Мотор-колесо для самоката

Автор litsov, 31 Март 2010 в 13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkeptiK

Цитата: GlWhitefoot от 26 Окт. 2019 в 19:13Еще в колесе найнбота средний датчик холла, как  мне сказали перевернут, т.е. есть вероятность что градусность контроллера не соответствует градусности колеса. Может ли такая не плавная работа быть обусловленна этим фактом?
запросто. в любом случае не видео не нормальная работа.

StaREViL

Цитата: vladkiy от 06 Нояб. 2019 в 12:26
Кстати, а это колесо под дисковый или  барабанный тормоз? Заказывал вроде под диск...
и то и то есть.
конкретно тот что на фото под диск, вон там дырки видны) болты м8 1,25 вроде.
Eltreco Iconic GL
Кастом 1.5kW
Novatrack STAMP N1 1kW

vladkiy

Отправили мне наконец это многострадальное колесо. Завесило 10!!!!!! кг+контроллер 0.8 кг.Пришлось оплатить и дождаться приезда, взвесив уже здесь, на весах перевозчика. Сомнения не ушли ибо слабо верится в такой гигантский, как по мне вес 10 дюймового колеса... Пока идет то, рукоблудствую с гироскутерным 10 дюймовым, мощностью 350 ватт. Подключил его к контроллеру без датчиков Холла. Работает отлично, вращается бодро, без гудения, рывков и прочего. Что изменится при подключении датчиков и есть ли смысл портить кашу маслом в таком случае?

ssilk

Цитата: vladkiy от 13 Нояб. 2019 в 16:04гигантский, как по мне вес 10 дюймового колеса.
По нашим меркам оно 14",  а 10" там только железо.
Цитата: vladkiy от 13 Нояб. 2019 в 16:04Что изменится при подключении датчиков и есть ли смысл портить кашу маслом в таком случае?
Без холлов невозможен очень плавный старт и поддержание момента на малых оборотах... Нужно ли оно Вам, только Вам известно.)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

vladkiy

....плавный старт.../ Конечно нужен, но колесо , по крайней мере на стенде стартует медленно и плавно..../ железо 10"...../ Резина на колесе  10"х3"....

StaREViL

Цитата: vladkiy от 13 Нояб. 2019 в 20:13
....плавный старт.../ Конечно нужен, но колесо , по крайней мере на стенде стартует медленно и плавно..../ железо 10"...../ Резина на колесе  10"х3"....
вот для сравнения, слева направо - 10" с обычного эл. самоката, 10" мото, 12" вело. с резиной 3.0-10 оно будет как 14" вело.

Eltreco Iconic GL
Кастом 1.5kW
Novatrack STAMP N1 1kW

vladkiy

...будет, как 14 вело..../ Да я не спорю, может так и будет, но 10 кг! Значит у меня будет большой и тяжелый  самокат с табуреткой к двум легким.... :bn:

Татос

[user]Басарга[/user],  не подскажете, какую скорость выдаёт ваше редукторное м.к. под нагрузкой и без нагрузки? Ставлю на свой аппарат 10 дюймовый редукторник. Подал на него 60 вольт, раскрутился до 730 об\мин.  , то есть 34 км\час. Хотелось бы понять, примерно на сколько упадёт скорость под нагрузкой. Правда и так обороты для редукторника высоковаты, но поставлю стальные шестерёнки и думаю будет нормально.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

vladkiy

Цитата: StaREViL от 13 Нояб. 2019 в 22:05вот для сравнения, слева направо - 10" с обычного эл. самоката, 10" мото, 12" вело. с резиной 3.0-10 оно будет как 14" вело.
.....///// Да Вы, батенька оптимист! :).... Получил я сегодня свое колесо с Тао и.....Шок! Когда я его начал выцарапывать из коробки я понял, что зря бодался с перевозчиком. Встречайте, колесо китайское , якобы 10". Рулетки под руками нет, диаметр ...410-415 мм!!!!! Вес 10 кг, 1 кВт, 48 вольт. Первая мысль: нах..я мне такой монстр?? Оно просто огромно, почти 16". Смело можно выбрасывать колесо от моего итальяшки и переоборудовать. Жалко. 2 мысль сварганить нечто СитиКококо... Или искать раму бензоскута... может кто подскажет, что с монстром делать??

