Реклама: Посоветуйте хорошую зарядку для Lifepo4 (4s)

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от jeka081 (13.07.2020 в 00:39)2. Kugoo S3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от inwin (13.07.2020 в 00:26)3. Kugoo M4 Pro 2020 (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от cephal (13.07.2020 в 00:24)4. Kugoo G1 Jilong (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Grav (13.07.2020 в 00:18)5. Моноколесо Inmotion V8 (Моноколёса Inmotion) от Aleksey S (13.07.2020 в 00:17)6. Как настроить контроллер серии КТ дисплеем LCD 3(5,8)? (Электровелосипеды) от andr-0-n (13.07.2020 в 00:06)
7. Неисправности и ремонт электронных узлов в электросамокатах. (Электросамокаты) от Belogrost (12.07.2020 в 23:55)8. BMS с контролем напряжений ячеек по bluetooth (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от SerjikLSV (12.07.2020 в 23:49)9. Выбор электровелосипеда (Электровелосипеды) от Дмитрий75 (12.07.2020 в 23:48)10. Электросамокат и здоровье (Электросамокаты) от Jones (12.07.2020 в 23:48)11. Моноколёсное видео / видео с участием моноколеса (Моноколеса (электроунициклы)) от Alexp74 (12.07.2020 в 23:42)12. Атмосферное электричество.. (Изобретаем вечный двигатель ) от SMILE1 (12.07.2020 в 23:41)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 5945 раз

19 Мая 2016 в 13:07
Ответ #18
Оффлайн

gilgamesh2

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 24
Как не странно, вопрос зарядки до сих пор открыт. Радостно рванул подбирать 100в-150в бп для светодиодной ленты 12в, но обнаружил, что во всех встреченных моделях либо вообще нет регулировки напряжения, тупо на 12в работают, либо регулировка в очень малых пределах, от 0 до 12в, +-0,5в, например. То есть максимум до 13в обычно разгоняется, а где же нужные 14.4в, да ещё с такой точностью? допускаю, что просто не встретил подходящих моделей, с более широкой регулировкой напряжения.

Касаемо предложенного варианта сонара - по Вашей ссылке же написано, что напряжение там 12.8в, это тоже не искомое 14.4к, как понимаю. Что я пропустил?
ссылка

Чем этот сонар будет лучше зарядки из БП светодиодных лент? Тем, что не придётся никакие проводки и разьемы паять, или по надежности сонары лучше?

19 Мая 2016 в 17:54
Ответ #19
Оффлайн

chek

Москва Сообщений: 1086
12 В это условность, то есть не для 24 В АКБ а для 12 В АКБ. На этой странице есть ссылка на паспорт устройства, скачайте и убедитесь, что конечное напряжение заряда 14 .4 В.
К тому же я бы не стал вам давать эту ссылку, если бы не был уверен в настройках данного изделия. Оно заточено строго под Лифер 4 S  !!! :-)

19 Мая 2016 в 18:22
Ответ #20
Оффлайн

GreyK

Октябрьский Сообщений: 1365
Не плохой вариант, но для него придётся ещё прикупить сетевой блок питания..., а так же ток заряда всего до 6 А , в том варианте, что я  предложил до 15 А.
Есть и с встроенным БП ссылка
Отличие от вашего предложения, в том, что зарядка универсальная, можно использовать в многих случаях. А в токе в 15А от преобразователя для диодных лент, при напряжении 14.4В, я сомневаюсь.

19 Мая 2016 в 18:31
Ответ #21
Оффлайн

chek

не очень Вас понял...но то, что я предложил это не преобразователь для светодиодных лент,а конкретно зарядное устройство для лифера конфигурации 4S ( 12 В) и плавной регулировкой тока от 1.5 А - до 15 А.

Добавлено 19 Май 2016 в 18:36:52
К стати по ссылке со встроенным блоко питания имеет максимальный ток всего 4.5 А, а на 14.4 В ( при заряде 4S лифера выдаст на заряд не более 3.2 А , так как имеет ограничение по мощности заряда всего 45 Вт.) То есть это всего 3х амперная зарядка.
Хотя пусть хозяин сам решает, может его она вполне устроит.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016 в 18:38 от chek »

20 Мая 2016 в 14:29
Ответ #22
Оффлайн

gilgamesh2

Турниговская зарядка по ссылке не подойдёт, конечно, ибо не вижу смысла для батареи 48ач, и мб потом будет больше - брать зарядку в 3-4А, хотелось бы 8-12А примерно. Эта хороша для малых липолек, как я понимаю.

