avatar_mr.Dream

BMS 10-24S с мониторингом состояния ячеек. Пересыл.

Автор mr.Dream, 10 Июнь 2016 в 20:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-STEP-

[user]mr.Dream[/user],  Что то сообщения к Вам в личку не доходят, мжт переполнилась?
Отправил давно уже :bn:
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

mr.Dream

Какая то хрень творится вокруг. "Украина ввела санкции против платежных систем "Золотая корона" и "Юнистрим". При чем, на сайте юнистрима об этом не нашел инфы, но зато "нас" уже нету в списике ни получателей, ни отправителей перевода.

Western Union или MoneyGram слишком неоправдано "дорогие" услуги оказывают.
Что делать, товарищи? У меня коллапс!


cncfreak


mr.Dream

[user]cncfreak[/user], пейпел не вкурсе. А вебмани у нас обналичить вроде как не возможно. А черные канторы просют аж 20%. Проблемная у нас страна в плане внешней экономики. Только олигархами можно этим заниматься(

silayma2

Завести допустим ЯндексДеньги, и ими оплачивать покупки в интернет магазинах. Переводить с России будут рубли и этими рублями платить онлайн за товар. Всегда можно перекинуть на чью нибудь карту в России и обналичить. Хотя может можно и на карту Украины.

cncfreak

[user]mr.Dream[/user], а у сотовых операторов есть возможность перевода денег со счета на карту банка.?
у нас на Билайне есть, часто этим пользуюсь. 2% комиссия всего.

j17

Здравствуйте, я постарался вникнуть в описание БМС и прошу просветить меня про мои вопросы.
1) Силовые выводы батареи не защищаются вашим изделием? Т.е. при случайном коротышке как повезет, да ?
2) Нигде не увидел верхний \ нижний уровни отключения ячеек при разрядке батареи - они какие ?
3) Какая задержка при отключении ячейки по нижнему и верхнему уровню и можно ли ее заказать ?
4) А вот схемы включения контроллера замком ( ключом )  они все одинаково реализованы ? Не получится что некий контроллер вместо отключения просто задымится ?
5) Если контроллер не имеет снаружи провода для замка , внутри подписанных дырок \ он опечатан и с гарантией \ владелец велосипеда не в ладах с электроникой , то запустить ваше изделие тоже не получится ?
6) А каким образом настраиваются уровни ячеек ? К примеру сделать для лифера 2,0-3,65 можно ? Или под литий-титан подстроить ? Это сам пользователь может сделать ?
7) А балансировочный ток можно сделать 200 ма к примеру, или 300 - для больших батареек емкостью 50-60ач ?
8) А самообучение вашего изделия можно "залочить" кнопочкой  - типа обучил и закрыл ?
Заранее спасибо . Есть еще дурацкое предложение - характеристики свести в мааааленькую табличку, наподобие как у китайцев.
С одной стороны чтоб быстро пробежать глазами, с другой - солидно  :wow:

mr.Dream

[b-b]1) Силовые выводы батареи не защищаются вашим изделием? Т.е. при случайном коротышке как повезет, да ?[/b-b]
Я рекомендую ставить автоматический выключатель на силовую шину + плавкий предохранитель на 2-3 кратный ток. В "классических" БМС тоже как повезет. В 90% случаев выгорают мосфеты, ибо управляются не быстродействующими драйверами. Да и режим КЗ (сверхтоков) для мосфета невыносим. Только IGBT более-менне живучи в этом плане, но их никто не ставит на БМС. Да и нецелесообразно.
[b-b]2) Нигде не увидел верхний \ нижний уровни отключения ячеек при разрядке батареи - они какие ?[/b-b]
вроде как приводил в описании (возле примеров со светодиодной индикацией)
[b-b]3) Какая задержка при отключении ячейки по нижнему и верхнему уровню и можно ли ее заказать ?[/b-b]
5 секунд по верхнему, 2 секунды по нижнему.
[b-b]4) А вот схемы включения контроллера замком ( ключом )  они все одинаково реализованы ? Не получится что некий контроллер вместо отключения просто задымится ?[/b-b]
Если в контроллере предусмотрена слаботочка - то нет. Обычно, у всех она есть. Даже те, что управляются дисплеем. Только вместо кнопки - ключик в самом дисплее.
[b-b]5) Если контроллер не имеет снаружи провода для замка , внутри подписанных дырок \ он опечатан и с гарантией \ владелец велосипеда не в ладах с электроникой , то запустить ваше изделие тоже не получится ?[/b-b]
Конкуренция - двигатель прогресса. Моя БМС только для случая со слаботочным выключением. И да, если познаний в электротехнике мало, лучше заплатить мастеру. В результате выйдет дешевле :) Как показывают последние сообщения на форуме. Не касается данной темы :)
[b-b]6) А каким образом настраиваются уровни ячеек ? К примеру сделать для лифера 2,0-3,65 можно ? Или под литий-титан подстроить ? Это сам пользователь может сделать ?[/b-b]
Нижний порог зашивается жестко в прошивке. Изменить можно только на стадии прошивки самих микроконтроллеров. Верхний (балансировка и отключение) калибруются уже в плате. Так достигается предельно высокая точность балансировки с максимальным разрешением АЦП. Отключение по перезаряду "плавающее", зависит от напряжения калибровки балансировки, и обычно составляет +0,1В для лифера и +0,05В (раньше было +0,03В) для иона-полимера. При определенной сноровке и наличии вольтметра и источника стабильного напряжения опытный пользователь может эти пороги изменить.
[b-b]7) А балансировочный ток можно сделать 200 ма к примеру, или 300 - для больших батареек емкостью 50-60ач ?[/b-b]
Не. Это приведет к перегреву платы. 0,3А*24s*4.20В=30Вт. Равноценно паяльнику :)
[b-b]8) А самообучение вашего изделия можно "залочить" кнопочкой  - типа обучил и закрыл ?[/b-b]
Можно перемычками из припоя возле каждого МК. Обычно я этого не делаю, так как чтобы "стереть" данные для последующей калибровки нужно подать 4,7-5,1В на канал на протяжении 3сек. Обычно, аккумы до таких напруг не заряжают :)
[b-b]Заранее спасибо . Есть еще дурацкое предложение - характеристики свести в мааааленькую табличку, наподобие как у китайцев.
С одной стороны чтоб быстро пробежать глазами, с другой - солидно  :wow:
[/b-b]
Спасибо за пожелания. Учту :)

