Где купить дешевый лифер.

Автор dimok48, 04 Май 2016 в 16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wayfarer

Б/У шные полумертвяки, на Тао они по 5юаней/шт продаются.
Емкость возможно там есть, а какое там внутреннее сопротивление продавец тактично умалчивает.
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

UriBas

Цитата: Barban от 11 Июль 2016 в 23:16.. Скрепки залужу и стяну на концах термоусадкой.. Паять не буду: стремно, маленькие. 
Жесть..  скрепки на концах острые и длинные,   на фото видно, что контакт очень плохой..  будет тряска, возможно удары и падения  и .. :facepalm:   Тоже заказал такие же,  http://ru.aliexpress.com/item/7pcs-3-7v-10ah-battery-li-polymer-batteries-10ah-battery-for-diy-pack-batteria-litio-24v/32550516338.html
(уже приехали на центральную почту, но что-то уже неделю тянут - нет на местном отделении почты) 
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Barban

Дозаливаю Imaxом после пакетной 5-амперной зарядки (3 часа с хвостиком заряжало до опасливых пороговых 28.3 v.) и вижу, что разброс остаточной емкости очень большой от 30 миллиампер на самой слабой ячейке до больше  1100 миллиампер на сильных.

Интересно, можно ли слабые ячейки поддерживать по емкости, в параллель к ним допаивая пальчиковый Li-on? Если он сильные токи держит? Или только Lifepo4?
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

UriBas

#39
Цитата: Barban от 12 Июль 2016 в 15:43..Интересно, можно ли слабые ячейки поддерживать по емкости, в параллель к ним допаивая пальчиковый Li-on? ..
Теоретически так сделать можно (тоже была такая мысль) ЕСЛИ сделать ограничитель тока, иначе бросок тока может быть очень большой с вытекающими (не дай Бог) последствиями..  Но тогда встает другая проблема, как заряжать такую связку?.. Разве что каждый раз вынимать ЛиИон и (или) отдельно заряжать..  + попутно вылезет еще пару проблем с таким тандемом (ЛиИон имеет 4,2В а ЛиФер не более 3,65В !!! - опасность перезаряда и т.д) .   Выходом в такой ситуации (когда большой разброс между банками) может быть активно-индуктивная БМС, как раз пытаюсь собрать такую.


Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

licwn

Цитата: nikolaj19 от 16 Июнь 2016 в 01:13
У меня дома телефон валяется, пользуюсь им время от времени уже 5 лет с родной батарейкой. У  знакомого такой же, но работает в режиме wifi модема каждый день. Так вот через год у него батарейка вздулась и сдохла. Что я делаю не так?
Это из той же серии.
Тогда давайте поговорим что у вас за батарея. У меня панасоник. И минуточку у меня их 160шт в сборке. Ваш ход.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Barban

#41
Значит, пол часа добрых отъездил по грунтовке в режиме "резвый безпедальный разгон - 2 минуты со скоростью 30 км на час (больше - боялся сильной тряски для практически на честном слове слепленной батареи), разворот - снова разгон", и ставлю ячейкам зачет.
Поскольку несколько раз останавливался и  мерял мультиметром ячейки и разрядил в конце этого заезда до 3,26v (3,24 на самой слабой). Т.е. запас еще остался.
Контакты эти грелись не сильно, не больше 40 на ощупь). Больше ездить времени не было, но, поскольку, ячейки разряжались все плавно, то полагаю, что кроме разброса емкости по остальным параметрам они могут быть. Мотор на велике - навесной  450W - такой my1018

Конечно, такая кроха смотрится эротичнее по сравнению с базовой 20-ампер-часовой батареей из пакетиков. Ее и в карман можно спрятать.
Разгонная динамика на "крохе" мало уступает "взрослой батарее".



Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

UriBas

#42
Цитата: Barban от 14 Июль 2016 в 14:31.. мерял мультиметром ячейки и разрядил в конце этого заезда до 3,26v (3,24 на самой слабой). .. Контакты эти грелись не сильно, не больше 40 на ощупь.. Разгонная динамика на "крохе" мало уступает "взрослой батарее".
Ну очень даже неплохо!.. Разброс всего 0,02В.  Поскольку разгон был приличный, а судя по АКБ  (8шт ЛиФе) у Вас движок 24В питания, значит ток подымался более чем на 20-25А.. поэтому батареи разогрелись, ну и контакты само собой, по идее нормально..  хотя любая химия не любит температуры более 40 град.   

(добавил 18 июля 2016)  Наконец сегодня забрал со склада те,  что заказывал LiFe 10A/h  http://ru.aliexpress.com/item/7pcs-3-7v-10ah-battery-li-polymer-batteries-10ah-battery-for-diy-pack-batteria-litio-24v/32550516338.html  Задержка была из за того, что продавец послал посылку с статусом "стоп" - т.е. есть такая услуга, которая должна защищать от кражи посылок,  покупатель может получить посылку только убедившись, что посылка пришла на склад, потом пишет продавцу и он снимает статус "стоп" и можно получать..  я такого еще не знал, потому был немного мондраж..

    АКБ соотвествуют тому, что на сайте на фото..  т.е. контакты с дырками, думаю контакты зажимать крепежом, поэтому дырки не очень помешают.  Все банки пришли с напр 3,32В    Попробовал сделать замер внутр. сопр.  банок по методу  10сек  ток нагр I1 = 3А (V1) потом ток нагрузки I2 =7,8А  в теч 3-5с  и по формуле R = (V1-V2)/(I1-I2) получилось по банкам в пределах R = 0,045 - 0,053 Ом  т.е. 45-53мОм ..  Подумал, что то слишком большое сопротивление, может что-то не то делаю.. замерил еще ЛиПо которое есть и получилось по этой методе чуть меньше - около 40мОм..   Падение напр на крокодилах = от 6 до 15мВ  и сопротивлением примерно 1,8 мОм ..   

(добавил 20 июля 2016) Сегодня перемерил внутреннее сопротивление АКБ другим прибором..  пока не знаю почему, но получилось вн сопр у всех не более 4-5мОм  ..  т.е. нормально для таких акков.

(разобрался в причинах, почему первоначально было завышено внутр. сопр. - мерил напр. не на самой батарее.. т.е. в цепи был провод и контакт, которые и давали доп. сопротивление примерно в 35 мОм...)
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Barban

Надо поклониться продавцу, прислал он мне дополнительные  - шаровые - 4 ячейки!  ;-) Это не ошибка адреса доставки, ибо месяц назад он мне сообщил этот трек, и я его отслеживал.
  Видимо премия получилась в связи  с задержкой-возвратом на таможне одной половины посылки. Принимаю с благодарностью в плане  компенсации за  моральные издержки ожидания.
Слать обратно не буду,  Да он и не просит. 
Короче,  Шанжен - рулит Рекомендую!
Кстати, Міст Експрес львовский все еще развозит бусом посылки под крыльцо по селам, что тоже очень приятно, а цена та же, что и Укрпочтой.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

2 года пролежали у меня эти ячейки, месяц назад докупил там же еще 4, теперь 16 их. Пробую посортировать по емкости.
На одной оторвал сегодня алюминиевое  контактное ушко. Видно из-за того, что стягивал их на скорую руку медными скрепками, чтобы  протестировать на велике. А нельзя так... Надо делать какие-то колодки, чтобы не гнуть эти контакты туда сюда.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!