Вариант с БП для светодиодной ленты привлек ещё и тем, что её можно будет использовать и хоть для свинца, хоть для лития, как я понимаю, если диапазон 0-15в будет? Выставляешь на ли-ионные 11.8 или сколько там, и всё. Но вопрос остаётся:

"Радостно рванул подбирать 100в-150в бп для светодиодной ленты 12в, но обнаружил, что во всех встреченных моделях либо вообще нет регулировки напряжения, тупо на 12в работают, либо регулировка в очень малых пределах, от 0 до 12в, +-0,5в, например. То есть максимум до 13в обычно разгоняется, а где же нужные 14.4в, да ещё с такой точностью?"

Или они все до 12в максимум, и любой бп для свето-лент надо разгонять до 14.4 перепаиванием вручную, как в этой статье? ссылка
Кто пользуется бп светодиодными для зарядки лифера, скиньте плз свои модели хоть плз. Или где купить, желательно в Питере)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016 в 15:19 от gilgamesh2 »

20 Мая 2016 в 15:06
Ответ #23
Оффлайн

GreyK

Турниговская зарядка по ссылке не подойдёт, конечно, ибо не вижу смысла для батареи 48ач, и мб потом будет больше - брать зарядку в 3-4А, хотелось бы 8-12А примерно. Эта хороша для малых липолек, как я понимаю.
У меня 60Ач батарейка и я её заряжаю от турниговской зарядки. При этом вижу сколько залилось и уверен что она не подведет и контроль напряжения зарядки там автоматический. А ещё она умеет вышивать крестиком разряжать батарею для контроля ёмкости и подготавливать к длительному хранению.

20 Мая 2016 в 15:34
Ответ #24
Оффлайн

gilgamesh2

знатоки, подскажите, нашёл бп для светодиодных лет, с регулировкой напряжения потенциометром - от 0 до 24в написано. То есть, можно плавно подстроить 14.4в, по идее, и если потребуется потом заряжать ли-ион, то и 11.1 можно выставить, например?

ссылка
Одобрите, пожалуйста, подойдёт ли эта зарядка для моей лифепо4 батареи из пакетов, описанной в первом посте.
или она ненадежная, нет каких нибудь нужных CC-CV или ещё чего то?
Цена маленькая, универсальность по идее большая, 150в - за глаза на 14.4в будет, наверное. В чем подвох?))

В магазин позвонил, посоветовался, продавец сказал, что бп в качестве зарядного устройства не пробовал, но мол по идее эти модели позволяют выставить плавно напряжение, а вот ток выдают в зависимости от нагрузки. То есть, подстроить 14.4в можно будет, а вот что ток 10 или 6А он будет выдавать - не факт, в зависимости от того, что туда подключишь. В схемотехнике я нуб, поэтому подскажите плз, что будет в нашем случае, если туда ли-фе-по4 батарею подключить с БМС, на 48ач?
Параметры такие этого БП, - 150вт, 0-24в, 6.25А (на 24в, как я понимаю, то есть на 14.4в будет около 10А?)

И какой вариант всё таки выбрать, БП для светодиодников по ссылке, или зарядку на "всего 6а" 12в (когда подстроят 14.4, будет ещё меньше 6А) - по этой ссылке?
ссылка
Если только из этих двух выбирать.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016 в 16:43 от gilgamesh2 »

09 Июл 2016 в 14:04
Ответ #25
Оффлайн

gilgamesh2

Купил в итоге зарядку Imax b6 mini (там мощность чуток побольше, чем в обычном b6). К ней блок питания универсальный Robinton NB 120 (15-24в до 6А, даже на 24в). Подключил, дозаливается в батарею, отключив балансировку в меню (иначе не запускался процесс зарядки) -  оставил настройки по умолчанию пока - 3.3 на банку (13.2 при выставлении 4s).

