0ae9719fd47fe-1459439922660-06737-Am27q33ZZ

Дальше проводку вывести к месту крепления нового курка, вместо курка поставит микрик с длинной лапкой, а сверху от него воткнуть предохранитель-переключатель типа качельки.

Ничего не упустил?

yurgen

Ну и зачем оно надо ?
на охоту не сходить.
Вы что птичек стреляете .
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

poraboloid

Проще просверлить отверстие и провести тягу.
Электроспуск имхо нужен только для стрельбы очередями,  см. "МР661К дрозд".
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

PeaceHaver

Цитата: yurgen от 31 Март 2016 в 21:46
Ну и зачем оно надо ?
на охоту не сходить.
Вы что птичек стреляете .
Зачем надо что?
Почему не сходить?
И птичек тоже.

Добавлено 01 Апр. 2016 в 12:28

Цитата: poraboloid от 31 Март 2016 в 22:10
Проще просверлить отверстие и провести тягу.
Электроспуск имхо нужен только для стрельбы очередями,  см. "МР661К дрозд".
Отверстий не надо. Тяга имеется - она меня не удовлетворяет.
Дрозд у меня был - забавная игрушка. Но это совсем иное все же.

У меня нет имхо, потому что я еще не пробовал. Мое имхо в том, что надо попробовать, а потом решить. Благо расходы не такие великие по прикидкам.

stels

Мысль хорошая. Кто то уже делал.
Но к Соленоиду надо контроллер, чтобы силу удара и длительность импульса регулировать (в редукторном варианте) И датчик давления если в прямотоке. Иначе скорость не отрегулировать.
Или это будет только на спусковой крючок жать?

А что за донор если не секрет?
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

PeaceHaver

Цитата: stels от 06 Апр. 2016 в 19:57
Мысль хорошая. Кто то уже делал.
Но к Соленоиду надо контроллер, чтобы силу удара и длительность импульса регулировать (в редукторном варианте) И датчик давления если в прямотоке. Иначе скорость не отрегулировать.
Или это будет только на спусковой крючок жать?

А что за донор если не секрет?
Будет жать, но вместо курка, точнее вместо всего блока УСМ. Если бы клапаном работал - там понятно, что регулятор нужен.

Донор - MLV-01.

pravednik

А с какой целью хотите на мальвину эл. ударник ставить? Я сам pcp уже 5 лет занимаюсь и потребности в этом не испытывал. Другой вопрос если реализована многозарядность, тогда да, за не желанием тратить воздух на самовзвод и реализацию этого, электронный ударник более интересен. Может купить эваникс?
С наилучшими пожеланиями!

PeaceHaver

[user]pravednik[/user], перенес на булпап, тяга эта кривая и меня не удовлетворяет + хочется попробовать, как оно. И не электронный ударник, а электрический спуск - это все же разные вещи. Просто вместо тяги от курка до курка установить ключ и соленоид.

pravednik

Цитата: PeaceHaver от 07 Апр. 2016 в 14:30
[user]pravednik[/user], перенес на булпап, тяга эта кривая и меня не удовлетворяет + хочется попробовать, как оно. И не электронный ударник, а электрический спуск - это все же разные вещи. Просто вместо тяги от курка до курка установить ключ и соленоид.
Упс сори, глаз замылился, прочитал как ударник, просто это в некотором роде повальная фитча сейчас.
Но все равно нет у меня доверия к электронике в данном вопросе, не боитесь ложных срабатываний, а это как никак выстрел?
Есть же варианты как тягу грамотно приколхозить.
С наилучшими пожеланиями!

Ballu74

На Ганзе это уже давно обсосано и реализовано  %-) даже платы на продажу были :)

У Еваникса в разных калибрах это работает. На Вульфе в 357 калибре и на других промышленно выпускаемых рср.
С Уважением, Михаил!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=51981.0

PeaceHaver

[user]pravednik[/user], предохранитель воткну, он же рубильник 0-1, будет над курком висеть.

[user]Ballu74[/user], плата для чего, есди надо просто заместить усм? У меня не промышленный образец с перестройкой по блютусу.

stels

Хорошая мысля. Ложных сработок в принципе не должно быть. Я как то пытался с весла булку делать, так на тяге все и бросил.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

PeaceHaver

[user]stels[/user], у меня это уже второй заход. Все же весло - не в кайф как-то оказалось, хотя и солидно.

Andrey0479

Может тогда серву для этого задействовать, есть компактные, и усилия будет достаточно :exactly:.

