Трайк из колес от гироскутера ( развитие, модернизация)

Автор Serj, 27 Май 2016 в 23:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Piramidon

[user]Михаил2115[/user],
ЦитироватьА что это будет? Зачем звездочка?
На предыдущей странице писал
ЦитироватьСегодня начал проект ДеДского трицикла, от слова дедушка. Буду ставить два внешних моторколеса от гирика с приводом через цепь на задние колеса. Скорость большая не нужна, в пределах 15-20км/ч на 48вольтах, но тянуть нужно, килограмм, 150-170. Надеюсь, как всегда, все получится.

Viktor_7

Всем приветы.
Провёл так сказать полевые испытания электроники для трицикла.
Результатом доволен.
За основу взял плату от гироскутера, подкорректировал Open source код на материнку, в результате получился двухмоторный контроллер, почти на халяву, с гибкой возможностью по кастомизации. Управление с помощью двух каналов встроенных АЦП: газ и переключатель ограничения скорости с реверсом. И никаких Ардуино костылей  /:-)
Так же подключил OLED дисплейчик по I2C, выводиться напряжение и два тока, в принципе, можно дописать расход A*h, W*h, пиковые значения.
Видео:
https://youtu.be/ptQPcxOCI44
Электросамокат Pat Drive S 350W (11Ач)
==> Joyor X5S 48V13Ah
Электровелосипед Ecoffect Ecobike F1

Александр CRV


Piramidon

[user]Viktor_7[/user], так держать!!!   :wow: Когда закончишь доработки обязательно обращусь за помощью.

kor

Цитата: Viktor_7 от 23 Авг. 2018 в 06:58За основу взял плату от гироскутера, подкорректировал Open source код на материнку, в результате получился двухмоторный контроллер
Можете дать ссылку на этот Open source проект?

Viktor_7

#239
Цитата: kor от 23 Авг. 2018 в 08:17
  Можете дать ссылку на этот Open source проект?
Да, конечно, вот ссылка:
https://github.com/NiklasFauth/hoverboard-firmware-hack
А тут дальнейшее развитие:
https://github.com/larsmm/hoverboard-firmware-hack-bbcar
- в файле Inc\config.h настраиваются все параметры - способ управления, ток ограничения, напряжения, работа зуммера, софт фильтр динамики разгона...
В файле Src\main.c можно дописать свой код  /:-)

Как компилить под виндой, ссылка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1432109, спасибо за неё пользователю verial

Цитата: Александр CRV от 23 Авг. 2018 в 07:26
Подробности по электрике  :ку:

Моя схема подключения (под изменённый код):


HEX-файл могу приложить.
Дисплей пака в своём коде закомментил, надо доОтлаживать...
Электросамокат Pat Drive S 350W (11Ач)
==> Joyor X5S 48V13Ah
Электровелосипед Ecoffect Ecobike F1

kor

Цитата: Viktor_7 от 23 Авг. 2018 в 11:47HEX-файл могу приложить.
Да, очень интересно, вскоре ожидаю купленный на запчасти, на авито, гироскутер со сломаной рамой, интересно попробовать прошить его.

Viktor_7

Цитата: kor от 23 Авг. 2018 в 12:22
  Да, очень интересно, вскоре ожидаю купленный на запчасти, на авито, гироскутер со сломаной рамой, интересно попробовать прошить его.
Главное, что бы он был основан на микроконтроллере STM32F103RCT6, а не его клоне [b-b]GD32F103RCT6[/b-b] - но и это не беда, я их феном сдуваю и ставлю STM32, по пинам они совместимы.

Файл hex вечером прикреплю.
Электросамокат Pat Drive S 350W (11Ач)
==> Joyor X5S 48V13Ah
Электровелосипед Ecoffect Ecobike F1

Viktor_7

Прикладываю hex-файл, ток ограничения 15 А, пороги для ручки газа установлены 1.0V...2.65V, на втором АЦП, первый АЦП под конфиг.
Электросамокат Pat Drive S 350W (11Ач)
==> Joyor X5S 48V13Ah
Электровелосипед Ecoffect Ecobike F1

Димыч и Иваныч

Когда я в первый раз посетил этот раздел на этом форуме, в интернете было мало чего интересного на эту тему :" трайк из гиро скутера" . Но вот на прошлой неделе задал в youtube и ... Был приятно удивлён, так много нового, как говорил великий Комбинатор:" Лёд тронулся, Господа!"
Я рад что так много разных видов появилось, что можно много для себя подчеркнуть.

proekcionika

Всякие дебилы теперь ради 20 Лайков в ютубе все секреты выдают ((( крыша тронулась господа ((
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

Ruedel

Цитата: proekcionika от 25 Авг. 2018 в 23:25
Всякие дебилы теперь ради 20 Лайков в ютубе все секреты выдают ((( крыша тронулась господа ((

а что, технологии изготовления тарантасов из г...на и палок надо держать в строжайшем секрете? :bn:

Alex_mac

Цитата: Ruedel от 26 Авг. 2018 в 15:26а что, технологии изготовления тарантасов из г...на и палок надо держать в строжайшем секрете?
это так и будут лепить из гогна и жаловаться на убогий дизайн и функционал фекально-дендрального дезигна.

AlexR56

[user]Viktor_7[/user],  Привет!
Если я правильно понял, Вы не используете гироплаты вообще?
И подскажите, как работают колеса на малых скоростях 1-2 км/час? Движение без рывков, равномерное?
Хочу сделать тележку для лодки. Чтобы помогала при подъеме в гору. Вес лодки 30-40 кг.
Заранее спасибо за ответ!

ЭФЭ

#248
[user]Viktor_7[/user], напишите пожалуйста, перед программированием аккумулятор должен быть подключен к плате гироскутера?

Viktor_7

Цитата: AlexR56 от 26 Сен. 2018 в 13:00
[user]Viktor_7[/user],  Привет!
Если я правильно понял, Вы не используете гироплаты вообще?
Именно так, вместо боковых плат подключается "своя" переферия.

Цитата: AlexR56 от 26 Сен. 2018 в 13:00
И подскажите, как работают колеса на малых скоростях 1-2 км/час? Движение без рывков, равномерное?
Хочу сделать тележку для лодки. Чтобы помогала при подъеме в гору. Вес лодки 30-40 кг.
Заранее спасибо за ответ!
Не могу подсказать, контроллер работает, как и любой другой, можно значительно увеличить ток ограничения в прошивки для увеличения момента, но мотор-колесо на малых оборотах плохо работает, лучше редукторник.

Хотя... с другой стороны, обычный гироскутер легко же тянет "тушку" и под 100 кг, так что, в теории, должно получится  ;-)

Добавлено 28 Сен. 2018 в 21:29

Цитата: ЭФЭ от 28 Сен. 2018 в 11:27
[user]Viktor_7[/user], напишите пожалуйста, перед программированием аккумулятор должен быть подключен к плате гироскутера?

Можно без аккума, микроконтроллер запитываеться от программатора во время прошивки.
Я делал и так и так, нормуль.

Электросамокат Pat Drive S 350W (11Ач)
==> Joyor X5S 48V13Ah
Электровелосипед Ecoffect Ecobike F1

Александр CRV

Идея машинок из гироскутера пошла в серию.
https://rg.ru/2018/10/01/xiaomi-vypustila-gonochnyj-kart-ninebot-gokart.html
цена правда неадекватная у этой приставки, но это думаю исправят китайцы быстро.

Волгарь

[user]Александр CRV[/user], класс, да еще складной... Цена нормальная, дешевле едвали
стоить будет. А вот дороже может.