avatar_Эриксон

Генератор из асинхронного статора.

Автор Эриксон, 09 Май 2016 в 21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex75

Цитата: Эриксон от 21 Дек. 2016 в 22:10
Цитата: Alex75 от 21 Дек. 2016 в 22:02
Ну тогда можно было бы сделать статор как на картинке выше. Без железа. Распределённая обмотка с максимальным заполнением.  Никаких залипаний.  Только чтобы хорошую мощность получить надо больше магнитных полюсов.
Без железа так же пробовал, знающие люди предупреждали,что аксиальный лишь, лишний перерасход магнитов. Статор, как у вас для меня сложновато как-то, с аксиалкой не хочется больше связываться.
Ну и зря. Вы, наверное, взяли самую неудачную для такого типа генератора комбинацию обмотки, такую же как в случае с молотым ферритом. Да расход магнитов больше чем в генераторе с магнитопроводом. Но не критично, если правильно рассчитать. Там не столько магнитного материала надо сколько количества полюсов. Чем больше, тем лучше. Если всё то количество магнитного материала, затраченного на изготовление 24-х блинов D30*10мм, переработать на, скажем, прямоугольные магниты 30*10*5мм и изготовить аксиальный генератор без магнитопровода диаметром около 450мм с полюсностью,например, от 40 до 80, вот тогда получился бы классный генератор.
Ну а если вам хочется нетяжёлый, но мощный генератор, то можно делать высокооборотистый генератор любого типа и подключать к ветряку через, например, зубчато-ременную передачу. По-моему, нынешний генератор у вас получился не особо легче предыдущего.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Эриксон

#19
Цитата: Alex75 от 23 Дек. 2016 в 11:31
Цитата: Эриксон от 21 Дек. 2016 в 22:10
Цитата: Alex75 от 21 Дек. 2016 в 22:02
Ну тогда можно было бы сделать статор как на картинке выше. Без железа. Распределённая обмотка с максимальным заполнением.  Никаких залипаний.  Только чтобы хорошую мощность получить надо больше магнитных полюсов.
Без железа так же пробовал, знающие люди предупреждали,что аксиальный лишь, лишний перерасход магнитов. Статор, как у вас для меня сложновато как-то, с аксиалкой не хочется больше связываться.
Ну и зря. Вы, наверное, взяли самую неудачную для такого типа генератора комбинацию обмотки, такую же как в случае с молотым ферритом. Да расход магнитов больше чем в генераторе с магнитопроводом. Но не критично, если правильно рассчитать. Там не столько магнитного материала надо сколько количества полюсов. Чем больше, тем лучше. Если всё то количество магнитного материала, затраченного на изготовление 24-х блинов D30*10мм, переработать на, скажем, прямоугольные магниты 30*10*5мм и изготовить аксиальный генератор без магнитопровода диаметром около 450мм с полюсностью,например, от 40 до 80, вот тогда получился бы классный генератор.
Ну а если вам хочется нетяжёлый, но мощный генератор, то можно делать высокооборотистый генератор любого типа и подключать к ветряку через, например, зубчато-ременную передачу. По-моему, нынешний генератор у вас получился не особо легче предыдущего.
Сравнить по весу, то легче раза в 2.5,  а по залипанию,если сравнить с первым асинхронным,то примерно одинаково, страгивание компенсируется увеличением диаметра лопастей, 3.5метра думаю будет достаточно. С ремённой передачей тоже стоял, поработав пол года не оправдал надежды, в будущем найду применение в другом месте.

xaker65

Много ошибок там в вашем генераторе.