После залива примерно 2ач (у меня батарея 48ач, а продавец говорил, что он её зарядил почти полностью), напряжение, показываемое при зарядке, стало 14.38 примерно, и выскочила ошибка: "Error: check main connection". Если после этого ткнуть в меню Batt meter - показывало около 13.2.
Правильно ли я рассуждаю, что всё в порядке, а эта ошибка выскакивает потому, что у меня на батарее БМС стоит, которая при полном заряде батареи просто перестаёт принимать ток, а зарядка воспринимает это как обрыв или отсоединение кабеля? И так и должно быть? Странность в том, что два раза было так, а на третье подключения в полную батарею зарядка подумала подумала, и выдала не привычную ошибку, а уже нормальный Finish, залилось 0.

Единственное, что не понравилось - почему то заливалось при 4.4-4.5А максимум, хотя я поставил полные 6А. Непонятно, почему, ибо блок питания как раз специально брал нормальный и дорогой, чтобы он точно держал 6А даже на 20в+, а уж про выставленные 15в и не говорю.  Ибо читал в темах, что imax b6 mini не любит напряжение 12в, то есть оно всё нормально работает, а вот полные 6А свои не отдаёт, это возможно только при 15В+. Ограничение в меню зарядки max power я также переставил с 50ватт на 60вт. Почему же 4.4А на выходе всё равно? Может ли быть это потому, что батарея почти заряжена полностью была?
« Последнее редактирование: 09 Июл 2016 в 14:22 от gilgamesh2 »

09 Июл 2016 в 15:25
Ответ #26
Оффлайн

GreyK

На моём Accucell 8150 была такая ошибка, был плохо пропаян кабель зарядки. Посмотри, может это - "фирменная фича" :)

09 Июл 2016 в 17:59
Ответ #27
Оффлайн

chek

У вас несбалансированная батарея и БМС отключила заряд, подтяние элемент с самым маленьким напряжением до 3.6 В. с помощью той же зарядки. При сбалансированной  батарее ток в конце заряда падает плавно.
По поводу тока заряда, я же писал, что у зарядки по мимо ограничения тока есть ещё ограничение по мощности.....

Добавлено 09 Июл 2016 в 18:01:24
Не понимаю, чем вам "сонар" не понравился... конечное напряжение заряда ровно 14.4 В ( читаем паспорт ) ток до 15 А...цена разумная....

09 Июл 2016 в 18:09
Ответ #28
Оффлайн

chek

Режим заряда  для лифера на "Айчаджере" нужно ставить LiFe charge  4S тогда не придётся отключать балансировку.

11 Июл 2016 в 00:44
Ответ #29
Оффлайн

gilgamesh2

По поводу сонара всё просто. Он стоит 2100, imax b6 mini  - ровно столько же. Только в первом случае мы получаем жутко специализированный девайс, который может заряжать только лифер 14.4, и ничего кроме. Зачем сонар за такую цену тогда? Имхо только тем, у кого много мощных ли-ферных батарей, и надо их часто заряжать, и быстро - большим током (это его единственный плюс).  А у меня и 18650 есть, и мб потом ещё сборки какие будут ли-ионные, или вдруг потянет квадрокоптер купить полетать, с его ли-полями. Батарея лиферная только одна, мб одной и останется, заряжать буду крайне редко. Поэтому выбрал неспешный, но надежный ток 6А и полную универсальность, чем гнаться за мощностями 15А, которые не нужны пока. Рыбачил бы каждый день и надо было заряжать батареи по 100-120АЧ, тогда мб да...

А вот по поводу правильного окончания зарядки вы меня несколько обескуражили. Только я получил ответ от мастера и успокоился, как ответы в теме сбивают с толку... Мастер заверил, что мое предположение правильно - "Именно так бмс и работает, просто разрывает цепь по превышению заряда и на любом хоббийном заряднике будет ошибка".

