avatar_UDAV

Теория работы свинцовых аккумуляторов

Автор UDAV, 04 Апр. 2016 в 07:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vova_n

[user]Serg[/user], А режим FLOAT 13,6в на ваш взгляд избавит от такой болячки акб? там ток в начале ограничен 0,45-0,5а потолок 13,6в ток при этом должен быть низкий.
То есть как будто бы все условия о которых вы сейчас говорите малый ток, времени вагон излечится нет?


Serg

#470
Цитата: xeus от 07 Март 2018 в 09:27
От чего лечим?

От этого-
ЦитироватьПоищите термин  - [b-b]исчерпание емкости отрицательного электрода.[/b-b]
Никак не лечится.

Утверждается, что вылечено. Т.е. вернули полностью всю первоначальную емкость.

Добавлено 07 Мар 2018 в 11:01

Цитата: Vova_n от 07 Март 2018 в 05:34режим FLOAT 13,6в на ваш взгляд избавит от такой болячки акб?
Вы прекрасно умеете читать - постоянным малым током(СС), а не постоянным напряжением(в данном случае FLOAT), не путайте в дальнейшем.

Vova_n

Цитата: Serg от 07 Март 2018 в 10:57Вы прекрасно умеете читать - постоянным малым током(СС), а не постоянным напряжением(в данном случае FLOAT), не путайте в дальнейшем.
И что даст CC? кроме того, что я показал на графике? ток встанет на пороге стабилизации 14,1-14,2в или даже ниже и начнётся выделяться тепло и газы.
Какой толк в этом кроме как окисления плюс электрода? добить.

Serg

Цитата: Vova_n от 07 Март 2018 в 13:54И что даст CC? кроме того, что я показал на графике?
Ток не будет расти и не будет терморазгона. Будет не как на вашем графике загиб вверх, а прямая линия тока. Мне кажется, это предельно ясно.

Vova_n

Цитата: Serg от 08 Март 2018 в 12:51Ток не будет расти и не будет терморазгона. Будет не как на вашем графике загиб вверх, а прямая линия тока. Мне кажется, это предельно ясно.
Фантастика, то есть игнорим болячку и поведение акб под действием постоянного непрерывного тока и жарим его CC   B-) тупо зажали мощность снизили нагрев и газовыделение и ждём чуда, не проще было, как я предлагал снизить напряжение, а ток и так спадёт если не вылазить в зону повышенного газовыделения.
Что то из разряда ёжики плакали кололись, но продолжали жевать кактус  :-D
Приберегите подобное для себя любимого и убедитесь в бесполезности этого метода при подобном поведении акб.






Serg

Цитата: Vova_n от 08 Март 2018 в 14:03игнорим болячку и поведение акб под действием постоянного непрерывного тока и жарим его CC    [b-b]тупо зажали мощность снизили нагрев и газовыделение[/b-b] и ждём чуда

Когда это делает ЗУС, ждать чуда  - это норма. А вот если зажать мощность и газовыделение в режиме СV  без импульсов - то типа двойное чудо?

Vova_n

Цитата: Serg от 09 Март 2018 в 15:37Когда это делает ЗУС, ждать чуда  - это норма. А вот если зажать мощность и газовыделение в режиме СV  без импульсов - то типа двойное чудо?
В ЗУС среднего тока менее 0,8а нет, а в импульсе умножите на три и я ни слова про него не говорил.


Serg

Цитата: Vova_n от 09 Март 2018 в 16:03В ЗУС среднего тока менее 0,8а нет
У вас свое понятие среднего тока. Это известно давно.

Серик

#477
Приветствую Всех Форумчан!
Интересно, понятно, что Ампер*часы можно выразить в кулонах, а кулоны в количестве электронов, и при заряде обкладок конденсатора, на металлическом листе ( обкладке ) под действием напряжения образуется "густое электронное облако", а в аккумуляторе разве не происходят электрохимические реакции?
Зарядный фактор 1.15-1.20 принятый в классике, наверное, получен практическим путем для исправных аккумуляторов, заряжающихся "традиционным" способом. Даже разрядная емкость для определенного количества/веса/массы АМ-электродов-электролита, выраженная в ампер*часах, мне представляется, получена опытным путем при традиционной технологии изготовления аккумулятора.
Если аккумулятор неисправен ( даже умеренно-обратимая сульфатация в 20% является неисправностью аккумулятора, как пример ), то трудно, наверное сказать о каком-то количестве Ампер*часов, определенно необходимом для исправления ситуации.
Разве формовка, в процессе производства аккумуляторов, проводимая при избыточных напряжении, токе, температуре!, закачанных Ампер*часах не является "исправлением" ( приведением в электрохимически/физикохимический, готовый к полезной работе формат вещества ) ранее "неживой" в аккумуляторном смысле материи в 'живую'?
Тогда, при разного рода неисправностях аккумулятора, надо думать, каким способом  вернуть эту материю к работоспособному состоянию. И не всегда, наверное, можно обойтись одним только зарядным фактором.

Vova_n

Эксперимент окончен https://electrotransport.ru/index.php?msg=1289025
Можно начинать перемывать мне кости.

xeus

Цитата: Vova_n от 17 Март 2018 в 10:18
Эксперимент окончен https://electrotransport.ru/index.php?msg=1289025
Можно начинать перемывать мне кости.
Вот на этом рисунке я плохо вижу или вы моргали до [b-b]15.03В[/b-b]?



При этом боялись дать классике заряжать больше [b-b]14.4[/b-b]?
Что автор хотел этим показать - не понятно.


xeus

[user]Vova_n[/user], судя по времени активный заряд до 14.4 длился 14часов добивка 15в еще 5 часов за аккумулятор то не переживаете?
Подозреваю что там далеко за 110% емкости было закачано.
Жалко что точно не посчитаешь сколько было закачано.

UDAV

Прекратите оффтоп.

Есть спец-темы для подобных обсуждений.  Покажу за 10 баллов, недорого.
Подпись ;)


UDAV

Цитата: xeus от 17 Март 2018 в 10:54пренеси
ПослушайТЕ.   Ну понятно мой кот  не может сам за собой какахи из лотка в унитаз выкинуть.   У него же лапки...   
Но вы же человек? разумный?  Пальцы есть...    может, сами за собой приберете ваши к... оффтоп?    Я переношу только за баллы.
Подпись ;)

Serg

#484
Автор  запостил здесь конкретное приглашение. https://electrotransport.ru/index.php?topic=34262.msg1296599#msg1296599
Дополнительно оттуда  в отмеченные спецтемы выпроводил.
ЦитироватьЭксперимент закончен. обсуждения в соответствующих темах - о способах заряда,  алгоритмах [b-b]и теории работы СА[/b-b].

UDAV

[user]Serg[/user],  в "теории" должна (и будет) обсуждаться только и исключительно теория.   Реакции, химические формулы, теоретические обоснования полученных на практике, результатов и т.д.     Если у Вас есть конкретные претензии к работе модерации - вы знаете, где их озвучивать.
И мне без разницы, кто кого куда и зачем пригласил.   На здесь будет порядок, даже если для этого придется забанить вообще всех,  гробовая тишина - тоже порядок  B-) 
Подпись ;)