Сравнение Зарядных устройств (ЗУС от Сороки, Кулон 912 Балсат, Optimate 6 и др.)

Автор Alek-3aaa, 02 Июнь 2016 в 16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alek-3aaa

Цитата: Vova_n от 05 Июнь 2016 в 10:14
[Я не отношу себя к сектантам, но отчасти не мало уже перенял для себя от секты ЗУС  ;-D
В идеале тест было начать с разряда акб на ЗУС.. запечатлеть результат выкачивания ёмкости нагрузкой согласно таблице в инструкции к ЗУС.
Далее зарядка при помощи Кулон 912 Балсат и Optimate 6, так же с контрольным разрядом на ЗУС после заряда, а после уж дать поработать ЗУС и контрольный разряд.
А  то так не понятно в каком состоянии пришла акб на стенд к тестам..
Сейчас вы дадите ЗУС подлечить акб, а далее и СС СV зарядки не плохо справятся с на зарядом  ёмкости на 90% и далеко не отстанут при правильном заряде постоянным током с качельками.
По факту вы не увидите для себя главного стоит ли ЗУС своих денег и действительно ли он способен на несколько большее чем другие зарядки.  :hello:

Вы видимо читаете по диагонали , тестируемый АКБ выдал при разряде после зарядки Кулоном 912 в Простом режиме  10,8 Ач до напряжения 12 вольт, т.е. никак не выдаст 90% емкости, он под убитый и наверное за сульфатированный.  Уже поздно изменять алгоритм иду отключать ЗУС после 3 суток добивки.

Сэм_N

Цитата: Alek-3aaa от 05 Июнь 2016 в 17:40

И Вы туда же....  уверенность в том что конструкторы Panasonic  и автопроизводитель Мазда тупые
если бы эта АКБ была не 12Вольтовоя а выше(на сколько не знаю,в практике ни укого нет такого,окромы 24х,2 по 12В) то тогда бы ещё можно обсуждать,а так писали вам и проверено народом что бывает после 15,2В при заряде

Alek-3aaa

Цитата: Сэм_N от 05 Июнь 2016 в 17:39
Цитата: Alek-3aaa от 05 Июнь 2016 в 08:05
на разрядку Кулоном 912  током 2,6 А.
ну не знаю как там с полностью АКБ
но знаю на одну банку малым током 2 и менее(чем меньше тем сильней проявляется) по разрядному напряжению Кулон брешет сильно

Проверил разрядное напряжение Кулона ДВУМЯ тестерами ,  с показаниями двух знаков после запятой ( Кулон 912 показывает один знак) , они вполне  соответствуют . Например, величина  измеренного тестером напряжения   12,64 В , Кулон показывает 12,6. Да и ошибка если она присутствует  будет одинаковой для всех  тестов.
Видимо , просто надо откалибровать после соединения проводов , там есть такая функция.

Добавлено 05 Июнь 2016 в 18:01

Цитата: Сэм_N от 05 Июнь 2016 в 17:57
Цитата: Alek-3aaa от 05 Июнь 2016 в 17:40

И Вы туда же....  уверенность в том что конструкторы Panasonic  и автопроизводитель Мазда тупые
если бы эта АКБ была не 12Вольтовоя а выше(на сколько не знаю,в практике ни укого нет такого,окромы 24х,2 по 12В) то тогда бы ещё можно обсуждать,а так писали вам и проверено народом что бывает после 15,2В при заряде

Проверено на АКБ Panasonic устанавливаемого на авто Мазда с функцией I-stop?

Вы не предполагаете , что химические процессы несколько изменяются от применяемых материалов в конкретном АКБ  и его конструкции?


Alek-3aaa

Отключил  ЗУС от АКБ , вот что показало ЗУ:





Теперь отстой сутки и на разрядку током 2,6 А.

