Сравнение Зарядных устройств (ЗУС от Сороки, Кулон 912 Балсат, Optimate 6 и др.)

Автор Alek-3aaa, 02 Июнь 2016 в 16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сэм_N

у меня на МикроЗУ при хреновом питании было до 24А по его показометру,вольты в норме
стрелочным амперметром в норме) при замене питалова порядок

Vova_n

Цитата: Сэм_N от 03 Июнь 2016 в 16:43
у меня на МикроЗУ при хреновом питании было до 24А по его показометру,вольты в норме
стрелочным амперметром в норме) при замене питалова порядок
К примеру если при настройке при постоянном токе выставить 6,5а, а после включить модуляцию 35-40Гц, то на амперметре кратко вылетают цифры до 8,2ампера. Это к тому говорю, что в импульсе ток может превышать среднее установленное значение и ни каким амперметром вы точного значения не увидите, только осциллографом.
А поскоьку в микро ЗУ преобразователь умеет работать как - step up, то при хреновом питании он компенсирует недостающее напряжение на входе увеличением тока в импульсе, пытается компенсировать напряжение током, что бы поддерживать необходимую мощность на выходе, короче это норма  :hello:

Alek-3aaa

Цитата: Alex_Soroka от 03 Июнь 2016 в 16:27
Цитирую Инструкцию, для тех кто читать не научился:
....
ЖКИ имеет "инерцию" показаний, а процессор ЗУ успевает среагировать раньше(около 1000раз в секунду) но ЖКИ не успевает все показывать, потому что приоритет операции "отображать" ниже чем у "реагировать на ток". Так что не обращайте на это особого внимания. Мало того, при применении алгоритмов усреднения напряжения и тока, неизбежно вносятся искажения.
...
Технические параметры Версия4(ТОР):
Входное напряжение: 170-225В, 50-60Гц
Напряжение на выходе: 12-15В
...
г-н Сорока!

Спасибо, значит будем считать что даже в импульсе не более 15 В.

Viktor-

Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

Vova_n

Цитата: Alek-3aaa от 03 Июнь 2016 в 19:28
Цитата: Alex_Soroka от 03 Июнь 2016 в 16:27
г-н Сорока!

Спасибо, значит будем считать что даже в импульсе не более 15 В.

Есть понятие - среднее действующее это про 15вольт, а в импульсе это величина может быть значительно выше - опять подмена понятий  ;-)
Короче во время основного заряда когда импульсы идут дружным строем с одним интервалом друг за другом - вы не увидите на вольтметре выше 15в, а вот когда идёт добивка короткой чредой с прерыванием, то вольтметр может засечь и большее значение, у меня есть видео где при раскадровке видны значения в плоть 19,8в - это пик импульса - но это не есть среднее действующее которое пишут на всех эл. приборах.
Вот в розетке тоже среднее действующее [b-b]220в,[/b-b], а теперь наберите в гугле запрос [b-b]"среднее и действующее напряжение"[/b-b] и внимательно почитайте.
Вы держите в руках не CC CV стабилизатор  :hello:
Ток в ЗУС как и напряжение не имеют постоянной величины, как в привычных для многих зарядках со стабилизацией напряжения, так что перестаньте придираться к тому чего вы ещё не поняли.

PS. я не исключение и пока не вник в тему тоже придирался, а сейчас сам уже конструирую импульсное ЗУ, подобное ЗУС для себя и рабочих нужд.
Так, что давайте ближе к делу - Тестам зарядных устройств!  мне лично этот момент более интересен чем разъяснения почему в ЗУС так, а в других устройствах не так.


UDAV

Будьте любезны фото стенда целиком,  с ЗУ и АКБ одновременно, на одном фото.   :exactly:
Подпись ;)

ihor

Что-то мне кажется, что будет скучно и нового ничего...

yustas66

На счет "действующего значения" напряжения и тока. ОНО получается, если разделить максимальное значение этих величин на корень с 2. Или умножить на 0,707. Если ваш амперметр (вольтметр) показывает ХХ А (В), то разделите ЭТО на 0,707 и получите максимальную амплитуду синусоидального тока (напряжения). Но так как у нас импульсный блок питания и там "гуляет" и амплитуда и скважность, то [user]Vova_n[/user], правильно написал - можно посмотреть только осциллографом. Может модер ничего не скажет за офф топ?

Alek-3aaa

Цитата: Vova_n от 04 Июнь 2016 в 04:39
Ток в ЗУС как и напряжение не имеют постоянной величины, как в привычных для многих зарядках со стабилизацией напряжения, так что перестаньте придираться к тому чего вы ещё не поняли.

Vova_n!

Вы посты хотя бы читаете?  Кто и  как высказывал "ФУ" , когда я написал  только то что увидел на дисплеи ЗУС во время импульса заряда , ну хочет Сорока чтобы было 12-15 В , пусть будет по нему , не это главное.

Добавлено 04 Июнь 2016 в 15:42

Цитата: ihor от 04 Июнь 2016 в 11:00
Что-то мне кажется, что будет скучно и нового ничего...

Уверен  обычно такие посты удаляются как флуд.... но модератору UDAV  виднее.

Alek-3aaa

Цитата: UDAV от 04 Июнь 2016 в 04:41
Будьте любезны фото стенда целиком,  с ЗУ и АКБ одновременно, на одном фото.   :exactly:
Такое фото пойдет ?



Могу и Вам еще скинуть видео.

Vova_n

[user]Alek-3aaa[/user],  Инфрмацию я написал для всех  :hello:  И именно вы написали, что  "значит будем считать что даже в импульсе не более 15 В" по этому выделен ваш пост в первую очередь, ведь если бы вы отличали импульсное от средне действующего вы бы так не написали  :-\ ведь на розетках не пишут в импульсе 310  B-)
Ну да ладно, это не главное, так что проехали  :kidding: и ждёмс результатов.

Alek-3aaa

Цитата: Vova_n от 04 Июнь 2016 в 16:49
[user]Alek-3aaa[/user],  Инфрмацию я написал для всех  :hello:  И именно вы написали, что  "значит будем считать что даже в импульсе не более 15 В" по этому выделен ваш пост в первую очередь, ведь если бы вы отличали импульсное от средне действующего вы бы так не написали  :-\ ведь на розетках не пишут в импульсе 310  B-)
Ну да ладно, это не главное, так что проехали  :kidding: и ждёмс результатов.

Vova_n!

Как у Вас с чувством юмора?  Если Сорока захотел 15 В , пусть будет 15 .... а то скажет что оценку его ЗУС провели не верно...

Alek-3aaa

Прошло более 2-х суток в режиме зарядки ЗУС  V4 STD показатели на дисплеи такие:



что скажут члены секты ЗУС , хватит наверное уже заряжать?

Alek-3aaa

В связи с тем что "сектанты" ЗУС  не желают оказать помощь в объективном  тестировании прославляемого устройства, решил оставить еще на  сутки  добивку АКБ VARTA 51Ah ЗУСом, т.е.  в общем на трое суток.
Затем отстой сутки и на разрядку Кулоном 912  током 2,6 А.