PeaceHaver

Цитата: Andrey0479 от 17 Апр. 2016 в 16:49
Может тогда серву для этого задействовать, есть компактные, и усилия будет достаточно :exactly:.
Сервы вроде как занимются вращением, а мне нужна поступательно работающая штука, которая будет толкать спуск. Из подобных я нашел компактный соленоид. Всегда рад рассмотреть альтернативу - предлагайте модель.

Andrey0479

Для этого достаточно установить рычаг на вал сервы, и будет поступательное, в рулевом управлении та же схема :pardon:. Есть сервы с уже установленным редуктором и продольно двигающимся штоком, но они более габаритные.

PeaceHaver

Цитата: Andrey0479 от 17 Апр. 2016 в 17:25
Для этого достаточно установить рычаг на вал сервы, и будет поступательное, в рулевом управлении та же схема :pardon:. Есть сервы с уже установленным редуктором и продольно двигающимся штоком, но они более габаритные.
А на рычаг прицепить другой рычаг - я верно понял? В итоге вместо соленоида Вы предлагаете мне поставить сервопривод и смастерить на нем КШМ? :D

ОК, буду иметь как запасной вариант, если основной выгорит.

Где лучше всего посмотреть сервы в этом инете?

stels

принтер раздербанить или детскую машинку
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

gad1982

Добро. Нус получилось сделать? Я в свое время тоже хотел электричку много зарядку  100% и досылателе тоже. Схем и чертежей много, но все не то. Сам разработал чертежи ствольной коробки и прочее, спаял часть схемы, управления хотел на контроллере сделать. Итог не где в Омске не нашел спецев за разумные деньги сделать коробку, и тог все в долгий ящик.  :~-(

PeaceHaver

Цитата: gad1982 от 23 Сен. 2016 в 08:48
Добро. Нус получилось сделать? Я в свое время тоже хотел электричку много зарядку  100% и досылателе тоже. Схем и чертежей много, но все не то. Сам разработал чертежи ствольной коробки и прочее, спаял часть схемы, управления хотел на контроллере сделать. Итог не где в Омске не нашел спецев за разумные деньги сделать коробку, и тог все в долгий ящик.  :~-(
Электро УСМ - это все же не ударник-соленоид. К слову, у нас уже серийно выпускают мощную электровинтовку, на ганзе продается. Вещь, конечно, но очень дорого. Как и электробайки, в принципе.

А так - купил все детали, валяются вон рядом. Запал творить прошел. Скорее всего, дертсерф слишком много времени и нервов отнял.

Но я как-нибудь доделаю, обязательно =)

poraboloid

Цитата: PeaceHaver от 02 Окт. 2016 в 17:00купил все детали, валяются вон рядом. Запал творить прошел.
Знакомое ощущение...
Сколько проектов так остались навечно недоделанными. :ah:
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

gad1982

Понятно что купить можно все. Но это не наш подход. Купил у Ворона коробку и прочее пока соберу обычную, а там мож на ее основе соберу электричку.

PeaceHaver

Цитата: poraboloid от 02 Окт. 2016 в 18:42
Цитата: PeaceHaver от 02 Окт. 2016 в 17:00купил все детали, валяются вон рядом. Запал творить прошел.
Знакомое ощущение...
Сколько проектов так остались навечно недоделанными. :ah:
Да не, просто у меня тут депрессия на работе, да и вообще в отрасли: тачки не покупают, те, что покупают - не страхуют, соответственно, загрузка дико просела. По ходу, надо работу менять. Короче, не до жиру...

Seg@

Вот что нашел! Особенно название порадовало.
Продается с платой управления, в общем готовый вариант.
odo 4066 км.

gad1982

А с сылочка на сея чудо? А я решил на движки сделать досылатель. Все есть уже движку жду и токарю отдам чертеж досылателя. А на курок поставить соленоид, ударник оставлю пружинный.  Понял что  взводить руками и одновременно целятся не очень, цель уходит. Если движок потянет  то будет просто круть. Движка такой (https://www.aliexpress.com/item/1PCS-N20-gear-motor-M3-55MM-*-thread-motor-3-12V-CHOOSE-speed-6V-30RPM/32727159363.html?spm=2114.13010608.0.0.UOI3Bf) в досылатели будет нарезана резьба. Ну и все на контроллер завяжу.

Seg@

[user]gad1982[/user], Заходим на сайт тао бао, в поисковой строке пишем РСР и находим то что нам нужно.
odo 4066 км.

gad1982

Итог. Движка прибыл, мелковат думал будет побольше. Силенок хватает, но медленно очень и вал не выдержал вырвало. Заказал по мощнее, опыты буду продолжать.

a460

Цитата: Seg@ от 10 Нояб. 2016 в 16:26
Вот что нашел! Особенно название порадовало.
Продается с платой управления, в общем готовый вариант.