Эриксон

#21
Цитата: xaker65 от 28 Дек. 2016 в 22:06
Много ошибок там в вашем генераторе.
В каком именно? и какие ошибки? Обоснуйте.

xaker65

Начиная с самова главнова, ротора. Вижу тут есть маи несколько фоток по изгатавлению. Ротор надо делать с трубы, выкидывая орегинал. Выигрываем по весу, но это не главное, лутше распределяютса магнитные потоки. Но толшину трубы тожэ надо подбирать не что попало а какие магниты будут применятса. И многое другое. Я их зделал начиная с ферита и заканчивая неодимом доходя мощностью премерно до 10 кВт

quadlike

[user]xaker65[/user], вы специально так пишите или с грамматикой проблемы?  :-D
С наступающим!
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

xaker65

Позабыл малость ужэ, я с Литвы.

Эриксон


xaker65


Alex75

[user]xaker65[/user], я читал вашу ветку по ветрякам на другом форуме. Вы молодец! Но есть спорные моменты. Вы перематывали турецкий ветрогенератор на 1,2 Квт заводского изготовления. Магнитный зазор там для редкоземельных магнитов толщиной 5мм и для пластин статора толщиной 0,5мм составляет 2,5мм:

Я убедился в правильности такого зазора эмпирически(опытным путём). Даже при зазоре в 1,5мм ротор генератора или мотора вручную прокручивается с трудом: чем быстрей крутишь, тем больше сопротивление кручению. Т.е. это потенциальные тепловые потери. Вы же переделали этот генератор и уменьшили зазор до минимума. Нет ли перегрева? Думаю, не стоило так делать. Даже если он ещё не перегорел - это потенциальный кандидат на переделку. Всё-таки на заводе недураки работают, не зря такой зазор оставили: магнитное поле от толстых редкоземельных магнитов при малом зазоре очень сильное и при вращении ротора создаёт значительные вихревые токи в любой близко расположенной токопроводящей поверхности даже в такой плохо проводящей как статор, набранный из отдельных изолированных стальных пластин. И эти токи его разогревают. Способ борьбы - увеличение зазора или дробление материала статора на более тонкие или мелкие изолированные слои или части.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

xaker65

#28
Обыкновенные магниты и генератор очередной  китайский брак. Зделал новый там ему ротор чтоб магниты ближэ догнать, наклеил неодим са скосом, никакова прилипания, нагрева и результаты на много много лутше.  Орегинал был зделан на дурь, нож засунул и магнит отлип и так все. Если бы ево  поставили в работу, то отскачили за несколько бы чясов или минут работы. Видел я качественных, но восновном все китайские фуфляки.

xaker65

Начял заниматса ими когда зделал себе свой первый 2009 г.







xaker65

А здесь был осенью паследний ужэ. Была востановлена ему згаревшая обмотка. Всё с изгатовлением генераторов, завезал.


Эриксон

Какой вариант намотки и расположение магнитов будет приемлемо? магниты 15х8х2мм, провод 0.7мм.

Alex75

Это статор от двигателя компрессора холодильника типа "Днепр2". На 32 паза можно намотать однофазную, двухфазную и т.д. обмотки. Трёхфазную не получится. Этот статор ещё не удачен для выбора наличием неглубоких пазов под пусковую или фазосдвигающую обмотку. Изначально двигатель был четырёхполюсным.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Alex75

Можно сделать 1-фазный генератор на 32 полюса. Обмотку можно мотать через один зуб в одном направлении(по часовой или против часовой стрелке) или на каждый зуб, меняя направление по-переменно.
Если ширина магнитов не позволяет, то можно сделать 16 полюсов и намотать двухфазную обмотку: одна фаза - 1-3-5-7- и т.д. пазы; вторая фаза - 2-4-6-8- и т.д. Вот пример: https://electrotransport.ru/index.php?msg=739963
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

эриксон2


Собрал новый ротор, магниты 15х8х4  38 полюсов 114шт.  статор AaAaAabBbBbBCcCcCcaAaAaABbBbBbcCcCcC.

hrpankov

A где пропал Ериксон? Что случилось с старим движком 32 катушки и 24 магнита?
Я гдето давал ему совет крутит гену с помощью движков от пылесосов, имхо...