avatar_Эриксон

Генератор из асинхронного статора.

Автор Эриксон, 09 Май 2016 в 21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

эриксон2

#36
Цитата: hrpankov от 20 Фев. 2017 в 08:35
A где пропал Ериксон? Что случилось с старим движком 32 катушки и 24 магнита?
Я гдето давал ему совет крутит гену с помощью движков от пылесосов, имхо...
Этот генератор пришлось пока отложить, у меня сейчас другой проект, проектирую другой генератор, раскажу потом.

эриксон2




Получилось, как-то так, лопасти диаметр 280см,материл труба  дюралюминий. Сегодня ветер при 9 метрах на зарядку 24 вольта,   3 акб. авто, выдавал 8А. все не переваривали и на баласте 4 автомобильные лампы горели в полный накал. На КЗ выдавал 21А.

эриксон2

Собрал такую гену для ветряка, наверное можно назвать её аксиалкой, в инете подобной схемы не нашёл, так,что учился на своих ошибках, в итоге работает. провод для статора из остатков 1.2 в одну жилу и 0.7 в 2 жилы, 24 катушки. Ротор из заднего тормозного барабана запорожца, 22 магнита призма 30х10. Залипание нет совсем только небольшая вязкость ощущается. Внешний магнитопровод использовал трубу подходящую, толчиной 5мм, пробовал собрать без неё но выработка была раза в два меньше чем с железом.

hrpankov

Чувство такое что незнаете чего делаете, изв.  В Вашем случае 6-фазник в самий раз.  Соединение катушек типа: N + (N+1) + (N+12) + (N+13),  по способу АаbBCcdD.... 
А для изпитания --> мотоблок "спарка" из 2-3 старых  пылесосов.

эриксон2

#40
Цитата: hrpankov от 10 Апр. 2017 в 05:34
Чувство такое что незнаете чего делаете, изв.  В Вашем случае 6-фазник в самий раз.  Соединение катушек типа: N + (N+1) + (N+12) + (N+13),  по способу АаbBCcdD.... 
А для изпитания --> мотоблок "спарка" из 2-3 старых  пылесосов.
Извините , но это вы не знаете ,что советуете!!! достали уже своим пылесосом,  при испытаниях на 6 фаз выработка была меньше на 3 вольта, чем  при трёх фазтом Ларионове, и сказывается потери на диодах, а 3 вольта для тихохода очень много, так ,что экспериментируйте и посмотрите сами.Оно уже работает и меня устраивает, при 7-8 метрах в порывах до 10А, лопасти 2.9м.

hrpankov

#41
Цитата: эриксон2 от 10 Апр. 2017 в 09:19....Оно уже работает и меня устраивает, при 7-8 метрах в порывах до 10А, лопасти 2.9м.
Данние впечатляющие! :bravo: :facepalm:
:ку:нуу, если так,то желаю удачи :eureka: :run:

эриксон2

Цитата: hrpankov от 12 Апр. 2017 в 03:35
Цитата: эриксон2 от 10 Апр. 2017 в 09:19....Оно уже работает и меня устраивает, при 7-8 метрах в порывах до 10А, лопасти 2.9м.
Данние впечатляющие! :bravo: :facepalm:
:ку:нуу, если так,то желаю удачи :eureka: :run:
Спасибо. Это всего навсего только эксперименты, всё временно,будем продолжать искать дальше.

hrpankov

#43
Ериксон, Ви меня не поняли.  Я иронизировал Вас и Ваши достижения.  Ваша ветроустановка оползотворяет менее 10% ветрового потока.  Т.е.КЕИВ < 0,1....  Мои аплаузи Вам ето  юмор, фейк, сарказм....   При формуле 24/22 Вам однозначно делать шестфазник.   Или 12-фазник Вам лепше виглядить?

P.M.