славян

Цитата: mr.Dream от 10 Нояб. 2016 в 21:19
Какая то хрень творится вокруг. "Украина ввела санкции против платежных систем "Золотая корона" и "Юнистрим". При чем, на сайте юнистрима об этом не нашел инфы, но зато "нас" уже нету в списике ни получателей, ни отправителей перевода.

Western Union или MoneyGram слишком неоправдано "дорогие" услуги оказывают.
Что делать, товарищи? У меня коллапс!
Разрулили?А то вдруг помогу.
Нас всё меньше... с каждым часом!

-STEP-

На днях оплатили пачку БМСок. Тем, кто в РФ планирует оплачивать, процесс весьма не затейлив- идем в ближайшую Евросеть ,  там они готовы за 2℅ процента (посредством перевода Money Gram) перевести ваши деньги в Украину :wow: Курс +3р к ЦБ, считаю не так уж и критично.
Вот ждем теперь как приедут :hello:
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

serg99

На почте был, при мне спрашивали про перевод в Украину. Сказали- без проблем.

mr.Dream

Сегодня пришлось протестировать батарею на остаточную емкость. Из приборов - только ваттметр. Батка 24s LiFePO4 - 72В условных. Нагрузка - 6 последовательно соединенных автомобильных лампочек 21Вт. Эту нагрузку повесил на ключ слаботочки, который по рассчетам я приводил в ТХ как 1А. При данной нагрузке - 1,85А. Ключ теплый, градусов 45 по ощущениям. То есть есть запас :) Перенапряжение я эмулировал мокрым пальцем по резисторам делителя АЦП :)) Эта плата не покрыта лаком специально. Серийно же - обязательно лакирую.
А значит, на "слаботочку" БМС-ки кроме зажигания контроллера можно навешать на ток 1,5А (перестрахуюсь) и другой нагрузки - дисишки, фары и т.д. То есть при 60В - это 90Вт потребления. Ну а кратковременно - можно и больше.
Ваттметр подключен через резистор 12кОм, чтобы не сжечь его напряжением. По этому напряжение измеряется в попугаях )
https://www.youtube.com/watch?v=m8zuZhLsA1c

mr.Dream

Не думал, что так медленно работает почта России. 
Если кому интересно будет)) Специально отправлял авиапочтой, чтобы быстрей... но смотрите сами :)
за 4 дня с момента оформления в отдеении вылетела посылка из Украины

за два дня зарегистрировали прибытие в Россию. ну а далее....


И того, месяц грубо говоря.
В Латвию, Литву, Беларусь шла примерно 10 дней с момента оформления в отделении до момента получения, включая перелет и таможню.
по этому, если кто собрался летом делать велик, учтите это))

-STEP-

Да, первая партия BMS-ок после недавних "полит. реформ" приехали в РФ. Посылка долго шла, но все таки дошла  :wow:



Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

Vladimir777

Если сделать скидку на новогодние праздники и заканчивающуюся волну после 11.11 , то вполне быстро)

big17

Правильно ли я понимаю, что когда все ячейки будут заряжены - BMS отключит зарядку?
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

mr.Dream

[user]big17[/user], когда все ячейки будут заряжены и напряжение зу выставлено верно, само зу завершит зарядку. Бмс отключит зарядку, если хотя бы одна из ячеек будет иметь нпряжение, превышающее допустимое. Хотя в моей бмс до критических не допускаю специально) во избежании последствий