Точечная сварка со стандартными элементами

Автор eureur_net, 29 Май 2016 в 16:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eureur_net

пришло всё таки то время когда придётся мне делать точечную сварку... Но все схемы меня не устраивали в нете... перемотка и поиск трансформатора сразу отпадает...  там все переделывается... на коленках хочу собрать точечную сварку но не знаю хватит ли энергии... нужен совет от профи по высоким энергиям :)

по схемам посмотрел на блоки у всех приблизительно одно и тоже... перемотка трансформатора комутация через теристоры и блок конденсаторов...

по электрике единственный вопрос меня мучает если с конденсаторами и энергией всё понятно то с катушкой которая в паралеле с кондёрами, это трансформаторная которая... не совсем сколько процентов заряда от конденсаторной энергии скажем будет там, в катушке?
из схем в интернете 50В 60000мкф = 150 дж + катушка -  уже говорят варят точкой батареи...
Сколько джоулей надо для сварки?
У меня есть  блок с защитой, точнее два на 600Вт... правда один канал выдаёт 16А на 12в...
Теперь внимание блок ионисторов на 12- 16 в на 50Ф. Как бы получается что ионисторы хранят 7200 дж допустим можно использовать только 3600 дж... + в паралель воткнуть 16А блок.... комутация в ручную крокодилом.... если замкнёт блок отрубиться а ионисторам пофиг...
у меня пока нету медных стержней или толстой медной проволки для контакта собсвенно поэтому решил тут написать стоит ли мне такое собирать, так как найти такого рода медь проблема...

Собственно собрать можно за 30 минут без пайки и танцев с бубном над трансформатором... но хватит ли энергии кто что подскажет?

eureur_net

Вообщем нужна помощь. Собрал за пол часа то что описал.

Проваривает! очень тонкие пластины НО!!  Если если пошевелить то отходит :)
Короче следующая проблема медные провода 2мм сечением греются до красна и между ионистарами ... контакты сделаны из нержавеющих шурупов при замыкании они тоже греются но не до красна... головки этих шурупов заострены с сечением где то пол миллиметра...
Вообщем не хватает энергии именно на контактах ...
Нужно ли делать контакты точки именно из меди... и определённого профиля может? или просто плоскими?

poraboloid

Едешь в радиодетали, покупаешь два Советских жала 6мм для паяльников ЭПСН.
Китайские не бери, там скорее латунь чем медь, ощутимая просадка.
Концы напильником в полусферу обтачиваешь.

У меня с трансом от мироволновки ленту 0.2 варит так что точки сварки можно только сшлифовать, монолит с дном банки становится.
Прошлой моей сваркой ребята на фирме варят, спокойно нержавейку 0.5 берёт.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

eureur_net

Заработало! 0.5 ММ алюминий берёт..
Никто же мля не пишет что надо всю энергию выкачивать... надо время на нагрев и сварку в точке... тоесть я то думал мгновение и все... хрен надо держать контакт...

Да немного модифицировал блок... я взял от сервера на 600вт там 12В 56А одноканальный....

ДАААА и все контакты ещё раз прошёл оловом усилил кое где медныи проводом

Вообщем там даже защита не срабатывает...

Как говорил прищепка, два винта нержавеки к одному припаян провод 4 мм сечением где то... 
сейчас проблема зато появилась... я не знаю сколько по времени держать.... он нафиг переплавлят всё к едрене фене если
передерживать...

Нержавейка кстати прикольные контакты делает ... медь окисляется быстро... я брал 2.5 мм проволку и пробывал её вместо жала использовать...

Буду улучшать.... как гриться за час такую штуку собрать... там и провода подлиннее надо

Да следующий этап направляющие для прищепки придумать...

yurgen

Тема ваша ...интересна наверное....но вы так пишете ....
что ....
непонятно иногда .... все ваше сказанное .... то...ли.... недосказанное ...с многоточием...и пойми .... что вы хотели...этим ....сказать....
то.. ли мысль закончили.... то...ли...к обеду.... вас ....жена ...позвала...

зы

Без обид , пожалуйста , это технический форум , и мысли нужно четко и однозначно формулировать.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

eureur_net

#5
... это чтоб воображение работало. Но вы меня переплюнули.

Вообщем заварило мои контакты - наконечники из пол миллиметра где то переход конусом в 4 мм медного прутка... на проводах вся изоляция потекла. Наконечники сварились до 4 мм. так как они были подпружинены, это собственно было сечение основных проводов
Ручной контакт не прокатывает. тупо + провод руками накидывать на источник тока... два три раза варило.... а потом в момент накидывание провод прилип- сварился... начало все греться и случилось что случилось..

Надо надо делать электронный ключ....

Мосфеты подойдут?

Филя

Цитата: eureur_net от 12 Июнь 2016 в 19:55
Надо надо делать электронный ключ.... 
Без вариантов. Руками не сможете варить нормально.
Берите полевики... штук 10 где-то минимум, и в  параллель соединяете.
Но ими нужно чем-то управлять! Нужен будет драйвер для них и генератор одиночных импульсов. ( Регулируемый конечно)

eureur_net

#7
эээээ 10 штук. что то как то дохрена? :)
У меня есть 100 амперные китайские правда на 70В только.
не может же быть там больше 200 А ?
драйвер будет ДСДС c ограничением тока и кнопка :) сейчас ищу сколько ему надо...

Вопрос если без резистора делать на управляющий электрод полевика не пробъёт ли полевик?

Slavemaster

[user]eureur_net[/user], если у Вас не очень много полевиков на эксперименты, то лучше сразу прикупите к ним нормальный драйвер типа MCP1407.

eureur_net

у меня 6 штук транзисторов есть...
Но я думаю напряжение поднять до 24 вольт двумя блоками тогда и ток уменьшить можно... помниться мне со сварки что дуга не может образоваться при недостаточном напряженеии...

Филя

6 штук должно хватить на попробовать. Только на радиатор их ставте. И следите за температурой.
Про драйвер это правильно вам сказали.
Не питайте драйвер затворов и генератор импульсов (или что там у вас будет) от силового источника т.е. питание драйверу желательно сделать отдельно.
Цитата: eureur_net от 12 Июнь 2016 в 22:50
Но я думаю напряжение поднять до 24 вольт двумя блоками тогда и ток уменьшить можно... помниться мне со сварки что дуга не может образоваться при недостаточном напряженеии...
Я бы не стал поднимать напряжение. Подключите паралельно второй серверный блок.
В прочем как хотите. Пробывать надо. Как будет лучше.

eureur_net

#11
В мануале к транзюкам написано 300мс 325А держать должны.... тоесть 6 штук это 1800А минимум...
вообщем выгорели они все... открылись и не закрылись походу...

Собрал схему, проверил на диодной лампе потом на 12в от авто 45вт.... он открывался и не закрывался...  почитал написано неплохо 10кОм заземлить затвор так как самооткрытие бывает..... поставил 3.2...
Проверил в такой же последовательности.... всё отлично срабатывало... и лампа 45 вт и диодная 9 вт
ДС-ДС была управлеющей схемой на затворе... через обычный включатель. поставил на 5вольт сначала на затвор... Естесвенно транзюки на радиаторе были...

врубаю выключаетель через сварочный контакт и появлется запах.. а потом и огонь....
походу они открылись и не закрылись... но почему?

Филя

eureur_net, пишите конкретнее! Непонятно вы изъясняетесь.  /:-)
Особенно это:
Цитата: eureur_net от 23 Июль 2016 в 15:23
ДС-ДС была управлеющей схемой на затворе... через обычный включатель. поставил на 5вольт сначала на затвор... 
ДРАЙВЕР затвора у вас какой? Почему-то мне кажется что в нём дело. А точнее в отсутствии.
Какие транзисторы ставите, и сколько.?

eureur_net

зачем драйвер? я же проверил всё без драйвера работало, правда на 45Вт... 
На драйвер надо целую плату заказывать и кучу СМД компонентов...  В виде драйвера был  - DC-DC выставленный на 5вольт ... в мануале к транзистору больше 25А на транзюк вообще не должен был пропускать... транзисторы были HY1707P


Филя

Не понимаю я чего вы хотите добиться с помощью выключятеля (вы им просто подаете напряжение на затворы?), Dc-Dc, и транзисторов которые почему-то горят.
Точечная сварка из этого не получится, даже на попробовать.
Драйвер и генератор импульсов нужен без него не обойтись. Об этом ранее писалось. Транзисторы были бы целее.
Почему подаете 5 вольт на затворы?  :facepalm:  Надо 10 вольт!!!   Вот и ответ почему у вас бахнули транзисторы!
Сколько полевиков ставите в параллель?

eureur_net

драйвер тоже самое делает - подаёт напряжение на затвор. И потом схема работала на лампе! почему она не сработала на сварке!????
Если я правильно понимаю при больших токах полевики надо как то хитро закрывать? отрицательным напряжением?
5 в подавались чтоб ограничить ток на полевиках 25 амперами судя по графику..... они не должны были открыться полностью!
было 6 транзисторов паралельно.
Ну где спецы по транзюкам

Филя

На спеца не претендую, но отвечу.
Цитата: eureur_net от 28 Июль 2016 в 08:18
драйвер тоже самое делает - подаёт напряжение на затвор.
ДА. Только он подает или 0 вольт или 12.

Цитата: eureur_net от 28 Июль 2016 в 08:18
И потом схема работала на лампе! почему она не сработала на сварке!????
Разница в токах лампы и сварки большая (если не огромна). При этом  дело в том, что вы недооткрыли полевики, подав на них 5 вольт. И вся мощность выделилась на них, и они взорвались.

Цитата: eureur_net от 28 Июль 2016 в 08:18
Если я правильно понимаю при больших токах полевики надо как то хитро закрывать? отрицательным напряжением?
Отрицательного напряжения не надо. Надо только быстро их закрывать/открывать. То есть драйвер должен обеспечивать большой выходной ток на затворы. -+ 1,5 Ампера достаточно.

Цитата: eureur_net от 28 Июль 2016 в 08:18
5 в подавались чтоб ограничить ток на полевиках 25 амперами
Ток "на полевиках" вы ограничили...  :-D  Я понял что,  ток сварочный имели ввиду.
Ток тут не ограничить, это не блок питания., а сварка. Регулировать надо длительность импульса (генератор нужен какой-нибудь.)