ihor

Цитата: Alek-3aaa от 04 Июнь 2016 в 15:37
Цитата: ihor от 04 Июнь 2016 в 11:00
Что-то мне кажется, что будет скучно и нового ничего...
Уверен  обычно такие посты удаляются как флуд.... но модератору UDAV  виднее.
[user]Alek-3aaa[/user],
Вы собрали самые продвинутые , по своему мнению, ЗУ и вызвались тестировать. ОК! Тестируйте. И опишите подробно факты и СВОИ мысли по поводу увиденного. Просто и сухо, без выводов...только Ваше ИМХО. Где будут ошибки, скажут и укажут...написанное переосмыслите и может тогда начнете хоть краем глаза видеть реальность, а не красивые рекламные буклеты.
Ваши тексты говорят о слабом, практически начальном уровне понимания процессов связанных с работой акб.
Батарея не ведро, в акб нельзя заливать и выливать и при этом делать выводы вселенского масштаба. Набейте себе тату, если не получается запомнить, акб меняет свои свойства каждую секунду и стабильным не бывает в детальном рассмотрении.
Я раннее говорил что будет скучно и угадал, ничего нового. И результат теста предсказуем..что-то типа: все зарядки заряжают практически одинаково, но там кнопочки, а там плюшечки...хотя ТОП-4 реально что-то делает своё с акб :bw:, но я не могу это объяснить как работает алгоритм OSK.
  Вы упускаете самый главный критерий теста, правильный заряд! Т.е . какой ЗУ безопасно и качественно, если хотите "благодатно" воздействует на акб. Возвращает в работу "мертвые зоны" пластин...а не залил-вылил. Это тест не о чем. Возьмите подубитый акб и попробуйте его вернуть к жизни тем или иным ЗУ...это тест. Или попользуйте акб заряженный ЗУ долгое время ,тоже тест.
Я один и тот же акб , одним и тем же ЗУ заряжаю и тестирую и всегда разные результаты даже от времени года зависит.
Когда закончите ,я обязательно скажу спасибо не зависимо от вердикта если не будет откровенной  "заказухи импортозамещения". Удачи.
Ваш тест будет чисто ИМХО по поводу удобства и эргономики...потому и скучно.
Р.С. Акб Панасоник отличается от неПансоник наклейкой на боку.
17-17.5В вольт маздоинструкторы написали по приколу...им реально пофигу,они за это не несут никакой ответственности. Бош уже кстати официально извинился за "опечатку" заряжать до 16в в своих мануалах.

Vova_n

Цитата: Alek-3aaa от 05 Июнь 2016 в 08:05
В связи с тем что "сектанты" ЗУС  не желают оказать помощь в объективном  тестировании прославляемого устройства, решил оставить еще на  сутки  добивку АКБ VARTA 51Ah ЗУСом, т.е.  в общем на трое суток.
Затем отстой сутки и на разрядку Кулоном 912  током 2,6 А.
Я не отношу себя к сектантам, но отчасти не мало уже перенял для себя от секты ЗУС  ;-D
В идеале тест было начать с разряда акб на ЗУС.. запечатлеть результат выкачивания ёмкости нагрузкой согласно таблице в инструкции к ЗУС.
Далее зарядка при помощи Кулон 912 Балсат и Optimate 6, так же с контрольным разрядом на ЗУС после заряда, а после уж дать поработать ЗУС и контрольный разряд.
А  то так не понятно в каком состоянии пришла акб на стенд к тестам..
Сейчас вы дадите ЗУС подлечить акб, а далее и СС СV зарядки не плохо справятся с на зарядом  ёмкости на 90% и далеко не отстанут при правильном заряде постоянным током с качельками.
По факту вы не увидите для себя главного стоит ли ЗУС своих денег и действительно ли он способен на несколько большее чем другие зарядки.  :hello:

Сэм_N

Цитата: Alek-3aaa от 05 Июнь 2016 в 08:05
на разрядку Кулоном 912  током 2,6 А.
ну не знаю как там с полностью АКБ
но знаю на одну банку малым током 2 и менее(чем меньше тем сильней проявляется) по разрядному напряжению Кулон брешет сильно

Alek-3aaa

Цитата: ihor от 05 Июнь 2016 в 09:17
Вы собрали самые продвинутые , по своему мнению, ЗУ и вызвались тестировать. ОК! Тестируйте. И опишите подробно факты и СВОИ мысли по поводу увиденного. Просто и сухо, без выводов...только Ваше ИМХО. Где будут ошибки, скажут и укажут...написанное переосмыслите и может тогда начнете хоть краем глаза видеть реальность, а не красивые рекламные буклеты.
Я выбрал то о чем высказался Сорока , одних ( Кулон 912 и Optimate 6) мягко говоря обгадил ...  ну а свое изделие  конечно считает верхом совершенства считает (возможно такое оно и есть) . Я предложил сравнить эти устройства, сейчас это делаю с позиции потребителя, а не ГУРУ в аккумуляторной отрасли. ИХМО это и есть личные выводы от увиденного и измеренного при испытании.
   Да Вас рекламные буклеты ведут по жизни начиная от похода в Гастроном и кончая телевизором и смыслом жизни, а вы тут лечите других ничего не зная об оппонентах... но  у секты ЗУС тут так принято.


Цитата: ihor от 05 Июнь 2016 в 09:17
Ваши тексты говорят о слабом, практически начальном уровне понимания процессов связанных с работой акб.

Возможно когда Вы еще пешком ходили под стол, я зарядил свой первый АКБ ... да как же Вы хотите быть похожими на Сороку ... надо было еще написать что химию процессов надо изучить...

Цитата: ihor от 05 Июнь 2016 в 09:17
Батарея не ведро, в акб нельзя заливать и выливать и при этом делать выводы вселенского масштаба. Набейте себе тату, если не получается запомнить, акб меняет свои свойства каждую секунду и стабильным не бывает в детальном рассмотрении.
На счет выводов вселенского  масштаба , так никто их и не делает.... ну возможно за исключением тех кто не зная конструкции определенных АКБ делает выводы в низкой квалификации людей стоящих у истоков проектирования и производства АКБ. Т.е. сектанты умные ,а производители АКБ дебилы , которые не знают химических процессов идущих в АКБ.


Цитата: ihor от 05 Июнь 2016 в 09:17Я раннее говорил что будет скучно и угадал, ничего нового. И результат теста предсказуем..что-то типа: все зарядки заряжают практически одинаково, но там кнопочки, а там плюшечки...хотя ТОП-4 реально что-то делает своё с акб :bw:, но я не могу это объяснить как работает алгоритм OSK.
А что Вам мешает провести тесты ... и воплотить в жизнь свои пожелания?.... сидя на диване легко хаять работу других.  Я напишу только цифры отданной емкости при заряде тем или иным устройством и сделаю вывод только по одному АКБ , затем проведу тест с другим , опять цифры и мое ИХМО. Обязательно напишу об удобстве пользования тем или иным устройством , а также адекватность инструкций по эксплуатации...  для тех кто потребитель , а не конструктор ЗУ


Цитата: ihor от 05 Июнь 2016 в 09:17
  Вы упускаете самый главный критерий теста, правильный заряд! Т.е . какой ЗУ безопасно и качественно, если хотите "благодатно" воздействует на акб. Возвращает в работу "мертвые зоны" пластин...а не залил-вылил. Это тест не о чем. Возьмите подубитый акб и попробуйте его вернуть к жизни тем или иным ЗУ...это тест. Или попользуйте акб заряженный ЗУ долгое время ,тоже тест.

Я не увидел ни одного адекватного сравнительного  теста от сектантов ЗУС ....
Провел тест один замечательный человек
https://electrotransport.ru/index.php?topic=19256.0
По которым можно сделать для себя выводы не в ущербности ЗУС (возможно он восстанавливает подубитые АКБ и это его основное предназначение) ,а в том что его постоянное применение не идет на пользу исправному АКБ.

Цитата: ihor от 05 Июнь 2016 в 09:17
Я один и тот же акб , одним и тем же ЗУ заряжаю и тестирую и всегда разные результаты даже от времени года зависит.
Когда закончите ,я обязательно скажу спасибо не зависимо от вердикта если не будет откровенной  "заказухи импортозамещения". Удачи.
Ваш тест будет чисто ИМХО по поводу удобства и эргономики...потому и скучно.

Мне спасибо не надо, особенно от тех кому скучно по жизни....заказухами от кого? Спасибо за пожелание удачи.

Цитата: ihor от 05 Июнь 2016 в 09:17
Р.С. Акб Панасоник отличается от неПансоник наклейкой на боку.
17-17.5В вольт маздоинструкторы написали по приколу...им реально пофигу,они за это не несут никакой ответственности. Бош уже кстати официально извинился за "опечатку" заряжать до 16в в своих мануалах.

И Вы туда же....  уверенность в том что конструкторы Panasonic  и автопроизводитель Мазда тупые ,а Вы в "белом фраке" при этом ни разу не держали в руках  эти АКБ, да и в обще не зная о них ничего...
Если Бош извинялся можно ссылку на этот документ?