#44
Цитата: hrpankov от 15 Апр. 2017 в 12:45
Ериксон, Ви меня не поняли.  Я иронизировал Вас и Ваши достижения.  Ваша ветроустановка оползотворяет менее 10% ветрового потока.  Т.е.КЕИВ < 0,1....  Мои аплаузи Вам ето  юмор, фейк, сарказм....   При формуле 24/22 Вам однозначно делать шестфазник.   Или 12-фазник Вам лепше виглядить?
[user]hrpankov[/user] не нужно делать ля-ля Эриксону-2.
При 24/22 шестифазник не катит.
Только 12-фазник имеет место быть.
И соединить катушки по 3-х фазной
схеме питания АаАавВвВСсСсаАаАВвВвсСсС.
Начала фаз лежат в 1-м 9-м и 17-м пазах.

hrpankov

РМ, а над Темзой уже туман??  :kidding: Подумайте еще раз над Вашими словами..   :neg:

P.M.

Цитата: hrpankov от 16 Апр. 2017 в 05:19
РМ, а над Темзой уже туман??  :kidding: Подумайте еще раз над Вашими словами..   :neg:
[user]hrpankov[/user] над Темзой уже ясно.
Шестифазник идет под соотношение 24/20
а не на 24/22. Кури азбуку.

hrpankov

#47
 /:-) :pardon:.  Двум из нас троих придется курить, хе-хе! >:D
Подсказка обивателю Иистенда:  наличие диодов..  :ку: B-)
ПП:...  Нуууу,  небудем мелочиться в деталях.  24/20 гоже и работает как класический 6-фазник отлично по схемме "нккннккн"...   Но имеем дело с 24/22 !!!  Тут тоже, и практически работает,  годится "[b-b]некласический[/b-b]" 6-фазник !!!

P.M.

Цитата: hrpankov от 16 Апр. 2017 в 20:45
/:-) :pardon:.  Двум из нас троих придется курить, хе-хе! >:D
Подсказка обивателю Иистенда:  наличие диодов..  :ку: B-)
ПП:...  Нуууу,  небудем мелочиться в деталях.  24/20 гоже и работает как класический 6-фазник отлично по схемме "нккннккн"...   Но имеем дело с 24/22 !!!  Тут тоже, и практически работает,  годится "[b-b]некласический[/b-b]" 6-фазник !!!
Схему выложи неклассического 6-фазника
на 24/22.
А я укажу где засада.

hrpankov

 :bn::neg:. « Ответ #39 : 10 Апр 2017 в 05:34 ».  O_O.    :hello:

P.M.

Цитата: hrpankov от 17 Апр. 2017 в 18:18
:bn::neg:. « Ответ #39 : 10 Апр 2017 в 05:34 ».  O_O.    :hello:
По твоей неклассической 6-и фазной схеме
получается 16 полюсов магнитов
а не 22. К тому же просматривается
очень скверная модуляция магнитного потока
что неизбежно ведет к несимметричному распределению
радиальных составляющих сил магнитного тяжения
вследствие чего равноденствующая
этих сил не равна 0.
Подшипнички долго не протянут сэр.

hrpankov

Дорогой туманний г-н Иистенд, подумайте еще раз. :bravo:

P.M.

Цитата: hrpankov от 18 Апр. 2017 в 01:11
Дорогой туманний г-н Иистенд, подумайте еще раз. :bravo:
В таком случае схему в студию.
Можно буковками на 24 паза
с указанием пазов в которых
лежат начала фаз А...В...С...D...Е...F.
А то может быть я не так понял?
А я распишу как намагничивается каждый
полюс в момент времени
когда токи в фазах А и D максимальны.

эриксон2

 Гена испытана, и в итоге  меня не устраивает статор, всё же провод надо увеличить хотя бы до 2.5 -3мм в крайнем 2мм. Поставил немного переделав прошлую гену, магнитов 38 полюсов, катушек 36, 3 фазы, соединил треугольником, подключил через пребразователь 12-27.8в, заряд идёт уже при 8в. при 6-7 метрах в порывах показал до 8А и это лучше чем  эта.