ЭликСыроежкин: BMS "Solaris" [разработка]

Автор ЭликСыроежкин, 09 Май 2016 в 21:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

i

Что бы проверить, что батарея действительно зарядилась, я использую мультиметр, правда он не покажет, что одна из ячеек осталась без "пайки" и тихонечко дохнет от недоедания. Дело в том, что сразу после зарядки у моей батареи может быть (18*3,5=63в), но реально этого не происходит, так как в процессе заряда, ячейки сами подключаются и отключаются от зарядника, их напряжение колеблется в пределах 3.5-3.65 (лифер), в итоге напряжение всей батареи, пока она заряжается, постоянно скачет в пределах 63-65,7в. В этот диапазон легко вписать вот такой казус с дохлой ячейкой (17*3,6+1*2,0=63,2).

Поэтому важно знать минимальное и максимальное напряжение на элементах, и на основе этих данных (а не общего напряжения батареи) решать заряжена батарея или нет.
Далее, если эти данные есть, то их нужно кому-то показать, либо заряднику (что бы он вырубился), либо хозяину...

Короче - внятная связь потребуется по-любому, и желательно, чтобы к этой связи (раз уж она есть) можно было бы подключить еще чего ни будь... например модуль bluetooth (или wi-fi) для внешнего наблюдения-отладки-диагностики, или датчик тока, или ключ отключения при критическом разряде, или монитор и т.д.

Кстати, у меня была проблема со связью, я ее долго лечил программными средствами... оказалось, что виноват штекерный разъем, он разболтался (не пайка, не провода, а сам конструктив) и коннект срывался... Сейчас передаю данные через блютуз, стабильность связи намного выше.

ЭликСыроежкин

[user]i[/user], Только что прочитал Энергоблок. Спасибо за ссылку. Жду с нетерпением испытаний моей штуковины под нагрузкой - не пропадет ли связь. Но предупрежден - значит вооружен.
Тестером, конечно тоже буду мерять, но и какой-нибудь из процов просуммирует все напряжения всех банок. Результаты должны совпасть.

Про связь читал. Про штекер не увидел. Но из личного опыта знаю как это бывает :) + :(

Как писалось выше, минимальные и максимальные значения - заложены в основу. Так что они есть. Размышляю над ключами разрядной цепи. Ставить ли и по какой схеме.

[user]Yaroslav[/user], Шунт для измерения тока. Учет и контроль так сказать.

Yaroslav

Если вы решите делать бмс без силовой части и функции защиты от превышения тока, то тогда шунт нужен только для дополнительных функций, которых в бмс и не должно быть, но вы решили их делать потому, как решили что шунт и так будет :-D. Может я что то не понял, поправьте если что)
Предлагаю все таки задуматься над модульной системой, бмс занимается зарядкой ячеек, и следит что бы не переразрядились, а вычислением расхода пусть занимается другое устройство, к тому же можно использовать шунт контроллера, или сделать свой, или использовать любой готовый.
Не зацикливайтесь на супермультифункциональности одного устройства, а то получится утюгопылесосохолодильник  ;-D
Строю лигерад

ЭликСыроежкин

данная бмс "принадлежит" своей батарее. Всегда можно узнать что и когда было. Например, как менялась емкость. Их нельзя разделять. Наличие шунта дает МНОГО. Да и при зарядке без него никак.
БК этого не сделает если у Вас более одной батареи.
Тянуть провода к контроллерному шунту - хочу без этого.
В итоге ВСЯ информация, связанная с батареей находится в батарее ( в спарке бат+БМС ). Любое устройство может обратиться и получить. Хоть сколько лет батарейке, хоть какой пиковый ток рекуператора был на этом спуске. Или на предыдущем.
Супермультифункциональность только за счет того что это уже присутствует в микроконтроллере. Бери, читай. Никаких помесей ящерицы, хорька и штопора )

i

Напряжение каждой ячейки знает только БМС (или любое другое устройство, способное "читать" данные из системы связи БМС). Следовательно только БМС (или...) может отключить нагрузку от батареи, если просядет одна ячейка (так как напряжение всей батареи может быть ещё вполне "рабочим"). Она же должна и отключать зарядник при перезаряде одной из ячеек.
"Расходомер" не спасет от переразряда или перезаряда, но поможет оценить планируемый пробег или степень заряженности.
Контроллер мотора не спасет ячейку от переразряда, он "видит" только напряжение батареи.
Весь функционал нужен, но не все необходимо запихивать в одно устройство.

У меня ключом управляет отдельный проц, который "слышит" о чем "говорят" ячейки. Но пока он умеет только включать и выключать питание по кнопке (недоделал  :pardon: так и катаюсь уже третий сезон).