avatar_Эриксон

Генератор из асинхронного статора.

Автор Эриксон, 09 Май 2016 в 21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hrpankov

 :kidding:%-):ку: 
Р.М. и Ериксон, пожалуста пообщайтесь меж собой...  Я мешать небуду...

эриксон2

Цитата: hrpankov от 18 Апр. 2017 в 21:23
:kidding:%-):ку: 
Р.М. и Ериксон, пожалуста пообщайтесь меж собой...  Я мешать небуду...
Нет уж не уходите! Назвался груздем- полезай в кузовок. Когда можешь слушать разговор двух образованных людей, это тот же -Опыт, и может защитит от не обдуманных действий при  конструировании своих идей, так что говорите .

P.M.

Цитата: эриксон2 от 18 Апр. 2017 в 16:02
Гена испытана, и в итоге  меня не устраивает статор, всё же провод надо увеличить хотя бы до 2.5 -3мм в крайнем 2мм. Поставил немного переделав прошлую гену, магнитов 38 полюсов, катушек 36, 3 фазы, соединил треугольником, подключил через пребразователь 12-27.8в, заряд идёт уже при 8в. при 6-7 метрах в порывах показал до 8А и это лучше чем  эта.
[user]эриксон2[/user] по какой схеме соединяли катушки?
Правильная схема: АаАаАавВвВвВСсСсСсаАаАаАВвВвВвсСсСсС
Начала фаз лежат в пазах:
А - в 1-м
В - в 25-м
С - в 13-м.
Их нужно подключить к входу
диодного моста по схеме Ларионова (6 диодов).
Оставшиеся 3 выводных конца обмотки
выходящие из пазов :
А - из 25-го паза
В - из 13-го паза
С - из 1-го паза
нужно соединить между собой (в звезду).
И да таки лучше в Вашем случае звезда
нежели треугольник.
В треугольник соединяют когда магнитная система
выполнена безупречно.
Уверен что в необходимые соотношения Вы не попали.
Поэтому - лучше звезда
чтобы не терять мощности от нечетных гармоник поля.

эриксон2

Да намотка точно такая, соединения так же, пробовал соединить в звезду но зарядка  через преобразователь начиналась очень рано не успевал раскрутится  и мощности при таком соединении было мало. Не знаю, как с гармоникой, но залипаний почти нет, только вязкость небольшая и при соединении в треугольник мощности на порядок выше и нагрузка на сам винт меньше и обороты выше. В данное время генератор меня  устраивает, не устраивает мачта, надо повыше и место у нас не ветреное.

P.M.

Цитата: эриксон2 от 19 Апр. 2017 в 15:38
Да намотка точно такая, соединения так же, пробовал соединить в звезду но зарядка  через преобразователь начиналась очень рано не успевал раскрутится  и мощности при таком соединении было мало. Не знаю, как с гармоникой, но залипаний почти нет, только вязкость небольшая и при соединении в треугольник мощности на порядок выше и нагрузка на сам винт меньше и обороты выше. В данное время генератор меня  устраивает, не устраивает мачта, надо повыше и место у нас не ветреное.
Эрик ты чего-то недопонимаешь.
При одной и той же скорости ветра и нагрузке
мощность генератора при соединении в треугольник
не может быть больше мощности
при соединении в звезду
тем более на порядок (10 раз).
Больше будет ток и меньше напряжение
а мощность получится примерно одинаковая.
Примерно - потому что при звезде будет немножечко выше
(писал ранее почему). Подключи ваттметр на выходе
генератора и зафиксируй показания при
одинаковом напоре ветра. Убедишься сам.
А то что зарядка у тебя начинается рано
не угадал с витками примерно в 2 раза.
Но если все устраивает - лучше не трогать
работающий агрегат.

эриксон2

Да меня пока устраивает. Я имел в виду при соединении в треугольник нагрузка на винт меньше  т.к. напряжение уменьшается а сила тока прибавляется, но в конечном в итоге мощность остаётся почти такой же, компенсирует лишь то, что нагрузка меньше а заряд начинается позже, винт легче раскручивается и это компенсирует дополнительную мощность, или я не прав? А зарядка начинается раньше,из за того, что подключил преобразовател 12-27,8в, а при треугольнике, как раз подходят начало зарядки и скорость винта и мощность приемлемо устраивает.

hrpankov

А где потерялся Ериксон? Чем порадует? В каком кустарнике застрял?

эриксон2

Цитата: hrpankov от 14 Июль 2017 в 16:38
А где потерялся Ериксон? Чем порадует? В каком кустарнике застрял?
Наш hrpankov везде поспевает. Я на время забросил электронику, сейчас у меня другой проект.  Электроэнергия, то, что собрал, на комп и освещение хватает, дальше посмотрим. С ветряком в нашей местности не эффективно, слишком много больших деревьев, в будущем ставка только на солнечные панели. 
 

hrpankov

Фотопанели не виход.  Большие деревья имеют вредную привичку бросать большие тени..  В ютюбе смотрел мужик отрезал верхушку тополя, там где тоньше чем кулак, и поставил туди свою вертушку..  И ему хорошо, и вертушке хорошо и козам жратва...

Den01

Цитата: hrpankov от 29 Июль 2017 в 12:18
Фотопанели не виход.  Большие деревья имеют вредную привичку бросать большие тени..  В ютюбе смотрел мужик отрезал верхушку тополя, там где тоньше чем кулак, и поставил туди свою вертушку..  И ему хорошо, и вертушке хорошо и козам жратва...
Только тополю не хорошо.

Перевёл для себя, чтобы лучше понимать, о чём речь:
Спойлер
Фотопанели не виыход. Большие деревья имеют вредную привиычку бросатьют большие тени... В ютюбе На youtube.com смотрел - мужик паразит, считающий себя человеком и ставящий себя выше природы, подрубил сук, на котором сидит - отрезал верхушку тополя, там, где тоньше, чем кулак, и поставил тудиа свою вертушку... И ему хорошо, и вертушке хорошо, и козам жратва еда...

эриксон2

Цитата: hrpankov от 29 Июль 2017 в 12:18
Фотопанели не виход.  Большие деревья имеют вредную привичку бросать большие тени..  В ютюбе смотрел мужик отрезал верхушку тополя, там где тоньше чем кулак, и поставил туди свою вертушку..  И ему хорошо, и вертушке хорошо и козам жратва...
А деревья не мои, лесхоз за эти выходки такую сумму начитает, что не поздоровится. Именно панели выход, ветер вот уже недели три нет его, а солнце светит почти каждый день, есть 100вт панель но его конечно мало, помаленьку буду наращивать. 

hrpankov

#65
 
Цитировать... ветер вот уже недели три нет его, ..
Нет батюшка, с ветром все хорошо.  Дует, не ленится.  А вот Ви неутрудили себя  разобратся в материю вертушек....  Повелись по ютюбокиношникових горе-конструкторов и в резултате "КАМАЗ тянет телегу с охабкой сена "....  Нууу, первий ком блином? :)
:neg: ПП:  офтоп - если проживаете севернее 55° с.ш. то неутружайтесь наращивать СБ... У Вас всеравно небудет более чем 55 солнечних дней в году, имхо..... :ку:

эриксон2

Цитата: hrpankov от 29 Июль 2017 в 16:32
 
Цитировать... ветер вот уже недели три нет его, ..
Нет батюшка, с ветром все хорошо.  Дует, не ленится.  А вот Ви неутрудили себя  разобратся в материю вертушек....  Повелись по ютюбокиношникових горе-конструкторов и в резултате "КАМАЗ тянет телегу с охабкой сена "....  Нууу, первий ком блином? :)
:neg: ПП:  офтоп - если проживаете севернее 55° с.ш. то неутружайтесь наращивать СБ... У Вас всеравно небудет более чем 55 солнечних дней в году, имхо..... :ку:
Это вам тёща подсказывает?  :kidding:,  hrpankov,как всегда всё на свете знает, вы ни здесь ни в соседнем форуме ни чего своего не выкладываете, есть у вас какое-то изобретение? или просто смеётесь над людьми, как подшучиваете над Сашуном или Владимир.74.

hrpankov

#67
 :exactly:  :wow:  B-)
  Я живу в благоустроенном маленьком, 38000 жителей, городе...  Даже етой зимой небило перебоев с електричеством.... О планових перебоев сообщают в газете и по кабеляхе за 3-4 дня до того....
Сами разсудите:  - оно мне надо ветряк? или генератор?  Желаю удачи на новом поприще.

ПП:  :bn: :pardon:. дай боже, инш аллах, через 10-12 лет помрет теща, достанется деревенский дом тогда буду бормочать в ютюбе... :eureka: делать из себя експерта.   :bravo: :bw:

эриксон2

Цитата: hrpankov от 29 Июль 2017 в 20:48
:exactly:  :wow:  B-)
  Я живу в благоустроенном маленьком, 38000 жителей, городе...  Даже етой зимой небило перебоев с електричеством.... О планових перебоев сообщают в газете и по кабеляхе за 3-4 дня до того....
Сами разсудите:  - оно мне надо ветряк? или генератор?  Желаю удачи на новом поприще.
Спасибо. У нас тоже всё в порядке с электричеством, это всего увлечение для души , а не какая-то выгода. Здесь расходов на порядок больше чем прибыли.

эриксон2

Ребята, скиньте схему подключения ветряка вот таким образом.Один ветряк отдельно на два АКБ в 24в системе.

эриксон2

Цитата: slav от 08 Янв. 2018 в 14:57
Так  нельзя !  Один из контроллеров обязательно выгорит !  Надо контроллер 24 вольта, на крайние точки!
Простые контроллеры конечно так нельзя использовать,на 24 у меня есть и пользуюсь им, может можно собрать девайс на каждый акб от одного ветряка и заряжать уже на 12в. может кто сталкивался с таким?

эриксон2

Раньше пробовал использовать этот китайский регулируемый DC-DC преобразователь.Пробовал конвертер Базис 12-24 15, от всех этих девайсов только огромные потери идут, после них на выходе и половины не остаётся. У меня всё собрано на 24в и на малых ветрах зарядка идёт позже, а если бы было 12 то заряд уже был бы,до 24в ветряк просто хлопает воздух лопастями,а можно было уже заряжать после 12. Менять всю систему на 12в не хотелось бы, потому хотел узнать, может кто сталкивался с такой системой  зарядки акб? система на 24в, а заряд идёт на каждый акб 12в от одного генератора, акб стоят последовательно.