Vova_n

Цитата: Alek-3aaa от 05 Июнь 2016 в 17:50
Вы видимо читаете по диагонали , тестируемый АКБ выдал при разряде после зарядки Кулоном 912 в Простом режиме  10,8 Ач до напряжения 12 вольт, т.е. никак не выдаст 90% емкости, он под убитый и наверное за сульфатированный.  Уже поздно изменять алгоритм иду отключать ЗУС после 3 суток добивки.
;-D  Я не знаю какие там есть режимы на ваших ЗУ, НО!
По диагонали видать читали вы прежде чем начать тестирование  :hello:
Есть понятие остаточная ёмкость, и что бы вам и нам её знать - надо было разрядить акб с выкачиванием ёмкости до 10.8вольта на ЗУС, током 1-2а.
Так вот имелось в виду до 90% этой самой остаточной ёмкости.

Ну почему же поздно менять, вам просто придётся увеличить на один тест своё тестирование - дать ЗУС ещё один подход после заряда Кулон 912 Балсат и Optimate 6, если конечно хотите реальные сравнения произвести.
А такое сравнение извините это просто лажа и пустая трата времени и [user]ihor[/user], похоже прав  :pardon: становится действительно скучно и не интересно.








UDAV

Цитата: Alek-3aaa от 04 Июнь 2016 в 15:47
Цитата: UDAV от 04 Июнь 2016 в 04:41
Будьте любезны фото стенда целиком,  с ЗУ и АКБ одновременно, на одном фото.   :exactly:
Такое фото пойдет ?




Могу и Вам еще скинуть видео.

Да, ваще огонь.  Можно  же было сразу так?    Вторая просьба.   Приложите провод  к рулетке, если есть.  В распрямленном виде.  И фото в студию.  Интересно какая нынче длинна провода "с завода".  :bw:
Подпись ;)

Сэм_N

Цитата: Alek-3aaa от 05 Июнь 2016 в 17:57

величина  измеренного тестером напряжения   12,64 В , Кулон показывает 12,6. Да и ошибка если она присутствует  будет одинаковой для всех  тестов.


Вы не предполагаете , что химические процессы несколько изменяются от применяемых материалов в конкретном АКБ  и его конструкции?
кино и немцы  :~-(
вы читать умеете?
писал же малым током к концу разряда одной банки брешет сильно(раньше отключает),другими словами не разряжает до установленного
и при чем тут конструкция АКБ если напряжение....ай да чот не хочется и писать

Alex_Soroka

Цитата: Alek-3aaa от 05 Июнь 2016 в 17:40
Цитата: ihor от 05 Июнь 2016 в 09:17
Ваши тексты говорят о слабом, практически начальном уровне понимания процессов связанных с работой акб.
Возможно когда Вы еще пешком ходили под стол, я зарядил свой первый АКБ ...
Никого не интересует ваша усталость от процессов и срок ожжения с АКБ.
В стране полно "прослушавших курс высшей школы" а вот Инженеров я не вижу почему-то...


ЦитироватьПровел тест один замечательный человек
https://electrotransport.ru/index.php?topic=19256.0
Который грубо нарушил Инструкцию, да еще и влепил 2м(два метра) провода сложенного кольцом для ИМПУЛЬСНОЙ СХЕМЫ!
И теперь этот недотест постоянно невежды в меня тыкают!
:ireful:
Если вы читаете тему то дочитывайте ее до конца !

ЦитироватьИ Вы туда же....  уверенность в том что конструкторы Panasonic  и автопроизводитель Мазда тупые
Да, тупые. Потому что НЕ ОТВЕЧАЮТ за свои советы !
Чего только стоят "вопли народные" на всех маздоводских форумах на тему "у меня сдох АКБ а ему еще года нет".
Видимо от ОЧЕНЬ НУЖНЫХ рекомендаций от производителя!

Alek-3aaa

Цитата: UDAV от 06 Июнь 2016 в 04:35
  Вторая просьба.   Приложите провод  к рулетке, если есть.  В распрямленном виде.  И фото в студию.  Интересно какая нынче длинна провода "с завода".  :bw:

Фото просите у Сороки,  я же писал ранее ,что длина проводов 55 см. Ваше право верить или нет.