vladkiy

И в догонку: не нашел самоделку на вскидку с такого типа колесом на форуме. Если кто видел буду благодарен...

saska

Заказывал такое на самокат вместо подвесного двига, правда скорость оказалась на 50В всего 36км/ч, пришлось переключить в треугольник, стал 60км/ч тянуть. Самокаты из этой темы.  https://electrotransport.ru/index.php?topic=17656.msg292621#msg292621
Как вариант



StaREViL

Eltreco Iconic GL
Кастом 1.5kW
Novatrack STAMP N1 1kW

Flygreen

Товарищи, подскажите пожалуйста, до какой скорости можно разогнать  гироскутерное колесо при 48 В на холостых оборотах ? Хотя бы теоретически.
   Есть мысль на самодельном самокате поставить сзади колесо на 1кВт и вдувать в него 25 А , а спереди 10" колесо от гирика 350 Вт,как дополнительно подключаемое. Ну и вдувать в него скажем 16 А.  Посему еще один вопрос - получится ли их подружить ? Не будет ли одно колесо тормозить другое ? 
Катаем на электро багги https://electrotransport.ru/index.php?msg=1762325

Строю самокат https://electrotransport.ru/index.php?topic=61719.0#topmsg

Бабай

#1435
Цитата: Flygreen от 25 Дек. 2019 в 12:26Товарищи, подскажите пожалуйста, до какой скорости можно разогнать  гироскутерное колесо при 48 В на холостых оборотах ? Хотя бы теоретически.
Для этого надо измерить kV мотора при имеющемся напряжении, а потом помножить на желаемое. Но нужен лазерный тахометр и тестер.
ЦитироватьПосему еще один вопрос - получится ли их подружить ? Не будет ли одно колесо тормозить другое ?
Для этого надо знать kV обоих моторов и беговой диаметр обеих шин. Потом вычислить линейную скорость на беговых диаметрах и сравнить. Если одинаковые, то подружатся  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

кот ленивый

Цитата: Flygreen от 25 Дек. 2019 в 12:26Есть мысль на самодельном самокате поставить сзади колесо на 1кВт и вдувать в него 25 А , а спереди 10" колесо от гирика 350 Вт,как дополнительно подключаемое. Ну и вдувать в него скажем 16 А.  Посему еще один вопрос - получится ли их подружить ? Не будет ли одно колесо тормозить другое ? 
Ну это как  запрячь" осла и рысака "в одну телегу  :-)
Искусственный интеллект нужен тем, у кого нет своего.

_Os

#1437
Цитата: Бабай от 25 Дек. 2019 в 19:04Для этого надо измерить kV мотора при имеющемся напряжении, а потом помножить на желаемое. Но нужен лазерный тахометр и тестер.
Есть колхозный, но рабочий способ.
На вращающемся колесе дотрагиваетесь чем-то упругим (например линейкой) до соска камеры и записываете на диктофон (например телефона) щелчки. Далее в звуковом редакторе считаете пики щелчков за минуту (ну например за 10сек и умножаете на 6). Получаете кол-во обормотов в минуту. Я так и измерял.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1605422

Ну и понятно, что если вы разгоните своего "ослика" на 350 вт  быстрее "рысака", мешать он не будет ))
Например ваш ослик имеет ХХ 60км/ч, но под нагрузкой уже 40, а рысак под нагрузкой крутит например до 50, то колёса мешать друг другу не будут.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

SkeptiK

А для тех, кто не хочет колхозным способом (вполне себе рабочим кстати) - есть классная приложуха Стробоскоп. Российского авторства кстати.

Борян

бывают редукторные моторы по размеру сяокатовского колеса?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh