Варианты двигателя на чоппер

Автор Canny, 25 Май 2016 в 10:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

classicmen

 
Цитата: Guto от 24 Дек. 2017 в 15:43
Я не могу найти опцию "скытый текст". Ссылку под баннер как убрать?
Кнопка Sp
SCHWINN 48B LiFePo4 20Ah МК 48V800W 13" Inch.
Велосипед 36В 350W редукторник  10S3P 32700 IiFePo4. Чоппер 14S8P Lishen 21700 1.5kW. Самокат iFreego 48V 500W.


Guto

Приехали, наконец, все детальки.
Поставил колесо, опробовал. Вроде всё путём!
Пока вхолостую крутится порядка 67 км/ч., полагаю, что под нагрузкой 50-55 км/ч поедет. С настройками ещё поиграюсь, тут полной ясности нет, ну и компоновку провода/приборы/аккумулятор/контроллер соберу.
Пока доволен!



Кузьма


Guto

#58
Спасибо. Собрал практически полностью. Осталось дождаться комплекта дискового тормоза и установить. V-brake снял, слабоваты будут.
Компьютер настроил по части количества магнитов, реакции на заряд батареи, рекуперации и диаметра колеса. Колёсико заявлено 20", но на самом деле внешний диаметр 23,6". Это покрышка у меня с таким профилем, т.е. высокая очень. Если опираться в настройках на диаметр 24", то скорость на ХХ - 82 км/ч, а если на 22" - 75 км/ч. По факту, конечно будет на 15-20% меньше, но всё равно, очень не плохо.
Рекуперация прекрасно работает как тормоз, нет, вернее - как торможение двигателем, практически в том же режиме, что мы привыкли использовать в автомобиле. Может и зря я от V-brake отказался, ну да ладно.
По компоновке тоже определился: аккумулятор (52V 25 Ah) в кожаном кофре между трубами рамы, контроллер под седлом, PAS слева (справа у меня на диск с магнитами не хватает зазора, а переворачивать втулку не хочется), проводка сверху по раме, бум-бокс - под седлом (управление на руле).
Уже всё "чешется" опробовать, но придётся терпеть до весны. Не хочу его по заснеженному Питеру гонять на летних покрышках с полусликом.

Бородач

Народ! Тут такое дело... Сразу прошу, НЕ РЖАТЬ!  :-D Мой дрын представлен в хвастовстве на 13 странице. У меня знакомый есть, не сильно в теме про все это электрическое дело. Он занимается кастомайзингом мототехники и, по его мнению, между ног должно тарахтеть, инче делов не будет (речь про бензиновый мотор, а не то, о чем подумали). Увидел лисапет, походил, посмотрел, позадавал вопросов и огорчился весьма небольшой величиной пробега на одной зарядке. Предложил втюхать в раму 150-ти кубовый ДВС и спокойно жить дальше. Я, естественно, отказался, сославшись на суть, идею и прочее прочее. И вот тут он выдал весьма оригинальное, на мой взгляд решение. Повторюсь, не ржать! Воткнуть между ног киловаттный генератор. Для зарядки второго аккума в пути. Или пойти еще дальше и установить с генератором понижающий транс на, допустим, 48 В. вместо аккумулятора.
Что думаете по этому поводу? Интересен в первую очередь теоретический момент, возможно ли это в принципе? Тоныч, если знаешь ссылку по этому поводу, прошу меня туда ткнуть. История отечественного автопрома такие примеры знает. В 60-тых у нас автобусы городские были с электроприводом от генератора.
Рад, если поднял кому-то настроение  :-D.

edw123

Цитата: Бородач от 03 Март 2018 в 17:43
Народ! Тут такое дело... Сразу прошу, НЕ РЖАТЬ!  :-D Мой дрын представлен в хвастовстве на 13 странице. ... по его мнению, между ног должно тарахтеть, инче делов не будет ... Воткнуть между ног киловаттный генератор.
Всё годится, всё уже испробовано. :) Но про смысл и идею - это вот правильное замечание. :eureka:
Рабочие конструкции на форуме присутствуют. И от бензогенератора с перемотанной обмоткой на 70В, и от параллельного бензопривода прямо на колесо, если дальний пробег и на батарею нет надежды. С инвертором прямо на днях обсуждалось.

