avatar_se80

Жидкостное охлаждение МК или делаем мотор для МКАД-ракеты :)

Автор se80, 11 Июнь 2016 в 22:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferio

а решение с ребрами на маятнике для направления воздуха на МК , не эффективно?

se80

Цитата: yaredik от 12 Июнь 2016 в 01:20
не думаю что на этом статоре со стальной ступицей много отведете тепла,берите квншунь версии 3, с алюминевым статором,если конфиг заточен под скорость,берите 3 витковый, ну или напряжение повышайте,а это все баловство,эфект будет, но совсем небольшой,помпу можно от печки газели на 12в,радиатор медный от печки класики или 9,тосол качество не очень, лучше антифриз, ну и прибавит весь этот геморой с переделкой около 5кг,а момента как не было у движка, так и не будет, смысл?может все таки 273 ну или 260, 4 витковый с переделкой под мото обод,он полегче и не греется совсем,поедет 90-100км/ч,от макс контроллера и в родном 12 дюймовом едет от 95в, температуру я даже в жару не видел более 75гр.хотите мощности и скорости чем то придется жертвовать
а я вас обману :)

yaredik

может и эфективно процента на 3,греется то не корпус мотора, а статор который внутри,большего можно добиться просверлив крышки на против обмоток,диаметром 25-30мм,отверстия сеткой прикрыть, тонкой металической,а статор и ротор пролачить в пару слоев,работают же генераторы авто открытые и не чего

Добавлено 12 Июнь 2016 в 01:46

se80, меня то вы можете обмануть,вот только физику и закон сохранения энергии не обманите
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

se80

[user]yaredik[/user], готовы поспорить на ваш драндулет ?

yaredik

я не азартный,а этот драндулет вашему фору даст  :-D
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

yaredik

se80,вот сделали вы все переделки,температура на обмотках не выше 100гр,а кпд некакущий,все труды на смарку?был у меня кваншунь на велике, момент 150н ,сейчас 230н,хватает конечно но мало,я правда не наглею больше 12квт не снимаю,батарейку с контроллером жалко,но хочется то больше, ведь не только в скорости дело
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

MaxWin

Цитата: se80 от 12 Июнь 2016 в 01:04
согласен. можете в паинте обвести смутившие вас участки ?
Я вижу это приблизительно так.


max_x_20

[user]se80[/user], почему бы из оси не вывести медны прут-шину как на компьютерных радиаторах делают? если в канал оси проложить пруток примерно 15мм сечением, наверное он сможет обеспечить  нужный отвод тепла, разве нет?  на маятник можно закрепить удлиненный медный радиатор, и этот пруток прикрутить к радиатору..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

yaredik

#26
так было бы лучше и правильней,но тогда придется и крышку новую точить  под больший подшипник ,видемо у тс нет такой возможности,иначе наверное сделал бы,могу сказать что с материалом в Росссии для токарки все не просто и очень дорого,а уж из алюминия, подходящую болванку  большого диаметра найти  очень не просто,да про пруток я что то и не заметил но это точно не вариант
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

MaxWin

Цитата: max_x_20 от 12 Июнь 2016 в 02:05
[user]se80[/user], почему бы из оси не вывести медны прут-шину как на компьютерных радиаторах делают? если в канал оси проложить пруток примерно 15мм сечением, наверное он сможет обеспечить  нужный отвод тепла, разве нет?  на маятник можно закрепить удлиненный медный радиатор, и этот пруток прикрутить к радиатору..
Это не пруток, это теплопроводящая трубка.   :-)  Она, не отведет много тепла.

drossel

Цитата: MaxWin от 12 Июнь 2016 в 02:24
Это не пруток, это теплопроводящая трубка.   :-)  Она, не отведет много тепла.

Полностью согласен, тепловая трубка в зависимости от диаметра передает примерно 30-50 Ватт тепла, а значит их на 1000 Ватт нужно 20 шт вывести  %-)
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

serg79

нужно в трубку поставить   завихритель  это улучшит перемешивание жидкости и  она заберёт больше  тепла  повысит кпд . 

dimad63

#30
Длали так ничего не работает тут уже написали почему
Пишлось центр новый из алюминия вытачивать и вклеивать на теплоотводящий клей 3 м какой-то на основе ипокситки  трубки были испарителем
это было маленький холодильник Митсубиси  12 вольтовой  трубка жидкой фазы всего 4мм толщиной была.
Трубки были 5 градусов мотор 90 :) остывал лько немного быстрей.

После замены центра стало немного лучше :) стало всё 90 градусов :) зато остывать стал за минуты 3  и если ехать не постоянно а с остановками то был не больше 60 градусов. на изобутане работал .

sergek1985

А что если обмотки проклеить теплопроводным клеем, а не лаком? Сами обмитки укладывать в пазы с теплопроводной резиной.
Отвод тепла от обмоток должен намного улучшиться.

peat

Для трубок лак не подойдет. лучше заливать мотор термокомпаундом как у Спивакова в моторе. Тогда тепло будет равномерно распределяться по обмоткам и передаваться в трубки лучше чем с лаком напорядки. Но заливка такая требует ваккумирования чтобы удалить воздушные пузыри между витками. Их наличие , впрочем как и в лаке сведет всю картину на нет.


TRO

Я бы добавил еще медные шайбы-теплосъемники (до 1мм толщиной), которые бы накрывали обмотки и трубку.
Между обмоткой и шайбой теплоинтерфейс, а к трубке можно шайбу предварительно пайкой.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

max_x_20

водянку сделать, надо ось точить и тд. а что если вырезать два медных диска,  0.5мм толщиной внешний диаметр чуть меньше диаметра статора (чуть внахлест обмоток) внутренний диаметр до диметра оси! справа и слева от статора зафиксировать биски чтобы они прижимались к обмоткам и залить зазоры компаундом.. При нагреве все тепло уйдет в эти диски, на дисках по возможность сделать много много ребер (или маленькие радиаторы наклеить ) или же если сам держатель статора алюминий, то притянуть еще и к держателю статора...  тогда понадобится максимальное охлаждение ротора (корпуса МК) и чем лучше его охлаждать тем лучще будет охлаждаться внутр диски.. то есть передача тепла через воздушный зазор.. кто что думает?  по крайней мере не требуется сильно много усилий для переделки..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

se80

Цитата: yaredik от 12 Июнь 2016 в 02:12
так было бы лучше и правильней,но тогда придется и крышку новую точить  под больший подшипник ,видемо у тс нет такой возможности,иначе наверное сделал бы,могу сказать что с материалом в Росссии для токарки все не просто и очень дорого,а уж из алюминия, подходящую болванку  большого диаметра найти  очень не просто,да про пруток я что то и не заметил но это точно не вариант
крышка расточена под увеличенный подшибник . в оси сделаны два паза - один для 8авг,  второй для водопровода