Так как в итоге должно быть всё таки, если в большой батарее стоит БМС - она должна разрывать цепь и зарядник, увидев "обрыв", должен выдавать ошибку? Мастер одно говорит, вы - что как то плавно должно отключаться, значит ошибки выдаваться не должно?
Меня удивило несколько то, что сначала, когда я дозаряжал батарею (примерно 2АЧ дозалилось до рабочего напряжения) - выдалась ошибка, так два раза (перезапустил на всякий случай). А когда потом ещё раз переподключил и поставил на зарядку в качестве эксперимента - зарядник подумал несколько минут, и выдал штатное завершение (FINISH) - залил туда 0 (батарея же полная уже). Так тоже два раза было.
Или просто БМС добалансировала этими 2АЧ ячейки, и стала отключаться "по другому"? Получается, что в любом случае БМС рвет цепь (либо один элемент достиг заданного напряжения, либо все сбалансировались) - но рвет в этих случаях почему то по разному? Мне кажется странным такое обьяснение, если честно - ибо БМС для того и стоит, чтобы балансировать элементы. Так зачем она будет тогда обрывать цепь заряда, если только один элемент достиг нужного? Ей бы дальше получать ток от зарядки и балансировать остальные, заниматься своей работой. Нелогично.
Chek, если будет время - ответьте чуть подробнее, пожалуйста) а то вы так кратко пишете, что новичку приходится всё додумывать или предполагать, а разобраться в принципе действия интересно.

Добавлено 11 Июл 2016 в 00:47:06
Режим заряда  для лифера на "Айчаджере" нужно ставить LiFe charge  4S тогда не придётся отключать балансировку.

Разве? Я так и ставил есно режим LiFe charge, а что же ещё я мог поставить? Он не даёт запускать этот режим, пока включена балансировка. Как я понял, эта балансировка - только через специальные балансировочные разьемы рядом, для батарей без БМС. Поэтому, чтобы заряжать что то обычное, через главный плюс и минус - балансировку приходится выключать.

12 Июл 2016 в 15:19
Ответ #30
Оффлайн

chek

Ох уж эти "мастера"....
БМС рвёт цепь, когда какой-либо элемент достигает верхнего или нижнего критического значения напряжения, а это не 3.6 В а 3.75 -3.9 В !!! ( зависит от марки БМС), если БМС рвёт цепь сама ( а не ток падает в следствии того, что напряжение на заряднике и АКБ сравнялись), значит   какой то элемент достиг этого  критического порога!!
БМС конечно балансирует, но ток балансировки как правило не более 0.15 А А ток заряда  обычно существенно больше. Посему и происходит выбег одного или нескольких элементов ( особенно после хранения или глубокого разряда)
То есть если один элемент уже достиг значения начала балансировки ( 3.6 В) , а мы продолжаем заряжать током 6 А ( при этом БМС слизывает из 6 А всего 0.15 А , что должно происходить с этим элементом, куда девать лишнюю энергию ??? правильно, напряжение на этом элементе будет расти и дальше, пока не достигнет критического значения , после которого будет разрушение элемента, вот тут то БМС и отключает зарядку продолжая снижать током балансировки напряжение на этом элементе.
Внимание!!!  Балансировка включается только в самом конце заряда батареи, то есть когда напряжение на элементе выше 3.6 В!!!, 

посоветуйте хорошую китайскую конторку по спайке

Автор 146йРаздел Источники питания

Ответов: 1
Просмотров: 640
Последний ответ 26 Сен 2016 в 12:31
от _claw
Посоветуйте легкую недорогую зарядку на 15-20А для LiFeo4 16S (48V)

Автор spb-eРаздел Источники питания

Ответов: 121
Просмотров: 17000
Последний ответ 22 Июл 2013 в 00:02
от av404
Посоветуйте правильную среднетоковую зарядку 16S Fe вообще и с TAO в частности

Автор chugРаздел Источники питания

Ответов: 7
Просмотров: 987
Последний ответ 01 Мар 2017 в 20:43
от aviator645
Посоветуйте зарядку от 12V

Автор aviator79Раздел Источники питания

Ответов: 10
Просмотров: 2833
Последний ответ 12 Фев 2013 в 16:38
от chek
Хочу собрать себе батарею на ячейках LiFePo4 - посоветуйте, какие лучше.

Автор FortuneРаздел Электровелосипеды

Ответов: 79
Просмотров: 3324
Последний ответ 26 Янв 2020 в 14:48
от dyadya sasha