Вот тогда ещё асимметричная идея :) установить звуковой ГКЧ генератор с качественным низкочастотным звуком самого крутого Харлея (Линкольна, Камаза, Катерпиллера...). При сбросе газа даже звук перегазовки можно поставить. Сделать не очень громко, но бархатисто, на хорошем сабвуфере. Вроде для чопперов это будет в тему? А то визжащий звучок  редукторника как-то ...

Бородач

Цитата: edw123 от 03 Март 2018 в 20:20Вот тогда ещё асимметричная идея  установить звуковой ГКЧ генератор с качественным низкочастотным звуком самого крутого Харлея (Линкольна, Камаза, Катерпиллера...). При сбросе газа даже звук перегазовки можно поставить. Сделать не очень громко, но бархатисто, на хорошем сабвуфере. Вроде для чопперов это будет в тему? А то визжащий звучок  редукторника как-то ...
Ради хохмы рассмотрел вариант. Дорого... За такие деньги я сам, едучи, буду издавать вышеперечисленные звуки... Ну или пытаться издавать.  :-D Рупор недорого стоит. Интересна будет реакция окружающих. Бу-бу-бу дыр-дыр-дыр...  %-) Допом поставлю ветровое стекло и дворник изнутри.

edw123

Цитата: Бородач от 05 Март 2018 в 21:29
Ради хохмы рассмотрел вариант. Дорого... За такие деньги я сам, едучи, буду издавать вышеперечисленные звуки... Ну или пытаться издавать.  :-D Рупор недорого стоит. Интересна будет реакция окружающих. Бу-бу-бу дыр-дыр-дыр...  %-) Допом поставлю ветровое стекло и дворник изнутри.
Красота требует жертв. Автозвук - тоже дорого, а тут будет очень по делу - слишком "неинтеллигентен" пока звук электричек.

Rex@

Мы осенью пятнадцатого года поставили в раму генератор, получилось на вид прикольно...
Даже звук перегазовки правильный!
Это после трех лет экспериментов с дальностью, ускорениями, внешним видом и звуком!
Если звук перестал устраивать, можно и такой вариант рассматривать!:))))

Сорри, господин Модератор, не смог удержаться:)))

andrey235

[user]Rex@[/user], Это интрудер 800?

Rex@

Ага... Один из самых замечательных мотоциклов. Когда электро перестаёт устраивать, это самый правильный шаг вперёд. Естественно, по моему сугубо личному мнению:)

Guto

Не ожидал от себя, но сучилось ведь. Прошло три года с того момента, как я торжественно произнёс: "...кареточник - в топку...." и, вот, понимаешь, вернулся к идее кареточного Бафанга на чоппере. Всю историю не буду рассказывать, но в итоге: вооружена рама вилсетом на арчеровской планетарке, энергоресурсом 36В/30Ач и Бафангом 36/500 (вернее: мотор выбран - жду). За эти сезоны попробовал практически всё: ПП, редукторный задний, редукторный передний, с промежуточным редуктором цепного привода, кареточный с тор-драйвом, редукторный передний с торк-драйвом. Что-то из этих движков оставил, что-то модернизировал, что-то продал. Не "окученным" остался только кареточный Бафанг. Вот его и буду ставить. По результатом, ясен пень, отпишусь.
Наилучшие впечатления остались от движков с торком и редукторном заднем Бафанге 750Вт в скоростной версии (6). Если последний оставил массу эмоций в плане экономичности, то токрки - это вообще песня, но многим не понравится их малая мощность.

Tonych

[user]Guto[/user], привет! Если хорошая мощность не нужна, а чисто катать неспешно или мотор как помощник в горку - то кареточный норм вариант =)

Guto

#68
Привет Tonych! Не нужна. Я "успокоился" и вполне нормально себя чувствую на скоростях 35-40 км/ч при 450-500Вт мощности. Весь нынешний сезон прокатал неспешно. Пару раз, конечно, притапливал до 70 и не скажу, что очень мне понравилось. Видимо сознание пришло к тому, что "тише едешь...", причём в плане рационального использования энергии - это работает.

Tonych

[user]Guto[/user], главное чтобы тебе в тему было, ты сам лучше знаешь чего хочешь))