перед ним редуктор вроде на фото мелькает..., однозарядный дедуля почти готов  :-)
Есть решения, при принятии которых тараканы в голове аплодируют стоя

gad1982

Да там не понять что, описания нет только фото. Кот в мешке какие резьбовые посадки под какие баллоны.

PeaceHaver

Цитата: Seg@ от 10 Нояб. 2016 в 16:26
Вот что нашел! Особенно название порадовало.
Продается с платой управления, в общем готовый вариант.

Не очень понятно, что это и зачем. У меня пока все отложено: все куплено, но ждет своего часа.
Если уж что-то реально глубокое внедрять - я бы просто купил готовую электро-пневмо, благо их у нас уже делают, со сменными стволами и управлением дозировкой воздуха с телефона. Классная и дорогая вещь.

Seg@

[user]PeaceHaver[/user], Я про такие в курсе со сменными дудками. Уж больно дизайн у них неприглядный, а про цену я вообще молчу.
У меня собственно есть "Крикет" полностью скопированный с оригинала.
Но хочется чего то более мощного в .357
odo 4066 км.

a460

по картикам готовая коробка с поворотным затвором, редуктором и электро-пневмоклапаном. цена адекватная, но непонятно, нужно ли допуправление клапаном, как им управлять, если не регулируемый, то на какое время открывается... много вопросов, короче :(
Есть решения, при принятии которых тараканы в голове аплодируют стоя

Seg@

[user]a460[/user], В комплекте есть плата управления этим соленойдом. Так что все в поряде, просто добавь дудку и резик.
Я в свое время изготавливал девайс с электроударником, сложного в принципе нет ничего!
odo 4066 км.

a460

Цитата: Seg@ от 24 Нояб. 2016 в 13:34
[user]a460[/user], В комплекте есть плата управления этим соленойдом. Так что все в поряде, просто добавь дудку и резик.
Я в свое время изготавливал девайс с электроударником, сложного в принципе нет ничего!
может, я невнимательно смотрел, но я понял так, что именно электроклапан, а не электроударник, и в комплекте аккумулятор и зарядка к нему. электроударник и электроклапан немного разные вещи. электроударники я сам тоже делаю.
по лоту с тао - Вы уже заказали себе такой?   Очень интересно увидеть хотя бы краткий обзорчик с картинками.
Есть решения, при принятии которых тараканы в голове аплодируют стоя

Seg@

[user]a460[/user], Хотел заказать, но помешали непредвиденные обстоятельства.
В связи с этим продаю свой крикет.
odo 4066 км.

gad1982

Если делать электричку то тока многозарядную. Смысла не вижу в однозарядке разве что оперативно менять подачу воздуха, да и кто ее часто меняет раз настроил и усе. А это приблуда что на фото еще и с боковым переломом, на обычной то переломки пульки повыпадают иногда.   

Seg@

Цитата: gad1982 от 25 Нояб. 2016 в 10:44
на обычной то переломки пульки повыпадают иногда.
Опять же из какой винтовки стрелять и какими пульками. Если все в порядке то и выпадать ни чего не будет.  ;-)
odo 4066 км.

a460

многозарядность - это для плинка и младших калибров, а когда семь-девять-двенадцать уже не так актуальна. и, да, как-то умудриться надо, чтобы пулька выпала...
Есть решения, при принятии которых тараканы в голове аплодируют стоя

gad1982

Мож у меня руки в детстве были не заточены, но 512 вечно то выподает, то закусывает. Вечно правельно ее при зарядке надо держать. Пап и дедов я не рассматриваю это надо разрешения и прочее, полиция еще отберет.

Seg@

Мурка вполне себе может точно стрелять если с ней произвести некоторые манипуляции.
Много зависит от типа и качества свинцовых пуль.
P.S. Папы и деды уже давным давно сертифицированы до 3-х Дж.  :-)
odo 4066 км.