Alek-3aaa

Цитата: Vova_n от 06 Июнь 2016 в 02:14
;-D  Я не знаю какие там есть режимы на ваших ЗУ, НО!
По диагонали видать читали вы прежде чем начать тестирование  :hello:

Прочтите и узнаете о режимах тестируемых ЗУ:
http://balsat-msk.ru/doc/Kulon912.pdf
http://optimate1.ru/wp-content/uploads/2015/01/TM180SAE-IN-200115-RU_A4.pdf
http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver4TOP.html



Цитата: Vova_n от 06 Июнь 2016 в 02:14
Есть понятие остаточная ёмкость, и что бы вам и нам её знать - надо было разрядить акб с выкачиванием ёмкости до 10.8вольта на ЗУС, током 1-2а.
Так вот имелось в виду до 90% этой самой остаточной ёмкости.

Откуда Вы взяли величины 10,8 В и 1-2 А и почему на ЗУСе измерять? Могу только предположить что 10,8 В из ГОСТ , а 1-2 А и ЗУС просто Ваши хотелки.

Мой тест не по ГОСТ , поэтому разряжаем до 12 В и получаем относительные величины ...общей емкости АКБ. Надеюсь Вы знаете о графиках разряда.

Цитата: Vova_n от 06 Июнь 2016 в 02:14
Ну почему же поздно менять, вам просто придётся увеличить на один тест своё тестирование - дать ЗУС ещё один подход после заряда Кулон 912 Балсат и Optimate 6, если конечно хотите реальные сравнения произвести.
А такое сравнение извините это просто лажа и пустая трата времени и [user]ihor[/user], похоже прав  :pardon: становится действительно скучно и не интересно.

Если Вам не нравится что-то  Вы можете провести любое исследование , затратив свои кровные и свое время...

Alek-3aaa

Цитата: Сэм_N от 06 Июнь 2016 в 09:40
Цитата: Alek-3aaa от 05 Июнь 2016 в 17:57

величина  измеренного тестером напряжения   12,64 В , Кулон показывает 12,6. Да и ошибка если она присутствует  будет одинаковой для всех  тестов.


Вы не предполагаете , что химические процессы несколько изменяются от применяемых материалов в конкретном АКБ  и его конструкции?
кино и немцы  :~-(
вы читать умеете?
писал же малым током к концу разряда одной банки брешет сильно(раньше отключает),другими словами не разряжает до установленного
и при чем тут конструкция АКБ если напряжение....ай да чот не хочется и писать

Возможно мы друг друга не поняли... , я не провожу тест с одной банкой и не проводил , поэтому ничего не могу сказать о точности Кулона 912 в таком измерении.

По конструкции АКБ .... Вам дан ответ на совершенно другой Ваш вопрос по использованию Сервисом Мазда напряжения заряда 17-17,5 В.

Можете  не писать это Ваше полное право.

Alek-3aaa

Цитата: Alex_Soroka от 06 Июнь 2016 в 09:43

Никого не интересует ваша усталость от процессов и срок ожжения с АКБ.
В стране полно "прослушавших курс высшей школы" а вот Инженеров я не вижу почему-то...
!

Г-н Сорока!

Обычно на других форумах , такое выделение текста говорит о крике... Не надо кричать , я и так услышу.
Я рад что по Вашему  остался хоть один инженер,  в Вашем лице. Хотя по моему опыту  обучения в г. Киеве , в г. Москве и др. еще не перевелись инженеры на земле Русской.