PeaceHaver

Цитата: Seg@ от 25 Нояб. 2016 в 14:48
Мурка вполне себе может точно стрелять если с ней произвести некоторые манипуляции.
Много зависит от типа и качества свинцовых пуль.
P.S. Папы и деды уже давным давно сертифицированы до 3-х Дж.  :-)
Ага, тольк менты тоже не дураки, и все понимают. В любом случае, при малейшем намёке, любая дудка уходит на экспертизу, которая все выявляет. В этом смысле магнум 4.5 мм вызывает сильно меньше подозрений, да и стреляет беззвучно.

gad1982

Продолжаю эпопею по винтовке. Заказал другой движек с редуктором по мощнее и побыстрее. Токарь выточил мне раму и досылатель. Рама нужна для того чтобы принять на себя нагрузку т.к в старом движке вырвала вал из редуктора. На соплях собрал все работает. Сейчас буду думать как все собрать красивенько в приклад. Ну и писать программу управления для контроллера.


gad1982


PeaceHaver


gad1982

Продолжаем. Спаял блоки, написал прошивку, проверил  по одиночки вроде робит. Работаем дальше, установить концевые на мотор и запихать все блоки в винтовку.



Добавлено 03 Март 2017 в 19:28

Блок схема если интересно кому.


Федя

Соорудить турель с приводом, видео камеру и из кровати в 5 утра по шумящим за окном воронам....

gad1982

[user]Федя[/user], смех смехом есть у меня задумка системы с самонаведением.

PeaceHaver

[user]gad1982[/user], по воронам палить? Так то ж не спортивно!

gad1982

Живность не обижаю. Запустил все вместе, столкнулся с проблемами : выходной каскад dc-dc движка очень сильно нагревался после нескольких циклов, пришлось заметить все элементы на более мощные, добавил кондер большого номинала на выход для четкого пуска движка и поднял напряжения до 14в. Проблема ушла. Но связи с тем что пусковой ток двигателя велик драйвер уходит в защиту, поставил мощнее (1-3а) та же беда. Для более мощного нет места и денег (от 500-1000р). Решил спаять Н мост  на транзисторах. Но беда в том что классические схемы не поддерживают режим активного торможения, а без него не как сильная инерция движка-редуктора. В прошивке все предусмотрено да и все драйвера поддерживают его.  Мож кому попадалось простая схема Н моста с активным торможением, мне в голову приходят только ну очень громоздкие схемы. Торможения осуществляется подачей на оба входа "1".

gad1982

Короче зря грешил на драйвера (тот что первый не тянул это точно, а вот тот что до 3А нормально). Оказывается дела в помехах Преобразователь так фонит что драйвер теряет голову. Также на микроконтроллер идут наводки от движка. Первый раз с таким столкнулся.  Надо перелопатить все цепи питания, драйвер на отдельную плату поближе к движку, наставить фильтры может придется экранировать блоки.

gad1982

Ну что, решил проблему с наводками (попотел и аппаратно и программно). Сегодня провел испытания в холостую, все робит.  :dance:
Но нагрузка на акк не хилая, надо было корячить еще один но место не так много. Заказал акки посерьезней.  Завтра подправлю чуток прошивку для более идеальной работы  :-). Короче попытаюсь снять видео и выложить сея чудо юдо.

gad1982








Добавлено 26 Мар 2017 в 09:29

Закончил компоновку. Жду Акки и займусь защитным чехлом и нижним прижимом для акка.

gad1982

Ну допилил наконец винтовку. Как прототип и ступень к следующему проекту ставлю 5 из 5, а вот как изделию пострелять 3+ из 5. Причин несколько, основная это мое желания заставить все работать от одного элемента 18650. И с вязи с тем что у меня два преобразователя напряжения 12в и 30в получается не хилая нагрузка по току. По сему нужны очень хороший акк (думаю буду пихать 25650), с вязи с токами идут скачки по питанию и сносят голову микроконтроллеру. Проблему решил фильтрами и увеличением задержки опроса концевых датчиков. Но увеличения времени опроса увеличила инерционность двигателя. Пришлось немного понизить питания движка ибо он врезался в крайних положениях в раму конструкции с большой силой. Но и этого оказалось мало пришлось делать демпфер на раме движка что смягчать удар. В итоге скорость перезаряда мала, 3 секунды . По мимо прочего не хватает времени зарядить кондер на 30в для соленоида курка и получается холостой выстрел. Приходится еще  ждать после перезаряда  2 секунды. Это повлияло на автоматический режим стрельбы я рассчитывал не более секунды, но больше нет желания разбирать винтовку для правки прошивки. Все проблемы можно решить двумя способами увеличить количество акков до напряжения 12в и сделать электроударник.

Добавлено 25 Май 2017 в 15:50

Спойлер




ValeryT


gad1982

 :-) Ну да тока ослабить чуток, а то с легкой пулькой 4,5мм пробивает доску сантиметровую. Думаю и от пластиковой не хило зарядит по телу.

PeaceHaver

Ляпотень безумная, но, боюсь, я такое не потяну -.-