Vova_n

[user]Alek-3aaa[/user],  Вопросов более не имею, у вас свои госты, законы, в том числе и физические и химические, мы с вами с разных планет - ни как не думал что контакт с НЛО состоится вот так в форуме  :hello:
Далее этот цирк без меня.

ihor

[user]Alek-3aaa[/user],
ЦитироватьВозможно когда Вы еще пешком ходили под стол, я зарядил свой первый АКБ ...
Если Вам 90 лет, то да возможно.
Цукенберг и не только ,вообще еще в жидком состоянии был когда Выл заваривали по ГОСТу свои акб, но это не значит что он Алень.
Панасоник обыкновенный свинцово-кислотный акб  с широко применяемой конструкцией пластин. Лунный грунт в намазках тоже не применяют. Есть отношение  производителя к изделию. Химически чистый свинец и правильные пропорции начинки продлевают жизнь акб и говорят о качестве акб , но не о том что он особенный. Даже для Оптимы никто законов не отменяет.
Маздюки не производят акб, они их заказывают! Им плевать что рекомендовать...могли и 18в написать и шо?
По Бошу ссылку не дам, лопатить все темы в поиске мне не интересно, хотите верьте....хотите нет.
Теперь по теме: если нет видимых сульфатов, то три дня более чем достаточно для добивки. Хватит и ночи отстоя если нет саморазряда.

Alek-3aaa

Цитата: ihor от 06 Июнь 2016 в 11:46
[user]Alek-3aaa[/user],
Панасоник обыкновенный свинцово-кислотный акб  с широко применяемой конструкцией пластин. Лунный грунт в намазках тоже не применяют. Есть отношение  производителя к изделию. Химически чистый свинец и правильные пропорции начинки продлевают жизнь акб и говорят о качестве акб , но не о том что он особенный. Даже для Оптимы никто законов не отменяет.

А что значит обыкновенный? Я правильно понимаю , что если нет разницы то он аналог  какого АКБ? А технология EFB в нем присутствует или это так для балды и рекламные штучки?


Цитата: ihor от 06 Июнь 2016 в 11:46
Маздюки не производят акб, они их заказывают! Им плевать что рекомендовать...могли и 18в написать и шо?
По Бошу ссылку не дам, лопатить все темы в поиске мне не интересно, хотите верьте....хотите нет.
Теперь по теме: если нет видимых сульфатов, то три дня более чем достаточно для добивки. Хватит и ночи отстоя если нет саморазряда.

Так Мазда и технические жидкости не производит , но разумно не указывает что на заправляемом масле  в двигателе можно ездить 30 тыс. км  и т.п.
У Вас случаем не бричка в качестве транспорта присутствует  ибо сколько сталкивался с производителями АВТО это умные и взвешанные люди , просто так никогда не напишут рекомендацию ,а  особенно для рынка США ... там засудят на миллионы.


ihor

[user]Alek-3aaa[/user],
ЦитироватьТак Мазда и технические жидкости не производит , но разумно не указывает что на заправляемом масле  в двигателе можно ездить 30 тыс. км  и т.п.
У Вас случаем не бричка в качестве транспорта присутствует...
Офтоп , так офтоп.
Ага,бричка, только от Форда. Мазда как раз входила в их концерн. Сказок там не меньше и про масло тоже, кстати интервал замены 20 тыс. и их не волнует что уже на 10 тыс. в масле не остается ничего из пакета присадок. Есть тесты лабораторные с печатями на оил-клабе. А производитель всё равно рекомендует 20тыс.
ЦитироватьЯ правильно понимаю , что если нет разницы то он аналог  какого АКБ? А технология EFB в нем присутствует или это так для балды и рекламные штучки?
Почему аналог? Яблоко  аналог другого яблока? Один человек аналог другого?Просто акб от фирмы, сделанный по аналогичному с другими принципу.
Про ЕФБ почитайте, в чем фишка ? В промокашке между пластинами?

Alek-3aaa

Цитата: ihor от 06 Июнь 2016 в 14:08
Про ЕФБ почитайте, в чем фишка ? В промокашке между пластинами?
НЕ уверен что только в конструкции сепараторов , вон у Ultimate 70  совсем другая стойкость к глубоким разрядам  ( значительно ниже 10,5 В при сохранении емкости)

ihor

[user]Alek-3aaa[/user],
ЦитироватьНЕ уверен что только в конструкции сепараторов
Это никаким боком не спасает от глубоких разрядов.